План урока. Семья и брак как социальные институты общества. Тенденции развития современной семьи

Вид материалаУрок

Содержание


Изучение нового материала
Тенденции развития современной семьи
Кризис семьи проявляется
Тенденции развития семьи в индустриально устроено развитых странах
1,3-и группы
Рост социальной активности женщин в современном обществе.
Семейные династии Елабуги.
Семья Власовых»
4. 2008 год – год Семьи в РФ.
Меры государственной поддержи семьи
Подобный материал:
Шакирова Ф.К.

Учитель истории и обществознания


Урок обществознания в 11 классе.

Семья и брак как социальные институты.


Семейное согласие дороже всего.

Русская пословица.


Цель урока: изучить семью и брак как важнейшие социальные института общества и одного из основных факторов социализации личности.

Задачи урока:

Образовательная: раскрыть содержание важнейших понятий темы «семья», «брак», «функции семьи»; рассмотреть институт семьи как важнейшую ценность общества, условия вступления в брак и условия, препятствующие заключению брака.

Воспитательная: воспитание у учащихся чувства уважения к семейным ценностям- семейному долгу, уважению к родителям, преданности, родительской любви, взаимной ответственности членов семьи.

Развивающая: развитие личности подрастающего поколения на примере уважения к семейным ценностям, к институту брака и семья, формирования критического мышления, позволяющего объективно воспринимать социальную информацию и уверенно ориентироваться в ее потоке.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Вид урока: бинарный с элементами исторического краеведения.

Оборудование: таблицы «Тенденции развития семьи в индустриально развитых странах», мультимедийное сопровождение «Династия семьи Шишкиных», «Год Семьи в РФ».


План урока.
  • Семья и брак как социальные институты общества.
  • Тенденции развития современной семьи
  • Семейные династии Елабуги
  • 2008 год- Год Семьи в РФ.

Ход урока.
  • Организанизационный момент.

Проверка присутствующих, объявление цели, темы урока.
  • Актуализация ранее изученного материала.

Беседа.

Из материала изученного ранее, назовите основные особенности и характеристики семьи.

Возможные ответы учащихся:

- Важнейший социальный институт общества.

- Основной фактор социализации личности.

- Группа людей, объединенная кровным родством.
  • ^ Изучение нового материала
  • Семья и брак как социальные институты.

Лекция учителя

Важнейшим элементом социальной структуры общества, социальным институтом является семья. Положение семьи служит барометром состояния общества, показывает степень его продвижения по пути предоставления гражданам реальных возможностей для социально- культурного развития.

Семья- основанная на браке или кровном родстве малая группа, связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью членов семьи.

Семья- основанная на браке или кровном родстве малая группа, связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью членов семьи.

Семья очень древний социальный институт, которому насчитывается более 5000 лет, и приобретавший на различных ступенях развития различной формы. Как социальный институт семья выполняет ряд основных функций в обществе.

Работа в группах.

«Мозговой штурм»: определите основные функции семьи. Ученики определяют и озвучивают их.

Запись на доске:

Функция семьи.
  • Репродуктивная.
  • Социализация молодого поколения.
  • Экономическая (общее хозяйство, экономическая помощь, поддержка членов семьи).
  • Защитная (физическая, эмоциональная, психологическая защита).
  • Статусная (принадлежность к определенному слою, национальность).
  • Функция эмоционального удовлетворения.

Лекция учителя.

Брак - юридически оформленный добровольно союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные личные, а так же имущественные права и обязанности супругов.

В РФ признается светский брак, заключенный в ЗАГСе.

Условия заключения брака
  • Взаимное добровольное согласие.
  • Достижение брачного возраста – 18 лет (16 лет)

Условия, препятствующие заключению брака
  • Состояние в другом

зарегистрированном браке.
  • Наличие близкого родства.
  • Наличие отношений усыновления (удочерения)



  • Недееспособность (психические расстройства)

Расторжение брака.

В ЗАГСе

- При взаимном согласии и при отсутствии несовершеннолетних детей.

В суде

- Наличие несовершеннолетних детей. Отсутствие согласия на расторжение брака хотя бы одного из супругов.
  • ^ Тенденции развития современной семьи

Рассказ учителя

Современная цивилизация далеко продвинулась по пути развития личной свободы индивида, возможностей его социального выбора. При этом такой свободе нередко отдается индивидом предпочтение перед взаимной ответственностью и сплоченностью семьи.

Беседа

Переживает ли современная семья кризис и в чем он заключается?

Примерные ответы учащихся.

- да, в современной семье наблюдаются кризисные явления: увеличение числа разводов, неполных семей.

