Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)
Вид материала | Книга |
- Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким), 8472.59kb.
- Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким), 24289.39kb.
- Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким), 21963.1kb.
- Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким), 9062.42kb.
- Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким), 92.48kb.
- Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким), 5322.51kb.
- Центра Владимир Якунин, иконографический образ святого князя митрополит Ташкентский, 24.16kb.
- Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, 860.55kb.
- Блаженнейший Митрополит Владимир, понятая во всей полноте и объеме, является одним, 137.42kb.
- Что из названного потеряла Россия в результате Ливонской войны (1558-1583 гг.), 30.39kb.
^ Слово
в день памяти
святых благоверных князей Константина (Ярослава)
и чад его Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев.
(21 мая/3 июня)
В том любовь... что Он (Бог) возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Любовь познали мы в том, что Он (Сын Божий) положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
1 Ин. 4, 10; 3, 16
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Непостижима человеческим разумом любовь Небесного Отца, пославшего Единородного Сына Своего к неверным, падшим, жестоким людям. Превыше человеческого разумения любовь Сына Божия, ради спасения грешников пошедшего на страдания и позорную смерть. Подражателями неизъяснимого таинства Божественной любви явилась в конце X века русская княжеская семья.
Благоверная княжеская чета – Константин и Ирина – не нарадовались, глядя на своих детей. Особенно хорош был старший – святой Михаил, необычайно добрый, кроткий, умный. Казалось, молодого князя нельзя не полюбить: при виде его расцветала улыбками суровая дружина, разглаживались морщины на удрученных заботами лицах, ликовал народ, приветствуя его, как Ангела Божия. И этого светлого юношу родители послали одного в дремучий край к людям с дремучими душами. Святой Михаил сам хотел этого, а благоверный его отец надеялся, что он сумеет светом своей души покорить строптивых. Он шел вестником любви и мира. Те, к кому он шел, свирепое племя мурома, убили святого Михаила и сбросили его тело со стен городского кремля.
Да, не случайно так невесело усмехнулся великий князь Святослав Ярославич, когда благоверный Константин выпросил у него себе в удел город Муром. Старшие братья смотрели на святого Константина как на безумца. Давным-давно в Муроме не мог и не хотел жить никто из князей. Среди густых лесов в густом языческом мраке коснела мурома, давшая имя этому городу. Уже сто лет прошло со времен Крещения Руси, а здесь еще дымилась жертвенная кровь в идольских капищах. Со словом о Христе Спасителе приходили к упрямым мере и муроме святые князья-страстотерпцы Борис и Глеб – но меря выгнала святого Бориса из своего Ростова, а мурома просто не впустила святого Глеба в город. Муромское княжение сулило не славу и богатство, а опасность и поругание. Одиноким утесом благодати стоял в Муроме среди беснующихся волн язычества древнейший Спасский монастырь, где малочисленная братия молила Господа послать в этот край достойного делателя. Всевышний внял прошениям смиренных затворников. Апостолом муромы явился благоверный Константин, видевший в княжеском достоинстве не честь, а призыв к подвигу христианского служения. Святой князь просил себе в удел Муром, чтобы просветить его заблудший народ. Но словно молнией из языческого мрака, ударило в отцовское сердце убийство юного Михаила.
Узнав о мученической кончине сына, благоверный Константин собрал сильную дружину и двинулся на Муром. Городское ополчение не могло устоять против опытных княжеских воинов. В ужасе ждала мурома заслуженной кары за недавнее преступление. Здесь помнили бывшее всего за восемь лет до того нашествие камских болгар: тогда завоеватели выжгли Муром дотла; жителям, успевшим разбежаться по лесам, пришлось потом отстраивать город заново. А благоверный князь имел особую причину для вражды – никто не сомневался, что его месть убийцам сына будет беспощадна. Однако, войдя с войском в покоренный Муром, князь-христианин не стал ни казнить, ни жечь, ни грабить. Над сыновней могилой он поставил храм Благовещения Пресвятой Богородице и в этом храме вместе с женою излил скорбь великой родительской утраты перед престолом Божиим.
