Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля 2008 г. 16 марта 2010 г
Вид материала | Информационный бюллетень |
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 1928.61kb.
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 1956.51kb.
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 4150.6kb.
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 2336.28kb.
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 1335.2kb.
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 1285.61kb.
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 1671.53kb.
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 1139.9kb.
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 1763.83kb.
- Информационный бюллетень местного самоуправления Издается асдг по с окмо с февраля, 2146.28kb.
— Мэрия решает проблемы «долгостроя» и самовольно построенных жилых домов
На совещании под руководством первого заместителя мэра Евгения Паршуто подведены итоги двухлетней работы по жалобам дольщиков и определены варианты решения проблем по каждому из самовольно построенных или недостроенных «многоквартирников». По данным комитета строительного и земельного контроля, на сегодняшний день 6 самовольно построенных многоквартирных жилых домов оформлены в соответствии с требованиями законодательства, и владельцы 967 квартир получили возможность зарегистрировать право собственности на свои помещения. Кроме этого легализованы 4 жилых дома на 669 квартир (сейчас они находятся на разных стадиях строительства). Евгений Паршуто подчеркнул, что ещё 2 года назад проблема дольщиков, которые годами не могут оформить документы на квартиры, числилась в ряду «нерешаемых», а регулирование их отношений с застройщиками напрямую не касается муниципалитета. «Однако с 2007 года мэрия ведет поэтапную работу в этом направлении. Помогать дольщикам и застройщикам мы будем и дальше, решая вопросы по каждому из объектов «в ручном режиме», – заявил вице-мэр. По поручению Евгения Паршуто, на следующем совещании сотрудники департамента архитектуры представят планы работы по четырём самым проблемным объектам нелегального и незавершённого строительства: домам по адресам ул. Аркадия Иванова, 27 (застройщик – ООО «Автострой»), ул. Учебная, 49 (ООО «Лидер»), ул. Совхозная, 8 (ООО «Строймонтаж-М») и пер. Завокзальный, 1а (ЖСК «Багира»). На совещание будут приглашены дольщики и представители этих компаний-застройщиков.
— Муниципалитет сформировал собственные стандарты информатизации
В июне в Торгово-промышленной палате РФ пройдёт первый Всероссийский форум практических решений «Электронный муниципалитет - 2010». А накануне в Москве, в министерстве регионального развития, состоялось годовое собрание Ассоциации малых и средних городов России, где обсуждались актуальные вопросы деятельности муниципалитетов в условиях кризиса и посткризисный период, а также вопросы информатизации муниципальных образований. Выступая на собрании, сопредседатель оргкомитета Всероссийского форума «Электронный муниципалитет» Леонид Кузьмин отметил, что муниципалы не стали дожидаться чьей-то помощи, - сами сформировали стандарты информатизации на примере городов Томска, Петрозаводска, Сургута, Магнитогорска, и уже создали некоммерческое партнерство «Электронный муниципалитет». Сейчас в преддверии форума «Электронный муниципалитет – 2010» проводится конкурс информационных систем для органов местного самоуправления. Методику определения лучших проектов прорабатывает экспертный совет, работу которого возглавляет председатель комитета информатизации администрации Томска Владислав Кириенко. По итогам конкурса проекты-победители и лучшие IT-системы готовые к промышленному внедрению будут рекомендованы к массовому распространению в муниципалитетах России.
Тюменская область
Тобольск
— Вопреки кризису
Тобольские предприятия, производящие продукты питания, швейную продукцию и изделия народных промыслов в 2009 году работали в целом стабильно и даже демонстрировали рост. Об этом сообщают специалисты комитета экономического развития администрации города. Так, Тобольский гормолзавод осуществил модернизацию производства и увеличил объема производства на 2 процента. В полтора раза возросло производство художественных косторезных изделий.
Челябинская область
Челябинск
— Городское управление образования объединит все образовательные учреждения в единую локальную сеть
С 2006 года Управлением образования города Челябинска реализуется федеральная целевая программа «Образование», в рамках которой все образовательные учреждения оборудованы компьютерной техникой и доступом в Интернет. Активное участие в этой работе принимало и Управление Роскомнадзора по Челябинской области, которое координировало действия операторов связи, направленных на реализацию программы. Сейчас в Челябинске завершается работа по созданию единой локальной сети, которая соединит между собой все образовательные учреждения города. К ее организации подключены все ведущие провайдеры Челябинска. Помимо основного выхода в Интернет сотрудники и ученики смогут пользоваться бесплатным внутрисетевым трафиком. Преподаватели получат возможность выкладывать на сервер научные, методические работы, планы уроков, список домашних заданий и прочее, ученики - общаться на форумах. У родителей появится беспрепятственный и полный доступ к сведениям об успеваемости своих детей, их поведении, о проводимых в школе мероприятиях. Для того, чтобы предотвратить возможные нарушения и проконтролировать качество предоставляемых услуг, к работе привлечено Управление Роскомнадзора по Челябинской области, как надзорный орган, обеспечивающий контроль в сфере информационных технологий, работы с персональными данными. Специалисты муниципальной системы образования подчеркивают, что будут делать все возможное, чтобы школьники, не имеющие домашних компьютеров, могли пользоваться Интернетом в классах или в библиотеке. При этом они получат доступ только к учебным и информационным порталам, развивающим и образовательным программам, для чего управлением будет осуществляться специальная фильтрация сайтов.
Ханты-Мансийский автономный округ
Нижневартовский район