Содержание 38 1 Вопросы для подготовки к зачету/экзамену 2 Пример описания выполнения практического задания №2. 78

Вид материалаЛитература

Содержание


Пример описания выполнения практического задания №2.
Мои расходы на приобретение канцелярских товаров
Стоимость с учетом скидки
Итого как суммы данных по столбцу. Для этого установите курсор в первую ячейку Итого
Подобный материал:
1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

Пример описания выполнения практического задания №2.


Редактор Microsoft Excel предназначен для работы с табличными данными и используется для быстрого проведения расчетов, различной сложности. Благодаря встроенным функциям, таким как, Автозаполнение, Автосумма, Мастер функций, Мастер диаграмм, можно автоматизировать работу по заполнению таблиц и проведению расчетов.

Необходимо создать таблицу по образцу:




A

B

C

D

E


Мои расходы на приобретение канцелярских товаров

Скидка





Наименование

Количество

Цена

Стоимость

Стоимость с учетом скидки

































Итого







  1. Для этого ввести имена столбцов, заполнить ячейки данными, которые вводятся с клавиатуры, и обрамить таблицу, используя пункт меню Формат Ячейки… Границы. Заполненная таблица будет выглядеть так:




    A

    B

    C

    D

    E

    1.

    Мои расходы на приобретение канцелярских товаров

    Скидка

    2%

    2.

    Наименование

    Количество

    Цена

    Стоимость

    Стоимость с учетом скидки

    3.

    Бумага

    100

    130р.

    =B3*C3

    =D3-D3*$E$1

    4.

    Карандаш

    20

    10р.







    5.

    Авторучка

    40

    25р.







    6.

    Тетрадь общая

    15

    30р.







    7.

    Альбом

    5

    35р.







    8.

    Итого







  2. Ввести произвольно данные в столбцы Наименование, Количество, Цена, в ячейку Скидка ввести число в процентном формате, которое будет означать предоставляемую Вам скидку.
  3. Рассчитать столбец Стоимость по формуле =Количество * Цена. Для этого в первой расчетной ячейке — D3 Вы должны создать следующую формулу=B3*C3. Знак равно ввести с клавиатуры, затем указать мышью на ячейку В3 и щелкнуть левой кнопкой мыши, при этом в ячейке D3 появится указание или ссылка на ячейку с адресом В3. Ввести знак умножить с клавиатуры и выполнить ссылку на ячейку с адресом — С3, указав на нее курсором мыши. Используя функцию Автозаполнения (маленький черный квадратик внизу ячейки, за который нужно ухватиться курсором мыши и протянуть вниз по столбцу) заполнить аналогичными формулами весь столбец.
  4. Рассчитать столбец Стоимость с учетом скидки по формуле = Стоимость–Стоимость * Процент скидки. В первой расчетной ячейке — E3. Вы должны создать следующую формулу = D3-D3*E1.Формулу можно напечатать с клавиатуры, адреса ячеек указываются латинскими буквами, или выполнить относительные ссылки с помощью мыши, как в предыдущем пункте. Так как, при дальнейшем Автозаполнении ячейка с адресом E1 должна оставаться неизменной, то необходимо выполнить абсолютную ссылку. Находясь в формуле, нажмите на клавишу F4 и Ваша формула примет вид = D3-D3*$E$1. Используя функцию Автозаполнения, заполнить аналогичными формулами весь столбец.
  5. Рассчитать ячейки Итого как суммы данных по столбцу. Для этого установите курсор в первую ячейку Итого, с адресом D8, и нажмите на кнопку Автосумма (). В ячейке появится формула = СУММ(D3:D7). Нажмите Enter, для ввода формулы. В соседней ячейке проделайте аналогичные действия или воспользуйтесь Автозаполнением.

Рассчитанная таблица будет выглядеть так:




A

B

C

D

E

1.

Мои расходы на приобретение канцелярских товаров

Скидка

2%

2.

Наименование

Количество

Цена

Стоимость

Стоимость с учетом скидки

3.

Бумага

100

130р.

13 000р.

12 740р.

4.

Карандаш

20

10р.

200р.

196р.

5.

Авторучка

40

25р.

1 000р.

980р.

6.

Тетрадь общая

15

30р.

450р.

441р.

7.

Альбом

5

35р.

175р.

172р.

8.

Итого


14 825р.

14 529р.



Литература




  1. Гарнаев А.Ю. Использование MS Excel и VBA в экономике и финансах. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2000. –336 с.
  2. Долженков В.А., Колесников Ю.В., Рычков В.Н. Практическая работа с Microsoft Excel 97. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 1998. –272 с.
  3. Информатика. Базовый курс/ Симонович С.В. и др. ­ СПб.: Изд. «Питер», 1999.-640с.
  4. Информатика. Серия «учебник, учебные пособия». /Под ред. П.П. Беленького. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.–448с.
  5. Информационные системы и технологии в экономике: Учебник.-2-е изд., доп. и перераб./ Барановская Т.П., Лойко В.И., Семенов М.И., Трубилин А.И; Под ред. В.И.Лойко. – М.:Финансы и статистика, 2003. – 416с.:ил.
  6. Карлберг К. Бизнес-анализ с помощью Excel.: Перевод с английского - К.: Диалектика, 1997. -448 с.
  7. Матвеев Л.А., Компьютерная поддержка решений: Учебник – СПб: «Специальная Литература», 1998. -472 с.
  8. Овчаренко Е.К., Ильина О.П., Балыбердин Е.В. Финансово-экономические расчеты в Excel.- М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1999. – 328 с.