Со словами милости и любви обратился святой Константин к заблудшей муроме. Князь прощал подданным их непокорство, не вспоминал причиненное ему страшное зло. Одного хотел он от них и для них: спасения души народа, обращения к Христу Искупителю.
Однако кротость благоверного Константина поначалу вселила в язычников лишь новые надежды. Старейшины муромы заявили: ладно, пусть князь правит ими, но принимать его веру они не согласны. Чем благотворнее было его правление, чем ярче разливался вокруг свет любвеобильной его души, тем сильнее злобились бесопоклонники. Непонятная им жизнь, непонятное милосердие, непонятная истина слов и деяний святого Константина были больными уколами их совести, разжигали желание любым способом избавиться от него, чтобы ничто не тревожило их в болоте греха и нечестия. Языческий заговор зрел – и вот чуть не все мужское население Мурома, вооружившись, обступило княжеский дворец. Они хотели расправиться со святым отцом, как прежде расправились со святым сыном.
Язычники ждали, что князь выйдет навстречу им вместе с дружиной, готовились к жестокой битве. Но предстал им только сам Константин с радостным лицом, в праздничной одежде. Так явился победоносный воин Христов, ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша (1 Ин. 5, 4). Нет, не один он вышел навстречу языческому сонмищу – в руках у князя была икона Благовещения. Царица Небесная сопутствовала верному в его подвиге. И милостью Матери Божией словно пелена спала с духовных очей упрямой муромы. Покоренный бесстрашием князя, наконец-то понявший чудо его любви, весь народ опустился на колени и стал просить святого Крещения. Над просветлевшим краем воссиял Муромский образ Благовещения Пречистой Богородице – благою вестью заблудшим душам, источником множества чудес, предвещанием вечного спасения.
Вскоре на реке Оке сбылось пиршество веры, подобное Крещению Руси во дни святого равноапостольного князя Владимира. Как великий его прадед, так ныне и святой князь Константин вдохновенно молился о новопросвещенном народе. Разделяя ликование крестителя Мурома, славословили Всевышнего благоверная княгиня Ирина и младший сын князя, верный его сподвижник святой Феодор. А старший его сын, святой мученик Михаил, со светлой улыбкой взирал на край, искупленный его кровью, с высот Небесного Царствия. Вся мурома, от мала до велика, вошла в освященные воды Оки, омываясь от идольской скверны, перерождаясь к святой вере и вечноблаженной жизни в Боге Истинном.
Более тридцати лет княжил святой благоверный Константин в просвещенном его подвигом Муроме. Мир и благоденствие, согласие и чистоту, любовь взаимную несло народу его правление. Множились дома Божии; одним из первых здесь стал храм во имя святых князей-мучеников Бориса и Глеба – уже не в земной немощи, а в Небесном могуществе покровительствующих российским уделам своим. В Муроме учреждена была епископская кафедра, утверждалось церковное благочестие, единым сердцем славили люди Бога Всещедрого.
Когда чистая душа благоверного князя Константина отлетела ко Господу, весь Муром содрогнулся от рыданий. Горько плакала мурома, бывшая некогда дремучей и свирепой, горько оплакивали осиротевшие любящие дети кончину своего духовного отца, осчастливившего их рождением к Небесному Свету.
Тело благоверного князя Константина было погребено у Благовещенского храма рядом с телами святых его сыновей Михаила и Феодора. Вскоре жители Мурома поняли, что не оставлены покровительством святых князей: от гроба их начали проистекать чудеса исцелений. А в середине XVI века, при создании Благовещенского монастыря, были явлены нетленные мощи святых Муромских чудотворцев.
Что помешало благоверному Константину избрать для себя спокойный княжеский удел вместо непросвещенного дремучего края? Что мешало святому князю и всей святой его семье наслаждаться всяческим земным благополучием вместо выпавших на их долю скорбей и потрясений? Но благоверный князь, супруга и сыновья его пребывали не в простой мирской приязни, а в истинной взаимной любви и верности воле Бога Вселюбящего – потому просветили они Светом Господним многое множество душ. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1 Ин. 4, 16). Так, через испытания, возвел Всевышний святую эту семью на вершину вечной славы и любви Своей.
