Людмила давидюк

Вид материалаУрок

Содержание


Тема. О развитии русского языка
Тема. Подготовленная и спонтанная речь
Фразеологизмы со словом
Фразеологизмы со словом
Фразеологизмы с глаголом
Фразеологизмы с глаголом
Материал для учителя
Скажи мне, кудесник, любимец богов, что сбудется в жизни со мною… (А.С.Пушкин)
Ход урока.
Игра! – «Экзамен в театральный институт».
Можем ли мы утверждать, что это диалог? Почему?
Подобный материал:
1   2


Урок №1.

Тема. О развитии русского языка

Цели: помочь учащимся понять язык как развивающееся явление, научить оперировать сведениями о развитии русского языка, учить доказывать тезис о развитии русского языка


Ход урока.
  1. Оргмомент.

Объявление темы, постановка целей и задач урока.

  1. Знакомство с учебником.
  1. Чтение вступительной статьи.
  2. Анализ содержания и структуры учебника.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Работа с эпиграфом.
  • Чтение эпиграфа к теме «Введение»: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры…» (Александр Куприн).
  • Беседа по содержанию эпиграфа:
  • Что даёт право А.Куприну утверждать, что «язык – это история народа»?
  • Почему писатель говорит, что «Язык – это путь цивилизации и культуры…»?
  • Приведите свои доказательства этой мысли писателя.
  1. Чтение статьи учебника «О развитии русского языка».
  2. Первичное закрепление теоретического материала. Упр.1, с.



  1. Формирование умений и навыков. Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Наблюдения за изменением лексических, орфоэпических и грамматических норм русского литературного языка. Упр. 2, 3.
  2. Решение лингвистической задачи. Определение времени написания стихотворений и таким образом установление авторства путём лексического анализа текстов. Упр. 4.
  3. Анализ современной лексики.
  • Упр. 5.
  • В теоретическом материале цитируется А.С.Пушкин: «Язык неистощим в сочетании слов». Прочитайте примеры, которые приводят авторы учебника в подтверждение этой мысли. Приведите свои примеры такого сочетания слов современного русского языка.



  1. Д/З.

Раздел «Введение». Прочитать теоретический материал на с….., упр. 6.

Дополнительное задание. Составить лингвистическую задачу – подобрать такое стихотворение, чтобы, опираясь на анализ его лексики, можно было определить время его написания.

  1. Итог.

Беседа:
  • Какие факторы влияют на развитие языка?
  • Что в языке является наиболее изменчивым?
  • А наиболее устойчивым?
  • Приведите примеры изменений
  • в лексическом строе;
  • орфоэпических норм;
  • морфологических норм.

Урок №2. Р.Р.

Тема. Общение, виды и правила общения. Законы общения. Чтение-понимание научно-популярного текста о культуре общения. Составление диалога о культуре общения

Цели: познакомить учащихся с основными видами и правилами общения, с законами общения; учить воспринимать при слушании фактическое и смысловое содержание текста, записывать опорные слова по ходу слушания; учить ориентироваться в ситуации общения, вести спонтанный диалог, свободно оперируя знаниями о культуре общения.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Актуализация опорных знаний о правилах общения.

А) Упр. . с.

Б) Составление «Правил для говорящего» и «Правил для слушающего» и запись их на доске и в тетради. (Если у учителя, есть возможность, можно изготовить таблицы.)



«Правила для говорящего»

  1. Будь вежливым и доброжелательным.
  2. Не ставь в центр внимания собственное «я».
  3. Выбирай тему разговора интересную для собеседника и уместную в данной ситуации.
  4. Не старайся говорить громче собеседника.
  5. Следи за жестами, позой, мимикой.








«Правила для слушающего»

  1. Внимательно слушай собеседника.
  2. Уважительно, доброжелательно, терпеливо относись к собеседнику.
  3. Ставь в центр внимания говорящего, его интересы.
  4. Вовремя реагируй на речь собеседника.






  1. Актуализация опорных знаний о видах общения.

А) ВыполнениеуУпр. . с.

Б) Составление схемы «Виды общения».


Виды общения


по положению общающихся в пространстве и времени


контактное дистантное


по количеству участников


межличностное групповое массовое


по характеру взаимоотношений коммуникантов


официальное неофициальное




  1. Чтение-понимание научно-популярного текста «Законы общения». Упр. (зад. 1,2) ,с.
  2. Составление плана и тематических выписок. Упр. (зад. 3), с.
  3. Игра «Законы общения в народной мудрости»

а) рубрика «Играем», с.

(Зашифрованы пословицы Хорошую речь – хорошо и слушать, Красно поле пшеном, а беседа умом.).

б) Какой ряд больше знает пословиц об общении?

(Например, Доброе слово и кошке приятно, Слово – серебро, а молчание – золото, Слово не воробей, вылетит – не поймаешь, Хороша веревка длинная, а речь короткая, Умные речи приятно и слушать, Что у кого болит, тот о том и говорит).

  1. Д/З.

§ , упр. (составить и разыграть диалог)

Задание по желанию: Зашифровать пословицу об общении, такую, которая не звучала в классе.

  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Назовите основные правила общения для говорящего.
  • Назовите основные правила общения для слушающего.
  • Нужно ли знать и соблюдать правила общения? Почему?
  • Какие выделяют виды общения

а) по положению общающихся в пространстве и времени,

б) по характеру взаимоотношений коммуникантов,

в) по количеству участников?
  • Какие правила называют законами общения?
  • Назовите четыре основных закона общения.


