Тема урока: Машина и ее основные части. Основные направления спортивно-технического моделирования. Назначение и общее устройство спортивно-технических моделей
Вид материала | Урок |
- Урока по физической культуре для учащихся 7 классов Тема урока: «Спортивно- познавательный, 90.39kb.
- План-конспект для проведения занятия по тп с л/с дизелистов. Тема : «Устройство и эксплуатация, 55.25kb.
- Программа курса «Основы математического моделирования» Осень 2007, 25.35kb.
- Урок №1 Тема: «Понятие модели. Назначение и свойства моделей. Виды моделей», 139.14kb.
- Программа развития моу дод дюсш единоборств №19 до 2015 года, 294.46kb.
- План урока Оргмомент Мотивационное начало урока. Объявление темы, целей урока, 75.92kb.
- 1. Введение. Основные понятия моделирования Общая характеристика проблем моделирования., 38.29kb.
- План конспект проведения занятия по технической подготовке с личным составом танковой, 374.57kb.
- Программа I- ой Международной научно-практической конференции по неолимпийским видам, 22.04kb.
- Лекции по дисциплине «Математическое моделирование» для студентов и магистрантов специальности, 21.92kb.
6 класс
Раздел: Техническое творчество
Тема урока: Машина и ее основные части. Основные направления спортивно-технического моделирования. Назначение и общее устройство спортивно-технических моделей.
Цели: образовательная: расширение и обобщение представлений учащихся о частях машин, направлениях спортивно-технического моделирования и устройствах спортивно-технических моделей.
воспитательная: прививать качества трудолюбия, культуры труда, культуры поведения и общения, уважения к мастерству, внимательности и собранности.
развивающая: развивать творческие, конструкторские способности, техническое и художественное мышление.
Тип урока: комбинированный.
Приемы: разъяснения, рассуждения, объяснения, опрос.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: доска и мел, карточки с тестом, плакаты, наглядные пособия.
Литература для учителя:
- Карабанов. И.А. Трудовое обучение. Технический труд., учебное пособие для 6 класса – М., 2005.
- Техническое моделирование и конструирование / под редакцией. В.В. Колотилова. - М.,1983.
Ход урока:
- Организационная часть
- Приветствие учащихся и проверка посещаемости.
- Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
- Назначение дежурных.
- Приветствие учащихся и проверка посещаемости.
2 Опрос домашнего задания. Опрос по карточкам.
- Объявление темы урока.
- Объявление цели урока.
3. Объяснение нового материала. Рассказ о машине и ее основных частях. Основные направления спортивно-технического моделирования. Назначение и общее устройство спортивно-технических моделей.
Каждая машина состоит из трёх основных частей: рабочего органа, двигателя, передаточного механизма.
Главная часть любой машины — её рабочий орган, которым она выполняет полезную для нас работу. Устройство этих органов зависит прежде всего от назначения машины и условий её работы. Например, у транспортных машин рабочий орган движитель — устройство, с помощью которого машина движется. Движитель большинства судов — гребной винт, винтомоторных самолётов — воздушный винт. У колёсных машин — автомобилей, троллейбусов — движителем служат ведущие колёса.
Рабочий орган машины приводится в движение при помощи двигателя. В корпусе вентилятора находится маленький электрический двигатель, ведущие колёса автомобиля вращает двигатель внутреннего сгорания (ДВС), а у шагающего экскаватора более 40 мощных электродвигателей (ЭД).
Для передачи движения от двигателя к рабочему органу служит третья основная часть машины — передаточный механизм.
Наличие трёх основных частей — рабочего органа, двигателя и передаточного механизма — важнейшая особенность каждой машины: по ней можно отличить машину от любого другого устройства. Возьмём, например, часы. У них есть пружинный двигатель, сложный передаточный механизм и стрелки. Но ведь стрелки не выполняют никакой полезной работы — они только вращаются с постоянной частотой и показывают время. Следовательно, у часов нет рабочего органа, они не машина, а всего лишь прибор, измеряющий время.
При существующем многообразии машин из этого правила есть исключения. Такие машины, как двигатели внутреннего сгорания, турбины или электродвигатели, не имеют отдельных двигателей — их рабочие органы приводятся в движение за счёт превращения энергии топлива, воды или пара и электричества в энергию движения. В электронно-вычислительных машинах (ЭВМ) двигатели используются только для вспомогательных операций: продвижения перфорированной ленты, печатания выходных данных и т.д., а основную работу выполняют электронные устройства. И всё-таки и двигатели, и ЭВМ считаются машинами.
