Ерицян Лилиана Гургеновна мвсоу центр образования открытый урок
Вид материала | Урок |
- В мвсоу «Центр образования» находится единственный в городе Пушкинский музей. Создан, 56.41kb.
- Математика Древнего Востока 18 ноября в Ахтмеской гимназии был проведён открытый интегрированный, 26.41kb.
- Евграфова Наиля Минифаиловна, учитель информатики моусош №2, рб, Альшеевский район,, 287.72kb.
- Открытый конкурс общественных инициатив в области экологического образования и просвещения, 110.12kb.
- Второй Открытый конкурс общественных инициатив в области экологического образования, 82.74kb.
- Тема: "Гражданская война в России", 233.11kb.
- Открытый урок географии, 123.26kb.
- Конкурс «Второй открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной, 260.3kb.
- Н. А. Шабанова учитель русского языка и литературы мвсоу осош г. Инта Республики Коми, 275.03kb.
- А. С. «Горе от ума». Составитель: Н. А. Шабанова учитель русского языка и литературы, 274.95kb.
Ерицян Лилиана Гургеновна
МВСОУ
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«ПРАВО НА ИСКРЕННОСТЬ»
(ОПЫТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
РАССКАЗА В.П. АСТАФЬЕВА
«ПРИХЛЕБАТЕЛИ»)
Г. Ставрополь
2006 год
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«ПРАВО НА ИСКРЕННОСТЬ»
(ОПЫТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
РАССКАЗА В.П. АСТАФЬЕВА
«ПРИХЛЕБАТЕЛИ»)
Цели урока:
- дать целостное представление о произведении;
- помочь учащимся проникнуть в тайны авторского замысла;
- провести наблюдение над языковым строем рассказа;
- показать высокий нравственный смысл произведения.
Эпиграфы к уроку
О чем писать, Астафьев – писатель чистейших
На то не наша воля… тонов правды, какой бы она ни была
Н.Рубцов тревожной и даже страшной.
А.Кондратович
^ Словарь урока
Затеси - заметки, зарубки на память.
Прихлебатель – нахлебник.
«Кукурузник» - легкий советский самолет «У – 2».
«Мессершмитт» - немецкий истребитель времен 2-й мировой войны.
Плацдарм – место расположения 2 враждебных армий, поле боя.
^ Теория литературы
Композиция
Эпитет
Метафора
Метонимия
Ирония
Слайд №1
Плацдарм – это клочок берега, клочок земли не более 500 метров от воды и километр по фронту, без деревьев, даже без единого кустика, на глубину лопаты пропитанный кровью, раскрошенный взрывами, где ни еды, ни курева, патроны со счета, где бродят и мрут раненые.
Слайд №2
В. Астафьев
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда…
Кому память, кому слава,
Кому темная вода, -
Ни приметы, ни следа.
А. Твардовский
Слава, Слава, Слава героям!
Впрочем,
Им
довольно воздали дани,
Теперь
поговорим
о дряни…
Намозолив от пятилетнего
сидения зады,
Крепкие, как умывальники,
Живут и поныне
тише воды.
Свили уютные кабинеты и спаленки.
В. Маяковский
1. Слово учителя о теме и цели и урока.
Рассказ «Прихлебатели» был опубликован в одном из последних произведений В.П. Астафьева – в книге «Затеси», напечатанной в 200 году, за год до смерти писателя. Это книга воспоминаний, раздумий писателя «о времени и о себе».
Рассказ этот о войне. Это, конечно, не первое и далеко не единственное произведение Астафьева о его военной молодости, о трагедии человека: «Пастух и пастушка», «Прокляты и убиты», «Веселый солдат», «Шинель без хлястика» и другие. И среди них – рассказ со странным на первый взгляд названием – «Прихлебатели».
Каково значение этого слова (сообщение ученика о лексическом значении слова согласно толкованию различных словарей).
