Концепция героя в романе Тургенева. Цели
Вид материала | Урок |
- Концепция положительного героя в романе Тургенева «Дым»…26 Глава Два взгляда на образ, 728.18kb.
- И. С. Тургенева «Отцы и дети» Тема: Испытание любовью. (Проблема человеческих ценностей, 197.04kb.
- Конспект открытого урока по литературе в 6-в классе по теме: «Мир детства в рассказе, 95.69kb.
- Пленительный женский образ в романе И. С. Тургенева "Рудин" Вромане И. С. Тургенева, 13.68kb.
- И. С. Тургенева (обобщающий урок по творчеству Тургенева). Цели урок, 50.54kb.
- И. С. Тургенева «Ася» Цели урок, 56.13kb.
- Методическая разработка «Развитие авторской мысли о счастье в романе И. С. Тургенева, 254.54kb.
- Образов в романе Тургенева, 51.04kb.
- Эпоха, отраженная в романе И. С. Тургенева, 133.24kb.
- Урок смотр знаний «Жизнь и творчество И. С. Тургенева», 251.75kb.
Тема. Концепция героя в романе Тургенева.
Цели:
- Познакомиться с отношением самого Тургенева к главным героям романа. Попытаться увидеть сложившееся противоречие между авторским замыслом и реально созданными образами.
- Развивать чувства личной ответственности за выполнение Дальтон-задания.
- Развивать навыки самостоятельной работы с материалом.
- Развивать умение самооценки.
- Формировать речевую компетенцию учащихся.
Оборудование:
И.С. Тургенев. Фотография С. Левицкого.
- Н. П. Кирсанов, П.П. Кирсанов. Акварели П. Боклевского.
- Базаров. Рисунок К. Рудакова.
- Раздаточный материал.
- CD-ROM. Мультимедийная энциклопедия. Русская литература.
Что же касается до меня, —
то повторяю свою единственную просьбу:
напечатать «Отцы и дети» в одном номере.
Это совершенно необходимо, это условие sine qua non,
и Вы, вероятно, разделите моё мнение.
Разделённая, эта вещь потеряет 100 процентов.
И.Тургенев — М.Каткову
СТРУКТУРА УРОКА
- Организационный этап.
- Вводное слово учителя.
Сегодня мы с вами познакомимся с отношением самого Тургенева к главным героям романа. Попытаемся понять, с помощью каких средств создаётся образ и определяется авторское отношение.
Итак, тема урока:
- Первая учебная ситуация. Задание № 1.
- Прочитаем отрывки из писем Тургенева.
- Какую позицию в споре современников занял он?
- Как же сам автор объяснял свою позицию?
- Прочитаем отрывки из писем Тургенева.
Вы видите, как трудно понять истину, если даже сам автор противоречив в своих оценках. Но ведь помимо слов и объяснений автора существует объективная реальность – текст романа.
- Вторая учебная ситуация. Задание № 2.
Существует много средств и приёмов раскрытия авторской точки зрения.
- Какие средства помогают читателю понять авторскую позицию?
- Проверим выполнение задания № 2.
Итак, существует большое количество объективных показателей раскрытия авторской точки зрения, но каждое произведение требует свой ключ для раскрытия тайны, попытаемся раскрыть тайну писателя.
- Третья учебная ситуация. Задание № 3.
Мы начинаем объективный анализ романа Тургенева «Отцы и дети».
Вам нужно было собрать досье на того или иного героя, заполнив таблицу.
- Что выделяет, подчёркивает автор в каждом из героев?
- Выступления учащихся по группам.
Поменялись карточками. Задача каждой пары – подчеркнуть главные слова, характеризующие каждого героя.
Таким образом, анализ характеров героев даёт неоднозначный, примиряющий ответ. Но у нас в распоряжении есть ещё и другие элементы анализа: речевая и композиционная характеристики. Что это даёт нам? Обратимся к эпиграфу. Это отрывок из письма И. Тургенева, которое он пишет 11 января 1861 года М. Каткову. Затем с подобной просьбой он обращается к Каткову ещё раз 28 января.
- Четвёртая учебная ситуация.
- Почему Тургенев просит напечатать роман в одном номере, не разрывая его?
Прежде чем ответить на этот вопрос, выполним задание. На доске дан список композиционных элементов. Пронумеруем нужные из них в соответствии с местом, которое они занимают в композиции романа.
- Пятая учебная ситуация. Задание № 4.
Современники Тургенева рассказывали, что он во время написания романа вёл дневник от имени Базарова, где с помощью речевой характеристики старался проникнуть во внутренний мир героя.
