Українська Зернова Асоціація
Вид материала | Документы |
Содержание"Кернел" разместил акции на $140,3 млн. «Хлеб Инвестбуд» перетянул льготы |
- Українська Зернова Асоціація, 864.64kb.
- Українська Зернова Асоціація, 2171.4kb.
- Українська Зернова Асоціація, 1628.8kb.
- Українська Зернова Асоціація, 1931.46kb.
- Українська Зернова Асоціація, 1169.83kb.
- Українська Зернова Асоціація, 1513.32kb.
- Українська Зернова Асоціація, 1641.14kb.
- Українська Зернова Асоціація, 1683.54kb.
- Українська Зернова Асоціація, 1968.77kb.
- Українська Зернова Асоціація, 2126.08kb.
"Кернел" разместил акции на $140,3 млн.
Агропромышленный холдинг "Кернел", крупнейший производитель подсолнечного масла в Украине, сообщил о размещении 5,4 млн. акций среди институциональных инвесторов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в инвестиционной компании "Phoenix-capital".
Цена акции при размещении составила 74 польских злотых, таким образом общая сумма средств, полученная от размещения достигла 399,4 злотого ($140,3 млн.). Инвесторы получат акции 6 апреля; в тот же день новые акции будут допущены к торгам.
С целью проведения размещения, крупнейший акционер компании "Namsen Limited" (доля 40%) одолжил свои акции "Кернел". Решение о дополнительной эмиссии акций должно быть принято на внеочередном собрании акционеров, дата которого будет объявлена позже.
После проведения дополнительной эмиссии, акционерный капитал компании увеличится на 6,8%.
"Кернел" планирует направить привлеченные в ходе размещения средства на развитие компании. В среду (30 марта), когда было объявлено проведение дополнительной эмиссии, менеджмент "Кернел" сообщил, что компания планирует потратить $170 млн. на увеличение земельного банка (150 тыс. га), $120-$130 млн. - на приобретение зернового терминала и $60 млн. на покупку новых мощностей по переработке семян подсолнечника.
ЛIГАБiзнесIнформ
Н.Присяжнюк: Иностранные банки подтвердили готовность кредитовать сельхозпроизводство
Представительства крупнейших иностранных банков в Украину заинтересованы в сотрудничестве с украинскими аграриями и заявили о готовности кредитовать отечественных производителей сельскохозяйственной продукции. Эта договоренность стала результатом сегодняшней встречи министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка с председателями правлений банковских учреждений, сообщает пресс-служба министерства.
«Привлечение кредитных средств в производство аграрной продукции является одной из ключевых задач работы Минагропроду. Сейчас отечественные производители заинтересованы в возможности кредитования будущего урожая, поэтому сотрудничество с банками является неотъемлемой составляющей формирования основы продовольственной безопасности Украины и отечественных потребителей. По результатам договоренностей иностранные банки подтвердили готовность кредитовать сельхозпроизводство. Я убежден, что новые финансовые возможности позволят украинским аграриям занять более активную позицию на мировом рынке продовольствия», - заявил Н.Присяжнюк, подытоживая встречу с руководителями банков.
В частности, во встрече приняли участие первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов, председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин, председатель правления OTP Bank Дмитрий Зинков и председатель правления Raiffeisen Bank Aval Владимир Лавренчук.
Кроме того, глава Минагрополитики сообщил, что на сегодня министерство совместно с Национальным банком Украины вырабатывает механизмы упрощения процедуры кредитования сельхозтоваропроизводителей и максимально учитывает лучший опыт европейских стран по созданию максимально благоприятных условий для развития аграрного бизнеса.
Н.Присяжнюк также напомнил представителям банковских учреждений, что его позиция относительно введения обращения сельхозземель заключается в недопущении обезземеливания украинского крестьянина при проведении земельной реформы.
"РБК-Украина"
^
«Хлеб Инвестбуд» перетянул льготы
Компания «Хлеб Инвестбуд», наделавшая немало шума на аграрном рынке, постепенно распространит свою деятельность и влияние на другие сегменты экономики. В первую очередь активность облагодетельствованных властью бизнесменов касается тех товаров и услуг, которые важны для производителей сельхозпродукции. Развитие бурно растущего бизнеса отчасти оплачивают налогоплательщики.
Начав форвардные закупки на рынке зерна, «Хлеб Инвестбуд» предложил своим добровольным и вынужденным партнерам бонусы в виде минеральных удобрений и топлива. Приоритетность поставок ГСМ не скрывают ни в самой компании, ни в аграрном фонде, которому впервые понадобилась помощь посредника при проведении закупок. И Александр Маринец, генеральный директор Аграрного фонда, и глава «Хлеб Инвестбуда» Роберт Бровди подтвердили, что топливо и минудобрения по льготным ценам получат только те аграрии, которые заключат форвардные контракты с «Хлеб Инвестбудом» на продажу зерна в резерв.
Между тем еще в середине марта премьер-министр, сообщая, что Кабинет министров предусмотрел поставку сельскохозяйственным предприятиям дизельного топлива по цене 7,7 грн./л и бензина А-76 по 7,9 грн./л через Шебелинский газоперерабатывающий завод, ни о каких особенных условиях поставки не сообщал.
Таким образом ООО «Хлеб Инвестбуд», состав акционеров которого покрыт мраком и окружен самыми смелыми догадками, предоставляет «льготы» сельхозпроизводителям исключительно за счет налогоплательщиков. Маловероятно, что квазигосударственная структура закупает топливо, например, на украинских нефтеперерабатывающих заводах по рыночной цене и отпускает своим контрагентам по «льготной».
Подобное развитие ситуации уже прогнозировалось экспертами аграрного рынка, которые предрекали, что граждане налогами будут финансировать эту компанию на 50%. И эти самые граждане будут финансировать те частные структуры, которые тоже связаны с этой компанией.
В этом контексте весьма неоднозначно выглядят сообщения о том, что дочернее предприятие Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» компания «Укргаздобыча» начало поставки топлива аграриям по льготным ценам (производится компанией на Шебелинском ГПЗ): дизтоплива по 7,7 грн./л и бензина А-76 по 7,9 грн/л.
Нефтетрейдерам, импортирующим топливо стран-соседей, неинтересен данный сегмент рынка. Они в большей мере предпочитают рассуждать о том, насколько сильно заинтересованы сельхозпроизводители в топливах высокого качества.
«За последние несколько лет много западных инвесторов пришли в сельское хозяйство и проинвестировали много средств в хорошую технику, и эти компании нуждаются в хорошем топливе, в первую очередь дизтопливе»,— считает Василий Дмытрив, директор по маркетингу сети ОККО.
В правительстве же не только используют средства налогоплательщиков для расширения рынка в интересах искусственного монополиста, но и заходят на поле украинских НПЗ. Напомним, недавно между Кабмином и собственниками нефтеперерабатывающих заводов был подписан меморандум. В документе одним из инструментов повышения нефтепереработки в Украине прописано продление стандартов топлива, соответствующих требованиям Евро-2 и Евро-3, до конца 2012 г. Не исключено, что уже через год работать с аграриями можно будет только через монополиста.
По прогнозам же экспертов, появление монополиста в виде «Хлеб Инвестбуда» и использование ресурсов топлива не принесет продовольственным рынкам ничего хорошего. Многие товары, считающиеся социальными, могут оказаться дефицитными, так как не исключено, что следующий год аграрии встретят в еще худшем финансовом положении.
"Экономические известия"