М. И. Цветаевой «Август астры ». Развитие ассоциативного мышления в процессе лингвостилистического анализа поэтического текста. Цель урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ведущие методы
Рисунки детей
План урока.
Выразительное чтение стихотворения учителем.
Подобный материал:
Урок литературы в 11 классе


Лингвостилистический анализ текста (На материале стихотворения

М.И.Цветаевой «Август – астры...»).


Развитие ассоциативного мышления в процессе лингвостилистического анализа поэтического текста.


Цель урока. Провести лингвостилистический анализ поэтического текста,закрепить и обобщить знания учащихся по анализу текста.


Развивать ассоциативное (образное) мышление детей как непременное условое в работе над текстом художественного стиля. Развивать воссоздающее вооображение в восприятии произведения как явления искусства.


Воспитывать уважение к поэтическому мастерству поэта, эстетические наклонности учащихся, способность понимать, видеть, воспринимать прекрасное, любовь и уважение к русскому слову и родному языку.


^ Ведущие методы: эвристический, исследовательский, метод творческого чтения.


Ведущие приемы: эвристическая беседа, выразительное чтение, устное словесное рисование, работа с иллюстративным материалом (концептуализирующая наглядность), музыкальные заставки, аналитическое чтение текста, слово учителя, самостоятельная работа учащихся.


Оборудование: мультимедийный проектор для воспроизведения иллюстративного видеоряда, музыкальный центр для воспроизведения музыкальных заставок, рисунки учащихся. Репродукции с картин: Лукас Кранах Старший «Мадонна с младенцем под яблоней», Микеланджело Меризи де Караваджо «Корзина с фруктами», Жан-Оноре Фрагонар «Поцелуй украдкой»,Сандро Ботичелли «Царство Флоры», Винсент Ван-Гог «Подсолнухи», Франческо Косса «Осень»,Клод Моне «Подсолнечник», Анри Маттисс «Фрукты и бронза», Поль Сезан «Персики и груши».

«Часы каминные»(малахит и бронза), Х1Х век; И.Грабарь «Яблоки», А.Саврасов «Рожь», Ф.Толстой «Букет цветов,бабочка и птичка», А.Лентулов «Астры», Г.Зоря «Праздничный каравай», С.Ткачев «Рябина и ель»,А.Пластов «Сенокос», Исайонок «Черешня», А.Поленов «Незнакомка», А.Шилов «Оленька», Д.Жилинский «Под старой яблоней», Деревенский натюрморт -фото И.Стерн и А.Фирсова,1981; портрет М.И.Цветаевой -1917.


^ Рисунки детей: ветка яблони, виноград, розы, астры, звездное небо, рябина, пшеничные колосья.


Музыка : А.Вивальди «Времена года». Композиция «Лето». П.И.Чайковский «Времена года». Пьеса «Август» «Жатва». В-К.Глюк «Жалобы Эвридики» - фрагмент оперы «Орфей и Эвридика».

^ План урока.


I. Оргмомент.

II. Изложение и закрепление нового материала. Лингвостилистический анализ стихотворения М.И.Цветаевой «Август – астры...».
  1. Формулировка задач урока.
  2. Комментарий эпиграфа урока.
  3. Слово учителя. Своеобразие поэтической строки Цветаевой.
  4. Формулировка главной проблемы урока (проблемного вопроса).
  5. Лингвостилистический анализ текста:

а) тема;

б) композиция – выделение микротем;

в) образы-ассоциации 1 микротемы;

г) образы-ассоциации 2 микротемы;

д) образы-ассоциации 3 микротемы;

е) лингвостилистический анализ композиционных частей текста.
  1. Работа с изобразительным материалом (репродукции с картин художников).
  2. Обращение к ассоциативным рисункам детей на тему «Август».
  3. Прослушивание фрагмента композиции «Лето» из цикла «Времена года» Вивальди.

III. Обобщение по уроку.

IV. Домашнее задание.

V. Поурочный балл.


Литература к уроку.


1.В.И.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. - Т.1. - М.:1999.

2.А.И.Тимофеев. Словарь литературоведческих терминов. - М.:2000.