- Как помогают речевые характеристики проникнуть во внутренний мир героя?
Ответить на этот вопрос вам поможет список определений из задания № 4 и просмотр фрагментов экранизации романа «Отцы и дети».
- Просмотр фрагментов экранизации романа «Отцы и дети».
- Индивидуальные сообщения учащихся.
Таким образом, очевидно, что речь персонажа раскрывает его не меньше, чем прямая авторская характеристика или портрет. Даже судьбу героя можно объяснить, исходя из анализа его речевой характеристики.
- Шестая учебная ситуация. Задание № 5.
Обратимся к заданию № 5.
- В таблице указаны эпитеты, характеризующие героев романа.
Вам нужно было выбрать характеристики, подходящие к каждому герою.
- Какие выводы можно сделать, проанализировав таблицу № 5?
- Итоговая беседа.
Итак, мы приходим к выводу: истинное лицо героя можно определить, только проанализировав все составляющие.
- Для чего автор выбрал именно таких героев?
- Почему все они интересны ему?
- Выслушать мнение учащихся.
Могут ли убеждения сделать человека счастливым или, наоборот, разрушить его жизнь? Что это за убеждения? Об убеждениях мы поговорим на следующем уроке.
- Домашнее задание.
Составить цитатную таблицу:
Первая группа • «Политические и эстетические взгляды Базарова»;
Вторая группа • «Научные взгляды Базарова»;
Третья группа • Дать характеристику слову «нигилизм» из разных источников.
- Рефлексия:
А теперь сделайте рефлексивный самоанализ.
Оцените свою работу с помощью проверочной модели. Обсудите её результаты друг с другом.
Учебно-творческое Дальтон-задание
по теме: «Концепция героя в романе
И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Задачи:
- Уметь отбирать и отрабатывать информативный материал по теме.
- Уметь самостоятельно работать с текстом.
- Развивать чувство ответственности.
- Развитие умения самооценки.
- Развитие способности выбора.
Литература:
- Лебедев Ю.В. Русская литература XIX века. Часть II. 10 класс.
М: Просвещение, 2000.
- Лебедев Ю.В. И.С. Тургенев Книга для учащихся старших классов средней школы. - М., 1989.
- Тургенев И.С. «Отцы и дети»
- Шаталов С.Е. Художественный мир Тургенева. – М., 1989.
Срок выполнения: 14 дней.
Место работы:
- Кабинет русского языка и литературы.
- Библиотека.
Рефлексия:
- Как я оцениваю свою работу на уроке?
а) мне легко было выполнять задания №
б) мне особенно интересно было выполнять задание №
в) я с трудом справился с заданиями №
Поставьте себе оценку за урок:
Задание № 1
? Подготовить выразительное чтение (лучше наизусть) отрывков из высказываний И.С. Тургенева о Базарове.
Какую позицию занял И.С. Тургенев и почему?
1. И.Тургенев — М.Н. Каткову о Базарове. 1 октября 1861 г.
Я надеюсь, что вследствие моих поправок — фигура Базарова уяснится Вам и не будет производить на Вас впечатление апотеозы, чего не было в моих мыслях.
И.Тургенев — М.Н. Каткову о Базарове. 30 октября 1861 г.
...он сам пуст и бесплоден.
2. И.Тургенев — К.К. Случевскому. 14 апреля 1862 г.
Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса...
Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, — если он его не полюбит... я виноват и не достиг своей цели...
Графиня Сальяс неправа, говоря, что лица, подобные Николаю Петровичу и Павлу Петровичу, — наши деды: Николай Петрович — это я, Огарёв и тысячи других; Павел Петрович — Столыпин, Есаков, Россет, тоже наши современники. Они лучшие из дворян — и именно потому и выбраны мною, чтобы доказать их несостоятельность.
3. И.Тургенев — А.П. Философовой. 18 августа 1874 г.
Базаров — это моё любимое детище, из-за которого я рассорился с Катковым, на которого я потратил все находящиеся в моем распоряжении краски, Базаров — этот умница, этот герой — карикатура?!?
4. И.Тургенев — А.Фету. 6 апреля 1862 г.
Хотел ли я обругать Базарова, или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не знаю, люблю ли я его или ненавижу!
