Госдума РФ мониторинг сми 17 августа 2006 г
Вид материала | Документы |
- Госдума РФ мониторинг сми 24 августа 2006, 1556.89kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 8 августа 2006, 891.43kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 16 марта 2006, 5618.88kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 29 сентября 2006, 2910.85kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 4 7 ноября 2006, 4547.79kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 7 9 октября 2006, 5519.55kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 9 июня 2006, 5234.43kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 23 марта 2006, 5890.38kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 12 мая 2006, 3660.11kb.
- Госдума РФ мониторинг сми 5 апреля 2006, 5359.04kb.
Интернет-ресурсы
^
РОСЛЯК НАДЕЕТСЯ, ЧТО МОСКВА И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ СМОГУТ ДО КОНЦА ГОДА ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗГРАНИЧИТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ
Интерфакс , fax.ru/, 16.08.2006, 0:00:00
Решить все вопросы по разграничению прав собственности на памятники архитектуры и культуры можно уже до конца 2006 года, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк в среду на пресс-конференции.
"Это все можно сделать в этом году", - сказал Ю.Росляк.
Он пояснил, что в ближайшее время в Государственную Думу будет внесен законопроект с изменениями в 73-й федеральный закон, регулирующий вопросы охраны культурных памятников.
"Мы просим принять депутатов Государственной Думы поправки в закон, которые соответствуют всем законодательным актам, ранее принятым Государственной Думой", - сказал Ю.Росляк.
Он отметил, что протокол, подписанный на минувшей неделе между Москвой и министерством экономического развития и торговли, поставил точку в многолетних спорах по вопросам разграничения прав собственности на памятники архитектуры и культуры. "Этот документ поставил точку в трехлетней работе по разграничению полномочий в сфере охраны памятников", - сказал Ю.Росляк.
Он отметил, что до подписания протокола существовало достаточно большое количество спорных моментов, однако московские и федеральные власти смогли найти компромисс.
"Составлены перечни объектов, эти перечни подписаны руководителями, и они окончательны", - сказал Ю.Росляк.
Он добавил, что осталось небольшое количество спорных объектов, переговоры по которым будут продолжены. В качестве примера он привел так называемый городок имени Баумана в Измайлове. "Мы договорились, что подойдем к этому вопросу очень внимательно. Там много различных арендаторов, занимающихся непрофильной деятельностью, которых необходимо будет вывести", - сказал Ю.Росляк. Он подчеркнул, что в отношении данного объекта будет выпущен отдельный распорядительный документ.
Ю.Росляк сообщил также, что Москве будут переданы мемориальные некрополи и могилы на Ваганьковском, Армянском и Новодевичьем кладбище, представляющие культурную ценность, здание мэрии, здания и сооружения усадьбы "Коломенское", за исключением памятников ЮНЕСКО. Кроме того, Москва станет собственником Гостиного двора, Манежа, музея-заповедника "Царицыно", исторической части театра на Таганке, ГУМа, ЦУМа, гостиниц "Националь" и "Метрополь", ряда других объектов.
Согласно подписанному протоколу федеральный центр получает 544 объекта, столица - 519, спорными остаются 29 памятников.
Первый заместитель мэра сообщил также, что один из разделов подписанного протокола предполагает передачу Москве 466 ведомственных жилых домов и 175 объектов соцкультбыта - детских садов, спортивных сооружений, объектов здравоохранения, других объектов.
"Эти объекты будут возвращены городу для выполнения функций, определенных 122-м федеральным законом", - отметил Ю.Росляк.
Он сообщил также, что в ближайшее время будет проведена работа и по оформлению в собственность города 19-ти объектов садово-паркового искусства. Он пояснил, что процедуру разграничения прав собственности на эти объекты нельзя проводить через 73-й федеральный закон. "Для этого необходимо использовать Земельный и Водный кодексы, так как эти объекты включают в себя крупные земельные территории и водные объекты в виде прудов и рек", - отметил первый заместитель мэра.
Он подчеркнул, что федеральный центр не претендует на владение данными объектами.
