Географическое положение России. Цели и задачи урока
Вид материала | Урок |
- Тема урока: из истории исследования. Географическое положение материка. Цели и задачи, 122.77kb.
- Вопросы по географии за курс «население и хозяство россии» 9 класс. (Опрос для экстерната), 29.5kb.
- Конспект учебного занятия «Географическое положение Австралии», 42.35kb.
- В. П. Дронов «География России» 8-9 классы (136 ч, 2 ч в неделю) Программа, 251.74kb.
- План урока: Организационный момент. Постановка темы и цели урока 5 мин. Изучение нового, 76.57kb.
- Конспект урока по теме урока: «Африка. Географическое положение, история исследования», 132.08kb.
- Конспект урока по географии, проведенный в 7 классе Тема урока «Географическое положение., 95.5kb.
- Задачи урока: Обучающая: в ходе урока: а охарактеризовать международное и внутреннее, 132.77kb.
- План проведения занятия по теме «Территория и географическое положение Российской Федерации», 17.57kb.
- Тест по теме «Африка» Восновании большей части материка находится, 70.65kb.
Географическое положение России.
Цели и задачи урока:
1.Изучить главные черты географического положения России и их влияние на природу и хозяйственную деятельность населения.
2.Учить работать с географической картой России.
3.Дать знания о границах России и пограничных государствах.
Оборудование:
Политическая карта мира,
физическая карта России.
Ход урока.
1.Объявление темы и целей урока.
2.Повторение пройденного. Работа с картой.
Отгадайте кроссворд.
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | 1 | | | | | | | | | | | Вопросы: | | | | | |
| | | | | | | | 3 | | | | | 1.Незамерзающий порт | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | 2.Море Северного Ледовитого океана | | | | ||
| | | | 4 | | | | | | | | | 3.Море Тихого океана | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | 4.Полуостров, вдающийся в Карское море | | | | ||
5 | | | | | | | | | | | | | 5.Полуостров, на котором находится самая северная точка России | | ||||
| | | | | | | | | | | | | 6.Море Атлантического океана | | | | ||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | 6 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3.Изучение нового материала.
Чтобы понять природу страны, необходимо определить ее «адрес» на Земле, т.е. географическое положение.
Учащиеся вспоминают план характеристики географического положения страны:
- Положение по отношению к экватору.
- Положение по отношению к 0° меридиану.
- Положение на материке, части света.
- Моря и океаны, омывающие страну (морские границы).
- Соседние государства.
- Координаты крайних точек страны.
- Оценка географического положения для жизни и хозяйственной деятельности населения.
Работа с картами и атласами (беседа)
-Россия имеет площадь 17,1 млн. км 2.
-Смотрите на рисунок в учебнике и сравните площадь России с площадью материков и крупнейших государств. ( Россия – самое крупное государство мира. Ее площадь 17,1 млн. квадратных километров, что примерно равно площади Южной Америки(17,8млн.км2). Россия занимает 1/3 часть площади Евразии, более чем в 2 раза больше Австралии. России почти в 2 раза больше площади Канады, Китая США.)
Площади материков
Материк | Площадь, млн. км2 |
Евразия | 54 |
Африка | 30,3 |
Северная Америка | 24,» |
Южная Америка | 18,2 |
Антарктида | 14 |
Австралия | 9 |
Площади крупнейших государств мира
Государство | Площадь, млн. км2 |
Россия | 17,1 |
Канада | 9,98 |
Китай | 9,56 |
США | 9,36 |
Бразилия | 8,51 |
Австралия | 7,59 |
- Россия расположена на материке Евразия, в двух частях света – Европе и Азии. Вспомните, где проходит условная граница между Европой и Азией? (Условная граница проходит по Уральским горам, по 60° в.д. по реке Эмбе, по Прикаспийской низменности к реке Куме – по Кумо-Манычской впадине, к Азовскому морю – по Керченскому проливу.)
- Найдите Северный полярный круг. (параллель 66° 6' с.ш.)
- В каком полушарии мы живем? (В северном полушарии)
- Какие широты имеют самая северная и южная точки России? (м.Челюскин – 77° 43’ с.ш., а островная – м. Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца Иосифа – 81° 49' с.ш. Крайняя южная точка – Юго-Западные горы Базардюзю 41° 11' на Кавказе.)
- Найдите крайние точки России: мыс Флигеля, мыс Челюскин, мыс Дежнёва, остров Ратманов, Гданский залив ( Балтийская коса близ города Калининграда, гора Базардюзю.)
