1. Охарактеризовать модернизацию государственной системы России в петровское время

Вид материалаУрок
Подобный материал:





7 класс


Подготовила и провела


учитель истории


МОУ СОШ №35


Халайцан Ж.А.


2006 – 2007 учебный год


Цели урока:

1.Охарактеризовать модернизацию государственной системы России в петровское время.

2. Сформировать представление у учащихся о преобразованиях центральных органов власти; реформе территориального деления России и органов власти на местах.; изменениях в положении дворянства. Указ о единонаследии. Табель о рангах.

3. Показать изменения, происходившие в положении церкви, и её взаимоотношения с государством.

4.Сравнить новое государственное устройство со старым.


Оборудование: наглядный материал для проверки домашнего задания; отрывки из передачи, посвященной к 300 – летию дома Романовых; выдержки из документов петровского времени


1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. ( класс разделён на группы)

1 ряд

1 вариант.


Соедини дату и событие:

А) Сражение у острова Гренгам 1) 1703г

Б) Создание Петром1 «Устава воинского» 2) 1716 г.

В) Полтавская битва 3) 1702 г.

Г) Основание Кронштадта 4) 1720 г.

Д) Взятие русскими войсками крепости Орешек 5) 1709 г.


Ответ : а 4 б 2 в 5 г1 д3


2 вариант


а) «Нарвская конфузия» 1) 1711 г.

Б) Битва при Лесной 2) 1714 г.

В) Прутский поход 3) 1708 г.

Г) Основание Санкт - Петербурга 4) 1700 г.

Д) Сражение у мыса Гангут 5) 1703 г.


Ответ : а 4 б3 в1 г 5 д2


2 ряд - на листах - картинный диктант


3 ряд

1 вариант – работа с понятиями:

Объясни значение слов:

регулярная армия; фрегат; гвардия, линейный корабль; эскадра


ответ:

1) регулярная армия – постоянная армия, профессионально обученная, единообразно вооружённая и обмундированная.

2) фрегат – второй по мощности боевой парусник, имел три мачты и до 60 пушек, превосходил линейный корабль по скорости.

3)Гвардия – отборные, лучшие части армии.

4) линейный корабль – самый мощный боевой парусник, имел три мачты и от 80 до 130 пушек.

5) эскадра – отряд военных кораблей под единым командованием.


2 вариант


Ответь на вопрос:

1. Чем объяснить, что во времена бурных экономических преобразований, проводимых Петром1, нарастало народное недовольство?


2. Какие трудности для хода Северной войны создавало выступление под руководством К.А. Булавина.


3. Какие трудности в ходе Северной войны создавало выступление И. С. Мазепы?


4. Несёт ли Пётр1 ответственность за возникновение народного недовольства?


5. Какие изменения произошли в налоговой системе при Петре1?


3. Работа над новым материалом

учитель читает стихи:


«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.»

А. С. Пушкин.


- Побывав с Великим посольством за границей, Пётр1 воочию увидел, что действительно в России очень многое надо изменить, для того, чтобы страна стала процветающей.

Внимание на экран ( Отрывок из передачи Парфёнова)


- Тема нашего урока Реформы государственного управления при Петре1.

Цель нашего урока: рассмотреть преобразование центральных органов власти; реформу территориального деления России и органов власти на местах.; изменения в положении дворянства. Указ о единонаследии. Табель о рангах.


План урока:

1. Преобразование центральных органов власти.

2. Реформа территориального деления России и органов власти на местах.

3. Изменения в положении дворянства. Указ о единонаследии. Табель о рангах. ( запись в тетрадь темы и плана урока)


- Но прежде, чем мы будем говорить об изменениях, нам необходимо вспомнить систему государственного устройства до петровского времени.


Царь




Земской Собор Боярская Дума

(законосовещательный

( сословно – представительное орган)

учреждение)


Приказы


Местное управление


Воеводы ( административная и судебная власть)


Россия – сословно – представительная монархия


1. Преобразование центральных органов власти.


Первой административной реформой стало создание в 1699 г.

особого ведомства городов. Ряд указов вводил местное самоуправление для городского купечества, населения северных городов.

Власть воевод отменялась (снимаю табличку) Выборные бурмистры должны были ведать судом и сбором казённых денежных платежей.

Во главе новых органов местного самоуправления была поставлена Московская ратуша, выбираемая московским купечеством.

Функциями ратуши были надзор за действиями органов самоуправления и контроль за главными поступлениями государственных доходов с городов. Возглавлял ратушу в должности обер – инспектора ратушного правления А. А. Курбатов. По мере роста расходов Пётр1 утрачивает доверие к финансовым возможностям ратуши и приходит к пониманию необходимости перенести центр правления на места.