^
АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВКУДА УЕХАЛ ЦИРК
РИА Новости , ru/, 16.08.2006, 0:00:00
К Конституционному суду (КС) Российской Федерации, судебному органу конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющему судебную власть, относятся как к цирку шапито. Новый всплеск интереса к КС связан с тем, что другая власть, не судебная, окончательно решила за судебную власть ее судьбу: в начале 2008 года суд переедет в Питер, судьи поселятся в коттеджах, а лето будут проводить в Комарово.
Проблема не в том, где и как будут размещены судьи, какие здания под это дело будут отремонтированы, а какие снесены. И даже не в том, что эти начинания будут стоить немалых денег. Проблема - в чистопородной, безупречной, дистиллированной бессмысленности переезда органа конституционного правосудия по маршруту, обратному радищевскому, из Москвы в Петербург.
Этот переезд - искусство ради искусства. Рационально объяснить его невозможно: разъяснения, апеллирующие к тому, что судьям конституционного суда в отдалении от столицы не будут мешать предаваться юридическим медитациям, абсурдны. Потому что, если судье кто-то хочет помешать, он это сделает. У нас только до генерального прокурора (теперь бывшего) дозвониться нельзя. А до судьи - общей юрисдикции, басманного, мещанского, арбитражного, конституционного - можно.
Есть и еще одно объяснение: вон, в Европе разные органы власти находятся в разных городах, что способствует равномерному развитию регионов страны, формированию чувства уважения и почтения к власти и проч. Столицу нашей родины надо бы, в этой логике, разгрузить от федеральных органов власти. Как минимум два вопроса. Почему у Европы мы заимствуем исключительно этот опыт, к тому же обусловленный сугубо исторически, а никакой другой? Почему перераспределение органов власти по просторам необъятной России - от Калининграда до Биробиджана - надо начинать непременно с Конституционного суда?
Начните... ну, к примеру, с Минсельхоза. Он должен быть ближе к земле? Должен. Отправьте его в деревню Гадюкино, а административное здание возведите на месте исторического пребывания сельсовета. Или вот есть еще такой орган - Росприродзор, где замом служит известный всей стране Олег Митволь. Он любит воду и водоохранные зоны. Так на Волгу его, или к Енисею. Мало ли в России великих рек, которые так и не успели повернуть? А Роспотребнадзор тоже можно отправить поближе к регионам, которыми он активно занимается. То есть куда-нибудь поближе к молдавской границе или грузинской. По дороге можно проверить качество производимой в Северной Осетии ликеро-водочной продукции. Да что проверить - там же и осесть. Министерство природных ресурсов, раз уже его так назвали, надо отправить поближе к природным ресурсам. Сибирь, Дальний Восток, Сахалин - все это территории, богатые народным добром и к тому же нуждающиеся в освоении и заселении. Вот пусть чиновники и заселяют зеленое море тайги. А что уж говорить о Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации!!! По поводу того, куда отправить этот орган можно и нужно спросить народ. Устроить всенародное обсуждение, тендер, голосование. Конкурс на лучший город, подходящий для мастеров разговорного жанра. Такая акция никого не оставит равнодушным, будет способствовать росту политической культуры россиян и капиталистического правосознания. А можно и вовсе навеки утвердить норму суверенной демократии: ротировать места пребывания парламента. В этом году Дума разбивает свой передвижной шатер в Усть-Урюписке, в следующем - на одном из островов в море Лаптевых, еще через год - в Магадане. Надо быть ближе к избирателям и подальше от назойливых лоббистов. Особенно это эффективно там, где не работает мобильная связь.
Что же касается Конституционного суда, то уже как-то неудобно в сотый раз говорить о том, что аппарат этого органа в Петербург не переедет. Уровень зарплаты не позволяет квалифицированным юристам, состоящим на службе в некоммерческой и в не взяткоемкой структуре, позволить себе такую роскошь. Аппарат КС - это по сути дела научный институт, целая правовая школа, годами нарабатывавшая традиции, опыт и практику. Люди в нем - главная ценность и неразменная валюта. Просто так взять и нанять новых юристов (хотя бы и питерских, что модно, но не гарантирует качества) не получится. Это не государственное агентство или служба, которую захотели - создали, еще раз захотели - превратили в департамент министерства, а шлея под хвост попала - и вовсе упразднили.