Работой любой машины нужно управлять. Для этого у неё есть устройства управления: штурвалы, рычаги, педали, кнопки. Машинами могут управлять и более сложные автоматические устройства, которые действуют по заранее заданной программе. Такие машины называются автоматами. Они освободили человека от работы в труднодоступных местах. Одним из сложнейших и совершенных автоматов является ЭВМ.
Вместе с тем каждая машина имеет раму или станину, на которой крепятся все устройства.
Не каждая машина может работать самостоятельно. Так, машина-автомобиль не поедет без машины-двигателя, а двигатель не будет работать без машины-генератора, который даёт электрический ток для зажигания, а также без машины-бензонасоса, подающего двигателю бензин. Завести двигатель поможет машина-стартер, а очистит стёкла в дождливую погоду машина-стеклоочиститель. И чем сложнее главная машина, тем больше у неё двигателей и других вспомогательных машин.
Раньше машины только освобождали человека от тяжёлого труда, позже они приняли на себя всевозможные производственные операции. Сегодня, в век научно-технического прогресса, машины считают, помогают человеку принимать решения, управлять производством, а в некоторых случаях — выполнять физиологические функции, как это делают искусственные почки, сердце и т.п.
4. Закрепление пройденного материала.
Фронтальный опрос:
1. Каково назначение рабочего органа? двигателя? передаточного механизма? 2. Для чего предназначен движитель у транспортных машин (судов, самолётов)?
3. Чем машина отличается от любого другого устройства?
4. Компьютер — это машина? Почему?
5. Какую работу выполняют автоматы?
6. Назовите машины, которые входят в состав легковых или грузовых автомобилей.
Основные понятия. Рабочий орган; двигатель: электродвигатель (ЭД), двигатель внутреннего сгорания (ДВС); передаточный механизм; устройство управления; автомат; рама; станина.
Загадка. У машины есть скелет, служит ей он много лет, без него случится драма, называют его ... (рама).
5. Объяснение нового материала.
Одно из важнейших направлений моделирования — спортивный моделизм. Он относится к области технических видов спорта. Среди них распространение получили авиамоделизм и ракетно-космический моделизм.
Авиамоделизм — это технический вид спорта, направленный на разработку и создание моделей летательных аппаратов в технических или спортивных целях.
К спортивным летающим моделям предъявляются строгие требования: все они проходят общую стендовую оценку и оценку лётных (ходовых) качеств. При стендовой оценке по чертежам и описаниям оригинала учитывается общее впечатление, сложность изготовления, точность масштаба, качество отделки. На ходовых испытаниях оценивают умение правильно запускать модель и управлять ею.
Авиамодели разделяют на два основных вида: нелетающие и летающие. Нелетающие модели — это точные копии прежних или современных самолётов. Модели, которые строят для выставок или в рекламных целях, называют тактическими. Другая разновидность — музейные модели, где с точностью воспроизводятся внешние формы самолётов-прототипов и внутреннее устройство их механизмов.
Летающие модели по принципу полёта, габаритным размерам, виду и рабочему объёму двигателя разделяют на три класса: свободно летающие, кордовые и радиоуправляемые. Каждый класс разбит на категории. К классу свободнолетающих относят планёры, резиномоторные, таймерные, комнатные модели самолётов и вертолётов, которые соревнуются на продолжительность полёта.
Модель планёра — безмоторного летательного аппарата — запускается так же, как и воздушный змей. У резиномоторной модели тяга создаётся винтом, который приводится в движение резиновым двигателем. Это скрученный мягкий жгут, составленный из нескольких нитей авиамодельной резины. Полёт таймерной модели ограничивается специальным механизмом — таймером. Со старта она взлетает с работающим двигателем. Через 7 секунд таймер отключает питание двигателя и модель переходит в планирующий полёт. Соревнования комнатных моделей с резиновым двигателем проводятся только в помещении. Такие модели очень лёгкие (1—10 г) и небольшие (размах крыла — не более 650 мм).
