Задачи: Раскрыть сущность исторического процесса, который являлся вехой на пути перехода от традиционного общества к индустриальному; показать, как он осуществлялся

Вид материалаУрок

Содержание


На основании схем, документов и текста учебника истории вам необходимо охарактеризовать эти реформы.
Домашнее задание
Охарактеризуйте судебную реформу в России во второй половине XIX века: укажите год ее проведения, цель, суть реформы, итоги.
12 присяжных (ценз)
Были ли недостатки в судебной реформе? Если да, то какие?
Каков круг полномочий земств? Кто ими руководил?
Охарактеризуйте военную реформу в России во второй половине XIX века: укажите год ее проведения, цель, суть реформы, итоги.
Подобный материал:
Тема урока:

Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века в России.


Цель урока: познакомить учеников с содержанием реформ второй половины века в России; доказать, что она в это время вышла на капиталистический путь развития.


Задачи:
  1. Раскрыть сущность исторического процесса, который являлся вехой на пути перехода от традиционного общества к индустриальному; показать, как он осуществлялся.
  2. Развивать умения работать с историческими документами, схемами, учебным материалом, прогнозировать события, делать выводы и обобщать.
  3. Воспитывать у учащихся уважение к рассуждениям товарищей.


Тип урока: изучение нового материала на основе методики групповой работы.

План урока.
  1. Подготовка к выполнению группового задания:

а) постановка познавательной задачи (проблемной ситуации);

б) инструктаж о последовательности работы;

в) раздача дидактического материала.

2.Групповая работа:

а) знакомство с материалом, планирование работы в группах;

б) распределение заданий внутри группы;

в) индивидуальное выполнение заданий;

г) обсуждение общего задания группы;

д) подведение итогов группового задания.

3. Заключительная часть:

а) сообщение о результатах работы в группах;

б)анализ познавательной задачи, рефлексия;

в) общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи.


Ход урока.
  1. Подготовительный этап.

Класс разбивается на 5 групп, каждая из которых исследует одну из буржуазных реформ второй половины XIX века.

2. Постановка проблемы.

60-70-е годы XIX века – это время коренных преобразований в России, которые затронули практически все наиболее важные стороны жизни общества и государства. Одним из первых преобразований было отмена крепостного права. В чем состояло ее значение? (Ответы учащихся).

Отмена крепостного права коренным образом изменила структуру общественных отношений, и эта ситуация требовала принятия новых законов, введения новых институтов управления. Данную задачу в определенной мере и выполнили буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века.

^ На основании схем, документов и текста учебника истории вам необходимо охарактеризовать эти реформы.


Группы получают пакеты документов и заданий и приступают к работе.


3.Работа в группах.


4.Подведение итогов работы.

Докладчики рассказывают о результатах работы своей группы. Краткое содержание основных вопросов учащиеся записывают в тетради в виде таблицы ( одновременно заполняется таблица на доске).

Учитель ставит проблемное задание классу: Каково значение реформ 60-70-х годов XIX века? Учитель систематизирует и обобщает ответы учащихся.


^ Домашнее задание: прочитать в учебнике §23, устно ответить на вопросы, помещенные на стр. 184 учебника.

Письменно ответить на вопросы: какие проблемы не были решены реформами, какие пережитки феодального строя не были ликвидированы?


Задание 1-й группе.


^ Охарактеризуйте судебную реформу в России во второй половине XIX века: укажите год ее проведения, цель, суть реформы, итоги.

Сенат

Правительство

Прокурор Окружной суд Адвокат

Судьи

^ 12 присяжных (ценз)

Мировой судья

Мировой суд

Городские думы

Земства

Избрание

на 3 года

Избрание

на 3 года

Судебная система по реформе 1864 года





^ Были ли недостатки в судебной реформе? Если да, то какие?


Задание 2-й группе


Охарактеризуйте земскую реформу в России во второй половине XIX века: укажите год ее проведения, цель, суть реформы, итоги.





Земское самоуправление


Документ.

Из положения о губернских и уездных земских учреждениях (1864 г.)
  1. Для заведывания делами, относящимися к хозяйственным местным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда, образуются губернские, уездные земские учреждения…
  2. Дела, подлежащие ведению земских учреждений:

а) заведование имуществами, капиталами и денежными сборами земства

б) устройство и содержание принадлежащих земству зданий, сооружений и путей сообщения, содержимых за счет земств

в) меры обеспечения народного продовольствия

г) заведование земскими благотворительными заведениями

д) управление делами взаимного земского страхования имущества

е) попечение о развитии местной торговли и промышленности

ж) участие в попечении о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах…

^ Каков круг полномочий земств? Кто ими руководил?

Задание 3-й группе


Охарактеризуйте городскую реформу в России во второй половине XIX века: укажите год ее проведения, цель, суть реформы, итоги.


Структура городского самоуправления.

Из городского положения:


1.Попечение и распоряжение по городскому хозяйству и благоустройству предоставляется городскому общественному правлению, а надзор за законным сего исполнением – Губернатору, на точном основании правил настоящего Положения…

9. Городское общественное управление в постановлениях и распоряжениях своих не может выходить из круга указанных ему дел. Всякое постановление его, в противность сего состоявшееся, недействительно…

10. Лица, избранные на должность Городского Головы, а также назначенные для временного замещения сей должности… утверждаются в сих званиях: в губернских городах – Министром внутренних дел, а в прочих городах – губернатором.


Задание 4-й группе.


^ Охарактеризуйте военную реформу в России во второй половине XIX века: укажите год ее проведения, цель, суть реформы, итоги. Вопрос на актуализацию знаний: вспомните причины поражения России в Крымской войне и предположите, какие меры в армии необходимо было провести.


Из Устава о воинской повинности:


…Мужское население, без различия состояний, подлежит воинской повинности.

4. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотником не допускается

5.Вооруженные силы государства состоят из постоянных войск и ополчения. Сие созывается лишь в чрезвычайных обстоятельствах военного времени.

10 Поступление на службу по призывам разрешается жребием, который вынимается единожды на всю жизнь. Лица по номеру вынутого им жребия, не подлежащие в постоянные войска, зачисляются в ополчение.

11. К жребию призывается ежегодно один только возраст населения, именно молодые люди, которым с 1 октября того года, когда набор производится, минул 21 год от роду.

12. Лицам, удовлетворяющим определенным условиям образования, предоставляется отбывать воинскую повинность без жребия, в качестве вольноопределяющихся, на основании правил, изложенных в главе XII сего устава. (Сроки службы для лиц со средним образованием сокращались до полутора лет, а для лиц с высшим образованием - до полугода).

17. Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жребию определяется в 15 лет, из коих 6 лет действительной службы и 9 лет в запасе.

18. Общий срок службы во флоте определяется в 10 лет, из коих 7 лет действительной службы и 3 года в запасе.

36. Государственное ополчение составляется из всего, не числящегося в постоянных войсках ль призывного до 43-летнего возраста включительно. От призыва в ополчение не освобождаются до этого возраста и лица, уволенные из запаса армии и флота.


ГУО «СОШ №44 им. Н.А. Лебедева г.Гомеля», Григорьева Елена Николаевна