Кормилицина Валентина Гавриловна, учитель истории и обществознания моусош №66 урок

Вид материалаУрок

Содержание


IV. Аналитический блок.
V. Рефлексивный блок.
1 этап работы
С чего должен был начать работу по реформированию России Александр I
Вопрос к классу
Учитель задает вопрос к классу
Второй этап — осмысление.
Вопрос классу
Вопрос классу
Александр I Сперанский
Он человек, им властвует мгновенье.
Тема урока
Материал для урока
П этап работы
Подобный материал:
Кормилицина Валентина Гавриловна,

учитель истории и обществознания

МОУСОШ № 66


Урок истории в 8 классе

с использованием активных и интерактивных методов обучения

Тема: « Дней Александровых прекрасное начало...»

(Технология критического мышления)


Цели:

Используя технологию критического мнения и интерактивное включение учащихся образовательный процесс. Создать условие учащимися стандартного минимума фактического материала о внутренней политики Александра I (1801-1809гг.)

Учащиеся обобщают и усложняют запасы исторических терминов: «Негласный комитет», «Вольные хлебопашцы», конституционная монархия. Государственный совет, либеральные реформы.

Воспитательные цели:

Создание условий для сознания и принятия учащимися либеральных ценностей, воспитание интереса к исторической науки, историческим личностям; имение оценивать деятельность других людей через категории гуманности.

Развивающие:

Формировать умение работать с историческими источниками, выделять главное, составлять характеристики историческим деятелям, определять круг проблем, анализировать исторические ситуации, составлять кластеры и синквейны.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны иметь объяснить причины, почему российскому самодержцу не удалось осуществить задуманное; иметь формулировать выводы и выражать свое отношение; участвовать в обсуждении проблем, составлять кластер и синквейн; понимать, что реформенные преобразования характерны для нашего времени.

Оборудование:
  1. Пакет документов на каждый парте, рабочий лист.
  2. Общий кластер №1. «Реформы при Александре I, проекты и практическая реализация».
  3. Общий кластер №2. «Реформы начала царствования Александра I «Дней Александровского начало»
  4. Планшеты.

Это надо знать: основные направления преобразований Александра I и меры принятые для их реализации. Основные положения проекта М.М. Сперанского, что из этого проекта было реализовано. Это надо уметь: сравнивать, анализировать исторические события. Составлять вопросы, синквейны, делать выводы по формуле ПОПСа.

5. Уроки отечественной истории XIX-ХХвв., «Школа Кирилла и Мефодия», второй урок.

6. Телевизор и DVD- проигрыватель, мультимедиа проектор, видеофильм «Россия в 19 в.» урок 2.

Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, интерактивный, аналитический.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Структура урока:

Вводная часть.

1. Мотивационный блок.

1. Содержательная часть - рассмотрение несколько исторических ситуаций, эпиграф.

Вызов

2. Организационная часть - озвучиваются ожидаемые результаты, устанавливаются правила работы.

П. Проблемный блок. - постановка проблемного вопроса.

III. Информационный блок.

I этап - вызов.

II этап - осмысление

^ IV. Аналитический блок.
  1. выступление и обсуждение представителей групп, обмен вопросами, высказывание собственных позиций, составление кластеров.
  2. Формулировка основных выводов.

^ V. Рефлексивный блок.

1. Подведение итогов.

а) значимость рассматриваемого вопроса,

б) составление синквейнов.

2. Возвращение к проблемному вопросу и ожидаемых результатов.

Эпиграф урока: Он человек! Им властвует мгновенье

Он раб молвы, сомнений и страстей;

Прости ему неправое гоненье.

Он взял Париж, он основал Лицей.

А.С. Пушкин

Проблема.

«Почему царю - самодержцу российскому не удалось осуществить задуманное?»

План изучения материала

I. Первые шаги Александра I по реформированию России в 1801-1809 г

а) Главные задачи реформирования.

б) Создание Негласного комитета.

в) Мероприятия в отношении крестьян.

г) Реформ системы государственного управления.

II. Проекты М.М. Сперанского.

а) Расширение прав сословий.

б) Проект политических реформ - создание конституционной монархии с сохранением полной власти монарха.
  1. Причины свертывания реформ и отставка Сперанского.
  2. Рефлексия - составление синквейнов и ответы на проблемный вопрос урока.


Ход урока:

Учитель:

В 1801 г. русским царем стал Александр I, сын Павла I, вольно или невольно участвовавший в заговоре против отца. Царствование Александра I можно представить в виде схемы:

I этап - первые шаги Александра I по реформированию России.