Лекция учителя

^ Кризис семьи проявляется:

- в росте числа разводов.

- в увеличении количества добрачных и внебрачных детей.

- во взаимном отчуждении членов семьи.

- в ослаблении воспитательного воздействия родителей на детей.

- в увеличении числа неполных семей.

- в увеличении числа гражданских браков.


Работа в тетради, объяснительно- иллюстративный метод.

Таблица:

^ Тенденции развития семьи в индустриально устроено развитых странах


Ослабление прочности браков в связи с развитием личной свободы.

Уменьшение числа детей в семьях.

Широкое вовлечение женщин

в различные сферы общественной жизни.

Разработка государственных мер поддержки семьи.

Работа в группах, обсуждение

^ 1,3-и группы: Укажите положительные последствия для семьи возрастания участия женщин в общественной жизни.


2, 4-е группы: Укажите отрицательные последствия для семьи активного участия женщин в общественной жизни.

По результатам работы оформляется таблица

^ Рост социальной активности женщин в современном обществе.


Положительные последствия

Отрицательные последствия
  • Активно занимаясь профессиональной деятельностью, женщина обретает экономическую самостоятельность, удовлетворяет свою потребность в индивидуальном развитии и самореализации.
  • Развитие многих отраслей (образование, медицина, сфера услуг) сегодня невозможно без использования женского труда.
  • Образованная и профессионально состоявшаяся женщина пользуется большим уважением у своих близких.
  • Самостоятельная женщина в более позднем возрасте вступает в брак и несклонна иметь много детей.
  • Занятая на производстве и в других общественных сферах, женщина уделяет меньше времени мужу и детям. Это ослабляет семейные контакты.
  • Увеличение своих домашних обязанностей муж может воспринимать как подрыв собственного положения в семье и в обществе. Это не редко становится почвой для семейных конфликтов.
  • Попытки женщины совместить профессиональную и общественную деятельность с семейными обязанностями могут обернуться для нее двойным бременем.



  • ^ Семейные династии Елабуги.

Рассказ учителя.

Сегодня на уроке мы много говорили о семье, о тенденциях ее развития. Но хочется еще поговорить о знаменитых и достойных семьях Елабуги, прославивших наш город далеко за его пределами или просто воспитывающих достойных детей.

Демонстрация на мультимедиа проекторе.

На мультимедиа проекторе демонстрируются слайды «Династия семьи Шишкиных»

Родители знаменитого художника – отец И. В. Шишкин (1792-1872г.г.) и мать Д. Р. Шишкина (1800-1887 г.г.)



Дом-музей И.И. Шишкина в Елабуге.

Для родного города отец художника в Елабуге:

В 1833 г. Построил первый водопровод;

В 1854 г. Построил для города мельницу;

В 1858 г. Принял участие в раскопках Ананьинского могильника, открытие которого положило начало изучению железного века в Прикамье;

В 1867 г. Отреставрировал древнюю булгарскую башню Елабужского городища;

В 1871 г. Издал в Москве книгу «История города Елабуги» с посвящением: «На память добрым и благотворительным моим согражданам».


Рассказ учителя

В воспоминаниях и письмах современников о семье Шишкина мы находим только самые теплые и замечательные отзывы.

Рассказ учащихся

1 ученик: Вот, что пишет в письме к И. И. Шишкину его двоюродный брат В. Зотиков: «Люди такого века, как вы, явление весьма редкое, а Елабуга никогда не увидит подобного вам человека столь любознательного, за всем следящего, все читающего».

2 ученик: Сын Ивана Васильевича, Иван, приводит такой отзыв об отце: «Он своими посильными трудами, замечательным по самоученности просвещением был известен в окружающей его среде с лучшей стороны».

Рассказ учителя

И.И. Шишкин общался с интереснейшими людьми своего времени: с писателем М.Е.Салтыковым-Щедриным, с героиней Отечественной войны 1812 г. Н.А.Дуровой, с ученым-археологом, одним из основателей Казанского общества археологии, истории и этнографии А.Ф.Лихачевым, с К. Гуном, В.П. Верещагиным, с московским профессором К.И. Невоструевым.

Мать художника Дарья Романовна Шишкина (урожденная Киркина) родилась в Казани. По словам родственников, была женщина с сильным характером, добропорядочная жена, строгая и справедливая мать, хорошая и экономная хозяйка, руководительница. Окончила несколько классов гимназии.