( прикрепляю таблички)

Необходимость реформы местного управления


Неспособность местных Необходимость Неспособность

властей эффективно эффективной борьбы воевод обеспечить

подавлять бунты и восстания с бегством крестьян своевременный

сбор налогов


Так началось осуществление губернской реформы.


Внимание на экран ( отрывок из передачи Парфёнова)


( Московская, Архангелогородская, Киевская, Смоленская, Ингерманландская ( Санкт – Петербургская), Казанская, Азовская, Сибирская)


- Найдите на карте центры губерний , учреждённых в 1708 г.( отмеить на карте квадратами)

Во главе губернии стоял губернатор. Его назначал сам царь.

( прикрепляю табличку )

Пётр 1 реформировал местное самоуправление на шведский манер.

Губернии делились на провинции во главе с воеводами (прикрепляю табличку), а те делились на дистрикты, соответствовавшие уездам.

В результате реформы произошло :

1. Усиление централизации государственного управления

2. Увеличение штата местных чиновников

3. Ужесточение сбора налогов


в 1719 году число губерний увеличилось до 11.

Территории, которые вошли в состав России (Украина, Калмыкия)

добровольно сохранили автономию.

Крестьянское самоуправление затронуто не было

Московская ратуша становится губернским учреждением.


Городская реформа.


Губернская реформа к упраздняла преобразования 1699 года: города подчинены воеводам.

Всё посадское население разделено на 3 гильдии:

1 – богатые купцы, владельцы ремесленных мастерских;

2 – мелкие торговцы, зажиточные ремесленники;

3 – «подлый люд» - большинство городского населения

- Как вы думаете, кому принадлежала главная роль в городских органах?

Деятельность городских магистратов координировал и контролировал Главный магистрат (прикрепляю табличку)

Реформы затронули всю организацию городской жизни.

Городская жизнь строилась по образцу городского управления в странах западной Европы. А малоимущие слои городского населения были бесправны.


2.Реформа территориального деления России и органов власти на местах

В результате губернской реформы прекратили своё существование приказы, но не все, кроме военных. ( снимаю табличку)

Пётр 1 обращался к услугам Боярской думы. Она была заменена в 1699 г. царём Ближайшей канцелярией, а с 1708 года «консилией министров».

В начале 18 века не было даже столицы, Москва перестала ею быть, А Петербург ещё ею не стал. Столица была там, где был Пётр1.

Пётр1 желал создать временный орган власти, который бы управлял страной во время его разъездов по России и военных походов.

(Внимание на экран)

Такой орган был учреждён - это Сенат (прикрепляю табличку) Он состоял из 9 человек – назначенных Петром особо доверенных лиц. Вместе со знатными людьми сенаторами были неродовые соратники царя

.

Сенаторам было предписано правило: «Если кто станет говорить речи, другому не перебивать, но дать окончить и потом другому говорить, как честным людям надлежит, а не как бабам – торговкам»

Работа с документами ( класс разбит на 3 группы – по рядам)

Задание: ознакомиться с документами и дать ответ на вопросы.

Документ №1.

«Сенату надлежит состоять из действительных и тайных советников, кому от нас ныне повелено и впредь повелено будет, и сидеть по рангам.

Дело сенатское то, когда кому в коллегии такое дело случиться, которое в той коллегии решить невозможно, то те дела президенту коллегии приносить и объявить генералу прокурору, который должен представить в Сенате»

Вопросы:

1. Кто мог стать членом Сената?

2. Кто назначал состав Сената?

3. Кто стоял во главе Сената? ( прикрепляю табличку)


Документ №2

«В ту ж канцелярию должны все губернаторы и воеводы писать о тех делах, которые не принадлежат к коллегиям, яко о начатии какой войны, мору, какова замешания или каких припадков.

Какие челобитные поданы будут рекетмейстеру на неправой суд коллегий и канцелярий, которыя к коллегиям не подчинены, то ему рекетмейстеру, оные приняв, по них доносить нам.

Буде же такие челобитные будут подавать ему во отлучках наших, то предлагать ему Сенату»

Вопросы:

1. Какие дела должен был решать Сенат?

2. Какую роль играл Сенат в отсутствие императора?


Документ №3

«Дела государственные, которые имеют быть решены в Сенате, под оными сентенции закреплять всему сенату, и с них для действия, куда надлежит, указы посылать за подписанием Сенатского обор секретаря и нужные за государственною печатью.

И на те указы, куда б оные ни посланы были, репорт чинить без умедления во учинённый срок по Генеральному регламенту, по дальности места, или как в тех указах срок объявлен будет»

Вопросы:

1. Какой порядок ведения дел был установлен в Сенате?

2. Как должны были строиться взаимоотношения между Сенатом и прочими государственными органами?

