«Столицы европейских государств» 20
Вид материала | Литература |
- Содружества Независимых Государств модельный закон, 228.67kb.
- Ско-Черноморском регионе, и вклад Организации за демократию и экономическое развитие, 122.91kb.
- Тема: «Страны мира в XIX веке», 135.99kb.
- Древняя Русь, 67.74kb.
- Контрольная работа №9 класс. Тема: Страны мира в начале XX века, 69.85kb.
- E-mail: strop2002@mtu-net ru Россия, 125047 Москва, Лесная ул.,, 130.27kb.
- 1 класс взрывчатые материалы и предметы, 7.37kb.
- Содружества Независимых Государств о Программе сотрудничества государств-участников, 244kb.
- Х Государств в Совет постоянных полномочных представителей государств участников Содружества, 326.13kb.
- Политическая карта мира, классификация государств по географическому положению (островные, 597.94kb.
Цели и задачи: 1. сформировать представление о столицах европейских государств, используя нетрадиционными формами обучения;
- способствовать формированию чувства прекрасного, развитию кругозора;
- развивать память, речь;
- систематизировать и закрепить знания учащихся о географиче-ской номенклатуре.
Оборудование: политико-административная карта Европы, рефераты учащихся, круглый стол, в центре которого волчок, конверты с вопросами.
Ход урока
I. Организационный момент.
Класс делится на команды. Капитаны выбираются заранее, каждая команда получает своё название.
^ II. Вступительное слово учителя.
Ребята, у нас сегодня необычный по форме проведения урок. Мы проводим урок-игру «Что? Где? Когда?» на тему «Столицы европейских государств».
При подготовке к уроку вы многое узнали о европейских государствах, городах. Города – удивительное творение рук, ума, таланта человека. В их географии отражена история государства, в них существуют уникальные архитектурные памятники. И сегодня ваша задача состоит в том, чтобы за одну минуту вы смогли сказать, о каком городе идёт речь.
Итак, начинаем игру. (Поочерёдно приглашаются знатоки команд, ребята крутят волчок и называют столицу, о которой идёт речь.)
^ Примеры возможных вопросов
- Город расположен в живописной местности у подножия горной гряды Альп на берегах Дуная. До н. э. на месте современной столицы располагалось древнее поселение кельтов. В I веке здесь появились римляне, которые построили крупный военный лагерь – Виндобона, положивший начало городскому поселению. В настоящее время славится производством изделий «высокой моды». (Вена.)
- Впервые упоминается в летописи в 1067 г. как крепость полоцкого княже-ства. Город неоднократно разрушался в результате многочисленных войн. Это крупнейший транспортный узел. (Минск.)
- Город возник в 41 г. как римский военный лагерь и морской порт. В 1066 г. подвергся нормандскому завоеванию. В XVIII веке это крупнейший в мире морской порт, торговый и финансовый центр. Здесь издавался журнал «Колокол». Сохраняются старейщие здания города – замок Тауэр, Вестмин-стерское аббатство, Букингемский дворец. (Лондон.)
- Крупнейший город страны, расположенный на ерке Шпрее. Образовался в XIII веке на месте двух бывших славянских поселений, в 1307 г. представлял собой единый город. В годы Второй мировой войны он был разрушен на 80 %. Несмотря на это, сохранились Бранденбургские ворота, Цейхгауз, здание оперного театра. (Берлин.)
- Город расположен на полуострове Аттика на реке Каприсос, с 3 сторон окружен горами, которые открываются к заливу Сароникос. Город белого мрамора. Им обмурованы здания и вымощены тротуары. Это одновременно самая старая и одна из самых молодых столиц Европы. Сердце древнего города – Акрополь. В сентябре в этой столице проводится праздник вина, а в марте – карнавал. (Афины.)
- Этот город расположен на холмистой равнине по берегам реки Тибр. Один из древнейших городов мира. Здесь находятся богатые архитектурные ком-плексы разных эпох: руины форумов, Колизей, Пантеон, Аппиева дорога, Триумфальная арка Тита. (Рим.)
- Впервые упоминается в 1275 г. как небольшой рыбацкий посёлок. Его строили заключённые. Прорыли более 200 каналов. Каналы этого города состоят на одну треть из воды, на одну треть из ила и одну треть из велоси-педов. В городе много музеев: Национальная галерея, дом Рембрандта, музей Ван Гога. Город никогда не спит или спит очень мало, так как только к 6 часам утра прекращаются все ночные гуляния. (Амстердам.)
- Впервые упоминается в 1459 г. как крепость, построенная Господарем Владом Цепешем для защиты Валахии от турецких нашествий. С 1861 г. – столица. В старой её части расположены узкие кривые улицы с 2-3-этажны-ми домами, более новая застройка отличается широкими проспектами, просторными площадями. К достопримечательностям города относятся церкви Куртя Векс, Патриархальная, здание Дворца юстиции и университе-та. (Бухарест.)