- Какова протяженность России с севера на юг и с запада на восток? Где наибольшая, где наименьшая? ( От мыса Канин Нос (п-ов Канин) до крайней южной точки ( южная граница Дагестана) - 27۫۬۬۬۬۬۬۬۬۬۬۬۬° ≈ 3000 км. От мыса Челюскин – 28۫° ≈ 3110 км)
- С какими странами граничит Россия? ( Учащиеся находят государственные границы с Норвегией, Финляндией; новая граница с Эстонией, Латвией, Литвой, Беларусью, Украиной( славянские государства входят в СНГ), с Польшей. Страны Закавказья – Азербайджан и Армения. Граница проходит по Главному Водораздельному хребту Кавказских гор.)
- Найдите страны: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Беларусь, Монголия, Китай, КНДР, Япония, США, Казахстан, Украина, Азербайджан, Грузия.
- С Какими странами самая протяженная граница? (Самая протяженная граница с Казахстаном, Монголией, Китаем.)
- Какая область России граничит с Польшей и Латвией? ( С Польшей и Латвией граничит Калининградская область.)
- С какими странами граница проходит по горам, по рекам? ( По горам Россия граничит с Азербайджаном, Арменией ( Кавказ), с Монголией (Алтай), по рекам - с Китаем ( Амур с Уссури).)
- Что значит «морская граница»? ( «Морская граница» проходит в 12 милях (22.2 км) от берега.)
- Определите, с какими странами Россия граничит только по морю. ( Морскую границу Россия имеет с Японией в Кунаширском проливе между Японским островом Хоккайдо и Курильскими островами (остров Кунашир) России. В Беринговом проливе морская граница проходит между островами Диомида, их два: западный остров Ратманова принадлежит России, а восточный остров Крузенштерна – США.)
- Что такое «Российский сектор Арктики»? ( Российский сектор Арктики – часть Северного Ледовитого океана, принадлежащая России от острова Ратманова по меридиану до Северного полюса и от северной точки российско-норвежской границы по меридиану также до Северного полюса) .
Викторина «Моря России»
1.Самое глубокое море России (Берингово)
2.Самое большое море России (Берингово)
3.Самое маленькое по площади море (Азовское)
4.Самое холодное море (Восточно-Сибирское)
5.Самое чистое море (Чукотское)
6.Самое теплое море (Черное)
7.Самое мелководное море (Азовское)
Задания по контурной карте:
- Отметить на контурной карте государственную границу России.
- Подписать пограничные государства
- Отметить крайние точки России, подписать их координаты ( мыс Челюскин, мыс Флигели, мыс Дежнева, Балтийская коса, гора Базардюзю).
- Подписать природные рубежи России (остров Ратманова, Кавказ, Прикаспийская низменность, Алтай, проливы: Берингов, Кунаширский, Лаперуза).
Географическое положение России имеет как положительные, так и отрицательные черты:
Положительные черты:
а) большая площадь России – это, как правило, означает богатство природными ресурсами;
б) наличие морских границ, свободный выход в океан;
в) расположение большей части России в умеренных широтах.
Отрицательные черты:
а) моря России замерзают на длительный период, что затрудняет судоходству;
б) ¼ часть площади России лежит за Северным полярным кругом ( суровый климат);
в) огромная территория требует больших транспортных расходов.
Групповая работа.
Карточка1.
1.Сравните географическое положение России и Канады.
2.Найдите ошибки в перечне стран, граничащих с Россией: Польша, Япония, КНДР, Армения, Таджикистан, Эстония, Швеция.
Карточка2.
1.Сравните географическое положение России и Франции.
2.Найдите ошибки в перечне стран, граничащих с Россией: Казахстан, Украина, Молдова, Литва, Монголия, Германия.
Карточка3.
1.Сравните географическое положение России и Японии.
2.Найдите ошибки в перечне стран, граничащих с Россией: Финляндия, США, Афганистан, Грузия, Белоруссия, Азербайджан, Латвия.
4.Закрепление изученного.
Тест «ГП России»
1.Площадь России равна:
а)17,1 млн.км; б)22,4 млн.км
в)17,8 млн.км.
2.Крайняя северная материковая точка:
а)м. Дежнева; б)м. Флигели;
в)м. Челюскин.
3.Широта крайней восточной точки:
а)170 з.д. б) 170 в.д.
4.Россия пересекается:
а) с экватором; б) с северным тропиком;
в) с северным полярным кругом.
5.Самая длинная граница России с государством:
а)Монголия; б)Китай;
в)Казахстан.
6.Крайняя восточная материковая точка:
а)м. Дежнева; б)м. Флигели;
в)м. Челюскин.
5.Домашнее задание.
Прочитать §2; ответить на задания в конце параграфа; отгадать ребус. Составить устный рассказ о географическом положении России.