Госдума РФ мониторинг сми 22 июня 2006 г

Вид материалаДокументы

Содержание


ПРОФСОЮЗЫ КРЕПНУТ. Парламентская газета, Солдатов Алексей, 22.06.2006, №99, Стр. 13
СМЫЧКА ГОРОДА И ДЕРЕВНИ ПО-БУТОВСКИ. Парламентская газета, Мороченко Юлия, 22.06.2006, №99, Стр. 1
Подобный материал:
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   36
^

ПРОФСОЮЗЫ КРЕПНУТ.

Парламентская газета, Солдатов Алексей, 22.06.2006, №99, Стр. 13


Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к Трудовому кодексу России.

Многие из принятых поправок по-новому регулируют взаимоотношения работников, работодателей и профсоюзных организаций. Это означает, что после завершения всех законодательных процедур у работодателей появится обязанность - знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Одна из принятых поправок устанавливает, что представителями работников в социальном партнерстве являются профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских и межрегиональных профсоюзов. Таким образом, расширяется круг профсоюзных организаций, которые имеют право представлять интересы работников в отношениях с работодателями.

Ряд поправок направлен на закрепление статуса представителя интересов работников организации в отношениях с работодателем только за первичными профсоюзными организациями. Это делается в том числе путем замены слов "выборный профсоюзный орган, представляющий интересы работников организации" на "выборный орган первичной профсоюзной организации". При этом первичные профсоюзные организации и их органы будут представлять в социальном партнерстве на локальном уровне интересы членов соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, предусмотренных настоящим кодексом, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем. Законопроект устанавливает, что обязанность проводить консультации с представителями работников возникает у работодателя только в отношении выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации.

Новой редакцией статьи 30 Трудового кодекса прямо устанавливается, что первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы членов соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, установленных Трудовым кодексом, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем. В статье 37 кодекса определяется, что единый представительный орган направляет работодателю уведомление о начале коллективных переговоров от имени всех работников организации.

Поправка к статье 40 Трудового кодекса определяет по-новому представительство сторон при проведении коллективных переговоров в филиале, представительстве, ином структурном подразделении организации. Представителем работодателя считается их руководитель или иное лицо, наделенное необходимыми полномочиями работодателем. Представитель работников определяется в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом. Благодаря таким уточнениям переговоры смогут вести только лица, которым предоставлены соответствующие полномочия.

^

СМЫЧКА ГОРОДА И ДЕРЕВНИ ПО-БУТОВСКИ.

Парламентская газета, Мороченко Юлия, 22.06.2006, №99, Стр. 1


Строительный комплекс идет на нарушение прав граждан и экологического благополучия городов во имя интересов бизнеса. Страдают не только обманутые дольщики, но и те, кто никаких денег никуда не вкладывал.

Все более накаляется обстановка в московском микрорайоне Южное Бутово, бывшей деревне, расположенной далеко за МКАД. Власти Москвы хотят снести деревянные частные постройки, расположенные там, и возвести многоэтажки. Граждане сопротивляются: они живут на этом месте с 30-х годов прошлого века и землю под своими домами привыкли считать своей.

Власти города обещают всем предоставить достойные квартиры, выплатить компенсации, оплатить переезд. Жители же считают, что решение суда о сносе их домов незаконно, поскольку "не учитывает всех обстоятельств дела, а лишь отражает интересы коррумпированных московских чиновников". На место своеобразной, как писали в советских учебниках, "смычки города и деревни" приехали члены Общественной палаты РФ, правозащитники, телевизионщики и... ОМОН. Одна из семей - герои теленовостей Прокофьевы, мать и взрослый сын, - покинула свой дом и переселилась в палатку. Их вещи судебные приставы перевезли в новую "однушку" на улице Ахмата Кадырова. Остальные граждане - около ста человек - несут круглосуточное дежурство и настроены решительно, вплоть до перекрытия трасс федерального значения. Уже собраны подписи под письмами к Президенту Владимиру Путину, Председателю Совета Федерации Сергею Миронову и в Европейский суд по правам человека.

Всего деревянных строений около двух тысяч. У кого-то дома в собственность оформлены, у кого-то - нет и соответственно используются как дачи. Все документы, необходимые для оформления в собственность земельных участков, люди собрали, но московские власти землю приватизировать не разрешают, так как межевание в Южном Бутове, как и вообще в Москве, проведено не было.

Вчера правительство Москвы выпустило заявление, в котором говорится, что "ранее с подавляющим большинством переселяемых семей правительство Москвы достигло договоренностей и получило полное согласие на переселение... Некоторые жители Бутова подали иски в суд, который вынес решение в пользу переселения", говорится в заявлении.

По просьбе "ПГ" ситуацию прокомментировал почетный адвокат России, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, лауреат премии "За права человека" Леонид Ольшанский: "Я был там вчера и могу сказать, что никто из жильцов сносимых домов в суд не подавал. В суд на жителей, не желающих переселяться, подавало правительство Москвы. А в чью сторону смотрят суды в столице, давно всем известно. Поэтому и судебное решение было принято формальное, в нем не была учтена стоимость земли, которая на сегодняшний день в Южном Бутове составляет 15-30 тысяч долларов за сотку. Представляете, сколько стоит участок в 32 сотки и какой соответственно должен был бы быть размер компенсации? Согласно статье 34 Земельного кодекса РФ участок земли под домом и придомовая территория должны принадлежать гражданам. Что же эти граждане могут поделать, если соответствующие документы им всеми силами стараются не выдавать? Эту ситуацию специально "конструирует" правительство Москвы, чтобы не платить людям положенных им денег. Что касается ситуации с семьей Прокофьевых, то на 28 июня в Госдуме назначены слушания поправок к Жилищному кодексу. Под проектом документа я видел подписи целого ряда депутатов, и там ясно сказано, что нельзя селить людей разного пола в одну комнату, если только они не являются мужем и женой. Присутствие ОМОН в Южном Бутове тоже объясняется просто. Надо спешить выселить людей, ведь скоро вступает в законную силу так называемая "дачная амнистия".

***

МНЕНИЕ

ГАЛИНА ХОВАНСКАЯ, депутат Госдумы

Чиновники просто занимаются подменой понятий. К госнуждам относится весьма ограниченный перечень: строительство федеральных трасс, стратегических объектов и некоторые другие моменты, но никак не жилищное строительство!