Урок №5. Р.Р.

Тема. Подготовленная и спонтанная речь


Цели: познакомить учащихся с видами речи: подготовленная и спонтанная, учить ориентироваться в ситуации общения, готовить и произносить импровизированную речь.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  1. Разыгрывание диалогов составленных дома о необходимости знания и соблюдения законов и правил общения. (3-4 пары учеников разыгрывают диалоги).



  1. Объяснение нового материала.
  1. Анализ материала для наблюдений, § , с.
  2. Чтение теоретического материала, с.
  3. Первичное закрепление теоретического материала, упр. , с.



  1. Формирование умений и навыков произнесения спонтанной речи.
  1. Чтение текста о подготовке к импровизированной речи. Упр. , с.
  2. Чтение материала рубрики «Это интересно!» о стихотворных экспромтах, с.
  3. Анализ «Памятки для подготовки импровизированной речи», с.
  4. Подготовка и произнесение учащимися речи-экспромта. Упр. (зад. 1),с.

Учитель знакомит учащихся с критериями оценки импровизированной речи. Объясняет, что критерии оценки одновременно выполняют и роль требований к импровизированной речи.



Критерии оценки импровизированной речи:

  • соответствие теме,
  • донесение основной мысли,
  • чёткая структура,
  • яркость, образность,
  • нестандартность, оригинальное начало, концовка,
  • логичность,
  • использование цитат, афоризмов, анекдотов, случаев из жизни, примеров из истории или литературы,
  • использование невербальных средств: жестов, мимики.





Учащиеся 3-4 минуты готовятся к речи-экспромту, а затем произносят ее.


  1. Д/З.

§ , упр. (зад. 2), с.

  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какую речь называют подготовленной?
  • Какую речь называют спонтанной?
  • В каких типах выступлений реализуется подготовленная речь?
  • В каких случаях используют

а) выступления, которые читают по конспекту;

б) выступления, которые воспроизводят, опираясь на план или тезисы;

в) выступления, которые учат наизусть?

Какие ситуации предполагают спонтанную речь?


Урок №6.

Тема. Лексика и фразеология. Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении. Жаргонные слова

Цели: углубить и расширить знания учащихся об общеупотребительных словах и словах, ограниченных в употреблении; познакомить с жаргонными словами; учить находить в тексте слова ограниченные в употреблении и объяснять целесообразность их использования для решения определённых коммуникативных задач; учить правильно и уместно использовать слова, ограниченные в употреблении, в своей речи.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.
  2. Работа с эпиграфом к разделу.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Наблюдения над языком.

А) Анализ схемы «Группы слов по употреблению», с.

Б) Чтение и анализ диалога подростков, с.

  1. Чтение теоретического материала по учебнику, § 1, с.



  1. Формулировка вопросов по теоретическому материалу. (Учащиеся получают задание: сформулировать вопросы к теоретическому материалу так, чтобы, отвечая на них, можно было связно изложить материал параграфа). После проверки задания, вопросы записываются в тетрадь в форме плана.



  1. Формирование умений и навыков. Выполнение тренировочных упражнений.



  1. Культура речи. Употребление жаргонизмов. Упр.
  2. Знакомство с рубрикой «Это интересно!». Лингвистический эксперимент. Упр.
  3. Жаргон в художественных произведениях. Упр.
  4. Работа с высказыванием И.С.Тургенева.



  1. Д/З.

§ 1. Задание по выбору:
  • а) используя материал параграфа, составить связное сообщение в учебно-научном стиле речи (опираясь на вопросы, составленные в начале урока) о жаргоне;
  • б) Упр.
  • в) самостоятельно подобрать пример использования жаргонизмов в художественном произведении.



  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какой раздел науки о языке мы начали изучать сегодня?
  • Что изучает лексика? Фразеология?
  • На какие две группы по употреблению делятся все слова русского языка?
  • Каких слов в русском языке больше: общеупотребительных или ограниченных в употреблении?
  • Какие группы слов относятся к необщеупотребительным?
  • Дайте определение жаргона.
  • Приведите примеры жаргонизмов из своей речи или из речи своих сверстников?
  • Как жаргон влияет на нашу речь?


Урок №7.

Тема. Термины. Тематические группы терминов

Цели: познакомить учащихся с терминами, тематическими группами терминов; учить опознавать термины, составлять тематические группы терминов, определять родо-видовые отношения в тематических группах терминов.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка домашнего задания.
  1. 2-3 ученика выступают со связными сообщениями в учебно-научном стиле речи о жаргоне.
  2. Проверка упр. (2-3 ученика зачитывают составленные самостоятельно словарики молодёжного сленга).
  3. 2-3 ученика зачитывают самостоятельно подобранные примеры использования жаргонизмов в художественном произведении.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Анализ материала для наблюдений, с.
  2. Чтение теоретического материала параграфа. § 2, с
  3. Составление плана теоретического материала.
  4. Первичное закрепление теории. Беседа по вопросам:
  • Дайте определение терминов.
  • Какие слова могут выступать в качестве терминов.
  • Назовите три главные особенности терминов.
  • Каким значением обладают термины в своей отрасли знания?
  • Дайте определение тематической группе терминов.
  • Как называется совокупность терминов, употребляемых в какой-либо области науки, техники, искусства?