История – это кровь. Кто-то из великих сказал, что история человечества – это история войн. Когда-то молодой Пушкин задался вопросом, что такое война: «праздник мести», «слепая славы страсть», «жажда гибели» или «свирепый жар героев». Для Астафьева война – это и первое, и другое, и третье, а еще кровь, кровь, кровь…
Он прошел ее всю, с 1941 по 1944, а потом вспоминало ней всю творческую жизнь. Астафьевская война не генеральская, не полководческая, и даже не лейтенантская, а солдатская. И проклятье писателя адресовано тем, кто, по мнению писателя, бросал народ на алтарь ненужной жертвенности. Мы знаем его отношение к маршалу Жукову («браконьер русского народа»), и особенно беспощаден он был к бравому комиссарству, лжевоякам и лжегероям.
2. Работа с текстом рассказа.
- Где разворачиваются события рассказа?
- На Днепре.
(Ученик приводит историческую справку о битве на Днепре). Слайд №3
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?
Есть ли в произведении главные и второстепенные герои?
Почти нет имен собственных, нет и привычных читателю описаний природы, точных, порой беспощадных, правдивых портретных характеристик. Но есть автор, его горечь и его язык, вернее, язык солдат, сочный, точный и очень хлесткий.
Попробуем вчитаться в эти строки, почувствовать их, попасть в атмосферу писательского мастерства, постичь душу фронтовика, рядового Астафьева.
3. Анализ произведения.
- Определите тему и идею рассказа.
- С чего начинается произведение?
- Как автор подготавливает читателя к главному предмету повествования – рассказу о том, чему сам был свидетель?
- «Сюжет – не грибы, искать его для меня дело бесполезное…Мои сюжеты чаще всего приходят из воспоминаний», - писал Астафьев. Попытайтесь обозначить основные сюжетные эпизоды рассказа.
- Какой композиционный прием использовал Астафьев? (Рассказ в рассказе)
- Какие произведения русской литературы имеют подобную архитектонику?
- Что дает такая форма?
4. Лингвистический анализ текста.
- Обратите внимание на 1-2 абзацы рассказа. Выделите художественные средства, использованные автором для создания образов комиссаров и функционеров.
- Почему автор причисляет этих людей к разряду прихлебателей? (Прочитать 2 предложение 2 абзаца).
- Вторая композиционная часть задается не как оппозиция первой, а как ее логическое продолжение, как иллюстрация, аргумент к тезису. Автор описывает события, связанные с форсированием Днепра. Какие эпитеты он использует при описании этих действий? (Прочитать 1 предложение 3 абзаца).
- Курорт…Странное, совсем неуместное здесь слово. Случайно ли оно?
- Найдите подтверждение своему ответу.
- Описывая действия командира 38 армии Москаленко, автор начинает абзац со слова «даже». Какова его функция?
-Найдите абзац, начинающий завязку произведения. Почему самолет назван «кукурузник», а не У – 2?
- Какова эмоциональная тональность описания?
- Объясните смысл поговорки в конце описания «Кому война, а кому – мать родна».
- Как автор описывает тех, кому по пословице, война – это «война»? Чем они занимаются?
- Как они воюют?
- Какой конфликт выводит автор?
Слайд №4
«Плацдарм» летчик «Прихлебатели»
Народ, солдатня, командующий, повар
окопники-страдальцы
«воюет»: стреляет, ползает, сидит крепко, комфортно
копается охрана, угодливая обслуга
тайно желал, чтобы немцы награждены медалями и орденами
«ущучили» самолетишко («бренчащие», «краснеющие»)
^ ВСЕ ЕДИНИЦЫ
ВЕТЕРАНЫ «МОЛОДЦЫ»
ГЕРОИ «ГЕРОИ»
По ходу составления таблицы задаются вопросы:
- Какой художественный прием «Плацдарм замер»? (метонимия)
- Как понять фразу «…тайно желал…»? Разве это патриотично? Какое слово здесь ключевое?
- Почему немецкий «мессер» решил погнаться за самолетом?
