Вторник, 24 августа 2010 №№119-120 (24478-24479 со дня первого выпуска) www molotro

Приз

Накануне состоялись полуфинальные серии. Уже после первых матчей можно было безошибочно назвать будущих участников финала. «Донгаздобыча» забила в ворота ростовского «Квадро» пять безответных мячей, а неклиновцы разгромили ДПС из Каменска-Шахтинского с еще большей разницей – 6:0.

В финал кубкового розыгрыша вышли действительно сильнейшие команды Дона. В чемпионате области по высшей лиге нынешние финалисты занимают второе и третье места.

Первая финальная игра, состоявшаяся на поле миллеровцев, принесла им победу – 3:0. Отличился Родион Чалов, сделавший в матче хет-трик.

- Победителю 66-го розыгрыша будет вручен новый приз, - рассказал ответственный секретарь областной федерации футбола Дмитрий Соколов. – Переходящий кубок, который в течение нескольких лет вручался лауреатам молотовского турнира, будет отреставрирован. У нового кубка совершенно другой дизайн. На его четырех гранях прикреплены таблички с победителями предыдущих 65 турниров. Кроме того, впервые переходящий кубок будет вручаться финалисту турнира.

Надо отдать должное хозяевам ответной встречи: они постарались, чтобы финальный матч запомнился его участникам и зрителям. Чистенький, украшенный флагами стадион, разносившаяся по окрестностям бодрящая музыка, а самое главное – ровное поле с аккуратно подстриженным газоном – все создавало атмосферу футбольного праздника. Таганрогские телевизионщики вели прямой репортаж из Покровского. Работали на матче и их коллеги из телеканала «Южный регион».

Игра

Матч начался без разведки. Соперники хорошо знают друг друга, и не впервые сошлись на поле в нынешнем сезоне. В течение нескольких минут команды боролись за центр поля. К десятой минуте вырисовалось преимущество гостей.

Вскоре последовал «взрыв». Действовавший по обыкновению на острие атаки Родион Чалов пробил с линии штрафной. Сергей Некрасов в броске отразил удар, но подоспевший Арсен Андреасян протолкнул мяч в сетку.

Сразу вспомнился прошлогодний финал Кубка «Молота» в Сулине, когда именно Арсену Андреасяну удалось открыть счет в матче против ДПС из Каменска-Шахтинского.

Забив гол, миллеровцы продолжали быть хозяевами положения. Хозяева поля отвечали контратаками, некоторые из которых несли в себе угрозу воротам действующих обладателей кубка. Дважды упускал возможность восстановить равновесие Александр Мочкарский.

Ближе к перерыву соперники обменялись разящими уколами, а за три минуты до свистка неклиновцам удалось сравнять счет. Эльназ Валиулин в борьбе с защитниками сумел нанести прицельный удар.

Вторая половина прошла в равной борьбе. Рисунок игры не изменился. Территориальным и игровым преимуществом владели сулинцы, хозяева отвечали довольно острыми контратаками. Не раз срывали аплодисменты зрителей вратари Некрасов и Новожилов.

Исход встречи решил гол, который забил Родион Чалов. На 58-й минуте миллеровцам удалась быстрая комбинация. Последовала передача с фланга, и лучший бомбардир «Донгаздобычи» в сутолоке у ворот сумел найти путь мячу в сетку.

Рекорд

Свисток Игоря Карлова возвестил о победе сулинцев со счетом 2:1. «Донгаздобыча» в четвертый раз подряд вписала свое имя в 66-летнюю историю молотовского турнира.

Почетный приз капитану «Донгаздобычи» Роману Деулину вручил президент областной федерации футбола Николай Сардак. Поздравления принимали начальник команды заслуженный тренер РСФР Валерий Синау, тренер Анатолий Богателло.

Переходящий приз был также вручен капитану ТПФ Геле Худжадзе.

Лучшими игроками финального матча были признаны Олег Поляруш и Эльназ Валиулин (ТПФ), Роман Деулин и Родион Чалов («Донгаздобыча»).

^ Юрий Соколов,

Виктор Срапионов (фото),

Неклиновский район

«Ростов» спасся

с помощью пенальти Матч между «Ростовом» и нальчикским «Спартаком» стал центральным в 18-м туре чемпионата: встречались команды, прописавшиеся на четвертой и пятой строчках турнирной таблицы. Повышению рейтинга поединка на ростовском «Олимпе» помог перенос на начало ноября встречи «Зенита» и ЦСКА, которая до этого признавалась важнейшей не только в туре, но во всем чемпионате.

Кадровые проблемы продолжают преследовать ростовчан. Накануне встречи с южными спартаковцами они еще более усилились. И если защитника Александра Черкеса вполне квалифицированно заменил Анри Хагуш, то ситуация в средней линии смахивала на катастрофу. По сути, травмированных Иванова, Валикаева, Калачева, Хонг Енг Чо и дисквалифицированного на три матча Блатняка заменять было некем. Не было в заявке и Сорина Гиони, отсутствовавшего по семейным обстоятельствам.

