Задачи : показать специфику лесной зоны, отличия смешанных лесов от северных; развивать внимание, наблюдательность; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней
Вид материала | Урок |
СодержаниеДемонстрация видеофрагмента. На фоне звучат слова учителя 4. Беседа о правилах поведения в лесу 6. Итог урока. Домашнее задание. |
- Задачи: Углубить и расширить знания детей по охране природы, особое внимание уделить, 62.96kb.
- Тема: Лесные загадки Зимушки-зимы, 244.74kb.
- Презентация по теме «Растения родного края», 70.88kb.
- Тема: Путешествие к грибу-грибовичу Цели, 107.82kb.
- Тема: Тайны Царства насекомых Цели, 117.46kb.
- Тема: Угроза исчезновения животных. Создание Красной книги Цели, 215.98kb.
- Тема: Судьба природы – наша судьба Цели, 102.7kb.
- Классный час по теме «Книга твой друг, береги её», 55.55kb.
- Конспект урока по окружающему миру в 1 «а» классе тема: «Почему не нужно рвать цветы, 93.43kb.
- Внеклассное мероприятие. Книга – твой друг, береги ее Цели, 95.79kb.
Приложение 3
Урок окружающего мира, проведенного во 2 классе
Полушиной Э.Д., учителем начальных классов
Муниципального образовательного учреждения
средней (полной) общеобразовательной школы №4
города Волжска РМЭ
Тема: Леса умеренного пояса
Задачи :
- показать специфику лесной зоны, отличия смешанных лесов от северных;
- развивать внимание, наблюдательность;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: карта природных зон, пейзажи лесов, рисунки растений и животных, гербарий лесных растений, проектор, компьютер.
План урока:
- Организационный момент.
- Постановка проблемы. Проверка домашнего задания.
- Изучение нового материала.
- Беседа о правилах поведения в лесу
- Обобщение
- Итог урока. Домашнее задание
Ход урока
1 Организационный момент.
2.Постановка проблемы. Проверка домашнего задания.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня утром я нашла в своем почтовом ящике странное письмо. Оно адресовано ученикам 2а класса. Вы знаете таких? Давайте тогда скорее его прочтем!
Читают письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам школьник из далекой тундры. Недавно на уроке наша учительница сказала, что не везде на земле природа такая же, как у нас на севере. Мне очень хотелось бы узнать, а как выглядит природа вокруг вас? Пожалуйста, помогите мне. Очень жду ваших писем. Артем ».
-Ребята, скажите, а в какой природной зоне живет Артем? (тундра) а что вы знаете об этой зоне? (ответы на вопросы стр. 48).
-Что ж, нам обязательно нужно рассказать Артему о нашей природе. Как вы считаете, о чем мы должны рассказать? (о климате, животных, растениях).
Записи выносятся на экран как пункты плана.
3. Изучение нового материала.
-Но для этого нужно самим много о ней знать. Поэтому я предлагаю вам совершить мысленное путешествие по лесам нашего края. И поможет нам в этом…
Бородатый старичок,
Звать его Лесовичок.
-Где он живет? (в лесу) А значит, он сможет стать нашим экскурсоводом. В путь.
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
^ Демонстрация видеофрагмента. На фоне звучат слова учителя:
-Лес России…Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные березы, темные. Сумрачные ельники, светлые сосновые боры, глухие таежные дебри. Одним из богатств, которыми наделена наша Родина является лес.
В Марий Эл занимает 1,2 миллиона гектаров – это почти половину территории края. Это настоящее зеленое море!
1) Деревья.
-А знаете ли вы деревья нашего края? Отгадайте загадку:
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель, сосна)
-Правильно! Давайте сравним эти деревья.
| Сходства | Различия |
Ель | Хвойные деревья. Опадают не все сразу, а постепенно, в течение нескольких лет, поэтому они круглый год зеленые. | Влаголюбивое растение, растет на влажных глинистых местах. Леса темные, так как кроны деревьев мало пропускают света. |
Сосна | Светолюбивое растение. Крона поднимается высоко в небо. В сосновом лесу светло. |
Сосна – одно из древнейших деревьев. Она росла. Когда еще не было лиственных деревьев.