  1. Формирование умений и навыков. Выполение тренировочных упражнений.
  1. Объяснение значения терминов. Упр.
  2. Нахождение терминов в учебном тексте, объяснение их значения. Упр.
  3. Составление тематических групп терминов. Упр. Упр.
  4. Чтение материала рубрики «Это интересно!».
  5. Нахождение в тексте искусствоведческих терминов. Упр.



  1. Д/З.

§ 2. Задание по выбору:
  • а) используя материал параграфа, составить связное сообщение в учебно-научном стиле речи (опираясь на план, составленный в начале урока) о терминах;
  • б) Упр. ,
  • в) используя в качестве образца материал рубрики «Это интересно!», написать заметку в журнал для подростков «Знаете ли вы, что..» о происхождении двух-трёх терминов из любой отрасли знаний.



  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какой раздел науки о языке мы изучаем?
  • Что изучает лексика? Фразеология?
  • На какие две группы по употреблению делятся все слова русского языка?
  • Каких слов в русском языке больше: общеупотребительных или ограниченных в употреблении?
  • Какие группы слов относятся к необщеупотребительным?
  • Дайте определение терминов.
  • Назовите три главные особенности терминов.


Урок №8. Р.Р.

Тема. Сжатое изложение научно-популярного текста о культуре речи и общения

Цели: учить учащихся писать сжатое изложение: отделять основную и второстепенную информацию, составлять сложный план, отбирать материал тз текста соответственно плану, сжато излагать текст, совершенствовать написанное.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
  2. Решение ребуса. Рубрика «Играем», с.
  3. (Зашифровано высказывание Антона Павловича Чехова «Краткость – сестра таланта»)



  1. Проверка дом.задания.
  1. Учащиеся зачитывают составленные дома стихотворные экспромты.



  1. Формирование умений и навыков написания сжатого изложения.
  1. Актуализация опорных знаний.

а) Чтение теоретического материала, с.

б) Беседа по вопросам:
  • Что должно найти отражение в сжатом изложении?
  • За счёт чего можно сократить текст?

в) работа с памяткой «Как писать сжатое изложение».



Как писать сжатое изложение

  1. Прочитайте (послушайте) текст, определите его тему и основную мысль, тип и стиль речи.
  2. Отберите основное содержание текста, выделите в нем главное, исключите второстепенное.
  3. Найдите факты, которые можно обобщить, выразить более кратко.
  4. Напишите сжатое изложение.






  1. Написание изложения. Упр. . с.



  1. Д/З.



  1. Итог урока
  • Какое изложение называется сжатым?


Урок №9.

Тема. Фразеологизмы

Цели: повторить известные учащимся сведения о фразеологизмах, учить толковать значение наиболее употребительных фразеологизмов, выделять национально окрашенный компонент значения фразеологизмов.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Формирование умений и навыков. Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Актуализация опорных знаний.

А) Беседа по вопросам.
  • Что изучает фразеология?
  • Какие словосочетания называются фразеологическими оборотами?
  • Приведите примеры фразеологизмов.

Б) Нахождение фразеологизмов в тексте. Лингвистический эксперимент с целью определения их роли в тексте. Материал для наблюдений, с.

В) Чтение материала учебника о функциях фразеологизмов в речи.
  1. Обогащение речи учащихся фразеологизмами. Упр. , упр. Упр.
  2. Употребление фразеологизмов в речи. Упр.
  3. Обогащение речи учащихся фразеологизмами. Рубрика «Играем».

Материал для учителя.

Фразеологизмы со словом волк.

Матёрый волк. Волк в овечьей шкуре. Худо овцам, где волк пастух. Волк собаке – плохой помощник. Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел. Сколько волка не корми, он всё в лес смотрит. Волк коню не товарищ. В согласном стаде волк не страшен. Смирного волка и телята пинают. Волка ноги кормят. Не верь козлу в огороде, а волку в овчарне. Прикинулся бы волк козой, да хвостик не такой. Волк и каждый год линяет, да обычай не меняет. Не сменит волк натуру, пока не снимут шкуру.


Фразеологизмы со словом медведь.

Медвежья услуга. Медведь на ухо наступил. Медвежий угол. И медведя плясать учат. Косолапый мишка. Медведь силён, да не умён: сам идёт на рожон. Бывает – и медведь летает... когда с кручи столкнут. Два медведя в одной берлоге не уживутся.


Фразеологизмы с глаголом встать.

Встать на ноги. Встать с левой ноги. Встать на дыбы. Встать поперёк дороги. Встать поперёк горла. Встать грудью.


Фразеологизмы с глаголом выйти.

Выйти боком. Выйти в люди. Выйти из себя. Выйти из строя. Выйти из рамок. Выйти на орбиту. Выйти сухим из воды. Выйти из пелёнок. Выйти на большую дорогу. Выйти на арену. Выйти замуж.

  1. Определение значения фразеологизмов, обогащение речи учащихся фразеологизмами-синонимами. Упр, упр.; фразеологизмами-антонимами Упр.
  2. Обогащение речи учащихся пословицами по теме «Знание». Упр.