II этап - героическая эпопея войны 1812г.
  1. этап - аракчеевщина.
  2. этап - печальный финал - трагедия декабристов.

- вот эта схема царствования Александра I, «сфинкса не разгаданного до гроба».

Мы с вами начинаем изучать первый этап - внутреннюю политику Александра I в период 1801- 1809 гг. В России Отечественную историю знали лучше по стихам и романам, чем по трудам историков, а писательские оценки входили в память прочнее, чем по выводы историков. Если мы говорим о внутренней политике - следовательно, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Тема нашего урока: «Дней Александровских прекрасное начало».

А.С.Пушкин


Целеполагание:

Слайд 1

Знание и понимание эпохи царствования Александра I чрезвычайно важно, так как именно в это время закладывалась основа общественной и политической мысли. На этом уроке узнаем о попытках либеральных преобразований императора, деятельности «Негласного комитета», изменениях в государственной структуре власти (учитель обращает внимание на планшеты: это надо знать, это надо уметь) и каких результатов мы достигнем на уроке.


Учитель:

Александр I, вступив на престол, ясно осознавал положение и обстановку в России и задачи, которые перед ним стояли. Но прежде давайте вспомним, что представляла Россия в области экономики, какая была форма правления в начале XIX в. (Характеристика России - дом. задание)


Синквейны

Россия Россия

огромная, крепостная убогая, обильная

трудиться, создает, развивается. Борется, создает перестраивается

Она достойна свободы. Верю.

Надеюсь.

Россия

Крепостная, самодержавная

Создает, трудится, развивается

Она достойна счастья

Напрасно.

А вот что он понимал под этим словом «счастливая страна»? Какие проблемы должны быть решены Александром I, как он мог эту цель реализовать, перевести страну на путь общеевропейского процесса, иначе говоря, попытка перестроить Россию? Для ответа на эти вопросы вы выполняете задание № 1 в рабочем листе.

^ 1 этап работы - вызов.

Индивидуальная работа - учащиеся составляют кластер: «Какие проблемы должен решить Александр I, чтобы сделать страну счастливой и свободной» (просмотрев слайд 3-4).

Слайд №3

12 марта 1801г. Александр вступил на престол. Влияние на будущего императора оказал Ф.Лагари - швейцарский политик, сторонник идей просвещения и республики. Он познакомил своего воспитанника с идеями либерализма (естественного равенства людей, политическая и гражданская свобода, всеобщее благо, отрицательное отношение к крепостничеству.)


Слайд №4

Взгляды Александра I были не в полисе обычные для самодержца. Он искренне желал ввеcти в Россию представительное правление, даровать ее конституцию, твердо надеяться на то, что ему удастся отменить крепостное право. Кто-то из хорошо знавших императора заметил: «Он готов провозгласить республику, лишь бы все по-прежнему выполняли его волю».


Учитель:

С первых же дней молодой император взялся за государственные дела. Планов громадьё. А.С.Пушкин об этом времени говорил «Дней Александровских прекрасное начало». Вывешивает общий кластер № 1, составленный учащимися.

^ С чего должен был начать работу по реформированию России Александр I

Задание: вопросы классу.

Что было осуществлено в ходе реформы первых преобразований Александром I и «Негласным комитетом».
  1. Работа в группах. Задания в рабочих листах.
  2. Вывешивают кластер №2 «Реформы начала царствования Александра I»

^ Вопрос к классу:

Итак, сравните планы императора и их конкретную реализацию. Какой вывод напрашивается из данного сравнения?

(Вывод учащихся - не удалось осуществить отмену крепостного права, ввести конституцию, парламент)

^ Учитель задает вопрос к классу:

Какой вопрос возникает у вас? (Почему царю-самодержцу российскому не удалось осуществить задуманное? Почему не пошла перестройка у Александра I? Почему не отменили крепостное право?) Вызов сделан - учащиеся поставили и сформулировали вопросы и проблемы.

^ Второй этап — осмысление.

Сегодня на уроке мы постараемся дать ответ на вопросы, поставленные вами, проанализировав еще одну попытку царя провести реформы политического характера - ввести в стране Конституцию и парламент. Первая попытка введения представленного органа в России связана с именем ММ. Сперанского.

Напомнить: чтобы дети были внимательны, гак как им надо выполнить задание в рабочем листе №2.


Слайд №6

Сперанский в своем проекте «Введение к уложению государственных законов» предложил ввести строгое разделение властей, избирать депутатов в местную думу и Государственную думу, которые имели бы законодательные функции. Министерство - исполнительная власть. Независимо от администрации суды должны подчиняться сенату. Замыслы Сперанского вызывали неприязнь в верха общества и не были реализованы.

