Тема урока: из истории исследования. Географическое положение материка. Цели и задачи
Вид материала | Урок |
- План-конспект урока «Физико-географическое положение Африки. История исследования материка», 85.9kb.
- Конспект урока географии Тема: «Географическое положение Африки. История исследования, 88.65kb.
- Урока в 7-м классе Тема урока: «Африка. Географическое положение. Исследования материка», 52kb.
- Тест по теме «Африка» Восновании большей части материка находится, 70.65kb.
- Географическое положение Антарктиды. История открытия и исследование. Цель урока, 80.31kb.
- Муниципальное Образовательное Учреждение, 444.5kb.
- Тема: фгп австралии. История открытия и исследования материка. Рельеф и полезные ископаемые., 61.4kb.
- Тема урока: Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование. Природа, 357.66kb.
- Конспект урока по географии, проведенный в 7 классе Тема урока «Географическое положение., 95.5kb.
- Гп северной америки. Из истории открытия и исследования материка, 20.18kb.
ТЕМА УРОКА: ИЗ ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА.
Цели и задачи:
- Познакомить с планом характеристики материка
- Ввести понятие географическое положение материка
- Раскрыть приемы определения географического положения материка
- Изучить особенности географического положения Африки и их влияние на природу материка.
- Раскрыть причины, побудившие европейцев исследовать Африку
- Обратить внимание на отвагу и мужество путешественников и исследователей континента
Основное содержание:
- Географический образ Африки
- Размеры, географическое положение, очертания материка и омывающие его океаны
- История исследования материка зарубежными и русскими путешественниками
Основные представления и понятия:
- Материк
- Географические координаты
- Крайние точки
- Географическое положение материка
Номенклатура:
- Гибралтарский пролив
- Суэцкий канал
- Гвинейский залив
- П-ов Сомали
- О. Мадагаскар
Средства обучения. Компьютер, экран, мультимедиа, глобус, карта полушарий, линейки, портреты путешественников, книги и журналы об Африке.
^ Методы и формы учебной деятельности. Образный рассказ учителя о континенте, беседа с классом. Актуализация опорных картографических знаний и умений. Поэтапное формирование знаний существенных признаков понятия географическое положение материка, обучение приему определения географического положения материка.
^ Практическая работа:
- Воображаемое путешествие по карте с целью изучения элементов береговой линии. Эмоциональный рассказ учителя об исследованиях Африки.
- Определение географических координат крайних точек. Измерение протяженности материка с севера на юг в километрах.
- Организационный момент. Подготовка к уроку. (2 мин.)
- Изучение нового материала.
(слайд 1)
Её омывают два океана,
(щелчок мышкой)
На ней много рек и разные страны.
(щелчок мышкой)
Пустыня Сахара раскинулась там,
Сквозь дюны песка идёт караван.
Там – горы Атлас, а рядом Алжир.
(щелчок мышкой)
Из синих озёр начинается Нил.
(щелчок мышкой)
Там Калахари с цветною рекой
Животных напоит своею водой.
Итак, сегодня мы с вами приступаем к изучению материка Африка. (слайд 2)
Откройте тетради и запишите тему урока.
Сегодня на уроках мы будем использовать карты атласа. Вспомните, какие виды карт бывают? ^ Ответы учащихся.
Для изучения Африки нужны: комплексные, тематические карты.
Перед тем как давать характеристику географического положения материка, мы должны познакомиться с планом описания ГП. (слайд 3-7)
План описания ГП материка.
^ Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана.
Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяжённость материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
^ Определите, какие океаны и моря омывают материк.
Как расположен материк относительно других материков?
Ребята, вспомните, от какого материка образовалась Африка? (Гондвана)
Охарактеризуем по физической карте мира особенности географического положения Африки.
Среди других материков Африка занимает особое положение на поверхности Земли. Только она одна пересекается экватором и нулевым меридианом. Её крайние точки на севере и юге примерно одинаково удалены от экватора. Большая часть Африки расположена между двумя тропиками. Начальный меридиан проходит на западе Африки. Северная половина материка на несколько тысяч километров протянулась с запада на восток. К югу материк сужается. Следовательно, большая часть материка находится к северу от экватора.
У каждого материка есть крайние точки. Это территории, которые дальше всего вдаются в океан или море.
Давайте вместе попробуем определить крайние точки материка Африка и их географические координаты.
^ Северная – мыс Бен – Секка -37о с.ш.;
Южная – мыс Игольный- 35о ю.ш;
Западная – мыс Альмади – 17о з.д.;
Восточная – мыс Рас - Хафун– 51°в.д..