Материал для учителя


1. Красна птица опереньем, а человек ученьем. 2. Мир освещается солнцем, а человек знанием. 3. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. 4. Кто хочет много знать, тому надо мало спать. 5. Кто любит науки, тот не знает скуки.6. Не гордись званьем, а гордись знаньем. 7. Чем больше науки, тем умнее руки. 8. Наука хлеба не просит, а сама хлеб даёт.

  1. Проверка домашнего задания.
  1. 1 ученик выступает со связным сообщением в учебно-научном стиле речи о терминах.
  2. Проверка упр. Работа в парах у доски (2 пары («учитель –«ученик» работают у доски, «ученики» под тихую диктовку «учителей» записывают «терминологические» диктанты).
  3. 2-3 ученика зачитывают заметки в журнал для подростков «Знаете ли вы, что..» о происхождении двух-трёх терминов из любой отрасли знаний.



  1. Д/З.

§ 2. Задание по выбору:
  • а) Упр. Исправить ошибки в употреблении фразеологизмов;
  • б) составить задание для одноклассников, записав 8-10 фразеологизмов с ошибками;
  • в) используя в качестве образца миниатюры А.Шибаева из упр. , составить шуточную миниатюру.



  1. Итог урока.
  • Докажите, что выражения смотреть во все глаза, спать как убитый фразеологизмы.
  • Назовите по одному фразеологизму.


Урок №10.

Тема. Подготовка к тематической аттестации

Цели: повторить и систематизировать материал, изученный по теме» Лексика», подготовить учащихся к тематической аттестации.


Ход урока.

1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  1. 1 ученик зачитывает исправленные фразеологизмы.
  2. 2-3 ученика по очереди выступают в роли учителя (ролевая игра): зачитывают фразеологизмов с ошибками, остальные учащиеся исправляют ошибки.
  3. 2-3 ученика зачитывают шуточные миниатюры с фразеологизмами.



  1. Формирование умений и навыков.
  1. Выполнение заданий из раздела «Готовимся к тематической аттестации». Задание 1-10, с.
  2. Выполнение дополнительных заданий.

А) Какой фразеологический оборот имеет значение:

  1. «безобидный, кроткий» 2) «от начала до конца»

а) вольная птица а) от нечего делать

б) волк в овечьей шкуре б) от корки до корки

в) заячья душа в) от чистого сердца

г) тише воды, ниже травы г) от зари до зари


Б) Запишите как можно больше фразеологизмов со словом язык и объясните их значение.

  1. Д/З.



  1. Итог урока.


Урок №11.

Тема. Контрольная работа. Тематическая аттестация. Аудирование

Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Лексика», уровень сформированности умения аудировать.


Ход урока.
  1. Оргмомент.

Объявление темы и постановка задач урока.

  1. Проверка дом.задания.



  1. Выполнение тестовых заданий.



  1. Аудирование.



  1. Д/З.



  1. Итог урока.

Урок №12.

Тема. Литературная и нелитературная речь. Слушание-понимание научно-популярного текста о культуре речи и общения. Устное сообщение о языке и культуре речи


Цели: познакомить учащихся с понятиями: «литературная речь», «нелитературная речь», учить отличать речь литературную от нелитературной, обосновывать соответствие текста нормам литературной речи, находить отступления от норм литературной речи.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  2. Объяснение нового материала.
  1. Анализ материала для наблюдений.
  2. Чтение теоретического материала.
  3. Анализ схемы «Национальный язык», упр. с.



  1. Слушание-понимание научно-популярного текста о культуре речи и общении. Упр. с
  1. Чтение текста учителем.
  2. Определение темы текста.
  3. Ответы на вопросы и выполнение заданий с целью определения уровня понимания текста. Упр. (зад 2), с.



  1. Подготовка устного сообщения о языке и культуре речи. Упр. ,с.



  1. Д/З.



  1. Итог урока.



Урок №28.

Тема. Односоставные предложения, их роль в языке

Цели: познакомить учащихся с односоставными предложениями, их ролью в языке, учить опознавать односоставные предложения и определять их роль в языке.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Актуализация опорных знаний. Запись и синтаксический разбор предложения.


В искусстве слова все являются учениками друг друга, но каждый идёт своим собственным путём.

(М.Пришвин)

Беседа по вопросам:
  • Какие члены предложения составляют его грамматическую основу?
  • Какой главный член предложения называется подлежащим?
  • Какой главный член предложения называется сказуемым?
  • Какие вы знаете виды предложений по характеру грамматической основы?



  1. Анализ материала для наблюдений, с.
  2. Чтение теоретического материала, § , с.
  3. Первоначальное закрепление теоретического материала. Анализ схемы «Типы односоставных предложений по способу выражения главного слова». Упр. (зад. 1), с.
  4. Нахождение односоставных предложений. Упр. ,(зад. 2, 3) с.



  1. Формирование умений и навыков.
  1. Нахождение и синтаксический разбор односоставных предложений. Упр. (зад. 1) , с.
  2. Развитие устной речи. Использование односоставных предложений в собственных высказываниях. Упр. , (зад. 2), с.



  1. Д/З.

§ , упр.

  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какие предложения называются двусоставными?
  • Какие предложения называются односоставными?
  • Нужен ли второй главный член для понимания смысла односоставного предложения?
  • Могут ли односоставные предложения употребляться в составе сложных предложений?
  • Приведите примеры односоставных предложений на тему «Весна».

Урок №29.

