Урок по истории России Советская модель модернизации

Вид материалаУрок

Содержание


Вопросы урока
Основные понятия: Имена
Ход урока
2. Далее предлагается модераторский приём: класс делится на 3 группы
3. Рассмотрим, были ли альтернативы сталинизму в конце 20-х годов, было ли установление диктатуры вождя неизбежностью, случайнос
Задание по группам
4. Приведите пример, характеризующий Сталина.
Западный опыт
Самодержавная традиция обнаруживается
Подобный материал:
Муниципальная средняя общеобразовательная школа №3


Урок по истории России


Советская модель модернизации


Учитель высшей категории

Потемкина Т.В.


2005

Цели урока: - выяснить особенности советской модернизации;

- сравнить различные политические режимы и выявить их

комбинацию в советской модели;

- обнаружить западный опыт в советской модели модернизации

и имперские традиции;

- интерактивные, модераторские приёмы помогут развитию

навыков совместной деятельности учащихся.


Вопросы урока:

- Особенность советской модернизации.

- Феномен политического режима сталинизма.

- Сталинская модель: модернизация или имперская традиция?


Основные понятия: Имена:

Модернизация И.В.Сталин

Экстенсивность Г.Е.Зиновьев

Интенсивность Д.П.Каменев

Демократия Л.Д.Троцкий

Авторитаризм А.И.Рыков

Тоталитаризм Н.И.Бухарин

Фашизм С.М.Киров

Имперские традиции Дантон, Робеспьер

Патриарх Тихон

Ход урока


Учебная мотивировка.

Интерактивное упражнение «Кадры из жизни».

Задание. Представить (обыграть), как проявились особенности модернизации России во всех сферах развития общества:

- в экономике

- в социальных отношениях Работа в малых

- в политике группах (их 4)

- в духовной жизни

Если сравнивать «советскую цивилизацию» с европейской, то на первый план выходит сопоставление экстенсивного и интенсивного путей развития.

Западная цивилизация базируется на интенсивном развитии. Это продемонстрировали Голландия и Англия.

Советская система развивалась экстенсивно: было преобладание количества энергии над её качеством.

Экстенсивное развитие





Централизация управления

Огосударствление экономики

Отчуждение трудящихся от управления

Внеэкономические методы

Интересно то, что и советской России, и Западу были свойственны поиски оптимального сочетания противоположных систем, т.е. в обоих случаях наблюдаются попытки комбинации «домашней» системы и иногородней. Периоды НЭПа, «Нового курса Рузвельта», «Теории спроса Д.М. Кейнса» - были временем сравнения двух систем: государственного и частного секторов экономики.

В России (нэп): социалистическая основа + капиталистические элементы.

В Европе, США: капиталистическая основа + социалистические элементы.

Во втором случае комбинация выглядит более органично, чем в первом, где сочетание ведёт к глобальному противоречию между экономикой и политикой, между исторической необходимостью и теоретическим идеалом.

2. Далее предлагается модераторский приём: класс делится на 3 группы (по количеству политических режимов).


Политические режимы


Демократический Тоталитарный Авторитарный


Каждая группа называет по 5 признаков политических режимов, проявлявшихся в России в 20-30-х г.г. Секретарь каждой из 3-х групп выходит к доске и делает записи.


Доска


1 группа

Демократия

1

2

3

4

5

2 группа

Тоталитаризм

1

2

3

4

5

3 группа

Авторитаризм

1

2

3

4

5


4-ая группа – эксперты – комментируют выписанные на доске примеры с точки зрения классификации политических режимов.

Фактически на доске уже вырисовывается феномен советской системы, а именно сочетание всех 3-х режимов – демократии, тоталитаризма, авторитаризма. В жизни советской страны соседствовали ГУЛАГ, террор, репрессии и «самая демократическая конституция» 1936 года. Как это могло быть?

Понимание учениками этого феномена можно обострить, предложив анализ страницы из романа А.Рыбакова «1935 и другие годы».