Но это не означает, что Сенат заменил старую систему приказов.

В 1718 году подписан указ об учреждении коллегий ( прикрепляю табличку)

Воинская коллегия

Адмиралтейств – коллегия

Коллегия иностранных дел

Юстиц – коллегия

Ревизион – коллегия

Комерц – коллегия

Берг – коллегия

Мануфактур – коллегия

Штатс – коллегия

Вотчинная - коллегия

Каждую коллегию возглавляет президент, вице –президент, советники.

Решения принимаются коллегиально. Деятельность коллегии распространялось на всю территорию страны. Круг обязанностей более точно ограничен и не дублирует работу других коллегий. Коллегии подчинялись императору и Сенату; коллегиям подчинялся местный аппарат управления.

Домашнее задание: выписать в тетрадь названия коллегий и чем они занимались в таблицу

1. Название коллегии 2. Функция


Работа с учебником

Задание: читаем пункт «Государство и церковь» и дополняем схему

( после чтения прикрепит таблички)


В 1721 году Пётр1 принял титул императора. ( прикрепляю табличку)

Россия - абсолютная монархия.


3. Указ о единонаследии. Табель о рангах.

В начале 18 века изменяется положение верхушки русского общества. Боярство, дворянство, дети боярские постепенно сливаются в единое сословие шляхетство (на польский манер).

Дворянство становится сословием благородным, имеющим не только обязанности. Но и права.. Эти права давали возможность дворянам стать первыми людьми в государстве. За службу получали жалование, а за хорошую службу поместье. Дворянская служба становится пожизненной.

В 1714 году вышел приказ о единонаследии. Разрешалось передавать поместье только одному наследнику, а остальные должны жить на жалование за службу. Указ приравнивал поместье к вотчине. Таким образом не было разницы между дворянским и боярским землевладением, а есть дворянская недвижимая собственность. Но этот указ не понравился дворянств, и после смерти Петра1 он был отменён.


В 1722 г. была обнародована Табель о рангах. В этом документе определялись новые чины и порядок продвижения по службе – военной ( сухопутной и морской ), гражданской и придворной.

Анализ Табели о рангах

- Сколько чинов содержит Табель о рангах?

- 14

- Назовите самый низкий военный чин.

- прапорщик.

- Назовите самый высокий военный чин.

- Генералиссимус. Фельдмаршал.

Первые 5 чинов составляли генералитет, элита всех рядов службы. 6 – 8 классы – штабс – офицерские, дворянские чины. 9 – 14 - обер – офицерские чины, низшие ранги.

- Что такое инфантерия?

- пехота

- Назовите самый низкий гражданский чин

- коллежский регистратор.

- Назовите самый высокий гражданский чин

- Канцлер.

Потомственное дворянство получали выходцы из низших сословий, если дослуживались до 8 чина на гражданской службе и 14 чина на военной службе. Это смелый шаг по пути формирования государственной системы. Звания присваивались за конкретные науки.


Итог урока .

О каких реформах Петра1 вы узнали?

Какая схема государственного устройства кажется наиболее правильной . та что была до Петра1 или та которую создал Пётр1?

Домашнее задание: параграф «Реформы государственного управления при Петре1», составить таблицу.


1 ряд 1 вариант

Соедини дату и событие:

А) Сражение у острова Гренгам 1) 1703г

Б) Создание Петром1 «Устава воинского» 2) 1716 г.

В) Полтавская битва 3) 1702 г.

Г) Основание Кронштадта 4) 1720 г.

Д) Взятие русскими войсками крепости Орешек 5) 1709 г.


1 ряд 1 вариант

Соедини дату и событие:

А) Сражение у острова Гренгам 1) 1703г

Б) Создание Петром1 «Устава воинского» 2) 1716 г.

В) Полтавская битва 3) 1702 г.

Г) Основание Кронштадта 4) 1720 г.

Д) Взятие русскими войсками крепости Орешек 5) 1709 г.


1 ряд 1 вариант

Соедини дату и событие:

А) Сражение у острова Гренгам 1) 1703г

Б) Создание Петром1 «Устава воинского» 2) 1716 г.

В) Полтавская битва 3) 1702 г.

Г) Основание Кронштадта 4) 1720 г.

Д) Взятие русскими войсками крепости Орешек 5) 1709 г.


1 ряд 1 вариант

Соедини дату и событие:

А) Сражение у острова Гренгам 1) 1703г

Б) Создание Петром1 «Устава воинского» 2) 1716 г.

В) Полтавская битва 3) 1702 г.

Г) Основание Кронштадта 4) 1720 г.

Д) Взятие русскими войсками крепости Орешек 5) 1709 г.


1 ряд 1 вариант

Соедини дату и событие:

А) Сражение у острова Гренгам 1) 1703г

Б) Создание Петром1 «Устава воинского» 2) 1716 г.