У Ивана Васильевича и Дарьи Романовны было 6 детей: Александра (1823-19853 г.г.), Николай (1862-1880 г.г.), Иван (1832-1898 г.г.), Анна (1853-1912 г.г.), Ольга (1836-1913 г.г.), Екатерина (1842-?).

Дочери и сыновья воспитаны были в глубоком уважении к родителям. И подтверждением этому служат сохранившиеся письма художника, в которых он обращался к ним: «Любезные Тятенька и Маменька», а заканчивал словами «Остаюсь с истинным сыновним почтением и преданностью вам ваш покорный слуга и сын Иван Шишкин».

О семьях современной Елабуги, где взрослые проявляют самые лучшие родительские качества, а дети являются достойным продолжением своих родителей, необходимо так же сказать несколько лов.

Демонстрация на мультимедиа проекторе

«^ Семья Власовых» (демонстрация фотографий).

«Семья Гардановых» (демонстрация фотографий).

В каждой из этих семей воспитываются трое детей, учатся они в нашей средней школе № 9. В первой – одни сыновья, во второй – одни дочери.

Главное, что характерно для этих семей это трепетное отношение друг к другу и взаимопонимание; всестороннее внимание к развитию у детей интеллекта, физических и нравственных качеств. Сами родители являются для детей примером во всем: занимаются спортом, участвуют в общественной жизни города.

Старший сын в семье Власовых – Дмитрий и в детстве и сейчас занимается краеведением, активно участвовал в создании школьного музея Тази Гиззата. Средний – Евгений постоянный призер соревнований по боевым видам спорта, а младший Владик – любит мастерить своими руками. Увлечен физикой, является экскурсоводом в школьном музее. В этой семье все видят, трепетное отношение к матери, которое идет от отца, являющегося примером детям во всем.

Лекция учителя.

Семья Гардановых показывает, что всего в жизни нужно добиваться своим трудом. Все девочки учатся в художественной школе, а Алина еще и в музыкальной. Увлеченность родителей делом, творчеством передается и дочерям. В художественной школе они добиваются высоких результатов, занимая высокие места в республиканских и российских конкурсах.

Для этих семей, являющихся представителями разных эпох, характерным является – формирование у детей чувства уважения к семейным ценностям: семейному долгу, уважению к родителям, преданности, родительской любви, взаимной ответственности членов семьи.

Материнство и отцовство – высшие ценности общества. И какими бы быстрыми темпами не развивалась человеческая цивилизация, роль матери, как воспитательницы детей и отца, как главного кормильца, труженика и стержня семьи, остается по-прежнему самой значимой в формировании подрастающего поколения.

Демонстрация на мультимедиа проекторе

«Счастье отцовства и материнства – не манна небесная, оно не приходит праздничным гостем, как только вы, юноша и девушка, стали мужем и женой. Оно трудное и выстраданное – это счастье, оно приходит только к тем, кто не боится однообразного, многолетнего труда до самозабвения».

В.А. Сухомлинский.

^ 4. 2008 год – год Семьи в РФ.



Эмблема года семьи в РФ.

Лекция учителя

Семья является высшей ценностью общества, государства. Поэтому для всех современных индустриальных стран характерно соблюдение мер государственной поддержки семьи. Характерна эта тенденция и для РФ. 2008 год согласно указу президента В.В.Путина был объявлен годом семьи. Это значит именно семье будет уделяться в этом году особое внимание, на укрепление семейных ценностей будут направлены меры государственной поддержки.

Демонстрация на мультимедиа проекторе

^ Меры государственной поддержи семьи.
  • Льготные отпуска для родителей по уходу за ребенком до 1,5 лет. (ежемесячные пособия).
  • Материнский капитал (271 000 руб.) за рождение второго и последующих детей.
  • Льготная оплата за посещение детских садов (от 20 – 70 % в зависимости от числа детей в семье, посещающих д/с)
  • Ежемесячные выплаты семьям, усыновившим детей.

Эти и другие меры поддержки семьи направлены на повышение рождаемости в стране, на восстановление социального престижа института семьи, на поддержку детства и материнства. Эти меры уже дают существенные результаты. Так, по итогам 2007 года в Елабуге впервые за последнее десятилетие рождаемость превысила смертности, родилось более тысячи детей.
  • Закрепление учебного материала.

Индивидуальный опрос

Учащиеся получают тестовые задания, которые надо решить за 3-4 минуты. Тетирование ЕГЭ – 2008 г.
  • Домашнее задание

Запись на доске

Написать творческое эссе или сочинение-рассуждение на одну из тем:

- «Семья – кристалл общества» В. Гюго.

- «Моя семья в современном обществе».

- «Моя семья в будущем».

- «Свобода личности в семье».