Тема «Сибирь в ХХ веке»

Вид материалаПлан урока

Содержание


Межпредметная связь
Подготовительная работа
Ход урока
Деятельность учащихся
На экране
Беседа: вспомните, в каких условиях переселение крестьян в Сибирь становится государственной политикой. В каком году это происхо
Обобщение ответов учащихся, вывод итога на экран
2. Работа с раздаточным материалом.
Работа с текстом документа и решение заданий.
Раздаточный материал к уроку
В.И. Ленин «Переселенческий вопрос» (Полн. собр. соч., т. 21, с. 333)
Тестовые задания
Подобный материал:
9 класс,

Курс «История Сибири»,

Тема «Сибирь в ХХ веке»,

Урок 2-3

«Сибирская деревня в начале ХХ века».

Задачи урока:
  1. рассмотреть влияние столыпинской аграрной реформы на социально-экономическое развитие сибирской деревни;
  2. формировать умения поисково-исследовательской и аналитической деятельности учащихся через изучение архивных документов и своих родословных;
  3. формировать нравственные качества учащихся на основе уважительного отношения к своей семье, к своим предкам.

Оборудование урока:
  1. карта «Российская империя в начале ХХ века»;
  2. магнитофон и аудиозапись воспоминаний о процессе переселения в Сибирь;
  3. мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран);
  4. раздаточный материал;
  5. учебные пособия:

Зверев В.А. и др. Истории Сибири, часть II. Новосибирск, «ИНФОЛИО-пресс», 1999;

Исупов В.А. и др. Истории Сибири, часть III. Новосибирск, «ИНФОЛИО-пресс», 1999;

Зверев В.А. и др. Истории Сибири. Хрестоматия, часть 1, Новосибирск, «ИНФОЛИО», 2003;

^ Межпредметная связь:

История России. Тема «Реформа Столыпина: тихая революция»

План урока
  1. цель переселений крестьян в Сибирь; организация переселений;
  2. размещение и трудности устройства; помощь переселенцам; старожилы и новоселы; зажиточные и беднота;
  3. новое в жизни крестьян; столыпинские переселенцы в нашем крае (по воспоминаниям родственников).

^ Подготовительная работа:
  1. Начиная изучать курс «История России», учащиеся получают задание: начать сбор информации по истории своей семьи; под руководством учителя составляют свои родословные, пофамильные и поколенные росписи.
  2. Повторить вопросы о столыпинской реформе (у/п Данилов Д., Косулина Л. История России, ХХ век, М., «Просвещение», 2005, § 8): причины и суть аграрной реформы.

^ Ход урока



Основные этапы урока

Деятельность учителя

^ Деятельность учащихся

I. Орг. Момент



1. На экране- тема урока(слайд № 1)

2. проговариваются, затем выносятся на экран задачи урока(слайд № 2)

3. на экране – план урока(слайд № 3)

!. Записывают в тетради

2. обсуждение задач и составление плана урока

3. записывают в тетради

II. Постановка проблемного задания

^ На экране(слайд № 4) – «Какова роль столыпинского переселения для развития сельского хозяйства и крестьянства Сибири?»

Записывают в тетради

III. Изучение нового материала:

1.

А) цель переселения крестьян в Сибирь.


Б).организация переселений


2.

А).размещение и трудности устройства


Б). помощь переселенцам.


3. старожилы и новоселы; зажиточные и беднота


4. новое в жизни крестьян.


5. столыпинские переселенцы в нашем крае.


____________

IV. Закрепление изученного материала.


V. решение проблемного задания


VI. домашнее задание.





^ Беседа: вспомните, в каких условиях переселение крестьян в Сибирь становится государственной политикой. В каком году это происходит? Какова цель переселения?