- Каково значение суффикса в слове «солдатня»?
- Найдите в тексте синонимы к слову «самолет». Постройте синонимический ряд.
^ САМОЛЕТ – кукурузник – самолетишко – прославленный воздушный лайнер – обедовоз.( Слайд №5)
- Пыр-пыр-пыр, дым из-под зада клубит – какова стилистическая функция этих слов и выражений?
- Найдите примеры использования автором просторечий, народно – разговорных оборотов речи.
- Каким оборотом автор называет события, развернувшиеся в небе? Почему? Хочет ли он снизить значимость исторической битвы за Днепр?
- Отряд спасателей – каковы его функции?
- Что он делает в этом эпизоде?
- Они прихлебатели?
Синонимический ряд к слову «Прихлебатели» - самолетные герои – 2 молодца.(Слайд №5)
- Как присоединяется 3 часть рассказа к предыдущей?
- Какова функция слова «так что»?
- Почему употребляется слово «медальки», а не «медали»?
- Имел ли писатель право на это?
5. Подведение итогов урока
Да, писатель извлекает из своего военного прошлого такие характеристики, эпизоды, случаи, которые в устах человека, не прошедшего войну, звучали бы неубедительно и оскорбительно.
«В. Астафьев – писатель суровый. Что ни вещь у него – все правда, не подмалеванная никакими литературными румянами».
МВСОУ
^ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
В 10 КЛАССЕ
САТИРИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
СКАЗОК
М.Е. САЛТЫКОВА - ЩЕДРИНА
Ставрополь
2006 год
Задачи урока:
- познакомить учащихся с идейной направленностью сказок Салтыкова-Щедрина;
- научить выделять художественные приемы писателя;
- развить навык лингвистичекого и литературоведческого анализа произведения.
Оборудование:
портрет М.Е. Салтыкова- Щедрина, иллюстрации к «Сказкам», тексты произведений.
^ ХОД УРОКА
Слово учителя.
Ребята, сегодня мы продолжаем изучать творчество Салтыкова-Щедрина и приступаем к обсуждению «Сказок» писателя.
- Какие сатирические произведения писателя предшествовали созданию сказок?
- Почему писатель в 80-е годы 19 века перешел к жанру сказки? (обойти цензуру, сказка понятна и близка народу)
И еще одна причина: сказке присуща дидиактичность – от этого она становится притчей. Но «Сказки» С-Щ – политические сказки-сатиры, а его главное оружие – смех.
«Это оружие очень сильное, ибо ничто так не обескураживает порока, как сознание, что он угадан, и что по поводу его уже раздался смех», - писал сатирик.
С помощью смеха боролись с нравственными и социальными пороками Фонвизин, Крылов, Грибоедов, Гоголь, в их ряды встал со своими «Сказками» и С-Щ.
^ Запись темы урока в тетрадях.
Эпиграф к нашему уроку: «Были, знаете, слова: ну, совесть, Отечество, человечество…другие там еще… А теперь потрудитесь-ка их поискать! Надо же помнить…», - это слова Салтыкова-Щедрина. Слайд №1
В сказке «Пропала совесть» освобожденный мужик задумывается над тем, что у него теперь есть земля, хлеб, но чего-то не хватает… Чего? Писатель, вторя размышлениям героя, произнес эти слова, которые мы сегодня выносим как эпиграф ко всему нашему разговору.
По мнению писателя, жизнь без идеалов есть совокупность развращающих душу мелочей. Как создать такой идеал для простого человека? С какой стороны подойти к просвещенному мужику? Как уверить его, что не хлебом единым жив человек?
Цель нашего урока – посмотреть на то, как и какими средствами отвечает на эти вопросы писатель, каким способом достигает он намеченные пути, каким образом восстанавливает «забытые слова», обозначающие высокие человеческие идеалы.
Слайд №2
^ ПРИЕМЫ САТИРИЧЕСКОГО ЗАОСТРЕНИЯ ОБРАЗА
САТИРА – осмеяние пороков общества.
