Западная Сибирь
Вид материала | Урок |
СодержаниеРабота с контурной картой 1.Лекция учителя |
- Западная Сибирь: природные ресурсы и хозяйство. Цели урока, 35.79kb.
- Зюзькова Татьяна Викторовна Литературное наследие Сибири. Хрестоматия для учащихся, 258.88kb.
- Ооо «лукойл-западная Сибирь», 28.68kb.
- Зюзькова Татьяна Викторовна Литературное наследие Сибири. Хрестоматия для учащихся, 382.76kb.
- Изменены телефонные номера контакт-центра компании ттк-западная Сибирь (ттк-зс) в Новосибирске,, 77.8kb.
- Утверждаю утверждаю, 21.26kb.
- План основных мероприятий Управления туризма 10 Календарь национальных праздников, 2892.99kb.
- План основных мероприятий Управления туризма 10 Календарь национальных праздников, 2884.96kb.
- Культурная программа в мбу «Дворец искусств» открытие региональной научно-практической, 675.99kb.
- План основных мероприятий Управления туризма 10 Календарь национальных праздников, 2885.43kb.
Урок географии в 9 классе
разработан учителем географии первой квалификационной категории ПСОШ №2 Хурановой С.Е.
Учебник Ром В.Я., Дронов В.П. «География России. Население и хозяйство».
Тема урока | Западная Сибирь |
Цель урока |
|
Основное содержание |
|
Геономенклатура |
|
Ведущие понятия | ПТК, ТПК, металлургическая база, отрасль специализации, технологии. |
Оборудование | Физическая карта Западной Сибири; атласы - 9 класс, ЯНАО; таблица символов; сигнальные карточки; альбомные листы; фломастеры; карточки- ЛОК; контурные карты |
Работа с контурной картой |
|
Материал учебника. | 64 стр.300, 307 - 315 |
Ход урока.
1.Лекция учителя (20 минут, на основе ЛОК, записанного на доске и на карточках для уч-ся).
Состав: Тюменская, Омская, Новосибирская ,Томская, Кемеровская обл., Алтайский край, респ. Алтай, ЯНАО, ХМАО
14 % S = 2,4 млн. км2
10,2% N = 15 млн. чел. fs (факторы спец- ции): НТ база ЕNрес М- ия п. ископ.
P = 6,2 чел/км2
У = 73% Выход к морю
высококв. кадры ( Горы) ( Тр. ресурсы)
½ ЗС – зона Севера ( юг) юг недостаточно
Г- Д пром + ресурсы нефть-70%, 1/3 болот газ-91% к.уголь-30% лес-20% б.уголь ж. руда торф к. соль п. соль терм. воды | Ч. Мет -З-Сиб завод в Новокузнецке -з-д ферросплавов в Новокузнецке | Ц. Мет Zn - Белово; Sn - Новосибиск; Al –Новокузнецк | Маш- ие Горное Металлургическое СТанк -ие ВПК- Омск,Новосибирск Приб-ие Эн. Маш- ие Ракето- ие Тракторо- ие Самолёто- ие С\х маш- ие | ТЭК ТЭС ГЭС- Новосибирск |
ХИМ Удобр- ия -Барнаул, Тобольск Пластмассы, краители -Омск, Томск Нефтехимия | АПК Яр. пшеница, зерно- 20% м, м-м скот-во, овцев-во оленев-во пчелов-во | ЛЕСная механич. перераб. древесины преобладает ЦБ Лесохимия | 2 ТПК: а) Кузнецко- Алтайский Уголь, ЦМ б)Западно- Сибирский Нефть, газ | |
| | |
2.Самопогружение (20 минут, по заданиям с доски).
1)Прочитать 64 стр.307.
2)составить рассказ (на основе ЛОК) о хозяйстве Западной Сибири.
3)Дать характеристику ТПК Западной Сибири по плану:
1.Географическое положение.
2.Природные условия и ресурсы.
3. Специализация ТПК.
4. Проблемы и перспективы развития.
- 1-й вариант - Кузнецко-Алтайский угольно-металлургический ТПК;
- 2-й вариант - Западно-Сибирский нефтегазохимический ТПК).
4)Дополнительные задания (по выбору учащихся) проблемно-поискового характера:
- докажите, что Западная Сибирь выделяется своей мощной экономикой;
- сформулируйте проблемы, стоящие перед Западно-Сибирским нефтегазохимическим комплексом;
- составьте рекламный проспект в рисунках Западно-Сибирского экономического района.
3.Практикум. (20 минут, проверка заданий самопогружения).
1)Рассказ о Западной Сибири (на основе ЛОК).
2)Характеристика Западно-Сибирского и Кузнецко-Алтайского ТПК по плану.