В результате зрители увидели несколько необычную расстановку игроков «Ростова». Впервые на поле вышел дуэт форвардов Адамов-Ахметович. Забегая вперед, отметим, что во втором тайме на поле появился заявленный утром в день матча болгарский новобранец Чавдар Янков.

Матч начался с места в карьер. Вернее будет сказать: с места в карьер начали гости. Они сразу пошли вперед, обрушив шквал атак на ворота дончан. И уже на пятой минуте добились успеха. Нападающий Концедалов решился на удар издалека. По дороге мяч задел голову Живановича, изменил направление и влетел в сетку. Наш вратарь Амельченко ничего не смог сделать.

Вопреки ожиданиям территориальное преимущество осталось за красно-белыми. Их действия выглядели куда более осмысленными, а уж старания и желания им было не занимать. Чего, к сожалению, нельзя было сказать о хозяевах. На 15-й минуте бывший «ростовчанин» Владимир Дядюн вышел один на один с Амельченко, но усилиями Айзека Окоронкво опасность «прошла стороной».

До конца первой половины игра, как говорят в таких случаях, проходила «без ворот». Мяч метался между штрафными площадками, подолгу задерживаясь в середине поля. «Спартак» сосредоточился на защитных действиях, а ростовчанам элементарно не хватало выдумки.

В перерыве потерявшегося на поле Ахметовича заменил Чавдар Янков. В принципе, это мало что изменило. Разве что хозяева чуть активизировались. Гости же прибегли к затяжке времени.

То и дело один из игроков в красно-белой форме с истошным криком валился на траву. На поле немедленно появлялась медицинская бригада, которая принималась хлопотать у изображавшего предсмертные муки спартаковца. Затем выносили носилки, которые за ненадобностью тут же уносились обратно. После этого «пострадавший» как ни в чем не бывало вскакивал и включался в игру.

Создалось впечатление, что некоторые из игроков «Спартака» во втором тайме чаще лежали на траве, чем носились по полю. К примеру, их главный симулянт Гогия, которого трибуны проводили оглушительным свистом.

Только в последние 20 минут игра активизировалась. Прежде всего – усилиями ростовчан. Правда, однажды гости «простили» хозяев: чернокожий хавбек Леандро в контратаке почти наверняка бил в ближний угол, но Амельченко сумел перевести мяч на угловой.

А вот у дончан верных моментов для взятия ворот было по меньшей мере три. Один из них они использовали с помощью пенальти, назначенного за игру рукой спартаковского защитника Васина. За это он получил вторую желтую карточку, которая автоматически преобразилась в красную. Таким образом, нальчане заканчивали матч в меньшинстве. Пенальти же реализовал Адамов, пославший мяч в верхний угол ворот. Это был седьмой гол лучшего бомбардира «Ростова» в сезоне.

На последних минутах хозяева могли добиться победы, но Игорь Лебеденко, использовавший пас-удар Душана Анджелковича, не смог переправить мяч в пустые ворота.

Исходом матча остались довольны обе стороны. Гости – потому что не проиграли жаждавшему реванша сопернику, а хозяева – потому что сумели за три минуты до финального свистка спасти встречу.

Состав «Ростова»: Амельченко - Хагуш, Окоронкво, Живанович, Анджелкович - Лебеденко, Кульчий, Гацкан (Акимов, 80), Павленко - Адамов, Ахметович (Янков, 46).

В 19-м туре ростовчане сыграют с «Амкаром». Эта встреча пройдет в Перми в субботу, 28 августа.

^ Медаль с озера Мальта

Двукратный призер Олимпийских игр в Афинах и семикратный чемпион мира ростовчанин Александр Костоглод пополнил свою коллекцию наград еще одной медалью.

На завершившемся в воскресенье в Польше чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ он стал бронзовым призером, заняв третье место в гонках каноэ-двоек на дистанции 500 метров в паре с Павлом Петровым.

Мировое первенство проходило на озере Мальта близ Познани. Во второй день соревнований по итогам предварительных заездов каноэ-двоек на 500 метров экипаж в составе Петрова и Костоглода пробился в финальную часть напрямую, выиграв свой заезд с общим лучшим временем.

Александр Костоглод принял участие еще в одном финальном заезде. В составе российской каноэ-четверки он стартовал на дистанции 1000 метров. Здесь сильнейшей оказалась сборная Белоруссии. Второй финишировала лодка румынских гребцов. На третьем месте – команда Германии. Российский экипаж пришел на финиш с четвертым временем дня.

