Задачи нашего урока (интерпретирую цель урока для учащихся) Задания по группам
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Домашнее задание На доске эпиграфы к уроку 6. Выразительное чтение Слово учителя |
- План урока: Сценарий урока. Свой урок я хочу начать со стихотворения нашего кубанского, 150.65kb.
- Тема урока: Нашествие персидских войск на Элладу Цель и задачи урока, 92.33kb.
- Тема урока: «Серная кислота и ее соли» Цель урока, 113.23kb.
- План психологического анализа урока психологическая цель урока, 280.71kb.
- План урока: Организационный момент. Постановка темы и цели урока 5 мин. Изучение нового, 76.57kb.
- Тема урока: Древняя история Цель урока, 57.62kb.
- План проведения урока рассказ учащихся об истории строительства русского жилья. Сообщения, 70.39kb.
- Задачи урока: Познакомить учащихся со строением и общими свойствами металлов, исходя, 326.34kb.
- Задачи урока: Воспитательная а Воспитание у подростков чувства ответственности за совершаемые, 118.97kb.
- Задачи урока: воспитывающая способствовать патриотическому воспитанию старшеклассников, 234.41kb.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Лирика Ф.И.Тютчева (10 класс, 2 часа)
(учитель Трофименко М.Н.., гимназия 22, г. Майкоп)
Тема:“Теперь тебе не до стихов, о слово русское, родное!” (Ф.И.Тютчев)
Цель: Познакомить учащихся с Тютчевым – поэтом , философом и певцом русской природы, раскрыть сложность и глубину его драматических переживаний, учить пониманию поэтической образности и особенностей стиля.
| Эпиграф: Ты долго ль будешь за туманом Скрываться, Русская звезда, Или оптическим обманом Ты обличишься навсегда? Все гуше мрак, все пуще горе, Все неминуемей беда - Взгляни, чей флаг там гибнет в море, Проснись - теперь иль никогда… (Ф.И.Тютчев) |
^ Ход урока.
I. Читаю подборку стихов о природе (Пушкина, Майкова, Тютчева, Бунина, Фета)
- Попытайтесь определить "тютчевские" строки. По каким "признакам" вы узнали стихи Ф.И.Тютчева?
- Вспомните уроки чтения в начальных класссах и литературу в 5-6 классах… Какие стихи Тютчева вам уже известны? Давайте перечитаем их. ("Весенние воды", "Осенний вечер"). Что нового вы почувствовали в этих стихах с "высоты" своего нынешнего возраста?
- Какие стихи вы выделили в лирике Тютчева для себя? Что приготовили для чтения и анализа? (Проверка домашней работы).
II.
- Задачи нашего урока…. (интерпретирую цель урока для учащихся)
- Задания по группам : представьте, что вам нужно издать мини-сборник стихов Тютчева по определенной тематике. Сделайте подборку таких стихов, дайте к ним эпиграф, вступление и обоснуйте свою позицию:
- Тютчев - поэт-философ
- Лирика природы у Тютчева
- Стихи о любви
- Судьбы России в поэзии Тютчева (см. Эпиграф)
- Экспертная группа (три человека) дают оценку составленным сборникам.
III.
- Слушание романсов на стихи Тютчева
- Обобщение учителя.
В поэзии второй половины 19 века Тютчев стоит особняком. Трагическое мироощущение было присуще и другим поэтам (Лермонтову, Баратынскому), но Тютчев воспринимал мир, бытие как катастрофу. В его представлении вселенная гибла, распадалось время, уничтожалось пространство.
Тютчев - могучий лирик, его стихи создавались не как рационалистические философские конструкции, а как вдохновенные импровизации. В его стихах заключено бесконечное количество переходов, вплоть до инверсий, при которых одно и то же слово в зависимости от контекста может приобретать не только разные, но и противоположные значения. Тютчев - поэт не одиночных аллегорий, а неисчерпаемо содержательных образов.
Для Тютчева была жива традиция классицизма, он сумел усвоить ее творчески своеобразно. Он ввел в свои стихи лишь немногие элементы одической поэтики : риторические вопросы и восклицания, церковнославянизмы (не часто), инверсии, образы античной мифологии. Все это он с безупречным тактом, не как основа стиля, а как намек на высокий стиль.
