Шульга Наталья Григорьевна, мастер

Вид материалаУрок

Содержание


2) Капитаны команд получают задание
Подобный материал:
Шульга Наталья Григорьевна, мастер

производственного обучения МВОУ

«ЦО г. Зеленокумска»,

I квалификационная категория

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:

«Инфекционные болезни»

11класс 26.01.2011г.

Тема раздела: Уход за инфекционными больными.

Тема урока: Понятие об инфекции. Пути передачи инфекционных заболеваний. Методы борьбы и профилактика.

Цели урока:

А)образовательная: понятия об инфекционных болезнях, отличие инфекционных заболеваний от неинфекционных, пути передачи, личная гигиена.

Б) воспитательная: внимание, умение работать в команде


Методы проведения урока:

- деловая игра


Ход урока:


1) Организационная часть- 10 минут


а) контроль посещаемости – список отсутствующих

б) подготовка к уроку: учащиеся класса делятся на две команды

в) выбираются капитаны команд


^ 2) Капитаны команд получают задание:

1 КОМАНДА:

а) дать определение понятий указанных в первом задание: материал прилагается – 5 минут

б) назовите отличие инфекционных заболеваний от неинфекционных - задание первой команды:

-вызываются специфическими возбудителями или микроорганизмами

- больной способен передавать заболевание другим людям

-формирование невосприимчивости – иммунитета

-характеризуется цикличностью

в) назовите методы борьбы с инфекционными болезнями:

уничтожение патогенных микробов – дезинфекция

Она бывает: очаговая, профилактическая.

Очаговая

- проводится в эпидемическом очаге (дезинфекция выделений больного), бывает текущая и заключительная.

Профилактическая

- продромальный период – предвестники болезни

- предупреждает распространение инфекционных заболеваний ,проводят на пищеблоках, в магазинах, столовых, в местах скопления людей.

Методы дезинфекции:

механический - влажная уборка, мытье рук, проветривание помещения.

физический - кипячение, сжигание, обработка паром.

химический - применение хлорсодержащих веществ.

г) какова структура инфекционной больницы?

- особое приемное отделение с сан пропускником. Имеет боксы и изолятор.

д) защитная реакция организма к инфекционным заболеваниям - это?

- иммунитет

2 КОМАНДА:

а) дайте характеристику цикличности инфекционным заболеваниям - задание второй команды:

- инкубационный период – скрытый период

основные проявления

- период угасания

- период выздоровления

б) назовите методы борьбы с кровососущими насекомыми, методы борьбы с грызунами:

Дезинсекция

- уничтожение насекомых.

Бывает:

- механическая - ношение защитных сеток, засетчивание окон, дверей.

- физическая - выжигание мест скопления насекомых.

-химическая – применение химических препаратов

Дератизация

- уничтожение грызунов.

Бывает:

-механическая- отлов грызунов капканами.

-биологическая- использование собак, кошек.

-химическая- применение ядов.

в) каковы пути передачи ?

- контактный, воздушно- капельный, трансмиссивный, водный, пищевой.

г) как называется наука изучающая причины возникновения и распространения инфекционных заболеваний?

-эпидемиология

д) поражение нескольких континентов- это?

-пандемия


3) Рефераты участников обеих команд – 3 минут.

Материалы рефератов прилагаются.

4) Правильные ответы оцениваются в 1 балл, а не правильные – (-1) балл

5) Закрепление пройденного материала- 5 минут.

6) Определение команды победителя, награждение участников команды.