Новичок выбрал 23-й ^ В матче 18-го тура между «Ростовом» и «Спартаком» из Нальчика в составе хозяев поля дебютировал болгарский полузащитник Чавдар Янков.

Ранее он выступал за ФК «Металлург» (Донецк). На минувшей неделе дончане достигли договоренности с руководством украинского клуба о переходе легионера в «Ростов» на правах аренды.

Как сообщили в пресс-службе ростовчан, накануне Янков прибыл в расположение клуба, прошел медицинское обследование, а также оформил все документы, необходимые при переходе из иностранной команды в российскую.

Болгарский новичок ростовчан сообщил некоторые подробности, связанные с его переходом:

- Примерно две недели назад донской клуб сделал мне предложение, и я, всё тщательно обдумав, принял решение перейти в новую команду. О российском чемпионате и о ростовском клубе я, конечно, слышал и раньше. Ваш чемпионат - это очень высокий уровень. В Болгарии постоянно показывают два-три матча из каждого тура. Поэтому мы неплохо знаем ваш турнир. Плюс ко всему в российском первенстве играет немало моих земляков, от которых я слышал только теплые слова в отношении России. Что касается «Ростова», то это очень хороший клуб, который не зря занимает такое высокое место в турнирной таблице.

Чавдар Янков также сообщил, что в «Ростове» он будет выступать под номером 23. По его словам, под таким же номером он играл ранее в Германии и надеется, что эта цифра станет для него удачной.

- Я бы хотел передать ростовским болельщикам, что буду делать на поле все от меня зависящее, стараться принести хороший результат, - сказал в заключение новичок ростовчан. - Хочу, чтобы меня поддержали болельщики и все те, кто любит футбол в Ростове. Очень хочу поскорее сыграть за свой новый клуб...

^ Наше досье.

Профессиональную карьеру Чавдар Янков начал в 17-летнем возрасте в клубе «Славия» (София). Затем перешел в немецкий «Ганновер», в составе которого провел 66 матчей в бундеслиге и забил шесть голов. В прошлом году был арендован немецким «Дуйсбургом», за который сыграл 12 матчей и забил один гол. В январе нынешнего года перешел в донецкий «Металлург» (провел 18 игр).

В последние годы Янков постоянно привлекается к матчам за сборную Болгарии. В отборочных поединках чемпионата мира-2010 хавбек провел 15 игр, забил два гола. В квалификационном турнире чемпионата Европы-2008 сыграл девять матчей, забил один гол. Провел 19 товарищеских матчей за национальную сборную, в которых забил два мяча.

Последний раз Чавдар выходил на поле в майке своей сборной в матче против сборной России, состоявшейся 11 августа в Санкт-Петербурге. Эта игра стала для болгарского новичка ростовчан 44-й за национальную команду.

^ Лысенко включена

в сборную Европы

Вице-чемпионка мира по метанию молота батайчанка Татьяна Лысенко будет единственной представительницей донской легкой атлетики в составе сборной Европы, которая примет участие в розыгрыше Континентального кубка.

Эти соревнования пройдут в начале сентября в хорватском городе Сплит. За награды турнира поспорят сборные Европы, Америки, Африки, Азии и Океании.

Европейский союз легкоатлетических ассоциаций объявил имена спортсменов, включенных в состав сборной континента для участия в этом крупнейшем международном турнире.

В состав сборной Европы включены 14 россиян. В их числе наши ведущие легкоатлеты, победители европейских и мировых чемпионатов - спринтеры Александра Федорива и Антонина Кривошапка, специалисты бега на средние дистанции Анна Альминова и Юлия Заруднева, барьеристка Наталья Антюх, прыгун в высоту Александр Шустов, прыгунья с шестом Светлана Феофанова.

Напомним, что Татьяна Лысенко вот уже несколько лет является лидером российских метательниц молота. В этом сезоне экс-рекордсменка мира одержала ряд ярких побед на крупнейших международных соревнованиях, выиграла серебряную медаль чемпионата Европы, который проходил в Барселоне. Спортсменке из Батайска принадлежит второй по дальности бросок в мире в этом сезоне, уступающий только мировому рекорду польской метательницы Аниты Влодарчик.

^ Армейцы спаслись

в концовке

Клубы южной зоны (второй дивизион) провели матчи 21-го тура.

«Митос» получил три очка, не выходя на поле: победа новочеркасскому клубу была присуждена за несостоявшуюся встречу со снявшимся с турнира «Батайском».

Четвертое подряд поражение потерпели футболисты «Таганрога». На родном стадионе они уступили торпедовцам Армавира со счетом 0:1.

Ростовский СКА сыграл вничью с ФК «Краснодар-2000» - 1:1. В этой игре армейцы забили оба гола. На 61-й минуте Кузнецов отправил мяч в свои ворота, а за две минуты до финального свистка Орлов восстановили равновесие.