Учащиеся выполняют задание №2 в группах, а затем отвечают на вопросы: «Почему замыслы Сперанского вызвали неприятие в верхах общества, вызвали недовольство со стороны дворян?» (Наделение крестьян гражданскими правами - это можно считать, что крестьяне получают личную свободу, отмену крепостного права. Дворяне считали, что ущемляют их права, оно не хотело ни с кем делиться своими привилегиями, учебн.стр. 21).

Учитель:

Таким образом, император столкнулся с сильнейшей оппозицией в лице дворян. Помня судьбу своего отца, Павла I. не решился на перестройку в российском селе.

^ Вопрос классу:

Какие же итоги проекта М.М. Сперанского?

Слайд №7:

«Изменение в структуре государственной власти в первой половине XIX в

Какие положения проекта М.Сперанского реализовались на практике? Какую функцию выполнял Государственный Совет? Когда утвержден день Гос. Совета? Итак, мечта о свободе России была напрасной. От кого зависела судьба реформ?

^ Вопрос классу:

Почему же Александр I не проявил волю и не довел дело до конца? Ведь в данных условиях многое зависело от личности царя. Скажите, какими качествами с вашей точки зрения должен обладать реформатор (учащиеся называют: сильная воля, твердый характер, готовность к действиям, умение предвидеть дальнейшим ход событий).

А каков был Александр I? Для этого необходимо познакомиться с характеристиками Александра I и составить Синквейн. Для этого используется: слайд №13, материалы рабочего листа.

Ш этап - рефлексация. Работа в группах.

1. Составляют синквейны:

Александр I

Образованный, мыслящий.

Мечтает, планирует, но не осуществляет. Властитель слабый и лукавый.

Он самодержец.


^ Александр I Сперанский

Умный, тщеславный Умный, мечтающий.

Властвует, проектирует, Планирует, разрабатывает, стремится.

но не осуществляет Он мечтает о свободе в России

Республиканец на словах Напрасно.

Он самодержец.

После составления синквейна, учащиеся делают вывод, что многие личные качества Александра I являлись препятствием в осуществлении предложенных проектов.

Учитель:

Действительно, у императора нет опыта, нет настойчивости, желания произвести впечатление и сохранить власть, он лишь на словах остался республиканец, а на деле самодержец - властитель слабый и лукавый, а поэтому он только планирует, но не осуществляет. Поэтому напрасно мечтал Сперанский о свободе России. Начинания же царя действительно были прекрасны, и простим ему его слабости. Он не мог настроить общество на выполнение его задумок и идей.

^ Он человек, им властвует мгновенье.

Он раб молвы, сомнений и страстей:

Прости ему неправое гонение

Он взял Париж, он основал Лицей.

A.C. Пушкин


Необходимо сказать, продвижение России к современному обществу обусловлено непрерывными реформами, начатыми Александром I.

Подводим итоги и обращаемся к «Ожидаемым результатам».

Решение тестов. Слайд 15.

Рабочий лист

Фоомула ПОПСа:

П - позиция «Я думаю, что...»

О - обоснование: «Потому что...»

П - пример: «Это можно подтвердить тем, что...»

С - суждение: «Таким образом»

^ Тема урока: «Дней Александровских прекрасное начало»

Проблема урока: почему царю-самодержцу российскому не удалось осуществить задуманное? Либеральные начинания в царствовании Александра I.

^ Материал для урока

Цитаты:

«Александр умен, приятен, образован, но ему нельзя доверять. Он неискренен, тонкий, придворный, хитрый»

Наполеон

«Он слишком слаб, чтобы управлять и слишком силен, чтобы быть управляемым»

М.М. Сперанский

«Сфинкс, не разгаданный до гроба...»


Он человек! Им властвует мгновенье

Он раб молвы, сомнений и страстей; Прости ему неправое гоненье

Он взял Париж, он основал Лицей

А.С. Пушкин

« В политике Александр I тонок, как кончик булавки, остер, как бритва, фальшив, как пена морская»

Шведский дипломат Лагербильке


1 этап работы.

Задание №1 . Анализ исторической ситуации (уч. стр.7)

1. Укажите время действия

и место действия
  1. Укажите основные события, связанные с ситуацией.
  2. Какие люди причастны к этой ситуации?
  3. Какие задачи должен быть решать Александр 1, чтобы страну сделать счастливой? (Сформулировать проблемы в виде кластера)

Работа в группах.