А теперь определим протяжённость материка с севера на юг и с запада на восток. Для этого нам необходима физическая карта на которой изображён материк Африка, линейка, знание масштаба и умение его использовать. (класс работает над определением расстояний)
Давайте совершим путешествие вдоль береговой линии Африки.
Работа с физической картой полушарий.
От Европы Африку отделяют неглубокий и узкий Гибралтарский пролив и Средиземное море. От Европы Африку отделяют неглубокий и узкий Гибралтарский пролив и Средиземное море, которое протянулось с запада на восток, на северо-востоке узкий Суэцкий перешеек соединяет её с Евразией. Береговая линия Африки изрезана слабо: есть один большой залив – Гвинейский, который неглубоко врезается в сушу, и один крупный полуостров – Сомали, выступающий в Индийский океан. Это затрудняет строительство морских портов.
А сейчас нам необходимо ответить на вопрос: Как расположен материк
относительно других материков? Для этого вновь обратимся к карте.
Пришло время окунуться в историю открытия и исследования материка Африка. (слайд 8-11)
Рассказ учителя. «Открытия и исследования»
Фамилии учёных – исследователей заносятся в тетрадь.
Генрих Барт.
Е.П. Ковалевский.
Г. Стенли.
Б. Диаш.
В.В.Юнкер.
Д. Ливингстон.
Васко да Гама.
Мунго Парк.
(слайд 12)
- Закрепление. Закрепление проводится в индивидуальном порядке. Раздаются
карточки, в которых прописаны утверждения. Напротив каждого утверждения необходимо поставить «+» если вы согласны, и «-» если не согласны. Работы сдаются учителю.
^ 4. Домашнее задание. §14 учебника И.В. Душиной, выучить номенклатуру,
рассмотренную в ходе сегодняшнего урока, работать с атласом.
5. Итоги урока. Итак, сегодня мы рассмотрели географическое положение материка Африка, познакомились с исследованием материка, на последующих уроках мы будем знакомиться с уникальной природой Африки.
^ Напротив каждого вопроса поставьте «+» там, где ответ является верным и «-», где ответ не верный
Ответы Вопросы
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
^ 2. Африку пересекает северный тропик.
3. Материк пересекает южный тропик.
4. Материк пересекает северный полярный круг.
5. Материк пересекает нулевой меридиан.
6. Крайняя северная точка материка – м. Марьято.
^ 7. Крайняя восточная точка материка – м. Рас -Хафун.
8. Африку омывает Северный Ледовитый океан.
9. Гвинейский залив вдаётся в материк на юго-западе.
10. Полуостров Сомали расположен на северо – западе материка.
Дополнительный материал при подготовке к уроку.
Сообщение по истории исследования материка.
Первые сведения о Северной Африке упоминаются в Древней Греции и Финикии. Португальцы раньше других европейских народов узнали и освоили западную часть Африки.
Уже в XIV в. португальские купцы вели торговлю у северо–западных берегов Африки. Очень медленно они продвигались на юг вдоль берега материка. В 1486 г . Бартоломеу Диаш достиг мыса Доброй Надежды. Он нанес на карту 2,5 тыс. км береговой линии. Большие успехи в "открытии" новых земель в Африке приписываются португальскому принцу Генриху-Мореплавателю (XVв.), хотя сам он никогда не плавал, а только организовывал экспедиции, преследуя корыстные цели. Он начал торговлю рабами, которых первоначально продавали в портах Португалии, а потом стали перевозить и продавать в Америку. Африканцы стали бояться португальцев. При приближении их кораблей стремительно убегали в глубь материка. Португальцы, остерегались углубляться в материк, все дальше и дальше шли вдоль берега.
Большой в клад в изучение материка внес англичанин Давид Ливингстон. Он прожил в Африке с 1840г. более 30 лет вместе с женой и братом, терпел лишения, потерял жену, которая умерла от малярии, сам болел этой болезнью, но при этом гуманно относился к местным жителям, лечил их, и они его любили, называя его "Белая голова". Когда Ливингстон умер, туземцы несли его гроб на руках почти 1500 км . За годы, проведенные в Африке, он исследовал верховья Нила, озеро Виктория, изучил бассейн реки Конго и его водопады. На реке Замбези открыл водопад, который назвал Виктория. Водопад имеет высоту 120 м . Шум падающей воды слышен за многие километры. Ливингстон был первым белым человеком, кто прошел всю Африку от Индийского океана до Атлантического.
Большой вклад в изучении природы и жизни народов Африки внесли русские путешественники В. Юнкер, Е. П. Ковалевский, А. В. Елисеев и др.
В 1926-1927г. в северо-восточную часть материка Африка была организована экспедиция во главе Н. И. Вавилова. Было собрано 6000 образцов культурных растений. Установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.