Остается один, но пламенный вопрос - зачем? Зачем перевозить Конституционный суд из Москвы в Петербург? Не посоветовавшись с судейским сообществом, не просчитав расходы и последствия, не оценив риски для российской судебной системы.
Вы думаете, что здесь есть политическая логика? Мол, КС станет более управляемым и послушным. Полноте, все значимые шаги в российской политической истории делались не по злому умыслу, а по глупости. Кажется, это еще одна яркая иллюстрация старой исторической закономерности
^
ДОГОВОРЕННОСТИ О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В МОСКВЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ УЖЕ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ.
^РИА Новости , ru/, 16.08.2006, 0:00:00
Достигнутые столичными и федеральными властями договоренности о разграничении прав собственности на объекты культурного наследия федерального значения могут получить законодательное закрепление уже в нынешнем году, заявил в среду первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.
"Теперь на основе достигнутых договоренностей подготовлен законопроект, подготовлен совместно с федеральными органами. В начале сентября он будет внесен в Государственную Думу.
Надеемся, что депутаты поддержат предложенный документ и тем самым завершат долгий процесс", - сказал Росляк на пресс-конференции в среду, знакомя журналистов с подробностями протокола, подписанного на минувшей неделе главой Минэкономразвития РФ Германом Грефом, главой Минфина Алексеем Кудриным и мэром Москвы Юрием Лужковым.
"Подписанный протокол - компромис, достигнутый усилиями двух сторон", - подчеркнул Росляк.
При этом он особо отметил, что нельзя ставить вопрос о том, какая сторона победила в тянувшемся почти три года споре.
"Победили памятники истории и культуры, а каждая из сторон осталась при своих интересах", - считает Росляк.
Главное, по его мнению, что закрепил протокол - понимание того, "кто должен нести ответственность за сохранность памятников перед будущими поколениями".
Росляк отметил, что теперь главная задача - внесение необходимых изменений в ряд действующих федеральных законов.
Он напомнил, что согласно подписанному протоколу, 544 объекта отнесены к федеральной собственности, 519 - к городской собственности. Вопрос по еще 19 объектам - памятникам садово-паркового искусства, будет определен отдельной прпоцедурой.
Еще по нескольким объектам решение, по словам Росляка, пока не найдено. В их числе он назвал так называемый поселок имени Баумана, включающий бывшую царскую усадьбу "Измайловское". Тем не менее, по мнению Росляка, решение по этому памятнику истории и культуры в любом случае будет найдено в интересах москвичей.
^
МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ДОЛЖНО ВЫРАБОТАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПО СОДЕЙСТВИЮ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЛИВАНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА - ГРЫЗЛОВ.
РИА Новости , ru/, 16.08.2006, 0:00:00
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что международное сообщество должно выработать эффективные механизмы оказания гуманитарной помощи и содействия в ликвидации последствий военных действий в зоне ливано-израильского конфликта.
"Безусловное выполнение резолюции Совбеза ООН по Ливану - лишь первый, но необходимый шаг к политическому разрешению ситуации", - сказал Грызлов в среду журналистам по поводу урегулирования ситации в зоне конфликта.
"Очень важно, что мировое сообщество выразило свое отношение к происходящему сразу же после начала конфликта", - считает спикер.
Ключ к стабилизации, по мнению Грызлова, - в многостороннем диалоге, когда максимально задействуется и потенциал парламентской дипломатии.
"Прекращение огня - ключевое условие, при соблюдении которого можно рассматривать вопросы следующего этапа", - сказал спикер.
"Это важнейшие вопросы, связанные с восстановлением инфраструктуры, необходимой для нормальной жизни пострадавших в результате конфликта, в том числе и тех, кто был вынужден покинуть свой дом", - считает Грызлов.
События на Ближнем Востоке еще раз показали, что попытки вооруженным путем разрешить существующие проблемы бесперспективны, считает председатель Госдумы.
Он отметил, что в результате четырех недель военных действий на границе Израиля и Ливана погибли сотни мирных граждан, в том числе и детей, сотни тысяч беженцев возвращаются в свои разрушенные жилища.