«Седьмого июля 1935 года Сталин председательствовал на пленуме конституционной комиссии.

В комиссии было 30 членов, он, Сталин, - тридцать первый. Главные докладчики – Бухарин и Радек, они – авторы основного проекта новой Конституции. Но, конечно, будут выступать и остальные. А как же! Войдут теперь в историю как - «отцы конституции». – Хитрят.

Бухарин доложил «Основы проекта». Конституция должна обеспечить народу всевозможные свободы, величайшие в мире права, полное равноправие граждан, самую демократичную в мире избирательную систему, самое справедливое в мире правосудие…. Так они – Бухарин и Радек резвились.

Даже он не ожидал от них такой прыти. Перещеголяли самые демократические в мире конституции.

Наивные люди. Надеются такой конституцией обезопасить себя, обеспечить себе спокойное существование на первых порах, а потом и «конституционную» замену власти. Идиоты!

Эта конституция нужна ему, прежде всего ему. Она будет мощным политическим прикрытием предстоящей кадровой революции, когда власть несокрушима, когда народ поддерживает эту власть, годится любая Конституция».

Целесообразно провести сравнение: в фашистской Германии так же сочетались демократия, тоталитаризм, авторитаризм, при этом надо подчеркнуть принципиальное различие систем по содержанию, несмотря на сходство по форме.

Однако тоталитарные черты в 30-е годы стали преобладать. Илья Эренбург считал, что «30-е годы были выкрашены в розовый и черный цвета».

Прокомментируйте высказывание, группы представляют свои варианты, возможно и в форме иллюстрации, символов.

* Дополнение. Историк М.Геллер назвал свою книгу о формировании советского человека «Машина и винтики», им6ея в виду соотношение между системой (машиной) и советскими людьми. Поэт-песенник Саша Брянский, близкий к вождям, рассказывал, что как-то, стоя на Красной площади, услышал, как Ленин рассказывал анекдот стоявшим рядом: «Знаете, что будет с советской властью? Напишите слова «серп» и «молот» и прочитайте слева направо вместе: «престол».

Обсудите, в чём смысл этой шутки, и шутка ли эта? Что общего у этого анекдота со стихотворением, написанным В. Хлебниковым:

Мне в каждом зипуне мерещится Дантон,

За каждым деревом – Кромвель.


3. Рассмотрим, были ли альтернативы сталинизму в конце 20-х годов, было ли установление диктатуры вождя неизбежностью, случайностью, одной из вероятностей.

Смоделируйте вариант ответа на этот вопрос.

1 группе: Докажите, что сталинизм был фатально неизбежен, так как сам исход и условия русской революции предопределили установление личной диктатуры.

2 группе: Докажите, что сталинизм – случайность: если бы Сталина не было, в истории России не было бы и сталинизма.

3 группе: Докажите, что сталинизм стал вероятностью: если бы в истории России не было Сталина, то была бы установлена иная личная власть, например, Л. Троцкого, ведь глубокие цивилизационные кризисы, бурные социальные и политические революции ведут к установлению диктатуры Кромвеля, Робеспьера, Сталина…

4 группе: выступите в роли аналитиков – комментаторов.

Раскроем факты: как Сталин пришёл к установлению личной, абсолютной, тиранической власти.


ЗАДАНИЕ ПО ГРУППАМ


Рассмотреть тактику внутрипартийной борьбы по схеме:
  1. Сталин + Зиновьев + Каменев – против – Троцкий.
  2. Сталин + Бухарин + Рыков – против – Каменев, Зиновьев.
  3. Сталин + Каменев + Куйбышев + Рудзутак – против – Бухарин, Томский, Рыков.


4. Приведите пример, характеризующий Сталина.

* Сталин облегчал себе путь к власти, выступая в роли ученика и

последователя Ленина. Харизматизация Сталина произошла в 30-е годы. Он стал богом ещё при жизни. Повсюду были его портреты и памятники. Его именем назывались города, улицы, школы, заводы, колхозы, полки.

Вот строки со страниц «Правды» 1935-1939 гг.