Дорогие во Христе братья и сестры!
Велик боголюбием и человеколюбием был благоверный князь Константин. Он шел к дальним братьям своим, казавшимся чужими и враждебными; ради спасения их душ отдал он жизнь родного сына, готов был отдать собственную жизнь. В его подвиге – истинное следование по пути Христову, верность завету любви Божией, призывающему полагать души свои за братьев (1 Ин. 3, 16). Но мы с вами, называющие себя христианами, как часто не то что жизнью, а и самой малостью – временем или удобствами своими – не хотим жертвовать для того, чтобы помочь нуждающемуся или просветить духовно незрячего. И даже не к дальним, а к самым близким нашим людям оказываемся мы порою равнодушны и холодны сердцем. Так достойны ли мы священного имени христианского, Небесного призвания последователей Сына Божия, принявшего крестную смерть за грехи людей? Станем любить не словом или языком, но делом и истиною (1 Ин. 3, 18) – если не воплотим мы в сердце и поступках своих этот апостольских завет, то мертва будет наша вера и тщетна надежда на спасение.
Так да просветятся помрачившиеся сердца наши памятью о деяниях любвеобильных служителей Вселюбящего Господа, князей-чудотворцев Муромских; да вдохновимся мы зрелищем Небесного их торжества: Константин днесь весело ликовствует, предстоя Престолу Святыя Троицы, видя отечествие свое, мастию духовною сияющее, емуже последоваша Михаил и Феодор, сынове его: и молятся вси трие вкупе о душах наших. Аминь.
^ Слово
в день памяти
священномученика Леонтия, епископа Ростовского.
(23 мая/5 июня)
Из Печерского монастыря Пречистой Богородицы многие епископы поставлены были, и, как светила светлые, осветили они всю Русскую землю Святым Крещением. Первый из них – Леонтий, великий святитель, епископ Ростовский, которого Бог прославил нетлением.
Святитель Симон Владимирский
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие во Христе братья и сестры!
Щедрый урожай приносят семена благодати, брошенные в чистую почву юных душ. Стайка любопытной детворы, сбежавшейся к непонятному красивому дому, столпившейся вокруг незнакомого человека с добрыми глазами, – казалось бы, что великое может выйти из этого? Незнакомец угощал детей единственным лакомством из нехитрого монашеского обихода: пшеничной кутьей на меду. Он говорил с ними, как со взрослыми. Он рассказывал о Небесном Отце и о Сыне Божием, Который ради любви к людям пришел на землю, принял страдания и смерть, а потом воскрес и зовет всех к вечной счастливой жизни. Дети слушали незнакомца и верили ему. Незамутненными сердцами почувствовали бы они любую ложь и притворство – но в этом человеке были настоящая доброта, искренность, правда, любовь к ним. С детского доверия начиналось утверждение веры Христовой в одном из главных русских городов, Ростове Великом.
Великий Ростов, богатый Ростов, славный Ростов – так величали его здешние жители. Упрямый Ростов, злой Ростов, нечестивый Ростов – таким представлялся этот город проповедникам Истины Божией. Святая вера была насаждена здесь словом святителя Михаила, первого Митрополита Киевского и всея Руси. Благой посев пытался взращивать святой князь Борис, но недолго длилось его правление – в 1015 году вместе со своим братом, святым Глебом, он пал жертвой властолюбия Святополка Окаянного. Христианская община Ростова оставалась замкнутой и сравнительно немногочисленной. Большинство населения города происходило из племени меря, «заблудящей чуди», упорной в диком язычестве. Главным их идолищем был Велес – «скотий бог», не возбранявший своим поклонникам «скотью» жизнь. Язычники терпели христиан, пока их было не слышно и не видно в Ростове, усиление влияния последователей Бога Истинного вызывало ожесточенное сопротивление. Даже сильный духом подвижник, святой Феодор, бывший первым епископом этого края, не совладал с лютостью идолопоклонников и удалился в соседний Суздаль. Его преемник по епископству, грек Иларион, вообще не вынес трудов в новопросвещенной Руси, бежал в родной Царьград. Ростов продолжал коснеть в нечестии.