"Мирное урегулирование является безусловным приоритетом, и каждое правительство ответственно за то, чтобы территория его государства не становилась базой для организаций, которые используют в своей деятельности, в том числе террористические методы", - отметил Грызлов.
Он также подчеркнул, что участие парламентариев внесло свой вклад в достижение тех договоренностей, которые легли в основу резолюции Совбеза. "Комитет Госдумы по международным связям оперативно установил контакты с коллегами из парламентов Израиля и Ливана", - сказал Грызлов.
"Полагаю, что ближневосточная тематика будет затронута на предстоящей в сентябре в Санкт-Петербурге встрече руководителей парламентов стран "восьмерки" при обсуждении первого вопроса повестки - законодательного противодействия новым вызовам и угрозам", - сказал председатель Госдумы.
^
НОВОСТИ ДНЯ 16 АВГУСТА.
РИА Новости , ru/, 16.08.2006, 0:00:00
Главы государств ЕврАзЭС подписали документ о принятии Узбекистана в ОДКБ, сообщил Владимир Путин на пресс-конференции, посвященной саммиту в Сочи. Президент России подчеркнул, что ОДКБ и ЕврАзЭС взаимно дополняют друг друга.
"Невозможно развивать экономику без обеспечения безопасности", - сказал Путин.
* Таможенный союз ЕврАзЭС будет создан на базе документов, подготовленных в рамках Единого экономического пространства, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в Сочи. По его словам, в рамках ЕЭП обсуждено 38 документов, из которых Россия, Казахстан и Белоруссия согласовали 31. "Остальные семь согласуем в октябре-ноябре, и три государства создают полный Таможенный союз. На базе отработанных документов остальным присоединяться будет легче", - сказал Назарбаев.
* Украина заинтересована в экономической интеграции в рамках Евразийского экономического содружества (ЕврАзЭС), заявил премьер-министр страны Виктор Янукович. "Нас интересуют, прежде всего, вопросы экономической интеграции в ЕврАзЭС", - сказал он на пресс-конференции в Сочи. По словам Януковича, особый интерес для Украины представляет разработка газовых месторождений в Узбекистане, Казахстане и России.
* Глава МИД Японии Таро Асо потребовал от России извинений за гибель моряка во время задержания утром в среду российскими пограничниками японской шхуны. Российский МИД возлагает ответственность за случившееся на самих моряков и японские власти. Экипаж российского патрульного корабля вынужден был открыть огонь, чтобы остановить японскую промысловую шхуну "Кесин-мару 31", ведшую браконьерский лов в районе Южных Курил.
На борту были обнаружены три тонны краба и осьминога. В инциденте был смертельно ранен японский рыбак.
* Ливанская армия начала восстановление разрушенных военными действиями на юге страны мостов и дорог в ожидании приказа о начале развертывания вооруженных сил на южном берегу реки Литани, являющейся естественной границей между Южным и Северным Ливаном. Как сообщают арабские СМИ со ссылкой на ливанские военные источники, восстановление инфраструктуры рассматривается армией как подготовительный этап к размещению военных частей на юге страны.
* Канцлер Германии Ангела Меркель проводит закрытое совещание с руководством правящей коалиции о возможном участии бундесвера в миротворческой миссии ООН на Ближнем Востоке.
* Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и премьер-министр Исмаил Ханийя договорились о формировании нового правительства. "Новое правительство может быть сформировано только тогда, когда Израиль освободит арестованных им министров и депутатов из состава движения ХАМАС ", - заявил Ханийя.
* В Ливане предотвращена попытка покушения на министра иностранных дел Сирии Валида аль-Муаллема во время его пребывания в Бейруте на встрече глав МИД арабских стран больше недели назад, сообщила египетская газета "Аль-Усбуа" со ссылкой на высокопоставленные сирийские источники. Издание утверждает, что по дороге в одно из официальных учреждений ливанской столицы была устроена засада. Однако ливанские силы безопасности смогли в последний момент предотвратить попытку покушения.
* Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что международное сообщество должно выработать эффективные механизмы оказания гуманитарной помощи и содействия в ликвидации последствий военных действий в зоне ливано-израильского конфликта.