  1. На экране(слайд № 5) – «Как было организовано переселение крестьян? С какими трудностями столкнулось правительство и переселенцы при переселении?»
  2. раздаются карточки № 1 с цитатой В.И. Ленина (ПСС, т.21, с. 333) и задание: «Дать оценку отношениям В.И. Ленина к переселенческому вопросу.»
  3. просмотр лекции «Переселенческая политика» (урок на CD(слайд № 6))


организуется работа с историческими источниками (История Сибири. Хрестоматия, Часть 1, стр. 225-227); на экране(слайд № 7) – задания: «С какими хозяйственными трудностями сталкивались переселенцы на новом месте? Что общего в оценках собственного положения, данных новоселами из различных местностей Сибири? Сколько лет обычно требовалось переселенческой семье, чтобы окончательно обустроиться на новом месте?»


организуется работа с историческими источниками (История Сибири. Хрестоматия, Часть 1, стр. 233-234); на экране(слайд № 8) – задания: «от кого исходила помощь переселенцам? Как она была организована? Действительно ли эта помощь была существенна?»


организуется работа с текстом учебника (Часть III, стр. 15-18); на экране(слайд № 9) – задание: «Проследить, как строятся отношения «новосел – старожил». Почему в сибирской деревне происходит социальная дифференциация?»


лекция с показом слайдов «Крестьянская кооперация» (урок на CD)(слайд № 10)


Затронула ли столыпинская реформа ваши семьи? Давайте послушаем сообщения некоторых ребят.

_____________________________
  1. На экране(слайд № 11)

(слайд № 12)

(слайд № 13)

диаграммы с заданиями.

  1. Назовите новые явления в жизни сибирского крестьянина. С чем они связаны?



^ Обобщение ответов учащихся, вывод итога на экран(слайд № 14).


К материалу учебника(слайд № 15) раздаются карточки № 2 с кроссвордом и карточки № 3 с тестовыми заданиями.

(слайд № 16)



Устные ответы учащихся.


  1. Работа с текстом учебника (частьII, стр. 101-103) и решение задач.



^ 2. Работа с раздаточным материалом.


Работа с текстом документа и решение заданий, рассматривают иллюстрацию на стр. 224 1-й части хрестоматии, отвечают на вопрос: «как иллюстрация подтверждает высказывания В.И. Ленина?»


^ Работа с текстом документа и решение заданий.


Работа с текстом учебника; решение заданий.


Конспектирование


2-3 ученика рассказывают о своих предках; остальные слушают, затем оценивают выступления.


________________________________

  1. Работа с диаграммами 11, 12, 13 и выполнение заданий к ним.



  1. письменный ответ на вопрос.



Учащиеся самостоятельно формулируют ответ на вопрос, высказывают свою мысль.


Учащиеся повторяют материал по учебникам (часть II, стр. 104-106 и частьIII, стр. 18-21) и выполняют задания из раздаточного материала.



^ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ


Фамилия, имя ________________________


№1

«Крестьяне целыми тучами сплавляются в Сибирь в неприспособленных скотских вагонах, битком набитых стариками, детьми, беременными женщинами. В этих же скотских вагонах (с знаменитой надписью «40 человек, 8 лошадей») переселенцы готовят пищу, стирают белье, здесь же лежат часто заразные больные, которых переселенцы имеют обыкновение скрывать, из боязни, что их высадят и они отстанут, таким образом, от партии. На конечных пунктах и на станциях переселенцев высаживают, в лучшем случае, под специально устроенные палатки, в худшем случае, прямо под открытое небо, под солнце и дождь».

^ В.И. Ленин «Переселенческий вопрос» (Полн. собр. соч., т. 21, с. 333)


Задание: дать оценку отношениям В.И. Ленина к переселенческому вопросу.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Фамилия, имя ____________________________


№3

^ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

  1. Результаты Столыпинской аграрной реформы:

А). Создание слоя богатых крестьян-собственников в России;

Б). Увеличение населения в Сибири;

В). Решение аграрных противоречий в России;

Г). Увеличение посевных площадей в Сибири.

  1. В каком году в Сибирь прибыло наибольшее количество переселенцев?

А). в 1908 г.;

Б) в 1909 г.;

В). В 1910 г.;

Г). В 1911 г.

  1. Где планировалось размещать в Сибири переселенцев?

А). в деревнях старожилов;

Б). на специально выделенных участках;

В). Предоставлять право самим выбирать место поселения;

Г). Вблизи городов.