ГП. Из истории открытия. Рельеф и полезные ископаемые австралии

Вид материалаУрок

Содержание


Моря – Тасманово, Тиморское, Коралловое, Арафурское Проливы
Подобный материал:
Тема урока: ГП. ИЗ ИСТОРИИ ОТКРЫТИЯ. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ

ИСКОПАЕМЫЕ АВСТРАЛИИ

Цели и задачи: сформировать представление о ФГП Австралии; познакомить учащихся

с историей открытия и исследования материка; сформировать представ-

ление о рельефе и полезных ископаемых материка.


Содержание и ход урока

1. Изучение нового материала.

Австралия: 1.Самый маленький …; 2. Полностью расположен в … полушарии;

3. Материк реликтов (?); 4. Здесь нет действующих …; 5. Самый засушливый материк.

Осадков в 5 раз меньше, чем Африка и в 8 раз меньше, чем Ю.Америка; 6. Около половины ее площади занимают ПЗ …..; 7. Позже других была заселена и освоена ….(европейцами); 8. Весь материк занимает одно …(государство).


Из истории открытия прочитать на стр.131 Поурочные разработки Никитиной.


П/ р «Сравнение ГП Австралии и Африки; определение черт сходств различий основных компонентов природы этих континентов, а также степени природных и антропогенных изменений ландшафтов каждого материка»

1. Используя план характ-ки ФГП материка, сравнить ФГП Африки и Австралии;

- с какой частью Африки Австралия имеет сходное ГП?


2. Определите черты сходства и различия в рельефе Австралии и Африки. Результаты оформить в виде таблицы.

Сравниваемые признаки

Австралия

Африка

Причины сходства или различия

1. Какая тект.структура лежит в основании материка?










2. Какие формы рельефа преобладают?










3. Наличие гор на материке (указать направление, возраст, в какой части материка расположены)










4. Высочайшая вершина материка










5. Наличие действ.вулканов, областей землетрясениий










6. Наличие соврем.оледенения











3. Отметить объекты на к/к.

Моря – Тасманово, Тиморское, Коралловое, Арафурское

Проливы – Торресов, Басов

Заливы – Большой Австралийский, Карпентария

Острова – Тасмания, Н.Зеландия, Н.Гвинея

П-ва – Кейп-Йорк, Арнемленд, м.Йорк, м.Юго-Восточный, м.Северо-Западный, м.Байрон


Нанести формы рельефа и месторождения полезных ископаемых. Сделать вывод: осадочные п.и. размещаются на платформах, а магматические – в складчатых областях.


4. При наличии времени доп.материал – на стр.136 «Поурочные разработки» Никитиной.


5. Задание на дом: параграф 35, доделать работу на к/к.