Ростово-Суздальские (Залесские) земли были для Киевской Руси дальней окраиной. Власть великих князей Киевских и влияние южнорусских городов слабо сказывались в этом краю. Ростовчане чувствовали себя достаточно обособленными: их благосостояние обеспечивалось не торговлей, а плодородными окрестными полями, богатыми дичью лесами, обильными рыбными ловлями на озере Неро. Долгое время здесь практически не было и православных правителей: князья Всеволод и сын его Владимир Мономах, чьим уделом являлся Ростов, постоянно жили в южной Руси. Город управлялся местными тысяцкими, почти все они были из язычников. Желающему просветить ростовчан спасительным Христовым Учением надо было ожидать не помощи, а вражды мирских властей. Апостол «заблудящей чуди» был обречен на одинокий подвиг.
После учиненных Святополком Окаянным смут и злодейств Русь успокоилась под рукою великого князя Ярослава Мудрого, радевшего о благе Отечества. Боголюбивый князь Ярослав и Митрополит Феопемпт не могли не тревожиться о том, что северо-западные окраины по-прежнему духовно гибнут в язычестве. В поисках воина Христова, способного просветить Ростов, князь и Первосвятитель обратились к светочу благочестия, воссиявшему на Киевской земле, – пришли к пещере преподобного Антония, дабы он благословил кого-нибудь из учеников на этот подвиг. Преподобный Антоний указал на одного из своих любимых духовных детей, святого Леонтия.
Святитель Леонтий вступал на уготованное ему поприще во всеоружии богословских знаний и иноческих подвигов. Он был воспитанником училища, которое князь Ярослав Мудрый основал в Киеве для просвещения народа. Затем благочестивый юноша отправился в тогдашнюю столицу Православия, державный Константинополь, поклониться цареградским святыням и углубить свое постижение веры Христовой, слушая греческих наставников. Он вернулся на родину, горя жаждой высокого христианского подвига. Святой Леонтий стал послушником преподобного Антония Печерского и под его руководством проходил науку наук – монашеское житие, приводящее подвижника к духовной мощи и святой христианской любви. Без рассуждений, смиренно повиновался святой Леонтий духоносному старцу Антонию, благословившему его на служение среди неведомой мери и чуди. Митрополит Феопемпт рукоположил святого Леонтия во епископа Ростовского, и тот немедленно отправился в дальний путь.
Познакомившись с ростовским духовенством, святитель Леонтий понял, что начинать ему придется не с просвещения народа, а с воспитания соратников – настолько малообразован и запуган язычниками был местный клир. Учением, кротким вразумлением, светом собственной высокой жизни святой Леонтий сумел превратить этих требоисполнителей во вдохновенных и мужественных служителей Господних. Слово о Христе Спасителе зазвучало в Ростове с такой силой, так много народа стекалось послушать проповедников святой веры, что начали пустеть идольские капища. Однако волхвы-бесослужители скоро поняли, из-за кого теряют власть над душами ростовчан. Они собрали своих приверженцев, жестоко избили святого Леонтия и выгнали его из города.
Однако святитель Леонтий никуда не ушел от вверенной ему упорствующей в заблуждении паствы. Он не дрогнул в вере и надежде на помощь Всевышнего. Неподалеку от стен Ростова, на берегу тихого ручья Брутовщины, он построил деревянный храм во имя победоносного Архистратига Михаила. В этом храме святитель молился о спасении заблудших ростовчан и терпеливо ждал: что пошлет ему Господь Милующий? Бог услышал прошения угодника Своего – и послал к нему детей «заблудящей чуди».
