Марины Цветаевой «Молодость»
Вид материала | Урок |
- М. Цветаева Молодость, 26.6kb.
- Разработка урока по творчеству Марины Цветаевой: «Поэтический мир Марины Цветаевой», 400.36kb.
- Марины Александровны Цветаевой. Цель урок, 165.72kb.
- Приложение Участие в областном конкурсе сочинений по творчеству поэтессы Марины Цветаевой, 8.24kb.
- Урок-литературно-музыкальная композиция по лирике, 109.05kb.
- Москва в лирике Марины Цветаевой, 130.71kb.
- Мать Мария Александровна Мейн талантливая пианистка. Юные годы Марины Цветаевой, учеба, 168.37kb.
- Поэзия Марины Цветаевой, 131.13kb.
- Литературный вечер "Жизнь и творчество Марины Ивановны Цветаевой", 138.57kb.
- Огородникова Л. А. Анализ лирических стихотворений М. Цветаевой и Б. Пастернака в школе, 42.28kb.
Анализ стихотворения Марины Цветаевой
« Молодость»
Урок литературы
в 11 классе.
Учитель Т. И. Бараковская.
Осташков-2008.
молодость
1
Молодость моя! Моя чужая
Молодость! Мой сапожок непарный!
Воспаленные глаза сужая,
Так листок срывают календарный.
Ничего из всей твоей добычи
Не взяла задумчивая Муза.
Молодость моя! Назад не кличу.
Ты была мне ношей и обузой.
Ты в ночи начесывала гребнем,
Ты в ночи оттачивала стрелы.
Щедростью твоей давясь, как щебнем,
За чужие я грехи терпела.
Скипетр тебе вернув до сроку —
Что уже душе до яств и брашна!
Молодость моя! Моя морока —
Молодость! Мой лоскуток кумашный!
18 ноября 1921
2
Скоро уж из ласточек — в колдуньи!
Молодость! Простимся накануне,
Постоим с тобою на ветру.
Смуглая моя! Утешь сестру!
Полыхни малиновою юбкой,
Молодость моя! Моя голубка
Смуглая! Раззор моей души!
Молодость моя! Утешь, спляши!
Полосни лазоревою шалью,
Шалая моя! Пошалевали
Досыта с тобой! Спляши, ошпарь!
Золотце мое — прощай, янтарь!
Неспроста руки твоей касаюсь,
Как с любовником с тобой прощаюсь.
Вырванная из грудных глубин —
Молодость моя! — Иди к другим!
20 ноября 1921
Цели урока: помочь учащимся разобраться в особенностях поэтического текста Цветаевой;
подготовить выпускников к ЕГЭ по литературе (часть 2);
проверить умение определять основные элементы содержания и художественной структуры изученного произведения.
Оборудование: текст стихотворения «Молодость»
у каждого ученика.
Методические приёмы: постановка вопросов по теме,
повторение теории литературы, применение знаний по теории литературы при анализе стихотворения.
Оформление: в качестве эпиграфа используется запись Цветаевой при работе над стихотворением: «Всё раньше всех: Революцией увлекалась 13-ти лет, Бальмонту подражала 14-ти лет, - и теперь, 29-лет…окончательно распростилась с молодостью.»
Вопросы (5-для кратких ответов,3-для развёрнутых)
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Постановка целей урока.
3.Вступительное слово учителя.
Стихотворение « Молодость» написано двадцатидевятилетней Мариной Цветаевой, уже сложившимся, известным поэтом, человеком, пережившим и революционные вихри, и голод, и разлуку с мужем, и смерть маленькой дочери Ирины. Порой её настигало полное отчаяние: «Мне начинает казаться, что Серёже я – без Ирины – вовсе не нужна, что лучше было бы, чтобы я умерла,- достойнее! – Мне стыдно, что жива. - Как я ему скажу? И с каким презрением думаю о своих стихах.»
В 1921 году уходят из жизни поэты цветаевского поколения: 2 августа расстрелян Николай Гумилёв, 7 августа умер Александр Блок. Москва кажется Цветаевой «чудовищной»: «Общий закон жизни – беспощадность. Никому ни до кого нет дела.»
Таков жизненный контекст этого стихотворения , написанного 18 и 19 ноября 1921 года.( Работа с эпиграфом).
4.Выразительное чтение стихотворения «Молодость».
Подготовленный ученик читает стихотворение.
5.Анализ стихотворения.
-Каково первое впечатление от стихотворения, что отмечает первый взгляд на него?
*Многократность повторений-обращений: «Молодость моя!»,обилие восклицательных знаков и в конце, и в середине строк.
*Композиция: стихотворение разделено на две части по четыре катрена (четверостишия) двумя датами – всего двумя днями.
*Взвинченно - весёлая, даже надрывная, отчаянная интонация.
-Какими художественными средствами создаётся образ молодости?
Проверка домашнего задания. слушаем и обсуждаем сообщения учеников:
а)лексический анализ текста стихотворения( лексические средства языка, тропы);
б)синтаксический анализ текста(перенос: «моя чужая// Молодость!»),пауза, риторическое обращение, варьирование и др.)