"Безусловное выполнение резолюции Совбеза ООН по Ливану - лишь первый, но необходимый шаг к политическому разрешению ситуации", - сказал он.
* В Лондоне проходит встреча министров внутренних дел стран ЕС, посвященная вопросам авиационной безопасности и борьбы с терроризмом. МВД Великобритании решило провести это заседание после успешно проведенной 10 августа операции по нейтрализации участников террористического заговора, направленного на подрыв британских и американских самолетов. Многие страны ЕС усилили после этого меры безопасности на воздушном транспорте.
* Медики заверяют, что опасности распространения в Великобритании сибирской язвы в связи со смертью мужчины от этого заболевания в Шотландии нет. Тем не менее, Национальная служба здравоохранения страны выясняет все возможные контакты умершего от сибирской язвы мужчины с целью выявления возможности других случаев заболевания. В Великобритании это первый за 20 лет случай заболевания человека сибирской язвой.
* В Тирасполе в среду прошли похороны шестилетней россиянки Алисы Кравцовой, погибшей 13 августа при взрыве в троллейбусе.
Проститься с дочерью прибыли родители девочки, которые привезли дочь в Тирасполь на лето к бабушке.
* В Хорватии пассажирский паром, на борту которого находились более 300 человек, врезался в причал, различные травмы получили десять человек. Инцидент произошел в порту города Сплит. Паром следовал в Сплит с острова Солта - одной из местных туристических достопримечательностей. Проводится расследование.
* В Назрани неизвестные в среду днем обстреляли машину с военнослужащими фельдсвязи, сообщил начальник пресс-службы МВД Ингушетии Назир Евлоев. В результате обстрела, один военнослужащий погиб, один тяжело ранен.
^
РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ НАЧНЕТ СБОР ПОДПИСЕЙ В ПОДДЕРЖКУ ДВУКРАТНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ЗАРПЛАТ БЮДЖЕТНИКОВ И ПЕНСИЙ.
РИА Новости , ru/, 16.08.2006, 0:00:00
Российская партия пенсионеров (РПП) в четверг начнет сбор подписей по всей стране под обращением к правительству России и Госдуме с требованием в два раза увеличить зарплаты бюджетникам и пенсии, говорится в сообщении, поступившем в среду в РИА Новости из пресс-службы РПП.
"Российская партия пенсионеров начинает всероссийский "Марш против бедности". Цель акции - привлечь внимание федеральных и региональных властей к проблеме бедности в стране, показать ее истинные масштабы и определить пути скорейшего решения. Сегодня в России более 30 миллионов людей, живущих за чертой бедности, значительная часть из них - люди старшего поколения", - говорится в документе.
"Среди требований - увеличение заработной платы бюджетников и пенсии не менее чем в два раза, принятие единого пенсионного закона, установление прогрессивного налога, принятие нового национального проекта "Забота о старшем поколении", - отмечается в документе.
Сбор подписей будет проводиться во время шествий, пикетов, встреч с населением во всех российских регионах - от Владивостока до Калининграда, сообщается в пресс-релизе.
Закончится марш 1 октября, в День пожилого человека.
Окончательные итоги будут подведены 2 октября в Москве, после чего собранные подписи будут переданы в правительство и Госдуму.
В пресс-релизе также сообщается, что лидер РПП Игорь Зотов намерен лично принять участие в мероприятиях в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной, Свердловской и Липецкой областях.
^
ДВЕ «ПАРТИИ ВЛАСТИ» БУДУТ КОНКУРИРОВАТЬ В КАБИНЕТАХ ЧИНОВНИКОВ
Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , lt.ru/, 16.08.2006, 0:00:00
В России нужна вторая крупная политическая партия», — это цитата из обнародованного лишь сейчас выступления замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова на мартовской встрече с представителями Российской партии Жизни. По мнению высокопоставленного кремлевского чиновника, именно этой партии и должны в перспективе отойти голоса, которые сейчас собирают «партии левого уклона и с сильным националистическим привкусом» (цитата из Суркова) – КПРФ, ЛДПР и «Родина». В итоге в России должна сложиться двухпартийная система, при которой Кремль сможет опираться, в зависимости от обстоятельств, на любую из двух абсолютно лояльных и подконтрольных партий. Но это — в будущем, а в ближайшее время, подчеркнул Сурков, основная ставка по-прежнему делается на «единороссов».