3.А.Квятковский. Поэтический словарь. - М.:1998.

4.Славянская мифология. Энциклопедический словарь. - М.:1995.

5.Цветаева М. Сочинения: В 2 т. - М:1988.

6.Вольская Н.Н. О славянизмах в поэтическом языке М.И.Цветаевой // РЯШ. - 2002. - №4.

7.Гаспаров. М.Л. Слово между мелодией и ритмом (Об одной литературной встрече М.Цветаевой и А.Белого) // Русская речь. - 1989. - №4.

8.Гурова И.А. «Обольщусь сутью...» (Тема родины в лирике Цветаевой) // РЯШ. - 1997. - №5

9.Валгина Н.С. Стилистическая роль знаков препинания в поэзии М.И.Цветаевой. // Русская речь. - 1978. - №6.

10.Гольцова Н.Г. «Есть нечто в стихах, что важнее их смысла: их звучание...» (Авторская пунктуация в произведениях М.Цветаевой) // РЯШ. - 2001.

11.Зубова Л.В. Поэзия Марины Цветаевой :Лингвистический аспект.- Л.:1989.

12.Минералова.И.Г. О стиле Марины Цветаевой// Литература в школе. -2003. - №9.

13.Саакянц А. Только ли о Марине Цветаевой? Воспоминания. - М.:Аграф, 2002.

14.Саакянц А. Марина Цветаева: Жизнь и творчество. - М., 2000.

15.Чупрова Т.А. Читаем Цветаеву. // Литература в школе. - 2003. - №9.

16.Корчагина Л.М. Стихотворение М.Цветаевой «Август – астры...» //РЯШ. - 1998. - №3.

17.Ковтунов И.И. Поэтика пунктуации (функция тире) // Язык как творчество. - М, 1996.

18.Фатеева Н.А. Поэтика противоречий Марины Цветаевой // РЯШ. - 2006. - 2006. - №4.

19.Орлов В.Н. Марина Цветаева. Судьба. Характер. Поэзия. // Цветаева М. Избранное. - М.,1992.

20.Цветаева А. Воспоминания. - М.: Аграф, 2002.

21.Швейцер В.А. Быт и бытие Марины Цветаевой. - М.,1992.


Ход урока.


Изложение и закрепление нового материала. Лингвостилистический анализ стихотворения М.И.Цветаевой «Август – астры...»


Звучит фрагмент мелодии из оперы Глюка «Орфей и Эвридика»

(«Жалобы Эвридики»). На экран проецируется портрет М.Цветаевой (1917).

В этом году 26 сентября исполнилось 115 лет со дня рождения М.И.Цветаевой, сказавшей однажды: «Дайте мне покой и радость, дайте мне быть счастливой, и вы увидите, как я это умею.» Радости, простой, человеческой, в судьбе этой женщины было мало, еще меньше покоя. Но была поэзия, без которой Цветаева не мыслила своего существования. «Вся моя жизнь, - говорила Марина Ивановна, - это роман с собственной душой.» Точнее и не скажешь. Она жила и дышала поэзией, у нее были исключительные предпочтения и пристрастия: не любила театр за его искусственность, боготворила Пушкина и Ахматову, преклонялась перед Блоком и Маяковским, не любила звуки скрипки и обожала флейту и виолончель; любимое мужское имя – Георгий, любимые цветы – астры и хризантемы. Любимый цвет – зеленый, любимый пейзаж – пенные волны моря, не любила слова «поэтесса» применительно к женщине-поэту. Евгений Евтушенко сказал о Цветаевой: «Ее женская любящая душа – не хрупкая свечка, не прозрачный ручеек, созданный для того, чтобы в нем отражался мужчина, но пожар, перекидывающий огонь с одного дома на другой». (Завершается мелодия Глюка). Вот эта ее «стихийность» во всем стала «стихией» ее стиха... Цветаева резка, порывиста, дисгармонична : повинуясь интонации, она разрывает строку на отдельные слова и даже слоги, разрезает стих цезурой и при помощи тире резко отбрасывает слово вниз. Она поступает как музыкант, записывающий звуки нотами. Часто ее стих становился неизящным, жестким, резким : словно в самом поэте ощущалась какая-то пугающая воинственность, дразнящая, задиристая агрессивность. Вот так женщина-поэт боролась за право иметь сильный характер. Стихотворение «Август – астры...» - самое цветаевское произведение. Послу

шайте, как оно звучит, и постарайтесь увидеть образы произведения и

услышать особую музыку поэтических строк.