5. Тургенев рассуждает в редакции «Современника»:
...в новом поколении мы видим игнорирование авторитетов. Вообще сухость, односторонность, отсутствие всяких эстетических увлечений, — все они точно мертворождённые. Меня страшит, что они внесут в литературу ту же мертвечину, какая сидит в них самих. У них не было ни детства, ни юности, ни молодости — это какие-то нравственные уроды... Им завидно, что их вырастили на постном масле, и вот они с нахальством хотят стереть с лица земли поэзию, изящные искусства, все эстетические наслаждения и водворить свои семинарские грубые принципы. Это, господа, литературные Робеспьеры...
6. И.Тургенев — А.Герцену. 10 апреля 1962 г.
Шутка была бы неважная представить его — идеалом; а сделать его волком и всё-таки оправдать его — это было трудно.
Задание № 2
? Какие средства помогают читателю понять авторскую позицию? Обоснуйте свой ответ. | Комментарии |
| Письменно |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
|
Задание № 3
? Собрать досье, заполнив таблицу. | Комментарии | ||||||||||||||
| Групповое задание Письменно Список героев: Евгений Базаров, Василий Базаров, Аркадий Кирсанов, Николай Петрович Кирсанов, Павел Петрович Кирсанов. |
Задание № 4
? Дать устную характеристику речи героев. | Комментарии |
Список героев: Евгений Базаров,Василий Базаров, Аркадий Кирсанов, Павел Петрович Кирсанов, Николай Петрович Кирсанов. | Индивидуальное заданиеИспользовать список определений, характеризующих лексику и речь героев: • Бытовая; • книжная; • нейтральная; • высокая; • романтическая; • профессиональная; • научная; • интимная; • деловая; • заимствованная; • просторечная; • многословная; • краткая; • грубая; • точная; • строгая; • резкая; • мягкая; • чёткая • ироничная; • афористичная; • меткая. |
Задание № 5
? Проследите, много ли общего между героями?
Какие характеристики их совпадают?
Какие выводы можно сделать, проанализировав таблицу?
В.Базаров | Е.Базаров | Характеристики | А.Кирсанов | Н.Кирсанов | П.Кирсанов |
| | Безвольный | | | |
| | Романтичный | | | |
| | Гордый | | | |
| | Самолюбивый | | | |
| | Самовлюблённый | | | |
| | Ранимый | | | |
| | Тонко чувствующий суть людей | | | |
| | Умеющий найти настоящее дело | | | |
| | Деятельный | | | |
| | Страдающий | | | |
| | Самоуверенный | | | |
| | Насмешливый | | | |
| | Избалованный | | | |
| | Смелый | | | |
| | Жёлчный | | | |
| | Недалёкий | | | |
| | Примитивный | | | |
| | Духовно ограниченный | | | |
| | Умеющий глубоко любить | | | |
| | Умеющий глубоко страдать | | | |
| | Отставной человек | | | |
| | Сильный духовно | | | |
| | Вызывающий неприязнь | | | |
| | Невоспитанный | | | |
| | Циник | | | |
| | Нахал | | | |
| | Распущенный | | | |
| | Слащаво-приторный | | | |
| | Любящий красивую фразу | | | |
| | Болеющий за русский народ | | | |
| | Понимающий жизнь народа | | | |
| | Остроумный | | | |
| | Суетливый | | | |
| | Тонко чувствующий природу, музыку | | | |
| | Несдержанный | | | |
| | Умный | | | |
| | Образованный | | | |
| | Поверхностно образованный | | | |
| | Имеющий своё мнение | | | |
| | Не имеющий своего мнения | | | |
| | Пошлый | | | |
| | Пустой | | | |
| | Ничтожный | | | |
| | Волевой | | | |
| | Эгоистичный | | | |
Задание № 6
Черты художественного образа
№ п/п | Задание | Ответ |
1 | Кто это говорит?Всякий человек сам себя воспитать должен, — ну хоть как я, например... А что касается до времени — отчего я от него зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня. Нет, брат, это все распущенность, пустота! И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь загадочному взгляду? Это все романтизм, чепуха, гниль, художество. Пойдем лучше смотреть жука. | |
2 | О ком это говорится?<...> была довольно странное существо. Не имея никаких сильных верований, она ни перед чем не уступала и никуда не шла. Она многое ясно видела, многое ее занимало, и ничто не удовлетворяло ее вполне; да она едва ли желала полного удовлетворения. Ее ум был пытлив и равнодушен в одно и то же время; ее сомнения не утихали никогда до забывчивости и никогда не дорастали до тревоги. Не будь она богата и независима, она, может быть, бросилась бы в битву, узнала бы страсть... Но ей жилось легко, хотя она и скучала подчас, и она продолжала провожать день за днем, не спеша и лишь изредка волнуясь. Радужные краски загорались иногда и у ней перед глазами, но она отдыхала, когда они угасали, и не жалела о них. Воображение ее уносилось даже за пределы того, что по законам обыкновенной морали считается дозволенным; но и тогда кровь ее по-прежнему тихо катилась в ее обаятельно-стройном и спокойном теле. | |