О партийных затеях Кремля и подводных камнях партийных слияний и поглощений в интервью «Росбалту» рассуждает руководитель консалтинговой группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин.
--------------------------------------------------------------------------------
- С чем связана публикация выступления замглавы президентской администрации перед представителями Партии Жизни и что оно означает?
- Раньше в России уже была двухпартийная система: некогда существовало две партии – с одной стороны находилось «Единство», а с другой – «Отечество – вся Россия». Это были две действительно конкурирующие элитные группировки. За одной, тогда более демократической, стояли Кремль, Путин, Березовский, в конце концов, Ельцин, а за другой – тогдашние более левые силы: Примаков и Лужков. Причем, у левых была очень сильная поддержка в лице региональных лидеров – Рахимова, Шаймиева, Аушева и других.
Сейчас же есть только одна элитная группа, которая подмяла под себя все остальные. Чтобы свое существование продлить, она и формирует такие конфигурации на левом фланге.
Необходимость таких конфигураций обусловлена тем, что среди избирателей сильны социал-демократические настроения, и поэтому для них надо обязательно построить такую «мульку». В 2003 году для этого в пробирке была очень удачно выращена «Родина».
Российский электорат на самом деле не «красный», а «бледно-розовый», ему нужна социальная справедливость, и «социальный запрос» в обществе сейчас очень велик – как минимум, половина всех избирателей. Поэтому нельзя допустить, чтобы кто-то несистемный, например КПРФ, пришел и сплотил этот электорат вокруг себя. Оставлять этот кусок электорального сектора без присмотра нельзя, поэтому властью на левом фланге и создаются коалиции.
- Как эти эксперименты могут сказаться на позициях «Единой России»?
- Несмотря на то, что Грызлов с подачи Исаева в последнее время говорил о левизне «Единой России», чтобы электорату не было скучно, в Кремле было принято мудрое решение объединить удачный бренд «Родины» и административный ресурс власти в лице лидера РПЖ, спикера верхней палаты Миронова. В результате на выборах получится так, что один «человек президента» борется с другим «человеком президента».
Для двух этих партий будут важны не только лозунги, но и харизматичные лидеры – при этом ни у «Единой России», ни у РПЖ таких лидеров нет. Таким образом, с точки зрения публичной политики, обе партии неинтересны, но все будет решать не избиратель, а административный ресурс – кто и как сумеет договориться с чиновниками на местах.
«Единая Россия» и Партия Жизни будут конкурировать в кабинетах за количество процентов, которые они захотят получить на выборах. И местный чиновник будет думать: «Если не дам РПЖ такое-то количество процентов, то, скорее всего, мне голову не оторвут; если не отдам столько-то «единороссам», то оторвут». В этом и будет заключаться борьба между двумя партиями. Однако при этом все равно необходимо учесть, что «Единая Россия» останется «старшей сестрой».
Конечно, избиратель не может не заметить всего этого, поэтому его реакцией будет снижение явки на выборах. Выбирать нужно будет из двух начальников (Грызлов и Миронов): первый – сторонник Путина, а второй... тоже сторонник Путина. Но если они оба с усами, то можно будет выбирать по принципу, кому какие усы больше нравятся.
- В чем, по-вашему, смысл вхождения в «Единую Россию» Российской объединенной промышленной партии (РООП)?
- Объединенная промпартия – профсоюз олигархов с нулевым электоратом и одновременно лоббистское учреждение, связанное с большими группами влияния. Другое дело, что, например, деньги «Единой России» не нужны. Они просто увидели, что Миронов с подачи Кремля объединяется с «Родиной», и решили сделать то же самое. Я не вижу никакого смысла в слиянии ЕР с РООП, это сделано просто для того, чтобы об этом поговорить
^
ДОЛЬЩИКИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ПОСПЕШНЫХ БАНКРОТСТВ
Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , lt.ru/, 16.08.2006, 0:00:00
Процедура банкротства строительных компаний, от которых пострадали соинвесторы долевого жилищного строительства, может привести к тому, что дольщики так и не получат никаких квартир. Об этом с тревогой говорил сегодня на брифинге в ИА «Росбалт» председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков.