3)Проверка выполнения дополнительных заданий проблемно-поискового характера (по выбору учителя).
- Доказательства того, что в Западной Сибири сложилась мощная экономика:
- многоотраслевое хозяйство;
- развитая научная база;
- это главная нефтегазовая и угольная база страны;
- крупная металлургическая база;
- район развитого зернового хозяйства.
- Проблемы Западно-Сибирского ТПК:
а)недостаточное развитие нефтегазоперерабатывающей промышленности;
в)недостаточное развитие химической промышленности;
с)экологические проблемы;
d)проблемы народов Крайнего Севера;
е)дефицит трудовых ресурсов;
f)недостаточное развитие социальной инфраструктуры.
- Выставка рекламных проспектов.
4)Игра «Веришь- не веришь?»
У учащихся сигнальные карточки. Учитель задаёт вопрос и читает варианты ответов. Учащиеся поднимают нужную карточку: «ВЕРЮ» - белого цвета, «НЕ ВЕРЮ» - чёрного цвета.
1 вопрос. Какие основные черты ЭГП и ФГП Западно-Сибирского района:
- большая территория
- удалённость от центральных районов
- соседство с Уральским районом
- хорошая транспортная сеть
- выход к морям Северно-Ледовитого океана
- благоприятные природные условия
- богатые природные ресурсы
- основная территория региона имеет равнинный рельеф
- граничит с Казахстаном и Монголией.
2 вопрос. Какими ресурсами богат Кузнецко-Алтайский ТПК?
|
|
|
3 вопрос.Какие отрасли специализации сформировались в Западно-Сибирском ТПК?
|
|
4 вопрос. Какие отрасли машиностроения развиты в Западной Сибири?
- тяжёлое
- точное
- сельскохозяйственное
- автомобилестроение
ВЫВОД. Главная народнохозяйственная функция Западной Сибири - поставка нефти и газа в европейскую часть страны. Роль угля в последнее время снижается.
- Зачёт . (20 минут)
Задания даются по нарастающей от варианта А до В. Учащиеся в обязательном порядке выполняют задания, начиная с уровня А.
Уровень А - соответствует оценке «3», тест, определяющий минимальный базовый уровень по теме.
Уровень Б - соответствует оценке «4», включает ведущие понятия по теме.
Уровень В - соответствует оценке «5», усложнённые и творческие задания.
В «5»
| Б «4» | на выбор |
А «3» | Объяснить понятия | 1)составить схему |
Тест (стр.163-164 в «Контрольных и проверочных работах по географии») | | 2)сформулировать проблему |
Тест.
1.Распределите экономические районы по мере удаления их от Тихого океана. |
|
2.Установите соответствие:
Район 1)Дальний Восток 2)Западная Сибирь | Сочетание ресурсов А. Гидроресурсы, руды цветных металлов, лес. Б. Каменный уголь, нефть, газ. В. Лес, рыба, цветные металлы. |
3.Установите соответствие:
Особенности 1)наивысшая численность населения 2)самые мощные ГЭС 3)наивысшая доля городского населения | Район А. Восточная Сибирь Б. Западная Сибирь В. Дальний Восток |
4.В западной Сибири зона Севера занимает:
- большую часть территории;
- примерно половину;
- меньшую часть.
5.Из ресурсов Западной Сибири наибольшее значение для страны имеют:
- лесные
- топливно-энергетические
- рудные
6.Комплекс конструкционных материалов развит в Западной Сибири:
- на севере
- на юге
7.Установите соответствие:
Промышленный центр
| Основная отрасль А. Чёрная металлургия Б. Добыча газа В. Машиностроение |
8.Хозяйство Западной Сибири в основном использует ресурсы:
- собственные
- привозные.
Б. Объяснить понятия.
1 вариант ТПК, металлургическая база | 2 вариант Технология, отрасль специализации |
В. Творческие задания по выбору учащихся.
- Дорисуйте схему Сибирской металлургической базы.
Кузбасс 1
Коршуновское
месторождение 4
Новокузнецк 2
Горная Шория 3
- Есть такая песнь у народов манси:
Мы уйдём, покинем землю,
Чтобы больше не родиться,
И на быстрых конях-лыжах
Не скользить за соболями.
Наши лодки, как могилы,
На песках сгниют тоскливо,
И в деревнях опустелых
Будут жить лишь мыши.
О какой проблеме коренных жителей Севера говорится в стихотворении?
Какие проблемы коренного населения вы бы добавили ещё? Предложите пути решения этих проблем.
5.Итог урока.
- Домашнее задание.
- 64
- Рассмотреть проблемы и подготовиться к дискуссии (1-я группа - с.311, 2-я группа - с.314)
- Нанести номенклатуру на контурную карту и выучить
Примечание: материал рассчитан на 2 спаренных урока