1 группа

Задание № 2. (уч. стр.7-8)

Составить кластер «Ликвидация последствий правления Павла I» сравнении планы Александра 1 и их конкретную реализацию. Какой вывод и вопрос напрашивается из данного сравнения?

П этап работы - осмысление - интерактивная работа «займи позицию»

Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 18. Выполите следующее задание:

1. Проанализируйте планы Сперанского по изменению сословного строя России:

а) какие сословия должны были быть созданы по его проекту:

б) какие права получили бы эти сословия. Подготовьте схему

Ответьте на вопросы 2-ой группы.

Внимательно прослушайте и просмотрите слайд 7 «Государственное устройство в России 1 половины 19 в.»

Какие положения проекта Сперанского реализовались, а какие нет? Как вы считаете, почему?

Ш этап работы — рефлексация
  1. Составить синкнейн «Александр I» на основе цитат рабочего листа.
  2. Ответьте на проблемные задания урока.


2 группа

Задание № 2. Задание. Как решался крестьянский вопрос в ходе реформ, проведенных в 1801-1806 г.г.? Сравните планы Александра и конкретную реализацию. Какой вывод напрашивается из данного сравнения?

П этап работы - осмысление, интерактивная работа, диалог.

Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 18. Выполите следующее задание:
  1. Проанализируйте планы Сперанского по изменению сословного строя России.
  2. Подготовьте и задайте группе №1 три вопроса по изменению положения сословии в России.

Ш этап работы - рефлексация.

1. Составить синквейн на основе психологической характеристики Александра I. Мог ли такой лукавый император перестроить Россию? Свое мнение аргументируйте.

3 группа

Задание №2. Как решался вопрос об усовершенствовании государственного строя России в ходе реформ 1801-1806 г.г.? - составить кластер.

Сравните планы Александра 1 и конкретную реализацию. Какой вывод вы сделаете и какой вопрос напрашивается из данного сравнения?

^ П этап работы - осмысление:

Интерактивная работа «Займи позицию», работа в группах.

Ознакомьтесь с текстом учебника на стр. 18. Выполите следующее задание:

Проанализируйте планы Сперанского по изменению государственного устройства России:

а) организация государственной власти;

б) организация выборов.

Подготовьте схему (на доске) и рассказ.

Объясните позицию Карамзина Н.М., осуждавшего проект преобразования Сперанского

Ш этап работы - рефлексация.
  1. Составить синквейн Александра
  2. Ответьте на проблемный вопрос урока, используя документ № 2.


4 группа.

1 этап работы - вызов.

Задание №1. На основе документов и материалов попытайтесь определить, на сколько полно Александр I осознавал проблемы и задачи государства, чтобы страну сделать счастливой и свободной.

Лагари, состоящий в переписке с Александром I, до самой кончины последнего призывал Александра I, дабы «избежать ужасов Французской революции», провести серию упреждающих реформ «сверху» - конституционных, образовательных, госаппарата, упразд­нить петровскую «табель о рангах», ввести «просвещенную бюрократию», а также осуществить реформу купеческую и особенно крестьянскую. «Без освобождения Россия может подвергнуться такому риску, как при Стеньке Разине и Пугачеве. Когда я думаю об этом неразумном пожелании (русского) дворянства, которое не хочет понять, что оно живет на краю вулкана ... Я не могу не чувствовать живейшего беспокойства».

«Я думаю, что если когда-нибудь придет мой черед править, будет гораздо лучше ... трудиться над тем, чтобы сделать свою страну свободной и предохранять ее от того, чтобы она стала игрушкой в ру­ках безумцев ... Я прихожу к выводу, что это будет лучший вид рево­люции, осуществляемой легитимной (законной) властью, которая ис­чезнет, как только будет введена конституция и нация будет иметь своих представителей ... Вот какова идея. Пусть небо позволит нам завершить все, сделать Россию свободной и предохранить ее от всяких покушений деспотизма и тирании. Вот мое единственное желание, и я охотно отдал бы все сноп силы и всю свою жизнь во имя этой столь дорогой для меня цели».

Задание №2. Как решался вопрос о просвещении в ходе реформ? Какой вывод вы сделаете?

П этап работы - осмысление, интерактивная работа (работа в группах)

4 группа: Задайте группе №3 3-4 вопроса по теме «Планы Сперанского по изменению государственного устройства в России».

Ш этап работы - рефлексация.
  1. Составить синквейн «Сперанский М.М.»
  2. Ответить на вопрос: почему напрасны были его мечты?