- На месте этого города в древности находились поселение галлов – Лютеция. С 987 г. – столица. В XIV – XV вв. – самый большой город Западной Евро-пы. С XIX века – крупнейший международный финансовый центр. Это при-знанный законодатель мировой моды. Архитектурный облик города скла-дывался в течение 20 столетий, сочетает в себе черты разных столетий и стилей, но сохранил художественное единство. Основные ансамбли: площадь Согласия, Лувр, Елисейские поля, Эйфелева башня. (Париж.)
- Город расположен на берегах реки Даугава. Был построен немецкими рыцарями-крестоносцами в 1201 г. крестоносцы использовали этот город-крепость как одну из основных баз своей агрессии на восток. В XIV веке входил в Ганзейский союз. В XVI веке город подчинялся Ливонскому орде-ну. С начала 1796 г. – центр Лифляндской губернии России. Старая часть города носит облик средневековья. Домский собор с одним из самых больших в мире органов, Орденский замок, церкви XIII – XIV вв., музей мо-реходства. (Рига.)
P. S. Если одна из команд затрудняется ответить, то право ответа имеет любая другая команда.
Время: 1 минута на обсуждение и 1 минута на ответ.
^ III. Подведение итогов.
Домашнее задание. Составить кроссворд из 10-15 слов по теме «Столицы европейских государств».
Приложение 4.
Литература.
I
Слова поэта Бокова:
^ Откуда начинается Россия?
С Курил, Камчатки, с Командор?
О чём грустят глаза её степные
Над камышами всех её озёр?
Россия начинается с пристрастья
К труду, терпенью, правде, доброте.
Вот в чём её звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела её большие, её неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней –
^ Россия не с гор берёт начало, а с тебя!
Стихотворение Н. Якушева:
Не приметен ничем, не широк,
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеёк,
Меж каменьями путь выбирая.
То он моет прибрежный песок,
То внезапно в кустах пропадает,
И не знает ещё ручеёк,
Что его впереди ожидает.
Сколько вёрст ему надо пройти,
Сквозь какие преграды пробиться,
Сколько рек с ним сольётся в пути,
Сколько чаек над ним закружится.
Сколько долгих минует годов,
Сколько волн разойдётся кругами,
Сколько встанет больших городов
Над крутыми его берегами. (Река Волга.)
Стихотворение А. Пономаренко:
…^ Родная – как ещё теплее
О тебе в стихах сказать смогу?
Бьёшься ты сквозь топи, сквозь тайгу,
Летом вся блестя, зимой – белея,
В твёрдом льду и дымчатом снегу.
Знать, не зря кормилицей назвали
Мы тебя не раз, не раз твоей лишь
Добротой мы, ханты, выживали…
И богатства перечтёшь едва ли
Те, что ты за пазухой хранишь.
Лишь с весной освободятся воды,
Ты подъемлешь баржи, теплоходы,
Островами движутся плоты…
Города, посёлки и заводы
На себе на север тащишь ты… (Река Обь.)
Стихотворение Л. Попова:
^ У тебя, краса-река,
Женское обличье,
Даже имя у тебя
Нежное, девичье.
Ласковым тебя не зря
Окрестили словом,
Несмотря что родилась
Ты в краю суровом. (Река Лена.)
Стихотворение Н. Палькина:
^ Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река. (Река Волга)
Слова поэта А. Левушкина:
^ Как есть наважденье прямое:
Ни сумерек нету, ни звёзд –
Лишь солнце умоется в море
И снова занимает свой пост. (Полярный день)
II
^ Познания и странствия неотделимы друг от друга. /К. Паустовский/
Природа – это самая лучшая из книг, написанных на особом языке. /Н.Гарин-Михайловский/
^ Есть два разряда путешествий
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте.
Листать обратно календарь. /А. Твардовский/
И кажется, в мире, как прежде, есть страны,
Куда не ступала людская нога,
^ Где в солнечных рощах живут великаны
И светят в прозрачной воде жемчуга. /Н.Гумилёв/
Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех её океанов, вершин ледяных и закатов.
^ Только парус мечты вёл по свету мои корабли,
Только в стёклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звёзды сползают к фиордам всё ниже,
^ Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
И в начале весны голубеют фиалки в Париже. /Р.Рождественский/
Слова М.Ю. Лермонтова о Русской равнине:
^ Но я люблю за что, не знаю сам –
Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям…
Люблю дымок спалённой жнивы,
В степи кочующий обоз,
И на холме средь жёлтой нивы
Чету белеющих берёз.
и о Кавказе:
Кавказ подо мною,
Один в вышине
Стою под снегами
У края стремнины.
Орёл, с отдалённой
Поднявшись вершины,
Парит неподвижно
Со мной наравне.