^ Выразительное чтение стихотворения учителем.

Август – астры,

Август – звезды,

Август – грозди

Винограда и рябины

Ржавой – август!


Полновесным, благосклонным

Яблоком своим имперским,

Как дитя, играешь, август.

Как ладонью, гладишь сердце

Именем своим имперским:

Август! - Сердце!


Месяц поздних поцелуев,

Поздних роз и молний поздних!

Ливней звездных -

Август! - Месяц

Ливней звездных!


Назовите ключевое слово стихотворения. (Август). (Репродукция «Праздничный каравай»).

- Да, это слово задает тему этого стихотворения. Сколько раз оно употребляется в стихотворении? (6 раз).

- Не слишком ли много для такого небольшого произведения? (Нет, первый слог этого слова будто останавливает наше внимание на самом важном).

- Что означает слово «август»? (Восьмой месяц года).

- С какими понятиями ассоциируется это слово? (Финал лета, изобилие, щедрость).

-
С какими словами-понятиями, образами ассоциируется это слово «август» у вас? (Конец каникул, жатва хлеба, фрукты, обильная роса на траве, на смену летним цветам распускаются осенние, прохладные вечера).

- Ваши ассоциации привычны, они словно лежат на поверхности вашего восприятия. Какие же образные ассоциации рождает поэтический взгляд Цветаевой? С чем ассоциируется август в первой строфе? (Это будет первая микротема текста). (С астрами, со звездами, с гроздьями винограда и рябины).

- Хорошо. Назовите ассоциативные образы второй микротемы. (Ребенок, играющий яблоком, ласковый сердечный смысл).

- И, наконец, ассоциации третьей микротемы. (Поцелуи. Цветение роз, сверкание молний, звездопад).

-
Правильно, а что особенного, необычного в таком расположении образов-ассоциаций в стихотворении? (Цветаева свой ассоциативный ряд начинает с предметных образов: цветы, звезды, плоды винограда и рябины; во второй строфе появляется сравнение с живым существом – ребенком, императором; третья строфа сопряжена с действием, поступками, движением).(Демонстрируется репродукция «Каравай»).

- Да, именно к такому выводу приводят нас первые наблюдения над текстом: стихи эти необыкновенно ассоциативны – образы, словно рябиновые бусинки, нанизываются на невидимую нить и создают необычную, удивительно оригинальную картину, которую не только видишь, но и слышишь, ощущаешь, осязаешь аромат красок, предметов, движений. Вот этими превосходными сближениями, ассоциациями и интересно стихотворение Цветаевой. 11 марта 1931 года в одном из писем Цветаева признается : «Меня всю жизнь укоряют в безыдейности. Принимаю укор, ибо у меня взамен мировоззрения – мироощущение и очень твердое...» Постараемся и мы хоть на мгновение погрузиться это мироощущение, путь к которому лежит через тайны мастерства поэта.

- Пять поэтических строк стихотворения начинаются со слова «август». Как в поэзии называется такой прием? (Анафора – единоначатие).

В чем композиционное назначение этого приема? (Заострить внимание читателя на самом главном, сообщить стиху плавность, музыкальность.)

- Верно, словесные повторы стихотворения – не единственные: семь раз Цветаева употребляет тире. Почему? ( Тире подчеркивает всеохватность предметов и образов). (Репродукция «Астры»).
  • Многие лингвисты считают тире самым музыкальным знаком препинания- создается длительная пауза, чтобы звуки предыдущего слова запечатлевались в сознании читателя как мелодия. (Репродукция «Подсолнухи»).



-
В первой строке – образ осеннего цветка астры, в греческом языке слово это обозначало «звезда». И поскольку вся первая микротема связана с «растительными» образами природы, то второй стих должен был бы звучать как и первый. Почему «звезды»? (Вероятно, Цветаева стремится избежать неоправданного повтора). (Репродукция «Подсолнечник»).