Хвоей питаются глухари (тоже древнейшая птица). Из бревен строят дома.
-Знаете ли вы другие хвойные деревья?
Кедр – красавец сибирских лесов, могучее дерево с темной хвоей. Хвоинки длинные, мягкие, отходят от стебля пучками в 5 хвоинок. Кедровые орешки очень полезны. Из них делают масло.
Лиственница – хвойное дерево. Которое сбрасывает хвою. На молодых побегах по одной хвоинке. На старых в пучке 20-60 хвоинок.
-А знаете ли вы, где находятся семена хвойных деревьев? (в шишках)
-А какие еще деревья растут в наших лесах?
Береза (используют для изготовления лыж), дуб (самое крепкое дерево в наших краях), липа (самое сладкое дерево)
Чем отличаются ель и сосна от березы, дуба, липы?
ель и сосна – хвойные деревья, поэтому лес, в котором растут только хвойные деревья, так и называют - хвойный. А если в нем только лиственные деревья – лиственным. А как называется лес, в котором смешаны хвойные и лиственные растения? (смешанный). Поэтому природную зону, в которой мы живем, так и называют – зона смешанных лесов.
Лес
Хвойный Лиственный Смешанный
2) Цветы
- Но ведь в лесу растут не только деревья. Какие еще растения можно здесь увидеть?
-Правильно, кустарники, цветы. На полянах в лесу растут ромашки, колокольчики и многие другие цветы. Среди них много лекарственных. А как приятно любоваться их красотой. Многие поэты посвятили цветам свои стихи.
-Нужно помнить, что каждый цветок в лесу, каждая травинка – это дом и пища для многих зверей и насекомых. В своем стихотворении Тим Собакин писал:
Если ты сорвешь цветок,
Если он сорвет цветок,
Если все: и он, и ты,
На Земле сорвут цветы,
То окажутся пусты и деревья, и кусты.
И не будет красоты.
3)Грибы
-А еще в лесу растет много видов грибов. Это особые живые существа. Они не относятся ни к растениям, ни к животным. О них даже учение знают еще немного. А чем они полезны? (ими питаются животные и люди) Некоторые грибы, ядовитые для людей, служат лекарством для животных. Это, например, мухомор.
А еще грибы выполняют роль мусорщика. Каждый год на гектар леса падает свыше 2 тонн хвои, листьев, веток, шишек, коры. Все это перерабатывают грибы, превращая в минеральные вещества, так необходимые растениям для роста и развития.
4) Птицы
-Вот как много разных растений и грибов в наших лесах. Но не только они – обитатели леса. Кого можно встретить в лесу (птиц).
В наших лесах обитает ….видов птиц. Некоторые из них живут только у нас.
Каких птиц вы знаете?(синица, воробьи, сороки, вороны, кукушки, совы)
Птицы приносят неоценимую пользу – уничтожают много вредных насекомых и тем самым лечат деревья (дятлы).
Физкультминутка
5) Звери
- В лесу много самых разных жителей. О птицах мы уже вспомнили. А кого еще можно здесь встретить? (Зверей)
-Наш лес богат животными. Это лисы, лоси, медведи, волки, рыси, ежи и кабаны.
Какое животное самое крупное? Это лось. Лось населяет леса, расположенные недалеко от болот, озер и других водоемов. Летом ест траву, зимой кору осины. Любит грибы. Тяжелые рога самцов могут достигать 2 м в длину, каждый из них может иметь до 20 отростков, или "лучей".Его врагами являются волки, медведи и рыси. У лося вкусное мясо. В 1919 году на лося запретили охоту, поэтому сохранили его от исчезновения и пока не занесли в Красную книгу. Сегодня охота на лося строго ограничена.
