Лобановой Татьяной Анатольевной. Тема урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Открытый урок по экономической и социальной географии мира

10 класс

Разработан учителем географии Шушенской школы №2

Лобановой Татьяной Анатольевной.


Тема урока: Мировое хозяйство


Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний


Место урока: завершающий в разделе «Мировое хозяйство», перед зачетом.


Цели:
  1. образовательная: обобщить и закрепить знания по теме «Мировое хозяйство», выявить пробелы в знаниях для устранения к зачету.
  2. развивающая: продолжить формирование умений работать по алгоритму (четко следовать этапам, методикам), учебно-управленческих умений (целеполагание, планирование, рефлексия - оценка и самооценка деятельности), информационных и коммуникативных умений.
  3. воспитательная: продолжить формирование умения корректно делать замечания, анализировать деятельность напарника.


Оборудование: учебник, карты атласа, опорный конспект вводной лекции, материалы семинара (таблица), CD-диск «География 10 класс», индивидуальные карточки.


Этапы урока:
  1. Целеполагание
  2. Парная работа по применению знаний
  3. Выполнение заданий по ИОП
  4. Закрепление знаний
  5. Рефлексия


Ход урока:


этап

Вид

деятельности

Деятельность ученика

Деятельность учителя

1. целеполагание

Мотивация деятельности через анализ материалов презентации:

1) цель всей темы

2) сводная таблица достижений

3) степень выполнения заданий по ИОП

Определяют цель урока через анализ материалов презентации

Помогает определить цель урока; напоминает алгоритм работы и условия выполнения заданий по методикам.

2. парная работа по применению знаний

взаимотренаж

Поочередно в паре дают определение терминов; спрашивающий задает вопросы на уточнение; затем меняются ролями.

Заносят результаты в табло учета (по договоренности).


Помогает в организации, контролирует соблюдение методики. Следит за временем выполнения.

3. выполнение заданий по ИОП

Взаимообмен заданиями в парах сменного состава

Ученик в паре объясняет 1 задание своей карточки напарнику, записывает решение в его тетрадь. 2 задание напарник выполняет самостоятельно. Объясняющий помогает, направляет, контролирует выполнение. Затем меняются ролями. После работы ученик выбирает другого напарника. Алгоритм тот же. Ученикам предоставляется право выбора количества выполненных заданий и карточек (учет РУВ)

Заносят результаты в табло учета (самооценка).

Организует и контролирует правильность выполнения алгоритма действий, помогает при затруднениях в выполнении заданий. Следит за временем, отведенным на выполнение.

4. закрепление знаний

Выполнение тестовых заданий на компьютере с помощью электронного учебника.

Выполняет тестовые задания. Форма работы по выбору ученика: индивидуально, в паре.

Организует работу с электронным учебником, фиксирует результаты.

5. рефлексия

Подведение итогов работы через анализ табло учета, тем в ИОП и сводной таблицы достижений.

Анализируя итоги, определяют пробелы в знаниях по теме «Мировое хозяйство», следовательно, части темы, на которые нужно обратить внимание при подготовке к зачету.

Организует и помогает провести анализ деятельности, определить домашнее задание.



Дидактический материал к уроку (приложение):
  • Сводная таблица достижений учащихся
  • Табло учета (индивидуальное)
  • ИОП
  • Карточки для взаимотренажа
  • Задания для работы в парах по методике взаимообмена заданиями.


Приложение №1 «Сводная таблица достижений»



работа


ФИО

ОК по

лекции

Инд.работа

семинар

таблица

Карто-схема

обобщение

зачет

Авдеева

-

 

-

-

 

 

 

Герасимова

+

+

+

+

+

 

 

Давид

+

 

+

+

 

 

 

Калацкий

+

 

+

+

 

 

 

Кропочев

+

 

+

+

 

 

 

Куденчук

+

 

+

+

 

 

 

Ладнюк

+

 

-

+

 

 

 

Россихин

+



-

+

 

 

 

Ростовцева

+



+

+

 +

 

 

Скурыгина

+

 

+

+

 

 

 

Солдатова

+

 

+

+

 

 

 

Ушакова

+



+

+



 

 

Федорова

+

 

 

+

 

 

 

Шеломенцева

+

 

+

+

 

 

 



Приложение 2

Табло учета


Табло учета

Россихина Александра

этап

Отметка

целеполагание




взаимотренаж




взаимообмен




практика ПК




рефлексия






Приложение 3

Индивидуальный учебный план


Тема: География отраслей мирового хозяйства

Календарные сроки:


Теория:

География промышленности мира.