3 | Чей портрет?Николай Петрович быстро обернулся и, подойдя к человеку высокого роста, в длинном балахоне с кистями, только что вылезшему из тарантаса, крепко стиснул его обнаженную красную руку. <...> <...> отвернув воротник балахона, показал Николаю Петровичу все свое лицо. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум. | |
4 | Кто что ест?— Я думаю, чай готов? — промолвила <...> — Господа, пойдемте; тетушка, пожалуйте чай кушать. Княжна молча встала с кресла и первая вышла из гостиной. Все отправились вслед за ней в столовую. Казачок в ливрее с шумом отодвинул от стола обложенное подушками, также заветное, кресло, в которое опустилась княжна; Катя, разливавшая чай, первой ей подала чашку с раскрашенным гербом. Старуха положила себе меду в чашку (она находила, что пить чай с сахаром и грешно и дорого, хотя сама не тратила ни копейки ни на что). | |
5 | Кто где живёт?<...> остался один и на этот раз с особенным вниманием оглянулся кругом. Небольшая, низенькая комнатка, в которой он находился, была очень чиста и уютна. В ней пахло недавно выкрашенным полом, ромашкой и мелиссой. Вдоль стен стояли стулья с задками в виде лир; они были куплены еще покойником генералом в Польше, во время похода; в одном углу возвышалась кроватка под кисейным пологом, рядом с кованым сундуком с круглою крышкой. В противоположном углу горела лампадка перед большим темным образом Николая чудотворца; крошечное фарфоровое яичко на красной ленте висело на груди святого, прицепленное к сиянию; на окнах банки с прошлогодним вареньем, тщательно завязанные, сквозили зеленым светом <...> Под потолком, на длинном шнурке, висела клетка с короткохвостым чижом; он беспрестанно чирикал и прыгал, и клетка беспрестанно качалась и дрожала: конопляные зерна с легким стуком падали на пол. | |
6 | Кто как умирает?— Прощайте, — проговорил он с внезапной силой, и глаза его блеснули последним блеском — Прощайте... Послушайте ведь я вас не поцеловал тогда... Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет... <...> приложилась губами к его лбу. — И довольно! — промолвил он и опустился на подушку. — Теперь... Темнота... <...> тихо вышла. — Что? — спросил ее шепотом <...>. — Он заснул, — отвечала она чуть слышно. <...> уже не суждено было просыпаться. К вечеру он впал в совершенное беспамятство, а на следующий день умер. | |
7 | Кто куда едет?Беспрерывно погоняя ямщика, несся он туда, как молодой офицер на сраженье; и страшно ему было, и весело, нетерпение его душило. "Главное — не надо думать" — твердил он самому себе. Ямщик ему попался лихой; он останавливался перед каждым кабаком, приговаривая: "Чкнуть?" или: "аль чкнуть?" — но зато чкнувши, не жалел лошадей. Вот, наконец, показалась высокая крыша знакомого дома... "Что я делаю? — мелькнуло вдруг в голове <...> — Да ведь не вернуться же!" Тройка дружно мчалась; ямщик гикал и свистал. Вот уже мостик загремел под копытами и колесами, вот уже надвинулась аллея стриженых елок... | |
8 | Откуда вылетело «крылатое слово»?А щам не пропадать же: ведь они посоленные. | |
Проверочная модель
-
Задания
Баллы
№1
5
№2
5
№3
5
№4
5
№5
5
25 баллов – отлично
20 баллов – хорошо
15 баллов – удовлетворительно
ниже 15 баллов – неудовлетворительно
Проверочная модель
-
Задания
Баллы
№1
5
№2
5
№3
5
№4
5
№5
5
25 баллов – отлично
20 баллов – хорошо
15 баллов – удовлетворительно
ниже 15 баллов - неудовлетворительно
Досье
- Детали портрета
- Сфера интересов
- Я – концепция героя
- История героя
- Судьба героя
- Характеристика, данная другими героями
- Прямая авторская оценка
- Точная;
- образная;
- просторечная;
- грубая;
- обыденная;
- профессиональная;
- научная;
- книжная;
- заимствованная;
- ироничная;
- резкая;
- деликатная;
- мягкая;
- бытовая;
- высокая;
- краткая;
- деловая;
- меткая;
- нейтральная;
- интимная.