И раньше приходившие к ручью для ребячьих игр дети изумились, вдруг увидев здесь красивый дом с луковкой и крестом на крыше, а рядом – незнакомца в странной одежде. Они перепугались и хотели убежать. Но он так радостно и ласково приветствовал их, что дети остались и даже подошли поближе. Они быстро подружились со святым Леонтием. Он угощал их, чем мог, гладил по головкам, мазал маслом их синяки и царапины, мирил поссорившихся и – рассказывал, рассказывал... И дети торопились сюда уже не за угощением и лаской, а за этими рассказами, такими чудесными, такими непохожими на грубость и дикость, которые они привыкли видеть во взрослом мире. Чистые детские сердца устремлялись к бесконечно светлому и любящему Богу Христу, о Котором рассказывал этот светлый и любящий человек.
Детская стайка вокруг святого Леонтия становилась все многочисленнее. Потом стали приходить родители, узнавшие, куда на целые дни исчезают их чада. Они шли кричать, бить, гнать – а оставались слушать. Они шли отстаивать языческий мрак – а приходили к купели святого Крещения, ибо и их души тосковали по Божественному Свету, к которому первыми потянулись их дети.
Узнав о происходящем, разъяренные волхвы решили раз и навсегда покончить с благовестником Божиим. Огромная толпа с дубьем во главе со старейшими идольскими жрецами двинулась к построенному святым Леонтием храму. Святитель вышел навстречу тем, кто шел его убивать, – спокойный, величественный, в архиерейском облачении. Изумленные блеском невиданных одежд, убийцы отпрянули. В тот же миг фигура духоносного святителя озарилась иным сиянием – светом Небесной благодати, непереносимым для взора грешников. Потрясенная видением толпа ничком повалилась на землю. Но когда эти люди опомнились, они увидели, что святой Леонтий смотрит на них не с гневом, а с состраданием; они услышали не угрозы, а весть о милости и любви Всемогущего Бога. То был час великого торжества святителя Ростовского: уверовали и крестились, стали овцами Доброго Пастыря Христа все, кто явился сюда хищными волками-убийцами.
Слух о чуде при ручье Брутовщине, а еще более – обращение в христианство старейшин ростовских кудесников настолько устрашили остальных язычников, что они надолго оставили святого Леонтия в покое. Почти двадцать лет святитель беспрепятственно вершил в Ростове дело Божие. Потом настало время чудского языческого террора: тайных сатанистских заговоров, чудовищных надругательств и зверских убийств христиан. Тогда, в 1070 году, от руки богопротивников принял мученический венец и святитель Леонтий, благовестник Ростовской земли. Но сатана со своими прислужниками опоздал. Те дети, которые когда-то спешили к ручью послушать святого Леонтия, уже сами стали священнослужителями, пламенеющими верою и любовью, готовыми на страдания и смерть за Иисуса Сладчайшего. Просвещенный их трудами, весь край стал Христов. Господь посылал на эту ниву и новых духоносных подвижников. Всего через три года после кончины священномученика Леонтия преподобный Авраамий жезлом сокрушил последний языческий кумир в Ростове – каменный идол Велеса, и этому же воину Христову довелось крестить последнего ростовского язычника.
В середине XII века благоверный князь Андрей Боголюбский, ведомый Пресвятой Богородицей, перенес столицу великого княжения в северо-западные земли Руси. Тогда-то, в 1164 году, были обретены нетленные чудотворные мощи святителей Ростовских Леонтия и Исайи, Небесных предстателей этого края. Святитель Симон Владимирский (как и они, бывший питомцем славной Киево-Печерской обители) назвал священномученика Леонтия третьим Небесным гражданином из Русской земли – то есть третьим русским святым, просиявшим мученичеством за Христа, после святых благоверных князей Бориса и Глеба.
Возлюбленные о Господе братья и сестры!
^ Кто примет дитя во имя Мое, тот принимает Меня (Мк. 9, 37), – говорит Спаситель наш Иисус Христос. Детские души, не замутненные мирской скверной, открыты для благодати Божией. В детях – будущее народа, будущее Церкви. Верный служитель Божий, святитель Леонтий Ростовский через свою искреннюю христианскую любовь к детям привел к спасению целый край. Но в нас, нынешних, есть ли хотя бы тень, хотя бы бледное подобие такой святой любви к малым сим?
