Вчем заключался план «Барбаросса?» Покажите на карте продвижение немецких войск в трех направлениях. Каковы причины неудач Советской армии в начале войны?
Вид материала | Урок |
- Проблемное задание: Вчем заключался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны?, 87.06kb.
- Тема: «Начало Отечественной войны 1812 года.», 153.58kb.
- План Барбаросса После победоносного завершения Французской кампании 1940 немецко-фашистское, 202.87kb.
- План Барбаросса После победоносного завершения Французской кампании 1940 немецко-фашистское, 208.31kb.
- Лекция по теме «Наше отечество в годы II мировой войны. Накануне войны. Вдекабре 1940, 163.33kb.
- План урока: Орг момент. Проверка д/з. Переход к изучению нового материала. Работа, 98.22kb.
- Задачи: Подвести учащихся к пониманию причин поражений Красной Армии в начале войны;, 78.69kb.
- План Барбаросса Планирование германской агрессии против Советского Союза началось задолго, 237.89kb.
- План Барбаросса Планирование германской агрессии против Советского Союза началось задолго, 233.32kb.
- План Барбаросса 4 Первый этап битвы за Москву 5 Наступательные действия Советской армии, 409.25kb.
БИТВА ПОД МОСКВОЙ И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
ПАНФИЛОВЦЫ.
(Урок истории, 9 кл)
ЗАДАЧИ.
Образовательные: дать знания об оборонительном периоде, разгроме немецких войск под Москвой; на примерах подвигов защитников Москвы показать мужество, стойкость, готовность погибнуть ради освобождения Москвы; раскрыть историческое значение победы Красной армии под Москвой.
Коррекционно- развивающие: развивать познавательные способности, давать полные и развернутые аргументированные ответы.
Воспитательные: воспитывать чувство восхищения народом, который проявил беззаветное служение Отечеству.
Основные знания:
Оборонительные бои за Москву, контрнаступление советских войск, подвиги защитников Москвы, значение победы в битве за Москву.
Основные термины и понятия:
Генеральное наступление, таран, контрнаступление, аэростат.
Оборудование:
Карта « Великая Отечественная война 1941-1945г.», фотодокументы, карточки-задания, кроссворд.
Тип урока:
Комбинированный
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||
Оргмомент | Проверка готовности к уроку | Рапорт дежурного | ||||||||||
Повторение пройденного материала |
| Дают развернутые ответы Один ученик показывает на настенной карте | ||||||||||
Актуализация знаний, объявление новой темы | Вводное слово учителя. Первые месяцы войны для Красной армии были неудачными. Она отступала по всему фронту. Немцы рвались к Москве. Сообщение темы урока: «Битва под Москвой и ее историческое значение. Панфиловцы.» | | ||||||||||
Изучение нового материала | План: 1. Гитлеровский план по захвату Москвы. 2.Оборона Москвы. 3.Подвиг панфиловцев. 4. Разгром немцев под Москвой Рассказ учителя. Осенью 1941г. гитлеровское командование разработало операцию по захвату Москвы под громким енералем « Тайфун».» « Тайфун» должен был бушевать следующим порядком: вначале – мощные удары по нашей обороне, которые раскалывают ее, затем – танки и мотопехота входят в бреши и окружают основные силы советских войск в районах Брянска и Вязьмы, эти войска уничтожаются, в заключение – при одновременных ударах с фронта обход Москвы с севера и юга, захват города. Рассказ сопровождается показом на карте. Противник стянул на московском направлении почти половину всех сил и боевой техники, имевшихся у него на советско- германском фронте. Враг имел полуторное превосходство в людях, более чем двойное в танках, самолетах и артиллерии. Работа с учебником.
Рассказ учителя. Оборона города была поручена генералу армии Георгию Константиновичу Жукову План обороны Москвы предусматривал:
Для защиты столицы с неба использовались маскировочные сетки, которыми укрывали золотые купола церквей, здания Кремля. В воздух подняты десятки аэростатов, которые мешали немцам бомбить Москву. Особенно отважно сражались летчики. Если им не хватало боеприпасов, они шли на таран. 8 августа ночной таран совершил Виктор Талалихин. На подступах к Москве сражалась дивизия под командованием генерала Панфилова. За 6 дней беспрерывных сражений они подбили 80 танков и уничтожили сотни гитлеровцев. Найдите в учебнике рассказ о подвиге панфиловцев. Обратите внимание на слова политрука Василия Клочкова: « Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». В первых числах ноября наступление на Москву было остановлено. 7 ноября на Красной площади состоялся традиционный парад советских войск советских войск, а ведь по плану гитлеровского командования в этот день должны были маршировать фашистские войска. 15 ноября немецкое командование предприняло очередное наступление на Москву. Защитники Москвы обороняли каждую позицию. Полмиллиона жителей столицы строили оборонительные рубежи, многие вступили в дивизии народного ополчения. Бесперебойно работали московские предприятия обороны. В период Московской битвы большую помощь енерной Армии оказали партизаны. Всему миру известно имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В ее подвиге ярко проявилась любовь советского человека к своей Родине, его готовность пойти на любые жертвы, защищая Отчизну. 5-6 декабря советские войска перешли в контр наступление. Наступление оказалось настолько мощным, что немецкие войска стали откатываться от Москвы. В ходе контрнаступления немцы были отброшены от Москвы на 300 км. Делается вывод об историческом значении разгрома немцев под Москвой:
Победа советских войск под Москвой укрепила моральный дух Красной Армии, вселила твердую уверенность в неизбежность победы над врагом. | Записывают в тетрадь Находят ответ в учебнике. Находят объяснение слова в учебнике. Работают у карты. Рассматривают иллюстрации Слушают сообщение учащегося о подвиге В. Талалихина. Читают абзац на стр. 172, затем рассказывают. Смотрят фотодокумент Слушают сообщение о подвиге Зои Космодемьянской. Находят объяснение слова в учебнике. Рассматривают схему в учебнике стр. 173. | ||||||||||
Первичное закрепление нового материала | Задание 1. Люди и события. Соотнесите правильно.
| | ||||||||||
| Задание 2. Заполни пропуски в таблице.
| | ||||||||||
| Задание 3. Отгадать кроссворд « Битва за Москву»1.Переход от обороны к наступлению 2.Город-столица 3.Фамилия генерала, который руководил обороной Москвы 4.Название фашистской операции 5.Фамилия летчика, совершившего ночной таран 6.Войско, состоявшее из гражданского населения | Отгадывают кроссворд | ||||||||||
Подведение итогов | Комментарии, объявление оценок за работу на уроке. | Слушают комментарии учителя | ||||||||||
Домашнее задание | Прочитать текст учебника, ответить на вопросы на стр.174. | Записывают домашнее задание | ||||||||||
Индивидуальное задание | Прочитать абзац со слов: «Советские войска перешли в контр наступление» и пересказать. | |
Фомина М.В.,
учитель истории