ЮМОР – добродушный смех.
ИРОНИЯ – скрытая насмешка.
САРКАЗМ – высшая степени иронии, гневная насмешка.
ГРОТЕСК – переплетение реального и фантастического, предельное преувеличение.
АЛЛЕГОРИЯ – иносказание.
ЭЗОПОВ ЯЗЫК – замаскированный способ выражения мыслей, язык иносказания.
Слайд №3
Работа над тематическим содержанием сказок.
СКАЗКИ
Сатира на дворянство Сатира на либеральную о народе
правительственные интеллигенцию («Как один мужик
круги («Дикий помещик» («Премудрый пескарь» двух генералов
«Орел-меценат», «Мед- «Карась-идеалист») прокормил»)
ведь на воеводстве»)
«Дикий помещик» - одна из 6 первых сказок, издана в 1869 году.
- Каким предстает перед нами помещик?
- На какого литературного героя он похож? Почему?
Верно, только в жизни человек опускается, тупеет и умирает от старости или болезни.
- Как показано житье мужиков, кто помог им избавиться от помещика?
- Какой сатирический прием используется автором при описании этого «чудесного случая»?
По мере описания ирония, нарастая, переходит в сарказм.
- Как изменился помещик?
- В чем проявляется гротескность описания?
- Почему в сказку введен образ медведя? (Дойдя до полного одичания, помещик превращается постепенно в человека-медведя).
- Кто и как приходит ему на помощь?
Слайд №4
Главная идея сказки – показать взаимоотношения дворян-крепостников и крестьянства, без которого помещики не только беспомощны, но становятся дикими.
В предыдущей сказке автор выражает уверенность, что именно крестьянином, мужиком живет Россия, его трудом и заботами, именно этим сохраняется инфантильный и безвольный помещик.
- А какой образ у С-Щ стал образом крестьянской, трудовой России?
«Коняга» – аллегорический образ. В нем и боль писателя за судьбу народа, и надежда на его богатырское начало. Коняга – созидатель, именно он сеет и собирает хлеб, но сам не ест досыта, его удел – тяжкий труд.
- Против чего восстал писатель в этой сказке?
- Почему эта сказка построена на антитезе, противопоставлении?
- Кто такие пустоплясы? Как автор к ним отностися?
- Каково звучание концовки сказки: пессимистическое или оптимистическое?
Да, Коняга при всей своей «вечности образа» пока еще прочно связан с «самодовольной современностью» и «пустоплясами» всех оттенков.
- А какие «забытые слова» заставляет нас вспомнить писатель?
^ Сострадание, человечность, трудолюбие.
«Премудрый пескарь» - еще одна сказка, рассчитанная на пробуждающееся самосознание народа. Ум – это одна из главных добродетелей человечества, одно из достоинств. Именно его внес писатель в заглавие.
- Но о ком эта сказка? Какие стороны жизни она отражает? (Трусость, боязнь за свою жизнь).
- Сказка начинается с поучения, совета, оставленного родителями пескаря. Какого?
-В каких произведениях русской литературы есть также заветы родителей детям? Чем они отличаются от этого?
- Совпадает ли жизненная позиция пескаря с молчалинской, гриневской, чичиковской?
- Как жил пескарь?
- Какая истина открылась пескарю в конце жизни?
- Есть ли такие люди сегодня?
- Так ли безвредна их позиция?
- О каких «забытых словах» напоминает автор?
Честь, слава, жизненная позиция, гражданственность.
Подведение итогов урока.
Итак, сатира писателя – это не только отрицание пороков, но утверждение идеалов. Он все время напоминает те слова и понятия, о которых всегда нужно помнить ( ПОВТОРИТЬ ЗАПИСАННЫЕ СЛОВА).
Он не называет их вслух, но их чувствует и слышит каждый читатель. И в этом видел свою главную задачу Салтыков-Щедрин, автор «Сказок для детей изрядного возраста».