- Скорее всего, так. Но поэт мыслит образами. Астры – это цветы, по форме напоминающие ... звезды. Как называется прием скрытого сравнения? (Метафора).

- Да, метафора – основное образное средство в стихотворении Цветаевой.

- Словом «грозди» поэт объединяет два образа, символизирующих щедрость августа – виноград и рябина. (Репродукция картины №6 «Осень»).

-
В.И.Даль называл виноград ягодой избранных – им лакомились цари и боги, а в поэзии вироград символизирует недостижимость какой-то высокой цели. Загадочный, таящий в себе будущий напиток Диониса, волнующий и вожделенный, в тяжелых гроздьях, у Цветаевой он – символ уходящего лета. Цветаева не дает к этому слову эпитета, но во многих своих стихах ассоциирует его с античной и библейской темами, с божественным величием мира. Послушайте внимательно стихотворение Цветаевой «Ударило в виноградник». Читает ученица:

Ударило в виноградник -

Такое сквозь мглу седу -

Что каждый кусток, как всадник,

Копьем пригвожден к седлу.

Из туч с золотым обрезом -

Такое – на краснозем,

Что весь световым железом

Пронизан – пробит – пронзен.


Светила и преисподни

Дитя: виноград! Смарагд!

Твой каждый листок – Господня

Величия – транспорант.

Хвалы виноградным соком

Исполнясь, как царь Давид -

Пред солнцем Массонским оком -

Куст служит: боготворит.

- Посмотрите,как неизвестный уральский умелец 19 века в бронзе и малахите запечатлел античного бога Диониса с виноградной лозой : ощущаешь тяжесть налитых соком плодов на фоне зеленого малахита.

- К словообразу «рябина» Цветаева подбирает эпитет «ржавый». Возникает изумительная цветаевская метафора «ржавая рябина». Подберите синонимы к прилагательному «ржавый». ( Желто-бурый, рыже-бурый, оранжевый). Но почему «ржавый»? (Неспелой). (Репродукция №8 «Рябина и ель»).

- Действительно, Цветаева этим эпитетом стремится сообщить образу не тлен и увядание, а расцвет и очарование своего любимого дерева. Постарайтесь подтвердить свои наблюдения ассоциативными явлениями жизни и поэзии Цветаевой. Почему РЯБИНА – любимый образ?

-
Родилась в рябиновую пору. (Чтение стихотворения «Красною кистью...»).

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.


Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.


Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

Древние славяне считали, что в рябине кроются молнии , и сулит она плодородие и благополучие.

- Рябина обладает целебной силой, врачует многие болезни.

- Есть на Руси праздник Петра и Павла-рябинника: рябиновые гроздья развешивали в избах – защита от несчастья.

- В народной поэзии : тонкая, красная, кудрявая, у нее просят совета : «Ой,

р
ябина-рябинушка, сердцу подскажи...»

- С чем ассоциируется образ рябины у Цветаевой ? (С русской судьбой, горь-кой кой женской долей). Послушайте стихотворение Цветаевой «Рябину».


Рябину

Рубили

Зорькою.

Рябина -

Судьбина

Горькая,

Рябина -

Седыми

Спусками.

Рябина -

Судьбина

Русская.


Итак, у Цветаевой рябина «ржавая». Приведите собственные зрительно-цветовые ассоциации. (Красная, яркая, бурая).

- Приведите вкусовые ассоциации. (Горькая, терпкая, вяжущая).

- Осязательные . (Гладкие, холодные, круглые).

- Подумайте, почему Цветаева ставит рядом эти контрастные образы : царственный, сладкий виноград и горькая «ржавая рябина»? (Для полноты картины, подчеркнуть, что рябина для нее ближе и дороже).

- Чем можно объяснить употребление слова «грозди» , а не «кисти», например? ( В слове «грозди» все согласные звуки звонкие : создается образ тяжелых, налитых соком плодов винограда и рябины).