В класс кордовых моделей входят скоростные, пилотажные, гоночные, воздушного боя, модели-копии. В полёте они связаны со своим пилотом-моделистом двумя нерастягивающимися нитями — кордами. Модели летают по кругу и маневрируют за счёт отклонения рулей вверх и вниз. Соревнования по ним проводятся на специальной площадке — кордодроме.
К классу радиоуправляемых относят пилотажные, модели-копии самолётов и планёров, модели планёров. На них установлена радиоаппаратура, которая принимает сигналы с земли и управляет по ним рулями.
Основные узлы и детали авиамодели показаны на рисунке 137.
Фюзеляж — это корпус модели, на котором крепят крылья, хвостовое оперение, двигатель, шасси и полезный груз. Винтомоторная группа у резино-моторной модели состоит из резинового двигателя (пучок резиновых нитей), подшипника, бобышек и винта. У модели с поршневым двигателем имеется двигатель внутреннего сгорания (ДВС), подмоторная рама (моторама), система питания (бачок и топливопровод) и винт. Лопасти воздушного винта приводятся в движение двигателем. Шасси у фюзеляжных моделей оборудовано колесами, а у моделей гидросамолётов — поплавками.
Рис. 137. Общее устройство спортивной авиамодели:
1 — крыло; 2 — элерон; 3 — фюзеляж; 4 — стабилизатор;
5 — киль; 6 — руль направления; 7 — трингер; 8 — шпангоут;
9 — нервюра; 10 — лонжерон; 11 — двигатель;
12 — воздушный винт
Ракетно-космический моделизм — это технический вид спорта, направленный на разработку и создание моделей ракет в технических или спортивных целях.
Модели ракет разделяют на 4 группы: наглядные пособия, модели-игрушки, экспериментальные (с двигателем и без двигателя) и спортивные.
Наглядные пособия — это копии настоящих ракет в уменьшенном масштабе (силуэтные модели, картонные и деревянные макеты). У самых простых экспериментальных моделей ракет двигателя нет. Это так называемые карандашные модели, которые выстреливаются в воздух из резиновой рогатки — катапульты. В полёте они неуправляемы. Но у них, как и у настоящих ракет, есть стабилизаторы, которые помогают им сохранять устойчивость в полёте. Более сложны для изготовления и регулировки модели ракет, оборудованные простейшими двигателями.
Спортивная модель ракеты изготавливается из неметаллических материалов. Она поднимается в воздух за счёт тяги, создаваемой модельным ракетным двигателем. Эта модель имеет устройство, которое обеспечивает её безопасное возвращение на землю с помощью парашюта. В спортивном моделизме разрешается использовать модельные ракетные двигатели только промышленного производства. Они работают на твёрдом топливе.
Основные узлы и детали модели ракеты показаны на рисунке 138.
В аэропортах, на учебно-лётных предприятиях и лётно-испытательных станциях работают авиационные механики и авиационные техники. Люди этих профессий всегда окажут вам помощь в конструировании летающих моделей. Путь к получению таких профессий начинается со школьного авиамоделирования.
Рис. 138. Общее устройство модели ракеты:
1 — парашют; 2 — головная часть; 3 — амортизатор; 4 — корпус;
5 — направляющая трубка; 6 — стабилизатор; 7 — двигатель;
8 — стропы парашюта
стрингер; шпангоут; нервюра; лонжерон; шасси; парашют; авиационный механик; авиационный техник.
6. Закрепление пройденного материала.
Фронтальный опрос:
1. На что направлен спортивный моделизм?
2. За что выставляют стендовую оценку и оценку ходовых качеств модели?
3. Назовите основные виды и классы летающих моделей.
4. Для чего служит стабилизатор у летающих моделей и почему он так называется?
5. Как вы думаете, почему у кордовой авиамодели для управления имеются две нити-корды, а не одна или три?
- Для чего необходим парашют у моделей ракет?
- Люди каких профессий могут оказать вам помощь в
авиамоделизме?
Загадка Машина эта без труда доставит многих нас туда, где от начала ещё века не было ноги человека. (Вертолёт.)
Никакое дело нельзя хорошо сделать, если неизвестно, чего хотят достигнуть. А .С.Макаренко
7. Общее закрепление пройденного материала.
Опрос по карточкам.
8. Подведение итогов занятия.
8.1. Сообщение и разъяснение оценки работы учащихся.
8.3. Рефлексия.
8.4. Домашнее задание