Тема. Определённо-личные предложения

Цели: познакомить учащихся с односоставными определённо-личными предложениями; учить опознавать односоставные определённо-личные предложения, в том числе в составе сложного, определять их роль в языке, строить и уместно использовать в речи односоставные определённо-личные предложения, использовать односоставные определённо-личные и двусоставные предложения как синтаксические синонимы; показать обобщённо-личное значение некоторых односоставных определённо-личных предложений.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  1. 2-3 ученика рассказывают о праздниках. Остальные находят в их рассказах односоставные предложения.
  2. Беседа по вопросам:
  • Какой раздел науке о языке мы изучаем?
  • Какие синтаксические единицы вы знаете?
  • Дайте определение предложения.
  • На какие группы по характеру грамматической основы делятся предложения?
  • Какие предложения называют односоставными?
  • Могут ли односоставные предложения быть вопросительными и побудительными? А восклицательными?
  • Составьте односоставные вопросительные предложения, побудительные.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Анализ материала для наблюдений. § , с.
  2. Чтение теоретического материала параграфа. С. ,



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Нахождение односоставных определённо-личных предложений. Упр. , с
  2. Определение роли определённо-личных предложений в тексте.

А) Чтение дополнительного теоретического материала, с.

Б) Упр. ,с.
  1. Обращения в определённо-личных предложениях. Упр.,с.
  2. Определённо-личные предложения, имеющие значение обобщённо-личных.

А) Чтение теоретического материала, с.

Б) Упр. , с.

(В сильном классе учитель может использовать материал упр. для наблюдений над языком: учащиеся читают пословицы, учитель задаёт вопросы:
  • Указать главный член, определить, чем он выражен.
  • Можем ли мы определить «деятеля» в этих предложениях? Почему?

Учитель сообщает, что главный член определённо-личного предложения может обозначать действие, которое совершает не определённое лицо, а любое (обобщённое). Такие предложения называются обобщённо-личными. Затем ученики читают теоретический материал. А потом выполняют 2 задание упр. ).

  1. Д/З.

§ , упр. Задание по желанию: по теоретическому материалу параграфа сформулировать 4-5 вопросов для того, чтобы на следующем уроке задать их одноклассникам.

  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какие предложения называются односоставными?
  • Какие типы односоставных предложений по способу выражения главного члена вы знаете?
  • Какие односоставные предложения называются определённо-личными?
  • Какую форму может иметь главный член односоставного определённо-личного предложения?
  • Чем может быть выражен главный член односоставного определённо-личного предложения?
  • Докажите, что предложение Скажи мне, кудесник, любимец богов, что сбудется в жизни со мною… (А.С.Пушкин) односоставное определённо-личное предложение. (Учитель может спросить: Кто автор этих строк? Из какого они произведения? – и попросить продолжить.)


Урок №31.

Тема. Неопределённо-личные предложения

Цели: познакомить учащихся с односоставными неопределённо-личными предложениями; учить опознавать односоставные неопределённо-личные предложения, в том числе в составе сложного, определять их роль в языке, строить и уместно использовать в речи односоставные неопределённо-личные предложения, использовать односоставные неопределённо-личные и двусоставные предложения как синтаксические синонимы, показать обобщённо-личное значение некоторых односоставных неопределённо-личных предложений.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.

1) Упр. , с . Учащиеся зачитывают по одному предложению, указывают, какой формой глагола выражен главный член. Каждому, кто прочитал предложения остальные ученики задают по 1-2 вопроса из тех, которые составили дома.

  1. Объяснение нового материала.
  1. Анализ материала для наблюдений. § , с.
  2. Чтение теоретического материала параграфа. С. ,



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Нахождение в тексте и определение роли односоставных неопределённо-личных предложений. Упр. (зад. 1, 2), с.
  2. Употребление односоставных неопределённо-личных предложений. Упр. (зад. 3), с.
  3. Неопределённо-личные предложения, имеющие значение обобщённо-личных.

А) Чтение теоретического материала, с.

Б) Упр. , с.

(В сильном классе учитель может использовать материал упр. для наблюдений над языком: учащиеся читают пословицы, учитель задаёт вопросы:
  • Указать главный член, определить, чем он выражен.
  • Можем ли мы определить «деятеля» в этих предложениях? Почему?

Учитель сообщает, что главный член неопределённо-личного предложения может обозначать действие, которое совершает не неопределённое лицо, а любое (обобщённое). Такие предложения называются также обобщённо-личными. Затем ученики читают теоретический материал. Учитель задаёт обобщающий вопрос: Какую форму может иметь главный член обобщённо-личного предложения? Может ли форма главного члена служить основанием для вывода о том, что предложение обобщённо-личное? Что может быть основанием для такого вывода?)

  1. Д/З.

§ . Задание по выбору:
  • а) из любой книги о приготовлении пищи выписать рецепт приготовления какого-либо блюда;
  • б) упр. , с.
  • Записать 7-8 пословиц, представленных односоставными обобщённо-личными предложениями (по форме односоставными неопределённо-личными).



  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какие предложения называются односоставными?
  • Какие типы односоставных предложений по способу выражения главного члена вы знаете?
  • Какие односоставные предложения называются неопределённо-личными?
  • Какую форму может иметь главный член односоставного неопределённо-личного предложения?
  • Чем может быть выражен главный член односоставного неопределённо-личного предложения?
  • Докажите, что предложения По одежке протягивай ножки, По одежке встречают, по уму провожают односоставное обобщённо-личные предложения.