- Правильно, этот образ готовит нас к восприятию второй микротемы, которая представляет нам новые образы, новые ассоциации, а значит – новые чувства. Что особенного, на внешний взгляд, во второй строфе? (Более длинные строки и слова, главный знак препинания – запятая, много прямых сравнений, много прилагательных).

- Верно, строфа открывается двумя прекрасными прилагательными-эпитетами. Произведите морфемный разбор этих слов : сколько в них корней? (В словах по два корня, сложные слова с соединительной гласной).

- Как вы понимаете значение слова «благосклонный»? (Расположенный, ми- лостливый, снисходительный, доброжелательный, любвеобильный).

- Да, это тоже все об августе : сложные слова относятся к слову «яблоко». Почему яблоко? (Яблоко -символ рая, молодильные яблоки – символ моло-

д
ости, здоровья, красоты. Жар-птица похищает яблоки, в сказках яблоня укрывает детей от беды).

- А поэтическая традиция русской литературы? Приведите литературные ас-

соции, связанные с образом яблока. (У Есенина: «Все мы яблоко радости носим». Яблоко – символ радости).

- Яблочный Спас, отмечаемый 19 августа.(«Пахнет яблоком и медом по церквам твой кроткий Спас...»).

- Яблоки – символ прошлого родины, ее золотой век («Антоновские ябло -

ки» И.А.Бунина).

- Делаем вывод : каким может быть ассоциативный ряд к образу «яблоко»?

- ЯБЛОКО – РАДОСТЬ – ДУША – СПАСИТЕЛЬ.

- У Цветаевой яблоко в сочетании с эпитетом «полновесное и благосклон-

ное» - это настоящий подарок, символ щедрого урожая богатейшего месяца. Но яблоко это имеет особый знак отличия. Какой? (Яблоко - «имперское» !)

- Ассоциации приводят Цветаеву к отождествлению слова «август» с именем римского императора Октавиана Августа – отсюда и «имперское» имя последнего месяца лета. Постройте ассоциативный синонимический ряд к

слову «имперский». (Величавый, царственный, гордый, красивый).

- Замечательно! Эпитет «имперским» передает величавость, царственность

гордой красоты, столь свойственной этому месяцу.

- Сравнение «как дитя , играешь, август...» - не слишком ли резкий переход

от царской величавости к образу ребенка? (Нет, наоборот, образ ребенка подчеркивает характер месяца : своенравность, некое безрассудство (все -

для меня!) - и как у детей – беззаботность, упоение радостью жизни).

- И уж совсем «странный», внезапный переход, образный оксюморон – соче-

тание противоположных по смыслу понятий - «как ладонью, гладишь серд-

це именем своим имперским»... Что это? (Может быть пала завеса величия,

отчужденности, высокомерия , и владыка щедрый одарил своих подданных

вниманием, лаской, любовью.)

-
Верно, несочетаемость «гладишь ... имперским» становится близким, поня-

тным, милым СЕРДЦУ. Почему Цветаева ставит двоеточие? (Этот знак буд-то открывает новую грань летнего месяца.) Послушайте стихотворение Цве-

таевой «Июнь. Июль». Среди всех летних месяцев Цветаева отдает предпоч-

тение августу как раз в силу его царственности и даже способности изменять

человеческие судьбы. (Звучит «Осенняя песня» из цикла «Времена года» Чайковского) :


Июнь. Июль. Часть соловьиной дрожи.

И было что-то птичье в нас с тобой -

Когда – ночь соловьиную тревожа -

Мы обмирали – каждый над собой!


А август – царь. Ему не до рулады,

Ему – до канонады Октября.

Да. Август – царь. - Тебе царей не надо, -

А мне таких не надо – без царя!


Каких знаков препинания больше всего в третьей строфе? (Вопроситель -

ных).

- Ломоносов называл этот знак «удивительным», имея в виду прямой смысл

этого слова : этот знак призван удивлять, восхищать, поражать читателя.

(Репродукция картины А.Поленова «Незнакомка»). Август, по мнению Цве-

таевой, это еще и СЕРДЦЕ! Как можно условно обозначить лирическое содержание , тему третьей строфы? (Жизнь сердца).