Бобры. Этого обитателя чистых речек и тихих запруд не так-то просто увидеть. Бобр хорошо приспособлен к водному образу жизни. Его лапы снабжены плавательными перепонками, а плоский чешуйчатый хвост может шлепать по поверхности воды, подавая громкий сигнал тревоги.. Бобр питается листьями, ветками и корой прибрежных деревьев и водными растениями. Он также обгрызает и валит небольшие деревья. Ветви и тонкие стволы поваленных деревьев бобр использует для строительства своих хаток и дамб.
Медведь. Самое крупное хищное млекопитающее. Этот зверь предпочитает лесные места обитания. У него большие и мощные лапы - одним ударом он может убить другое крупное животное - и длинные невтягивающиеся когти. Медведь может развивать большую скорость и превосходно лазает по деревьям. Питается смешанной пищей: мясом, насекомыми, рыбой и растениями - от корней и зеленых побегов до плодов и семян. На зимнее время впадает в спячку: укладывается в заранее устроенную берлогу, процессы жизнедеятельности в организме осуществляются за счет запасов жира. В период зимнего покоя у медведей рождаются детеныши. Медвежата появляются на свет голыми, поэтому они выживают только благодаря теплу, выделяемому материнским телом, и заботам медведицы.
Рысь. Крупная кошка с кисточками на ушах. Рысь - ловкий и сильный хищник, она подкарауливает свою добычу из засады или бесшумно подкрадывается к ней, нападая большими прыжками. Рысь - отличный прыгун. Она способна совершать прыжки длиной 4 метра и более.
Волк. Самый крупный дикий представитель семейства волчьих и предок домашней собаки. Стая волков - это семья, обычно состоящая из 8-12 особей. Охотясь сообща, волки способны одолеть очень крупную добычу, такую как лось или олень. Преувеличенные слухи о кровожадности серых хищников привели к тому, что их почти полностью истребили. Волки воем дают знать о своем присутствии, им же они обозначают и отстаивают свою территорию. Воющие звуки слышны на расстоянии 10 км, поэтому стаи хищников никогда не встречаются и не вступают в стычки.
6) Погода и климат
-Как много интересного в лесу! И никогда вы не увидите дважды одну и ту же картину. Лес всегда в движении. Он постоянно меняется. Сменяют друг друга времена года, и лес меняет свой облик.
Тетрадь, с. 49. С помощью ветки попробуем определить времена года и представить последовательность их смены.
-Одна из особенностей нашей природной зоны – ярко выраженная смена времен года. Вы никогда не перепутаете зиму и весну, лето и осень.
^ 4. Беседа о правилах поведения в лесу
-Деревья и цветы, птицы и звери…Вокруг так много прекрасного и неизвестного. Лес – наш друг. И приходя в лес, мы должны вести себя вежливо. А что это значит? Давайте сформулируем правила вежливости с помощью принесенных Лесовичком знаков.
Все-все на свете, на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете! Нужны все подряд-
Кто делает мед и кто делает яд!
5. Обобщение
-Вот какую экскурсию провел с нами Лесовичок. Как вы считаете, сможем ли мы написать письмо Артему? Давайте еще раз вспомним, что мы сегодня узнали о смешанных лесах.
-Яркая смена времен года.
-Богатая природа.
-Многообразие животных и растений (каких?).
-Что дает лес человеку?
-Как нужно вести себя в лесу?
^ 6. Итог урока. Домашнее задание.
-Без леса человеку не обойтись. Грибы, ягоды, орехи, мясо животных человек употребляет в пищу; из деревьев делают мебель и строит дома, корабли; лекарственные растения используют в медицине. Из шкур шьют одежду. Лес является жилищем для зверей и птиц. Очень полезно дышать лесным воздухом. В лесу очень красиво.
Дома, пожалуйста, напишите или нарисуйте письмо для Артема. Чтобы прочитав его, он сразу же представил себе, как прекрасен и интересен наш лес. А для того, чтобы еще раз вспомнить все, о чем мы говорили на уроке, перечитайте учебник (с.49-52).
А закончить наш сегодняшний урок мне бы хотелось такими словами:
Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость.
И даст вам природа здоровье и радость!
Спасибо за работу. Урок окончен.