Урок №32.

Тема. Безличные предложения

Цели: познакомить учащихся с односоставными безличными предложениями; учить опознавать односоставные безличные предложения, в том числе в составе сложного, определять их роль в языке, строить и уместно использовать в речи односоставные безличные предложения, использовать односоставные безличные и двусоставные предложения как синтаксические синонимы.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  1. 2-3 ученика зачитывают рецепты из книги о приготовлении пищи, указывают неопределённо-личные предложения, называют, чем выражен главный член;
  2. 2-3 ученика зачитывают самостоятельно составленные рецепты украинской национальной кухни, указывают неопределённо-личные предложения, называют, чем выражен главный член;
  3. 7-8 учеников зачитывают по одной пословице и доказывают, что это обобщённо-личные предложения, несмотря на то что по форме односоставные неопределённо-личные).



  1. Объяснение нового материала.
  1. Анализ материала для наблюдений. § , с.
  2. Чтение теоретического материала параграфа. С. ,
  3. Первичное закрепление теории. Составление вопросов по теоретическому материалу.



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Определение значения безличных предложений и способа выражения главного члена. Упр. , с.
  2. Определение роли безличных предложений в художественном тексте. Упр. , с.
  3. Определение обобщённого характера безличных предложений. (Материал для наблюдений, с. Упр. , с.).
  4. Употребление безличных предложений. Упр. \(зад. 1, 2), с.
  5. Замена безличных предложений синтаксическими синонимами.

А) Чтение рубрики «Это интересно!»;

Б) Упр. , с.

  1. Д/З.

§ . Задание по выбору:
  • а) Подобрать стихотворение, в котором были бы безличные предложения, определить цель их использования автором.
  • б) упр. , с.
  • в) Записать 3-4 афоризма (пословицы), представленных безличными предложениями, имеющими обобщённый характер.



  1. Итог урока.
  • Какие односоставные предложения называются безличными?
  • Какие значения могут передавать безличные предложения?
  • Какую форму может иметь главный член безличных предложений?
  • Могут ли безличные предложения иметь обобщённый характер?


Урок №34.

Тема. Назывные предложения

Цели: познакомить учащихся с односоставными назывными предложениями; учить опознавать односоставные назывные предложения, в том числе в составе сложного, определять их роль в языке, строить и уместно использовать в речи односоставные назывные предложения, использовать односоставные назывные и двусоставные предложения как синтаксические синонимы.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  1. 3-4 ученика зачитывают стихотворения, в которых есть безличные предложения, определяют цель их использования.
  2. Упр. , с.
  3. 4-5 учеников зачитывают по одному афоризму (пословице), представленных безличными предложениями и имеющими обобщённый характер.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Анализ таблицы «Типы односоставных предложений по способу выражения главного члена», с.
  2. Анализ материала для наблюдений. § , с.
  3. Чтение теоретического материала параграфа. С. ,



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Нахождение в тексте односоставных назывных предложений, определение цели их использования. Упр. , с.
  2. Чтение дополнительного теоретического материала о роли односоставных назывных предложений в тексте. С.
  3. Нахождение в тексте односоставных назывных предложений и определение их роли в тексте. Упр., с.
  4. Использование односоставных назывных предложений в собственной речи для описания внешности. Упр.
  5. Использование односоставных назывных предложений в ремарках. Рубрика «Это интрересно!».



  1. Д/З.

§ . Задание по выбору:
  • а) упр. ;
  • б) самостоятельно подобрать и записать ремарку, в которой были бы использованы назывные предложения, из любой пьесы;
  • в) подобрать и записать стихотворение, в котором были бы назывные предложения.



  1. Итог урока.
  • Какие предложения называются односоставными?
  • Какие два типа односоставных предложений выделяют по способу выражения главного члена?
  • Какие односоставные предложения называются назывными?
  • Могут ли назывные предложения быть распространёнными? Приведите пример.
  • Докажите, что предложение Ясный солнечный день назывное, распространённое.


А.Н.Майков «Весна»


Голубенький, чистый

Подснежник-цветок!

И подле сквозистый,

Последний снежок…


Последние слёзы

О горе былом,

И первые грёзы

О счастье ином…


Урок №35.

Тема. Подготовка к тематической аттестации

Цели: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Односоставные предложения», подготовить учащихся к тематической аттестации.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  • а) упр. ; Учащиеся зачитывают по одному предложению, дают ему характеристику ( двусоставное/односоставное, если односоставное, то какое, называют главные члены или член).
  • б) 3-4 ученика зачитывают самостоятельно подобранные и записанные ремарки, указывают в них назывные предложения.
  • в) 3-4 ученика читают стихотворения, в которых есть назывные предложения.



  1. Формирование умений и навыков.
  1. Выполнение заданий из раздела «Готовимся к тематической аттестации». Задание 1-10, с.
  2. Выполнение дополнительных заданий.



  1. Д/З.

§§,

  1. Итог урока.


Урок №36.

Тема. Контрольная работа. Тематическая аттестация. Чтение молча

Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Односоставные предложения», уровень сформированности умения читать молча.


Ход урока.
  1. Оргмомент

Урок №38.