в)роль звукописи в тексте(третья строка третьего катрена « Щедростью твоей давясь, как щебнем» - совмещение противоположных по смыслу, но близких по звучанию и потому приравненных понятий; Третий катрен второй части «шалью», «шалая», «пошалевали», «спляши, ошпарь» - свист воздуха, пляска.
-Как идёт развитие образа молодости в стихотворении?
В первом катрене молодость- «сапожок непарный». Почему? Может, «непарный» значит «ненужный»? Эпитет «воспалённые» передаёт состояние героини: тревогу, бессонные ночи, выплаканные глаза. С молодостью поступают, как с календарным листком: не о чем жалеть, прошлое неизбежно должно уйти.
Во втором катрене молодость называется «ношей и обузой».Цветаевский приём нанизывания синонимов проясняет слово, уточняет образ: своя ноша не тянет, но от обузы надо избавляться.
Далее (третий катрен) образ молодости персонифицируется, обретает черты живого человека: «Ты в ночи начёсывала гребнем,// Ты в ночи оттачивала стрелы». Эмоциональное воздействие усиливает анафор.
В заключительном (четвёртом) катрене первой части образ молодости согрет чувством нежности. «Моя морока»- не обвинение, а ласковый укор. «Мой лоскуток кумашный»-сочетание яркости и мгновенности. Образность усиливается сочетанием лексики высокого стиля – «скипетр», «яства», «брашно» с просторечной – «морока», «кумашный».
Во второй части стихотворения персонификация образа молодости усиливается, поэтическая интонация меняется – обилие восклицательных знаков усиливает напряжённость. Молодость уже «сестра», близкий и дорогой человек.
Всё тревожнее становится голос, всё сильнее желание остановить мгновенье, всё ласковее обращения: «ласточка», «моя голубка», «золотце моё».
Завораживающе звучат связанные синтаксическим параллелизмом начальные строки второго и третьего катренов: «Полыхни малиновою юбкой!». «Полосни лазоревою шалью».Динамичность, нарядность, праздничность усиливают внутреннюю тревогу, скрываемую за безрассудностью, отчаянностью, сумасбродностью. Звуковое единство слов «шалью», «пошалевали», «спляши», «ошпарь» как свист воздуха, разрезаемого бешеным вихрем пляски.
6.Слово учителя.
Последнее четверостишие обращается уже к человеку не просто родному, но и любимому: «Как с любовником с тобой прощаюсь.» «Неспроста руки твоей касаюсь», но это прикосновение прощальное. И прощание не тихое и печальное. Это погибает часть души, «вырванная из грудных глубин». «Молодость моя! Иди к другим!» - обрывается стихотворение на высокой, решительной, отчаянной ноте.
Всё творчество, вся жизнь Марины Цветаевой отмечены восклицательными знаками. Предельная напряжённость, самосожжение, распахнутость души и в этих её словах: « Я никогда не поверю в прозу: её нет. Я её ни разу в жизни не встречала, ни кончика хвоста её. Да и какая может быть проза, когда…всё на вертящемся шаре, внутри которого –огонь».
7.Обобщение по уроку. Подведение итогов.
Вопросы, аналогичные ЕГЭ (часть2):
*С коротким ответом:
1.Как называется вид повтора, при котором повторяющаяся единица расположена в начале синтаксических или текстовых единиц (единоначатие). в тексте встречается в третьем катрене первой части? /Анафора/
2.В стихотворении много эмоционально окрашенных обращений, адресатом которых может быть как человек, так и предмет или явление? /Риторическое обращение/.
3.Как называется вид повтора, при котором одна и та же синтаксическая конструкция употребляется в рамках одного или нескольких рядом стоящих предложений? В стихотворении встречается во втором и третьем катренах второй части./ Синтаксический параллелизм/.
4.Как называется образное определение. характеризующее свойства какого-либо лица, предмета( «воспалённые глаза»)? /Эпитет/.
5.Назовите вид звукописи, повторение однородных согласных звуков, придающее литературному тексту особую звуковую и интонационную выразительность( « Щедростью твоей давясь, как щебнем»?
**С развёрнутым ответом:
1.Как различные поэтические приёмы помогают Цветаевой передать тему стихотворения?
2.Какую роль в стихотворении играет звукопись?
3.В каких произведениях отечественной лирики звучит тема «молодости» и чем она близка тематике стихотворения Марины Цветаевой «Молодость»?
7. Домашнее задание.
Написание ответа в объёме 5-10 предложений на вопросы**.
Литература:
1.Егорова Н.В., Золотарёва И.В. Поурочные разработки по русской литературе 20 века.11 класс.2 полугодие. М.: «Вако», 2003.
2.Словарь литературоведческих терминов.
3.Торкунова Т.В. Готовимся к экзамену по литературе: Лекции. Вопросы и задания. М.: Айрис-пресс, 2007.
4.Цветаева М. Стихотворения. Поэмы./Вступ.ст., сост. и комм. А.А.Саакянц. – М.: Правда, 1991.