Слова Н.Некрасова о Волге:
О, Волга – колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Слова Н.В. Гоголя о Днепре:
Чуден Днепр при тихой погоде, когда свободно и плавно несёт сквозь леса и горы полные воды свои…
Слова А.С. Пушкина об извержении вулкана:
^ Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется – с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
^ Толпами, стар и млад, под воспалённым прахом,
Под каменным дождём бежит из града вон.
и о белой ночи:
И, не пуская тьму ночную на золотые небеса,
Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса!
Слова М. Ломоносова о северном сиянии:
… ^ Как может быть, чтоб мёрзлый пар
Среди зимы рождал пожар?
III
Пословицы:
- Человек без работы – что река без течения, что кедр без корней.
- Знания без применения – тучи без дождя.
- Капля по капле – озеро, нет капель – пустыня.
- Март с водой, апрель с травой.
- Береги землю любимую, как мать родимую.
- Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
- Кто землю лелеет, того земля жалеет.
- Золото добывают из земли, а знания из книг.
- Если живёшь на острове, нужно дружить с морем..
поговорки:
- Рощи да леса всему краю краса.
- Большому кораблю – большое плаванье.
- Ложкой моря не вычерпаешь.
загадки:
- Заря-зарница, красная девица.
По полю ходила, ключи обронила.
Месяц видел, солнце скрыло. (Роса)
- Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга)
- Не зверь, а воет. (Ветер)
- Люди ждут меня, зовут, а приду к ним – прочь бегут. (Дождь)
- На дворе горой, а в избе водой. (Снег)
- Все его любят, а поглядят на него, так каждый морщится. (Солнце)
- В воде родится, а воды боится. (Соль)
- Кругом вода, а с питьём беда. (Море, океан)
- Страны без людей, города без домов, леса без деревьев, моря без воды. (Карта)
- Познакомишься со мной и увидишь шар земной:
Покажу тебе все страны, и моря, и океаны. (Глобус)
- Смотри: они все длинные-предлинные
И словно режут шар земной
На дольки апельсиновые. (Меридианы)
- Рядом, рядом острова
Не один, даже не два,
А десятки, сотни сотен,
Жить в соседстве им охотней.
Все родные как никак,
Значит, здесь АРХИПЕЛАГ.
- С высоты большой срываясь,
Грозно он ревёт.
И о камни разбиваясь,
Пеною встаёт. ВОДОПАД
- Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. БОЛОТО
- Много тысяч лет подряд
Снег идёт и сыплет град.
Слой достаточно велик,
С севера ползёт ЛЕДНИК.
- Самую большую звать экватор,
Маленькая точка – это полюс.
Все с востока тянутся на запад,
И по ним к широтам ведут поиск.
Уменьшаясь к северу и югу,
Форму круга сохранить сумели.
Параллельны все они друг другу,
Потому зовутся ПАРАЛЛЕЛИ.
шарады:
- К торжественному крику
Прибавь согласный звук.
Чтоб протянулись горы
С севера на юг. (Урал.)
- К названию животного
Добавь одну из мер –
Получишь полноводную реку. (Волга.)
- Первый слог мой – нота,
Буква – слог второй,
Целое – широко разлилось рекой. (Дон.)
- Я – сибирская река,
Широка и глубока.
Букву «е» на «у» смени –
Стану спутником Земли. (Лена – Луна.)
- Ты меня конечно знаешь,
Я из сказки Пушкина герой.
Если ж «л» на «н» меняешь –
Я сибирской становлюсь рекой. (Елисей – Енисей.)
- Я глубока и полноводна,
^ И вся страна гордится мной,
А впереди союз прибавишь,
И стану птицей я лесной. (Волга – иволга.)
- В слове замена невелика –
^ Из времени года будет река.. (Весна – Десна)
- В боях всегда идут за мной.
Частенько помогаю я штыку,
Но встречусь с буквою одной,
Как сразу превращаюсь я в реку. (Ура – Урал.)
- Географию со мной
Изучают в школе дети.
Дай порядок букв иной
И найдёшь меня в буфете. (Атлас – салат.)
- На дне реки в прохладной тьме
Скрываюсь я века.
Но вот ты «н» добавил мне –
И я уже река. (Ил – Нил)
скороговорки: наряду с традиционными можно предложить детям произнести на одном дыхании несколько индейских слов, причём быстро и пра-вильно: «Аконкагуа – Поопо – Титикака – Пирарука». Слушателям такое задание доставит большое удовольствие.
Приложение 5.
Экология.
^ Берегите эти земли, эти воды.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Пора бы человечеству понять,
Богатство у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же – живая!
Стихотворение М. Дудина:
^ Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю, берегите…
Чудо песен городов и весей,
Мрак глубин и волю поднебесий…
Берегите будущего ради
Это слово из моей тетради.