Тема. Неполные предложения, их роль в языке (повторение и углубление изученного)

Цели: познакомить учащихся с неполными предложениями, их ролью в речи; учить опознавать неполные предложения, соблюдать интонацию неполных предложений. Правильно и уместно использовать неполные предложения в диалоге, а также в составе сложных предложений с целью предупреждения неоправданных повторений.


Ход урока.
  1. Оргмомент
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Анализ материала для наблюдений. § , с.
  2. Чтение теоретического материала параграфа. С. ,



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Нахождение неполных предложений в тексте, разбор их по составу. Упр. , с.
  2. Употребление неполных предложений в качестве реплик диалога. Упр. ,с.
  3. Употребление неполных предложений в составе сложных. Упр. , с.
  4. Употребление неполных предложений в собственных высказываниях с целью избежания неоправданных повторов. Упр. ,с.
  5. Редактирование предложений с неоправданными повторами. Упр. , с.



  1. Д/З.

§ . Задание по выбору:
  • а) упр.
  • б) выписать из любого литературного произведения диалог, в котором были бы неполные предложения;
  • в) составить диалог на любую тему, используя в качестве реплик-ответов неполные предложения.



  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какие предложения называются неполными?
  • Чем неполные предложения отличаются от односоставных?
  • Докажите, что в диалоге:

- Кто говорит?

- Слон.

второе предложение не односоставное назывное, а двусоставное неполное.


Урок №19.

Тема. Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь как способы передачи чужой речи. Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи

Цели: расширить и углубить знания учащихся о способах передачи чужой речи, учить находить слова автора и прямую речь, строить предложения с прямой речью, использую различные глаголы-синонимы, вводящие прямую речь, при чтении соблюдать интонацию предложений с прямой речью, правильно и уместно использовать в своих высказываниях предложения с прямой речью, совершенствовать пунктуационные умения и навыки учащихся.


Ход урока.
  1. Оргмомент.
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Актуализация опорных знаний.

а) анализ материала для наблюдений. § , с.

б) беседа по вопросам, с

в) повторение правил постановки знаков препинания при прямой речи с помощью схем, с.
  1. Чтение теоретического материала, с.
  2. Первичное закрепление теории, упр. , с.



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Объяснение постановки знаков препинания при прямой речи, упр. (зад.1),с.
  2. Наблюдение над словами, вводящими прямую речь, упр. (зад.2), с.
  3. Постановка знаков препинания в предложениях с прямой речью, упр. , с.
  4. Выразительное чтение предложений с прямой речью.

Игра! – «Экзамен в театральный институт».


В игре участвует весь класс. Учащиеся выбирают конкурсную комиссию – 5 человек. Остальные становятся абитуриентами и получают задание: из упр. выбрать по 1 предложению, подготовить их выразительное чтение. Затем по очереди читают предложения, комиссия оценивает их чтение по 12 бальной системе – чтение каждого предложения. Таким образом, максимальное количество баллов, которое может набрать абитуриент – 24. Количество мест определяет учитель по количеству учеников. Например, в игре в роли абитуриентов участвует 28 человек, а мест в институте – 7. Конкурс – 4 человека на место. После чтения стихотворений, приемная комиссия, подсчитывает баллы, определяет проходной балл и называет имена победителей (студентов).

Перед началом игры учитель может совместно с учениками разработать критерии, по которым будут оценивать чтение. Например, выразительность – 3б, владение голосом – 3б, громкость – 2б, дикция – 2б, использование невербальных средств – 2б.

  1. Д/З.

§ . Задание по выбору:
  • а) упр.
  • б) Самостоятельно составить 6-8 предложений с прямой речью, построить схемы составленных предложений.



  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какие способы передачи чужой речи вы знаете?
  • Какую речь называют прямой?
  • С какой целью используют конструкции с прямой речью в художественных произведениях?
  • На доске нарисованы схемы:


«П, - а, - п». «П, - а. – П». «П! – а. – П». «П? – а. – П».


Задание – составить предложение по одной из схем.


Урок №20.

Тема. Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь как способы передачи чужой речи. Косвенная речь

Цели: расширить и углубить знания учащихся о способах передачи чужой речи, учить находить предложения с косвенной речью, строить предложения с косвенной речью, заменять прямую речь косвенной, при чтении соблюдать интонацию предложений с косвенной речью, правильно и уместно использовать в своих высказываниях предложения с косвенной речью, совершенствовать пунктуационные умения и навыки учащихся.


Ход урока.
  1. Оргмомент
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  1. 3-4 человека у доски рисуют схемы (по 2-3) выписанных из литературных произведений или составленных самостоятельно предложений с прямой речью, остальные учащиеся зачитывают предложения. Затем проверяется правильность составленных схем.
  2. Беседа по вопросам:
  • Какие способы передачи чужой речи вы знаете?
  • Какую речь называют прямой?
  • С какой целью используют конструкции с прямой речью в художественных произведениях?
  • Может ли прямая речь разрываться словами автора? Какие знаки препинания мы поставим в этом случае?
  • Может ли прямая речь разрывать слова автора? Какие знаки препинания мы поставим в этом случае?



  1. Объяснение нового материала.
  1. Чтение теоретического материала параграфа. С. ,



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Нахождение косвенной речи, объяснение постановки знаков препинания. Укр. ,с.
  2. Постановка знаков препинания в предложениях с косвенной речью. Упр. , с.
  3. Наблюдение над словами, вводящими косвенную речь. Упр. , с.
  4. Замена прямой речи косвенной:

А) знакомство с синтаксическими синонимами. Чтение теоретического материала, с.