Характеристика горнодобывающей промышленности, металлургии.

Машиностроительный комплекс, химическая, лесная и деревообрабатывающая промышленности.

География сельского хозяйства.

География рыболовства.

География транспорта.

Международный туризм.

Обобщение по теме «Мировое хозяйство».

Зачет по теме «Мировое хозяйство»

Тип: Лекция


Семинар


Семинар


Семинар


Семинар


Практикум


зачет

Знать: важнейшие мировые транспортные центры пути сообщения; примеры старых промышленных районов и р-ов нового освоения; традиционные и новейшие отрасли пром-ти; основные районы с/х культур;

Характеризовать основные отрасли Мх, факторы размещения отраслей в период НТР; мировые экономические связи, особенности структуры Мх;

Определять страны, являющиеся крупнейшими экспортерами и импортерами важнейших видов продукции.

Объяснять: размещение основных промышленных и сельскохозяйственных районов мира;


Практика:

Экономико-географическая характеристика одной из отраслей промышленности мира.

Выявление преобладающих видов транспорта в различных регионах мира.


На контроле:

ОК с составлением схемы

Инд.работа


Участие в семинаре

Таблица

Составление картосхемы


Тест

зачет
Сроки сдачи зачета:


Индивидуальные задания: «3» - зад №1 -6 стр.170-171, «4» - зад № 1-13 на стр. 170-172,

«5» - зад №1 услож., 3 услож., 4, 6, 7 услож., 9 услож., 11-13 на стр.170-172.


Источники информации: учебник тема5, карты атласа, диск «Гео-10»

Приложение 4

Карточки для взаимотренажа


1 вариант

Старая отрасль –


Товарное сельское хозяйство –


Агробизнес –


Мировая транспортная система –


Мировой порт –


Мировой энергетический кризис –


2 вариант


Новейшая отрасль –


Мировой сырьевой кризис –


Потребительское с/х


«зеленая революция» --


Открытая экономика –


Контейнеризация –


Возникла во времена первых промышленных переворотов


Интенсивное с/х, высокое качество продукции


Производство, переработка, хранение, перевозка и сбыт с/х продукции


Все пути сообщения, транспортные предприятия, и транспортные средства в совокупности


Порты-гиганты


Резкое увеличение объемов потребления нефти


Отрасли, возникшие в эпоху НТР


Пересмотр всей концепции минерально-сырьевого хозяйства развитых стран, отказ от сырья развивающихся стран.


Традиционное с/х, отсталое, примитивное, экстенсивное.


Форма проявления НТР в с/х


Зависимость стран от всемирных экономических отношений


Перевозка штучных грузов в контейнерах


Приложение 5

Задания для работы в парах по методике взаимообмена заданиями


Карточка №1


С помощью карты «Горнодобывающая промышленность» в атласе определите, какое из утверждений является ошибочным.
  1. В мире имеется достаточно сырья для производства топливных элементов АЭС.
  2. Канада, Австралия и Казахстан располагают крупными запасами урановых руд.
  3. Доля атомной энергетики особенно велика в таких странах, как Бельгия, Литва и Франция.


Карточка №2


С помощью карты «Горнодобывающая промышленность» в атласе определите специализацию перечисленных стран-поставщиков металлургического сырья.

Канада:

Ямайка:

Малайзия:

ЮАР:

Индия:

Чили:


Карточка №3


Распределите отрасли промышленности по перечисленным группам.

Судостроение, металлургия, текстильная, микроэлектроника, авиастроение, робототехническая, химия органического синтеза, пищевая.

Старые отрасли:

Новые отрасли:

Новейшие отрасли:


Карточки №4


Заполните пропуски в предложениях.
  1. Тепловая энергетика является основной в США, ………….. и……………..
  2. ………….. электростанции вырабатывают более 90 % электроэнергии в Норвегии, …………… и ………………
  3. Более 50 % электроэнергии получают за счет …………….. Франция, Литва и ……….