В) Полтавская битва 3) 1702 г.

Г) Основание Кронштадта 4) 1720 г.

Д) Взятие русскими войсками крепости Орешек 5) 1709 г.


2 вариант


а) «Нарвская конфузия» 1) 1711 г.

Б) Битва при Лесной 2) 1714 г.

В) Прутский поход 3) 1708 г.

Г) Основание Санкт - Петербурга 4) 1700 г.

Д) Сражение у мыса Гангут 5) 1703 г.


2 вариант


а) «Нарвская конфузия» 1) 1711 г.

Б) Битва при Лесной 2) 1714 г.

В) Прутский поход 3) 1708 г.

Г) Основание Санкт - Петербурга 4) 1700 г.

Д) Сражение у мыса Гангут 5) 1703 г.


2 вариант


а) «Нарвская конфузия» 1) 1711 г.

Б) Битва при Лесной 2) 1714 г.

В) Прутский поход 3) 1708 г.

Г) Основание Санкт - Петербурга 4) 1700 г.

Д) Сражение у мыса Гангут 5) 1703 г.


2 вариант


а) «Нарвская конфузия» 1) 1711 г.

Б) Битва при Лесной 2) 1714 г.

В) Прутский поход 3) 1708 г.

Г) Основание Санкт - Петербурга 4) 1700 г.

Д) Сражение у мыса Гангут 5) 1703 г.


2 вариант


а) «Нарвская конфузия» 1) 1711 г.

Б) Битва при Лесной 2) 1714 г.

В) Прутский поход 3) 1708 г.

Г) Основание Санкт - Петербурга 4) 1700 г.

Д) Сражение у мыса Гангут 5) 1703 г.


3 ряд

1 вариант – работа с понятиями:

Объясни значение слов:

регулярная армия; фрегат; гвардия, линейный корабль; эскадра


3 ряд

1 вариант – работа с понятиями:

Объясни значение слов:

регулярная армия; фрегат; гвардия, линейный корабль; эскадра


3 ряд

1 вариант – работа с понятиями:

Объясни значение слов:

регулярная армия; фрегат; гвардия, линейный корабль; эскадра


3 ряд

1 вариант – работа с понятиями:

Объясни значение слов:

регулярная армия; фрегат; гвардия, линейный корабль; эскадра


3 ряд

1 вариант – работа с понятиями:

Объясни значение слов:

регулярная армия; фрегат; гвардия, линейный корабль; эскадра


Ответь на вопрос:

1. Чем объяснить, что во времена бурных экономических преобразований, проводимых Петром1, нарастало народное недовольство?


Ответь на вопрос

2. Какие трудности для хода Северной войны создавало выступление под руководством К.А. Булавина.


Ответь на вопрос

3. Какие трудности в ходе Северной войны создавало выступление И. С. Мазепы?


Ответь на вопрос

4. Несёт ли Пётр1 ответственность за возникновение народного недовольства?


Ответь на вопрос

5. Какие изменения произошли в налоговой системе при Петре1?


Документ №1.

«Сенату надлежит состоять из действительных и тайных советников, кому от нас ныне повелено и впредь повелено будет, и сидеть по рангам.

Дело сенатское то, когда кому в коллегии такое дело случиться, которое в той коллегии решить невозможно, то те дела президенту коллегии приносить и объявить генералу прокурору, который должен представить в Сенате»

Вопросы:

1. Кто мог стать членом Сената?

2. Кто назначал состав Сената?

3. Кто стоял во главе Сената?


Документ №2

«В ту ж канцерярию должны все губернаторы и воеводы писать о тех делах, которые не принадлежат к коллегиям, яко о начатии какой войны, мору, какова замешания или каких припадков.

Какие челобитные поданы будут рекетмейстеру на неправой суд коллегий и канцелярий, которыя к коллегиям не подчинены, то ему рекетмейстеру, оные приняв, по них доносить нам.

Буде же такие челобитные будут подавать ему во отлучках наших, то предлагать ему Сенату»

Вопросы:

1. Какие дела должен был решать Сенат?

2. Какую роль играл Сенат в отсутствие императора?


Документ №3

«Дела государственные, которые имеют быть решены в Сенате, под оными сентенции закреплять всему сенату, и с них для действия, куда надлежит, указы посылать за подписанием Сенатского обор секретаря и нужные за государственною печатью.

И на те указы, куда б оные ни посланы были, репорт чинить без умедления во учинённый срок по Генеральному регламенту, по дальности места, или как в тех указах срок объявлен будет»

Вопросы:

1. Какой порядок ведения дел был установлен в Сенате?

2. Как должны были строиться взаимоотношения между Сенатом и прочими государственными органами?