Б) замена прямой речи косвенной, упр. , с.
  1. Несобственно прямая речь. Чтение материала рубрики «Это интересно!». Выполнение упр. , с.



  1. Д/З.

§ . Задание по выбору:
  • а) выписать из художественного произведения или газетного текста предложения с косвенной и (или) несобственно прямой речью;
  • б) составить небольшой текст на тему: «Комната моего друга», используя несобственно прямую речь.



  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какие способы передачи чужой речи вы знаете?
  • Какую речь называют прямой?
  • Какую речь называют косвенной?
  • Какую речь называют несобственно прямой?
  • С какой целью используют в повествовании несобственно прямую речь?


Урок №21.

Тема. Цитата как способ передачи чужой речи. Знаки препинания при цитате

Цели: познакомить учащихся с цитированием как способом передачи чужой речи, совершенствовать умения постановки знаков препинания при цитате, учить находить цитаты в тексте о объяснять цель их использования, правильно и уместно употреблять цитаты в речи, в том числе для подкрепления и пояснения излагаемой мысли, используя разные способы оформления цитат.


Ход урока.
  1. Оргмомент
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  1. 2-3 ученика зачитывают примеры из литературных или газетных текстов.
  2. 3-4 ученика – свои рассказы с несобственно-прямой речью.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Анализ материала для наблюдений. § , с.
  2. Чтение теоретического материала параграфа. С. ,



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Определение способа оформления цитат. Упр. ,с.
  2. Определение цели использования цитат Упр. , с., упр. с.
  3. Оформление цитат, введение цитат в собственные высказывания-рассуждения либо в качестве тезиса, либо в качестве доказательства.
  4. Использование цитат в качестве эпиграфа. Знакомство с материалом рубрики «Это интересно!»,с. Упр. , с.



  1. Д/З.

§ . Задание по выбору:
  • а) упр.
  • б) найдите и выпишите в виде цитат несколько эпиграфов к литературным произведениям.



  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какие способы передачи чужой речи вы знаете?
  • Какие способы введения цитат вам известны?
  • На доске запись:

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.

Антон Павлович Чехов

Задание: устно оформить слова А.П.Чехова в виде цитаты любым способом.


Урок №22.

Тема. Диалог – особый способ передачи чужой речи. Знаки препинания при диалоге.

Цели: расширить представление учащихся о диалоге как способе передачи чужой речи, совершенствовать умение постановки знаков препинания при диалоге, учить выразительно читать диалог, в том числе в лицах, строить диалог с учётом требований речевой ситуации и замысла, включать в диалог формулы и выражения речевого этикета.


Ход урока.
  1. Оргмомент
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  1. 2-3 человека на доске записывают в виде цитат эпиграфы к литературным произведениям.
  2. 4-5 учащихся рассказывают о любимом русском поэте, используя в качестве цитат отрывки из его произведений.



  1. Объяснение нового материала.
  1. Анализ материала для наблюдений. § , с.
  2. Чтение теоретического материала параграфа. С. ,



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение тренировочных упражнений.
  1. Совершенствование пунктуационного умения письменного оформления диалогической речи. Упр. , с.
  2. Использование диалога в художественном произведении. Упр. , с.
  3. Составление диалога по образцу. Упр. , с. , «Играем».
  4. Совершенствование пунктуационного умения письменного оформления диалогической речи. Упр. (зад. 1), с.
  5. Выразительное чтение диалога. Упр. (зад.3), с.
  6. Составление и разыгрывание диалога. Упр. (зад.3), с.
  7. Выразительное чтение диалога. Упр. (зад.1), с.
  8. Составление и разыгрывание диалога. Упр. (зад.2), с.
  9. Выразительное чтение диалогов. Упр. (зад.1), с.
  10. Составление и разыгрывание шуточных диалогов. Упр. (зад.2), с.



  1. Д/З.

§ , упр.

  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какие способы передачи чужой речи вы знаете?
  • В каком случае используют диалог как способ передачи чужой речи?
  • Прочитайте запись на доске:


Ты что это там, Машенька, так громко читаешь?

Историю, мама.

Так читай про себя.

Да в истории, мамочка, про меня ничего не написано.

  • Можем ли мы утверждать, что это диалог? Почему?

  • Исправьте запись так, чтобы получился диалог.



Урок №23. Подготовка к тематической аттестации

Цели: повторить и систематизировать знания учащихся по теме «Способы передачи чужой речи», подготовить учащихся к тематической аттестации.


Ход урока.
  1. Оргмомент
  1. Объявление темы, постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.



  1. Проверка дом.задания.
  1. Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения упражнения и соответствие оценки.



  1. Формирование умений и навыков.

Выполнение заданий раздела «Готовимся к тематической аттестации» 1-6, с.

  1. Д/З.

§§

  1. Итог урока.

Беседа по вопросам:
  • Какие способы передачи чужой речи вы знаете?
  • Дайте определение следующим понятиям:
  • прямая речь,
  • косвенная речь,
  • несобственно прямая речь,
  • диалог,
  • цитата.


Урок №24.

Тема. Контрольная работа

Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Способы передачи чужой речи», уровень сформированности умения


Ход урока.
  1. Оргмомент