- Какие же образы раскрывают смысл «жизни сердца»? (Репродукция карти-

ны Жана-Оноре Фрагонара «Поцелуй украдкой»).

-
(Поздние поцелуи). Почему поздние? (Торопись, лови каждое мгновение

любви, ничто не повторяется!).

- Почему Цветаева вводит образ «роз», ведь в августе хозяйничают астры?

(Роза – цветок любви, у Цветаевой и розы - «поздние», а все позднее – самое

красивое, волшебное, самое дорогое!)

- Что ж, убедительно. Розы у поэта – поздние, а какие у вас рождаются ассо-

циации к слову «роза»? (Репродукция картины А. Шилова «Оленька»). №11.

(Алая,чайная. Благоухающая, нежная, трепетная).

- Осязательные? (Бархатистая, ласковая...).

- Отвлеченные? ( Загадочная, таинственная...).

- Можно ли сказать, что слово «поздний» - ключевое?(Да). У поэта и молнии

поздние. Почему? (Молнии – как озарение в жизни, просветление, рубеж).

- С каким еще образом связан этот пленительный месяц август? (Со звездны-ми ливнями). Можно ли этот образ назвать метафорой? (Да). Почему звездо-

пад назван «ливнем», а не дождем? (Ливень – в этом слове что-то грандиозное, большое).

- Почему Цветаева завершает стихотворение этой метафорой? (Звездные ливни не только живописуют чудесную картину высокого, недоступного не-

ба, расшитого звездными узорами, но и указывает на народную примету: из-

давна считалось, что август – месяц обильного звездопада, когда можно за -

гадать желание и оно исполнится).

- Правильно. А может быть, небо плачет звездным дождем, или это не звезды вовсе, а последний дар уходящего лета, остающийся в душе человека навсегда, как и стихи этого великого поэта. (Звучит стихотворение «Стихи

растут...». )


Стихи растут, как звезды и как розы,

Как красота – ненужная в семье,

И на венцы и на апофеозы -

Один ответ: - Откуда мне сие?


Мы спим – и вот, сквозь каменные плиты

Небесный гость в четыре лепестка.

О мир, пойми! Певцом – во сне – открыты

Закон звезды и формула цветка.


«Закон звезды и формула цветка»... А может быть ,– это закон поэзии вооб-

ще. Красота земная и божественная – вот что такое поэзия.

-
Стихотворение «Август – астры...» на первый взгляд лишено рифмы. Так ли это? (Нет, рифмы есть, но они неточные, приблизительные, продиктован-

ные музыкой стиха).

- А какие это рифмы – мужские или женские? Почему? (Женские рифмы бо-

лее слабые и более плавные, мелодичные).

- Каков же размер стиха? (Анапест с чередованием дактилических строк).

- Сравните 1 и 2 строфы стихотворения : где больше резких, взрывных зву-

ков? Где больше плавных, сонорных? (Взрывных больше в первой, а сонорных – во второй строфе, ведь речь идет о добром, ласковом и милом).

- А в третьей - «звон» - н,з,д – выражение радости.

- Понять замысел поэта можно только внимательно всмотревшись, вслушав-

шись в его творение, и тогда образы его могут вызвать самые прекрасные ассоциации. Одно слово «август» в душе гениального поэта породило целый

звездный «ливень» чувств. Вот какие зрительные ассоциации вызвало это

слово у детей. (Демонстрация рисунков детей на тему «Август»).

(На экран проецируется портрет М.И.Цветаевой).

- О чем это стихотворение? (О щедрости земли и Бога по отношению к человеку; о радости открытия мира и восхищения им; о любви, пусть даже

поздней; о жизненных озарениях; о том, что величие в доброте и великодушии; о любви к самому обыденному и самому высокому, небесному; о скоротечности времени, особенно его прекрасных мгновений).

- Верно, я бы еще добавила, что в стихах этих – вся жизнь самой Марины

Цветаевой, так хотевшей быть счастливой...

- Стихи эти – очень музыкальны. Как вы думаете, какой музыкальный инст-

румент мог бы полнее всего выразить образы этого стихотворения? (Звучит

флейта).


Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Ассоциации, рожденные

стихотворением М.И.Цветаевой «Август – астры...»