Всё дарю! И всё от вас приемлю!
Только берегите эту Землю!
Стихотворение В. Шефнера:
^ Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую –
Нас много, а она одна.
Приложение 6.
Викторина
по краеведению.
- В каком году Екатерина II посетила Калугу?
- В каком году и с какой целью Г.Р. Державин приезжал в Калугу?
- Главная улица г. Калуги называлась Большой Садовой, Мироносицкой, Теренинской, Театральной. Какое имя имеет сейчас?
- К.Э. Циолковский жил на Коровинской улице. Как эта улица называется сейчас?
- Ранее эта площадь г. Калуги носила название Дровяной и Теренинской. Своё современное название получила в год 20-летия окончания ВОВ. Какое?
- Национальный парк «Угра» имеет площадь 98,6 тыс. га, располагается на территории 6 районов области. В каком году он был создан?
- Назовите первую калужскую газету.
- Первая школа на калужской земле открылась в 1667 г. Она была частной, и в ней обучалось восемь мальчиков. В каком городе она находилась?
- В начале XX века на месте города находилась детская трудовая колония «Бодрая жизнь» под руководством знаменитого педагога С.Т. Шацкого. В годы Великой Отечественной войны в посёлке размещался штаб под командованием Г.К. Жукова. Посёлок был преобразован в город в 1956 г. А за два года до этого здесь был дан ток на первой в мире АЭС. Назовите этот город.
- Этому городу исключительно важное значение отводится в истории Отечественной войны 1812 года, именно здесь решалась её судьба. Этот город, – по выражению Кутузова, – «предел нападения, начало бегства и гибели врага». Назовите город.
- Впервые упоминается в XV веке. В начале XIX в. это крупное торговое село было важным складским и перевалочным пунктом. Отсюда велась торговля пенькой, коноплёй и конопляным маслом с крупнейшими городами России. В 1840 г. был преобразован в город. В его гербе присутствуют торговые весы и две бочки. Назовите город.
- Возникновение этого посёлка на месте погоста Сгомонь связано со становлением Русского флота (начало XVIII в). Корабли, оснащённые калужскими конопляными парусами, участвовали в Северной войне и даже в борьбе Америки за свою независимость. Первый владелец фабрики Карамышев взял себе в компаньоны московского родственника Щепочкина да горшечника из Калуги Гончарова, которые после смерти основателя разделили имущество. Назовите посёлок, который отошёл в собственность Гончаровых.
- Здесь жил и работал известный художник-передвижник В.Д Поленов. В гостях у него бывали И. Левитан, В. Васнецов, В. Серов, К. Коровин, М. Врубель. С 1895 по 1913 гг. в этом городе проживала М.И. Цветаева. Жил с 1955 до смерти (1968 г.) и похоронен здесь К.Г. Паустовский. Два последних года своей жизни в этом городе провёл Н.А. Заболоцкий. Назовите город.
- Первое упоминание об этом древнем городе – центре ремесла и торговли – относится к 1147 году. В 1238 году город, видимо, был сожжён. Назовите этот город.
- Назовите мещовскую боярышню, ставшую в 1626 году супругой первого царя из династии Романовых – Михаила Фёдоровича.
- Эта представительница Калужской земли, род которой происходил из Тарусы, была женою Алексея Романова, матерью Петра I.
- Первая жена Петра I происходила также из Калужской земли, из окрестностей Мещовска, где она в родовом селе Серебряне провела первые и последние, ссыльные, годы своей жизни. Назовите её.
- Знаменитая землячка (с. Троицкое, ныне Жуковский район) – княгиня, которая в 1782 г. возглавила Российскую Академию наук и художеств в Петербурге. Она была первой женщиной, занявшей такой пост, много сделала для развития русской науки и литературы.
- С 1952 г. несколько лет работал учителем русского языка и литературы в 5-ой мужской средней школе г. Калуги знаменитый поэт-бард («Арбат», «Нам нужна одна победа» и др.). Назовите его.
- Монах-черноризец Киево-Печерского монастыря, первый калужский святой, распространитель христианства на территории Калужского края (XII в.).
- 1775 г.
- В 1802 г. для расследования дела о злоупотреблении положением
калужским губернатором Д.А. Лопухиным.
- Улица им. Кирова.
- Улица им. Циолковского.
- Площадь Победы.
- В 1997 г.
- «Калужские Губернские Ведомости».
- В Боровске.
- Город Обнинск.
- Город Малоярославец.
- Город Сухиничи.
- Полотняный Завод.
- Город Таруса.
- Серенск.
- Евдокия Лукьяновна Стрешнева.
- Наталья Кирилловна Нарышкина.
- Евдокия Фёдоровна Лопухина.
- Е.Р. Воронцова-Дашкова.
- Б.Ш. Окуджава.
- Кукша (Иоанн).
Приложение 7.