Страшно за сыновей и дочерей нашего православного народа! Да, тотальный атеизм, эта измысленная сатаной государственная машина по умерщвлению душ, – не сработала. Русская Православная Церковь выстояла в большевистском «леднике». Но нынешняя опасность еще грознее: еще тотальнее растлевающая власть средств массовой информации, еще смертоноснее западная интервенция бесовщины, щедро орошаемая валютным дождем.
Можно утверждать, что еще нигде и никогда в истории силы зла не расставляли такой густой и изощренной сети соблазнов, не был так широк и плотен фронт демонского наступления. Во мраке древнего язычества ложь, грязь, мерзость все же не транслировались на необозримые пространства, не тиражировались миллионами экземпляров, как это делается при нынешнем «прогрессе». Объявляются законными, получают «философское обоснование» все виды смертного греха, включая гнусности, навлекшие серный дождь на Содом и Гоморру. Все это называется «культурой и цивилизацией», а на деле сводится к четырем скотским культам: наживы, потребления, насилия, блуда, которые пропагандируются нагло, бесстыдно, навязчиво. Душетленный арсенал нацелен прежде всего не на зрелое, так или иначе устоявшееся сознание, а на юные души – открытые, впечатлительные и незащищенные.
Зрение и слух святитель Феофан Затворник назвал самыми широкими протоками греховной пищи. По этим протокам устремляются на нашу молодежь целые реки отравы.
Даже одна картинка липкого сладострастия или изощренной жестокости, поразив воображение, может переродиться в страсть и навсегда искалечить человеческую душу. Сейчас подобная мерзость почти непрерывно изливается с экранов телевизоров, кино, просто с книжных обложек, плакатиков, растиражированных фотографий. Эти впечатления, проникая в детскую душу, взращивают в ней соизволение на любую гнусность, на любое преступление.
Музыкой для подростков объявлен рок, нацеленный на пробуждение животной похоти и животной ярости. Рок происходит от заклинательных ритмов колдунов-хамитов, при помощи современной техники доведенных до особой изощренности. Медики уже давно определили рок как музыкальный наркотик. Достаточно поглядеть на толпу орущих, содрогающихся, рвущих на себе одежду зрителей рок-концерта, чтобы понять: это – беснование, одержимость злой силой. Демонский рок-ритм, минуя человеческий разум, действует на так называемое подсознание, то есть играет на струнах первородного греха – отсюда безумные разгромы, массовые убийства и самоубийства, учиняемые рокоманами. В текстах рок-песен часто встречаются открытые восхваления сатаны или зашифрованные каббалистические формулы. Один из таких текстов гласит: Я убиваю детей. Я люблю видеть их умирающими. Я заставляю рыдать их матерей. Давлю их автомобилем. Я хочу услышать их крик, кормлю их отравленным леденцом. Это откровение демона, посредством рок-ритмов умерщвляющего юные души.
Для лучшей части молодежи – для тех, кто не поддается на грубо-животные приманки, расставлены ловушки черной, или фальшивой, духовности.
В ход идет острая «романтика» неприкрытого сатанизма, колдовства, черной магии. Молодым человеком был сатанист, ритуальным способом убивший Российских новомучеников, оптинских иноков Василия, Трофима и Ферапонта. Демонизм прикрывается наукообразной терминологией: уфология, экстрасенсорика. Демонизм рядится в одежды религиозных и философских учений: буддизм, оккультизм, теософия, антропософия, доморощенная смесь всяческой лжи – рерихианство. Языческое бесопоклонство преподают в упаковке восточной экзотики кришнаиты. Даже «скотьего бога» Велеса вновь вытащили на свет: широко растиражирована «Влесова книга» – того и гляди, чудские волхвы, как в XI веке, начнут резать христиан на куски. И уже появляются новые изуверские секты: «Белое братство», распинавшее детей на крестах; «Богородичный центр» с его дикой хулой на Матерь Божию.