Прежде всего, он привел в пример самую крупную из таких фирм – «Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания», которая, по его данным, обманула около 30 тысяч дольщиков в 176 городах. В настоящее время готовится банкротство «Социальной инициативы». Однако, как напомнил собравшимся Антон Беляков, в случае банкротства, активы этой компании будут просто проданы с молотка, и их явно не хватит всем дольщикам на возмещение ущерба, а о получении жилья нет и речи.
В связи с этим, Беляков выразил сожаление, что экспертно-аналитический центр «Доступное жилье», созданный по инициативе депутатов Госдумы от «Единой России», явно проталкивает процедуру банкротства «Социальной инициативы». При этом, по данным Белякова, дольщикам, по сути дела, навязывается конкретная кандидатура арбитражного управляющего Андрея Инце, хотя до судебного решения по данному вопросу остается еще месяц. Беляков заявил, что, если процесс банкротства не удастся приостановить, он не исключает своего «выступления с обвинениями в коррупции».
Антон Беляков настаивает на тщательной экспертизе активов «Социальной инициативы» усилиями Росстроя или независимой комиссии. В качестве тревожного примера, он также упомянул дело подмосковной строительной компании «Град», которая инициировала банкротство самой себя, когда жилой дом был уже достроен до предпоследнего этажа.
^
ФРОЛОВ: ОТМЕНА «ЧЕРНЫХ СПИСКОВ» — ЖЕСТ ДОБРОЙ ВОЛИ ЯНУКОВИЧА
Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , lt.ru/, 16.08.2006, 0:00:00
Прекращение практики составления списков «персон нон грата» — жест доброй воли со стороны правительства Виктора Януковича. Такое мнение высказал «Росбалту» заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов, в январе депортированный из Крыма с запретом въезда в страну сроком на два года.
«Слова премьер-министра Украины Виктора Януковича об отмене репрессивного запрета на въезд в страну российских политологов и общественных деятелей будут с удовлетворением восприняты не только теми, кому воспрещен въезд на Украину, но и всеми здравомыслящими людьми, — считает эксперт. — Запрещают те, кому нечего ответить по сути».
Напомним, что ранее в «черные списки» были внесены директор Института стран СНГ Константин Затулин, заместитель председателя Государственной Думы Владимир Жириновский, ряд других российских государственных и общественных деятелей.
Лидер крымского молодежного движения «Прорыв», гражданин РФ Алексей Добычин, в течение многих лет постоянно проживающий в Севастополе, в июне был депортирован из Крыма с запретом въезда на Украину сроком на пять лет.
^
Ю.РОСЛЯК: РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ В МОСКВЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНО В 2006Г.
Росбизнесконсалтинг , u/, 16.08.2006, 0:00:00
Разграничение прав собственности на памятники архитектуры в Москве может быть завершено в течение 2006г., сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. По его словам, поправки в федеральный закон "Об охране культурных памятников" для решения этого вопроса вскоре должны рассмотреть депутаты Государственной думы. Ю.Росляк сообщил также, что уже подписан протокол, благодаря которому Минэкономразвития и правительство Москвы завершат работу по разграничению полномочий в сфере охраны памятников, длившуюся около трех лет.
В Москве остается "29 объектов спорной принадлежности", уточнил Ю.Росляк. По ним будут продолжены переговоры с федеральными властями. Это, например, городок им.Баумана в Измайлове. Заместитель мэра добавил, что городу принадлежат 519 памятников истории и культуры, таких как Гостиный двор, ГУМ, ЦУМ, Манеж, музей-заповедник "Царицыно", усадьба "Коломенское", гостиницы "Националь", "Метрополь", здание мэрии и др. В собственность города должны перейти мемориальные некрополи на Ваганьковском, Армянском и Новодевичьем кладбищах. В федеральной собственности находится 544 памятника столицы.