И с нынешним поколением людей со страниц Ветхого Завета, сохраненного на протяжении тысячелетий. Всвою очередь, современные знания о древних культурах, в которых родилась эта Книга
Вид материала | Книга |
СодержаниеАввакум: Божий суд и обетование праведным (1:1-3:19) I. Диалог |
- Канон Нового Завета Предисловие Эта книга, 3507.53kb.
- Канон Нового Завета Предисловие Эта книга, 3497.26kb.
- План лекций история канона свящ книг Ветхого Завета История оригинального текста Ветхого, 1816.65kb.
- Фразеологизмы ветхого завета: прошлое и настоящее, 325.81kb.
- Священному Писанию Ветхого Завета. III курс. 1 билет Исторические книги Ветхого Завета., 81.79kb.
- Конспект по предмету: «Священное Писание Ветхого Завета» для 4-го класса заочного отделения, 1354.02kb.
- Основные Этапы Ветхого Завета. От Ноя до Авраама. От Авраама до Моисея. От Моисея, 2700.63kb.
- Реферат по теме: История костюма древних славян, 434.96kb.
- -, 1853.23kb.
- -, 6535.1kb.
Аввакум: Божий суд и обетование праведным (1:1-3:19)
Пророк Аввакум отличается от остальных пророков тем, что он не столько говорит народу от имени Бога, сколько говорит с Богом о своем народе. Пророк вопрошает Бога, указывая на видимое расхождение между Божьим откровением и историческими фактами. Господь отвечает на недоуменные вопросы пророка, помогая ему верно видеть действие Божье в истории.
Духовные борения Аввакума, по всей вероятности, происходили на фоне упадка и окончательного падения Ассирийской империи.
Одновременно с уменьшением ассирийского влияния в Иудее происходила религиозная реформа под руководством Иосии; в это же время росло могущество Мидии и Вавилона в восточной части Плодородного Полумесяца. Падение Ниневии могло произойти до того, как Аввакум начал служение Божьего глашатая. Картина беззакония, насилия и отступничества, типичных для состояния Иудеи в дни Аввакума (1:2-4), вероятно, соответствует периоду сразу после смерти Иосии в 609 году до Р. X. Халдеи еще не достаточно утвердились, чтобы представлять угрозу для Иудеи, поскольку владения Египта распространялись до Евфрата вплоть до битвы при Кархемисе (605 г. до Р. X.). Следовательно, 609-605 годы до Р. X. более всего соответствуют исторической ситуации книги Аввакума(Большинство ученых согласны с тем, что книга Аввакума написана в конце VII или начале VI века до Р. X).
Суть пророческой вести Аввакума выражена в стихе 2:4: «...праведный своею верою жив будет» (В древнееврейском тексте местоимение «своей» выражено неясно. В Септуагинте (LXX) читаем «Моей верностью», то есть что праведный будет жив благодаря Божьей верности. В Новом Завете мысль выражена короче, но яснее — см. Рим. 1:17; Гал. 3:11; Евр. 10:38.). В предыдущем стихе Господь повелевает пророку записать это откровение, как некогда Он повелел и Моисею. Вечный смысл и значение этих слов становится яснее в Новом Завете. Павел цитирует эти слова в Послании к Римлянам (1:17), утверждая, что спасение — по вере, а не по делам. Он цитирует эти же слова в Послании к Галатам (3:11-12), противопоставляя веру закону, которым «никто не оправдывается пред Богом». Автор Послания к Евреям (10:37-38) цитирует Аввакума (2:3-4), чтобы помочь верным твердо стоять в испытаниях и не колебаться; он подчеркивает, что пророчество скоро и непременно исполнится.
Мы предлагаем такой план книги пророка Аввакума:
^ I. Диалог
Вопрос Аввакума: Почему? 1:1-4
Ответ Бога 1:5-11
Новые вопросы Аввакума 1:12-2:1
Господь отвечает 2:2-20
II. Молитва Аввакума — хвалебный псалом(Существуют спорные мнения о том, что глава 3 - вставка другого автора. Кстати, и в свитках Мертвого моря комментарий дается только к первым двум главам. Однако У. Ф. Олбрайт считает всю книгу «в основном, трудом одного автора».) 3:1-19
Просьба о милости и спасении 3:1-15
Вера и радость о Господе 3:16-19
Аввакум обеспокоен злом, царящим среди его современников. Царит несправедливость, насилие и грабеж продолжаются. Закон потерял силу. Обо всем этом пророк с нетерпением умоляет Бога, но перемен нет. Как долго будет Бог пренебрегать его молитвой и терпеть такое зло?
Следует ответ от Бога, что Он поднимет халдеев, народ жестокий и необузданный, страшный и грозный, желающий завладеть не принадлежащими ему землями, разрушить крепости и сместить царей. Бог поднимает этих яростных завоевателей, чтобы совершить суд над Иудеей (1:5-11).
Пользуется ли Бог нечестивыми для наказания неверных в Иудее? Разве виновные в Его народе, даже самые отъявленные, не лучше идолопоклонников Вавилона? Аввакум недоумевает и вопрошает: неужели святой и праведный Бог может попустить халдеям совершать суд, позволит нечестивому (то есть язычнику) поглощать «того, кто праведнее его», то есть иудеев? Аввакум с нетерпением ожидает ответа (1:12—2:1).
Бог говорит пророку, чтобы тот записал свое откровение. Это слово Божье настолько многозначительно, что его нужно сохранить на будущее, дабы всякий читающий знал, что это непременно исполнится. В нем выражен простой, но глубокий принцип: праведный своей верой жив будет. Притеснителей же, напротив, постигнет бедствие.
Господь отвечает на жалобы Аввакума (1:12—2:1). Да, вавилоняне «надменны» и «ненасытны, как смерть», они уводят все народы в плен (2:4-5). Господь противопоставляет им праведных (ср. Пс. 31:10-11). Нечестивые осуждены, а праведные будут жить верою.
«Насмешливая песнь» (2:6-20) еще раз подчеркивает, что это окончательный суд. Первые четыре ее абзаца начинаются каждый со слова «горе»; в них перечислены обвинения в адрес вавилонян. Они виновны в насилии и грабеже (6-8), стремлении устроиться безопасно за чужой счет (9-11), несправедливости (12-14), коварстве и бесчеловечности (15-17). Последний абзац — обличение идолопоклонников, уповающих на сделанный человеком предмет, безжизненный и не способный говорить. Горе тому, кто обращается к идолам! Этому безумию противопоставлена надежда на Господа, который пребывает «во святом храме Своем».
Одно лишь упоминание о присутствии Божьем в этом контексте означает неизбежный суд, не только над вавилонянами, но и над всеми, кто отвергает Бога. Потому и звучит призыв повиноваться Господу: «...да молчит вся земля пред лицем Его!»
Заключительный псалом Аввакума — молитва о милости. Он вспоминает о великих делах, которые Бог сотворил, и просит Его во гневе вспомнить о милости. Аввакум умоляет Бога еще раз явить Свои могущественные дела. Бог прежде являл Свою славу, когда спасал народ Свой, когда вел их через пустыню и утверждал на обетованной земле. Аввакум готов претерпеть все трудности, ибо тот же завет обещает опустошительные нашествия в наказание за отступничество и Божью милость и окончательное восстановление (ср. Втор. 30:1-10). Даже если поля и сады будут опустошены и не дадут плода, и пропадет весь скот, он и тогда будет радоваться о Господе спасения своего. Богословие Аввакума равно подходит для его и для нашего времени — только живая вера, упование на Бога дает силу смотреть в глаза неопределенному будущему, нерешенным глобальным проблемам современности