А тех юношей и девушек, которые упорно прорываются сквозь всю эту вакханалию ко Христу Спасителю, заманивают к себе еретики-лжехристиане, во множестве и разнообразии нахлынувшие к нам с того же Запада и финансируемые из тех же источников, что и весь поток бесовской «культуры и цивилизации». Называя себя христианами, эти волки в овечьих шкурах несут с собой сладкие слова, сладкие улыбки, сладкие подарочки. Такими «конфетками», в которых истинная сладость Христова Учения смешана с ядом лжи, они навеки и насмерть отравляют духовно неопытную юность. Ересь – коварнейшее изобретение врага рода человеческого: достаточно внести малейшее искажение в святыню веры, и вера перестает быть спасительной. Нет спасения у римо-католиков, обожествивших папскую гордыню. Нет спасения у разношерстных протестантов, раздергавших Священное Писание на удобные им цитаты, разрушающих полноту Божественного Откровения. Нашествие еретиков опаснее всех других видов духовной интервенции, ибо здесь силы зла пытаются обольстить лучших из лучших. От этого предостерегал Господь Иисус, говоря: восстанут лжехристы и лжепророки... чтобы прельстить, если возможно, и избранных (Мк. 13, 22). Спасение – только во Вселенской Православной Церкви, ибо только она со времен Пришествия в мир Сына Божия сохранила в чистоте Его Учение и апостольские заветы; ибо только она живет не человеческим мудрованием, а соборным разумом, на котором почивает Дух Святой; ибо только она со времен Христовых и поныне не допускает в святыню веры никаких новшеств, внушаемых еретикам отцом лжи – диаволом.
Но в Отечестве нашем как трудно плыть спасительному кораблю Русской Православной Церкви среди беснующихся шквалов лжи! Расцерковленный и духовно обескровленный большевизмом народ, разруха и нищета – как мало сил и средств для возрождения, как мало истинных подвижников и ревнителей даже среди духовенства, зараженного немощью современного общества. А между нашей молодежью и Матерью-Церковью демонские орды все плотнее и выше возводят стену соблазнов, надеясь сделать ее непроходимой и этим лишить русский народ Божий будущего, навеки духовно умертвить и погубить его. Нет, не нашими заслугами – только чудом благодати Господней можно объяснить, что так много молодых людей минует все диавольские ловушки и приходит в православные храмы. Однако милость Божия даруется лишь тем, кто всеми силами стремится обрести ее. Наша расслабленность, равнодушие к спасению юных душ есть преступление перед настоящим и будущим Матери-Церкви, преступное искушение милосердия Всевышнего.
^ Кто соблазнит одного из малых сил, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18, 6), – говорит Господь наш Иисус Христос. Горе соблазнителям! Их хозяин диавол – лжец и человекоубийца искони. Услуги самых старательных своих слуг он оплатит самыми жуткими вечными пытками в адской бездне. Но разве и мы с вами то и дело не становимся соучастниками страшного соблазнения малых сих? Разве не таковы бывают даже родители-христиане, не берегущие собственных детей от демонских ловушек, позволяющие им душетленные зрелища и занятия? Разве не тот же смертный грех совершают прихожане, не святою любовью, а грубым окриком встречающие молодого человека, который – пусть еще мало что понимая и не умея вести себя, как должно, но все же – пришел во храм? Разве не священный долг христианский – сердечной заботой помочь юной душе, потянувшейся к Истинному Богу? Так да убоимся своего жестокосердия, могущего тяжким жерновом увлечь нас на дно преисподней.
Несравненную награду – искупление множества грехов и Царствие Небесное – обещал Всещедрый Господь тем, кто помогает другим людям приходить к Нему. В этом мире, опутанном сетями демонского коварства, можно спасти свою душу только облекшись во всеоружие веры, молитвы, церковных Таинств. Поможем же детям нашим приобрести это спасительное оружие, любовно просвещая их светом Православия. И ныне, празднуя память священномученика Леонтия Ростовского, вдохновимся же примером его великой и великий плод принесший любви к малым сим – ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10, 14). Аминь.