«Получив поэзию в награду…» Цели и задачи

Вид материалаДокументы

Содержание


Что такое авторская песня, как возник этот жанр и какова его роль в культуре
Выступление 1-ой группы о Ю.Визборе (презентация).
Выступление 2-ой группы о В.Высоцком (презентация).
Выступление 3-ей группы о В.Цое (презентация).
Выступление Мокан И.И.
Подобный материал:
Литературная гостиная

«Получив поэзию в награду…»


Цели и задачи:
  1. Познакомить с авторской песней как одним из жанров литературы, показать разнообразие тематики и историю возникновения бардовской песни.
  2. Развитие творческих способностей учащихся.
  3. Воспитание любви к поэзии и музыке, развитие эстетического вкуса.


Оборудование: использование компьютерных технологий, выставка литературы и творческих работ учащихся.


Ход урока:

  1. Слово учителя.

Как строит душу ребенка добрая народная сказка, как обновляет землю первый весенний дождь, так в наше страшное бездуховностью, ожесточением и цинизмом время способна пробудить нас и очистить, вернуть данное нам от природы чувство прекрасного поэзия.

Сегодня мы назовем нашу литературную гостиную «Получив поэзию в награду…».


Что такое авторская песня, как возник этот жанр и какова его роль в культуре – мы узнаем, познакомившись ближе с творчеством Юрия Визбора, Владимира Высоцкого и Виктора Цоя.


Выступление 1-ой группы о Ю.Визборе (презентация).


Учитель: поэзию последних десятилетий отличает огромное разнообразие тем, ей присущ очень большой охват явлений, диапазон ее проблем исключительно широк. Это особенно наглядно видно на примере творчества В.Высоцкого. «Поющий нерв эпохи», он писал обо всем, он был как бы лакмусовой бумажкой нашего общества. Казалось, ничто плохое не может ускользнуть от его пера, казалось, что он поставил себе цель – «до последней черты, до креста, спорить до хрипоты, а за ней – немота, убеждать и доказывать с пеной у рта, что не то это вовсе; не тот и не та…»


Выступление 2-ой группы о В.Высоцком (презентация).


Учитель: Сегодня бесчисленные проблемы, вставшие на пути общества, находят все более полное отражение в поэзии.

Почему не хватает милосердия и так много жестокости? Как восполнить недостаток чуткости, ослабить равнодушие? Об этом и многом другом писал В.Цой.


Выступление 3-ей группы о В.Цое (презентация).

  1. Учитель: Авторская песня, как и любой другой жанр, находится в постоянном развитии. И очень отрадно, что она нашла свое воплощение и в нашей школе. На протяжении многих лет педагоги и учащиеся пишут стихи на самые разнообразные темы и принимают участие в творческих конкурсах. Среди поэтов–учителей я могу с уверенностью назвать – Кулигину Л.А., Мокан И.И., Четкарёву Л.В.(секретаря школы). Мне хотелось бы дать слово Мокан И.И., победителю районного конкурса имени Бердинского, посвящённого 85-летию Сернурского района.

Выступление Мокан И.И.

Учитель: Тема войны, казалось бы, давно минувшей, и сейчас, но, может быть, уже по-иному осмысленная, волнует многих из нас.

Семь учащихся стали лауреатами Всероссийского конкурса «А память нам покоя не дает».


Чтение стихов: 1.Кириллова Евгения «Патриотизм»

2. Гнутова Юлия «Мой дед»

3. Скулкина Елена «Рассказ солдата»


Звучит песня -


Учитель: Тема природы – одна из «вечных» тем литературы.


Соловьева Елена читает стихотворение


Учитель: Лирика – душа поэзии, веер образов, вихрь идей. Это всегда мечты, и конечно, любовь – самая древняя тема поэтов.


Щербакова Ксения читает стихотворение

Иванова Александра читает стихотворение


Учитель: А еще я хочу представить нашу «звездочку» Аблинову Марию, которая 10 декабря 2006 года выступала с презентацией на Республиканском конкурсе, посвященном памяти Т.Иштриковой.


Аблинова Мария выступает с презентацией.


Учитель: И в завершении нашего мероприятия я хочу представить начинающих поэтов, учащихся 6 класса. В канун нового года они приготовили свои небольшие поздравления.


Учитель: Наша поэзия возрождается к поиску нового, светлого, вечного. Именно этой цели мы и пытались достичь.

Итак, что же такое авторская песня? Когда возник этот жанр? Как вы думаете, какова роль авторской песни в современной культуре?


Когда стихи сияют совершенством,

Они дарят читателя блаженством…


И если каждый из присутствующих получил хоть капельку блаженства, значит, наше мероприятие удалось.