А пространные оды, так не соответствовавшие романтическим броскам чувств,Тютчев заменил некодифицированным жанровым образованием – фрагментом. Словно бы выхвачен и запечатлен обрывок переживаний из непосредственного потока чувств.. “Да, вы сдержали ваше слово…”, “Нет, не могу я видеть вас..”, “И в божьем мире то ж бывает..”, “Уж солнца раскаленный шар…”. В ХХ веке этот жанр (фрагмента) с похожими зачинами стихотворений, определил облик поэзии А.Ахматовой. Внешняя незавершенность при внутренней цельности, законченности – важная черта романтической поэтики…
Тютчев – поэт непримиримых противоречий. На контрастах, антитезах, оппозициях основана его лирическая система, отражающая крушение мировой гармонии. Из стремления преодолеть настроения отчаяния, одиночества возникает бунтарство, которое, в свою очередь, сменяется поисками успокоения, гармонии в слиянии с природой, Россией, Богом.
^ Домашнее задание: Лирика А.Фета. Два стиха наизусть( по выбору), для желающих (на “5”) – письменный анализ стихотворения Тютчева.
Индивидуально : Личность А.Фета, его биография.
Тема:“Есть некий час в ночи всемирного молчанья...” (Ф.И.Тютчев)
Цели: познакомить учащихся с новыми, неизвестными им ранеегранями лирики Тютчева, помочь проникнуться философской и нравственной глубиной его стихов, понять их художественное своеобразие.
Оборудование: портрет Ф.И. Тютчева, сборники его стихов, грамзапись романсов на стихи Тютчева.
^ На доске эпиграфы к уроку:
“ Без Тютчева нельзя жить…” (Л.Толстой)
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.>(“Silentium” Ф.И.Тютчев)
Ход урока.
- Актуализация знаний учащихся.
- Вспомните наши литературно-музыкальные салоны… Чьи поэтические строки особенно часто звучали наэтих встречах?
Какие из этих строк Тютчева вы помните наизусть?
- О. первых листьев красота,
Омытых в солнечных лучах,
С новорожденною их тенью!…
- Вспомните наши литературно-музыкальные салоны… Чьи поэтические строки особенно часто звучали наэтих встречах?
Есть в осени первоначалной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
- Поделитесь своими откратиями в лирике Тютчева (на основе домашнего задания)
II.
1. Что вам известно о жизни Тютчева, о его личности?
2. Сообщения учащихся
а). Тютчев – дипломат
б). Тютчев и его время
3. Слушание в грамзаписи романса Ю.Михайлова на стихи Тютчева в исполнении Е.Камбуровой “О, как на склоне наших лет нежней мы любим и суеверней…”.
- Ваши впечатления о романсе. Соответствует ли музыка и исполнение Вашему пониманию стихов Тютчева?
4. Как вы отнеслись к словам Л.Толстого о Тютчеве? Не слишком ли категоричен Лев Николаевич? А что есть в Тютчеве, что для вас подтверждает оценку Толстого ? Без чего в Тютчеве и вам “нельзя жить”?
5. Углубленный анализ стихов: “Фонтан”, “Memento”, “Нето, что мните вы, природа…”, “Selentium”, “Сфинкс”, “Видение” – по примерному плану:
- особенности жанра
- тема, идея
- основное настроение
- развитие мысли, чувства как сюжет лирического философского произведения
- изобразительно-выразительные средства
- ритм, размер стиха, особенности рифмы
^ 6. Выразительное чтение: ”Весение воды”, “Полдень”, “Я очи знал, - о, очи эти…”, “Ты волна моя морская…”, “Весь день она лежала в забытьи…”
7. Слушание романса: “Я встретил вас..” в исполнении Б. Штоколова
8. Сочинение – миниатюра (темы на выбор)
- Мироощущение поэта в лирике Тютчева
- Особенности поэтического стиля
III. Обобщение по уроку (готовят двое учащихся)
- “Тревожное служение”
- “Усилить бой бестрепетных сердец” (на основе материалов газеты “Литература”, №33, 1997г., с.7, 12)
^ Слово учителя: В чем парадокс тютчевских строк в “Selentium”? (второй эпиграф) Может быть не нужно “высказываться” поскольку “мысль изреченная есть ложь…”?
Музыкальность, символика, аллегория, многосмысленность лирики позволяют считать поэзию Тютчева источником символического направления ХХ века. Тютчев и Фет ( о нем у нас будет разговор на следующем уроке) воспринимались поэтами-символистами как великие мудрецы и гуманисты, которые трагедию, страдание, боль превращают в красоту и радость
Чужое вмиг почувствовать своим,
Шепнуть о том, пред чем язык немеет,
Усилить бой бестрепетных сердец…
Именно так, в неистребимой способности все "пропустить через сердце", воспринимается сегодня творчество Ф.И.Тютчева.
Домашнее задание.
- наизусть 2 стихотворения А.Фета (по выбору)
- интерпретация одного стихотворения Тютчева (письменный анализ)
- Индивидуальные задания по творчеству А.Фета
- Философия природы в лирике А.Фета
- Художественные особенности лирики Фета
- Литературная викторина по Тютчеву.