«Да здравствует тот, чей гений привёл нас к невиданным успехам – великий вождь, друг и учитель – наш Сталин!».

«Пусть живет и здравствует вечно наш отец родной – Сталин – Солнышко».

(Сравните с фараонами Египта, к чьим именам прибавлялось имя Бога солнца Ра).

«Благородный образ Сталина – человека с головой учёного, с лицом рабочего, в одежде простого солдата – дорог и близок каждому».

Обожествление Сталина зашло так далеко, что смерть вождя воспринималась как катастрофа…

Планировалось соорудить монументальное здание – пантеон, памятник вечной славы Сталина, и открыть доступ в пантеон для широких трудящихся масс.

В этом проглядываются черты восточных деспотий. Если с 1917 года было снято противостояние Западу (идея мировой революции – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь»), то в условиях сталинизма эта тенденция российской цивилизации вновь утвердилась. Причем стратегия к европейскому опыту была избирательной.


Западный опыт




Что берём? Что не берём?

Техника. Нормы. Ценности.

Технологии. Право. Демократия

Отделение церкви от Высокий статус личности.

государства Поддержка церкви государством


Декрет об отделении церкви от государства от 23 января 1918 года сам по себе не антирелигиозный. В большинстве стран Европы церковь была отделена от государства, западное общество – светское. Но в большинстве стран государство поддерживает официально церковь: в Англии – англиканскую (её главой является королева); в Швеции, Норвегии, Дании – лютеранская; в Испании, Португалии – католическая и т.д. Следовательно, акт об отделении церкви в России означал ориентацию на западный опыт, на светские формы общественной жизни.

Но в России это означала закрытие храмов, изъятие церковных ценностей, расправы с церковнослужителями.

Документ: Из послания Патриарха Тихона в СНК от 13 октября 1918 года: «… Казнят епископов, священнослужителей, монахов и монахинь, ни в чем не повинных, а просто по огульному обвинению в какой-то расплывчатой «контрреволюции».

Ленин в секретной инструкции от 19 августа 1922 г. Писал: «Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии нам удастся расстрелять, тем лучше».

С точки зрения цивилизационной принадлежности для Ленина священнослужители и буржуазия – однопорядковые понятия. Создание нового общества будет успешным только в случае разрушения старой духовной основы. Поэтому сталинская модель вела к расколу общества.

* За распространение частушек, анекдотов в 30-е годы полагалось привлечение к судебной ответственности по ст. 58-10.

В сводке ОГПУ по Ленинграду зафиксировано, что 17 марта 1934 года ученик 5 класса закричал на уроке: «СССР – это значит, что смерть Сталина спасёт Россию».

Анекдоты, отражающие политику и социальную жизнь 30-х годов:

- Конституция СССР и Конституция США гарантируют свободу слова, но в США гарантирована ещё и свобода сказанного.

- Товарищ Сталин, как Вы относитесь к плюрализму?

- В отношении плюрализма двух мнений быть не может.

- Радек говорил: «Мы назвали именем Максима Горького парики, самолеты, улицы, колхозы. Предлагаю всю нашу жизнь назвать Максимально Горькой».

После обсуждения тоталитарных черт сталинизма учащиеся приходят к выводу, что «новая» сталинская модель – не такой уж и «поворот».

Самодержавная традиция обнаруживается:


- в жёсткой централизации как главном методе управления;

- решающей роли высших органов в формировании государственной политики;

- в авторитарности власти, ограничении полномочий выборных представительных органов;

- в выделении средств «верхам» узкого круга лиц или групп, неопределенно долго находившихся у власти.

Общество сталинской эпохи не только воспроизвело иерархически традиционную модель, но и легитимировало её.


Домашнее задание интерактивного характера:


Спросите у старших родственников и запишите:

- С чего начинали писать статьи и дипломы?

- В чём проявлялась сакральная сущность власти? Опишите ритуалы, проведите аналогии с древневосточными государствами, а также с Германией, Италией, Японией.