Использование мультимедийных средств на уроках литературы разных типов и видов
Вид материала | Урок |
- В. В. Мишкин учитель немецкого языка моу «Берсеневская сош» Использование мультимедийных, 31.05kb.
- Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках химии, 93.28kb.
- Книга предлагает учителям литературы варианты использования экранных и звуковых средств, 1714.79kb.
- Название: Использование художественной литературы на уроках истории и во внеклассной, 206.08kb.
- Задачи: выбор страны; формирование минигрупп, распределение ролей; подбор материала, 90.05kb.
- Использование икт на уроках русского языка и литературы, 68.23kb.
- Использование средств наглядности на уроках математики примерное содержание, 8.18kb.
- Кандидат педагогических наук, доцент, 95.79kb.
- Методическое пособие по теме: «Использование музыки на уроках литературы», 51.13kb.
- Использование компьютера на уроках русского языка и литературы. Методика создания мультимедийных, 97.5kb.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ
СРЕДСТВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ
РАЗНЫХ ТИПОВ И ВИДОВ
(из опыта работы учителя русского языка и литературы Ермолаевой В.В.)
Новое время требует новых подходов в образовании, новых технологий, в том числе и компьютерных, или, как принято сейчас называть, информационно-коммуникационных. Действительно, использование ИКТ на уроках разных учебных дисциплин даёт возможность воздействовать на три канала восприятия человека: визуальный, аудиальный, кинестетический, а значит, способствует эффективному усвоению учебного материала. Увеличивается объём материала за счёт экономии времени. Расширяются возможности применения дифференцированного подхода в обучении, осуществляются межпредметные связи. Но, пожалуй, самое главное преимущество использования ИКТ на уроках - повышение мотивации обучения, создание положительного настроя, активизация самостоятельной деятельности учащихся.
Безусловно, компьютер не заменит учителя или учебник, поэтому он рассчитан на использование в комплексе с дугими имеющимися в распоряжении учителя методическими средствами. Естественно, что использование современной техники на каждом уроке нереально, да это и не нужно. Но я уверена, что умелое использование ИКТ на уроках не только повышает их эффективность, но, в первую очередь, способствует повышению познавательных потребностей учеников. Каждый учитель в состоянии распланировать свои уроки таким образом, чтобы использование компьютерной поддержки было наиболее продуктивным, уместным и интересным для учащихся.
Сейчас выпускаются диски, на которых собран богатейший материал для использования на уроках. Например, диск «Л.С.Пушкин в зеркале двух столетий» (мультимедиа- энциклопедия, созданная по заказу Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы при содействии Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина, Государственного музея А.С.Пушкина, Всероссийского музея А.С.Пушкина, Госфильмофонда России).
Но то, как подать этот материал с учётом учебных задач, учебного времени и особенностей организации деятельности на уроках разного типа, должен решить сам учитель. Ведь «...никто, кроме самого преподавателя, не вправе решать, какое средство ему необходимо для достижения поставленных на уроке целей, поэтому невозможно создать программное средство образовательного назначения, одинаково полезное всем преподавателям».
Одним из оптимальных и доступных для учителя средств использования ИКТ на уроках литературы, на мой взгляд, является создание презентаций.
Презентация - это набор слайдов и спецэффектов, сопровождающих их показ на экране.2
Для каждой презентации, создаваемой в режиме Power Point, выполняется единая общая последовательность действий:
- выбор темы;
- разработка плана (структуры презентации);
- выбор стиля;
- формирование слайдов;
- настройка и изменение переходов, анимационных эффектов и ссылок, настройка показа слайдов;
- редактирование;
- подготовка раздаточных материалов;
- демонстрация презентации.
Г.К.Селевко. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. М.: НИИ школьных технологий, 2005. Стр. 35.
Там же, стр.39.
Познакомившись со статьями, разработками, информаций на сайтах Internet и наработав свой, хоть и небольшой, опыт использования ИКТ при подготовке и проведении уроков литературы, я столкнулась с проблемой отсутствия методических рекомендаций по подготовке и проведению уроков разного типа и вида. Возникли вопросы: как методически правильно создать урок-презентацию по изучению биографии писателя, используя не только иллюстративный метод обучения, но и частично-поисковый? Как совместить на уроке информационно-коммуникационную технологию и технологию проблемного обучения?
Недостаток научно-методической литературы по данной теме и послужил поводом для написания данной работы.
Таким образом, цель моей статьи - поделиться опытом работы по подготовке и проведению уроков литературы разных типов и видов с использованием мультимедийных средств.
Типология уроков литературы дана в пособии для учителя «Взаимосвязь методов обучения на уроках литературы». Н.И. Кудряшёв выделяет три типа уроков литературы:
- уроки изучения художественных произведений;
- уроки изучения основ теории и истории литературы;
- уроки развития речи.
Надо отметить и такую разновидность уроков первого типа, как урок синтетический, на котором небольшое произведение читается, анализируется, и в конце урока весь материал и обобщается.
Уроки первого типа занимают преобладающее место в системе занятий во всех классах, особенно среднего звена обучения.
Предлагаемая типология уроков основывается прежде место на структуре литературы как учебного предмета. Именно на неё я опираюсь в своей работе, хотя данная типология и не предполагает использование ИКТ на уроках литературы. Поэтому уроки, представленные мною, могут отличаться от уроков перечисленных выше типов и видов, так как ориентированы на современную систему преподавания литературы.
Методика создания презентаций и их использования на уроках разных типов и видов
Уроки изучения художественных произведений
Для разработки любого урока, в том числе и с использованием ИКТ, в первую очередь необходимо определить тему и сформулировать цели и задачи. Для уроков изучения художественного произведения тема может быть сформулирована по названию произведения: «Рассказ В.Киршина «Впряга», «А.Ахматова «Реквием» (уроки углублённой работы над текстом художественного произведения), «Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина» (урок обобщающей работы над произведением), «Личность и судьба в произведениях А.Грина» (синтетический урок, соединяющий изучение биографии автора и работу над художественным текстом), «Что же мне так больно и так грустно...» М.Ю.Лермонтов: личность, судьба, эпоха» (синтетический урок, включающий обобщение знаний об изученных произведениях и изучение биографии поэта).
Тема, цель урока будут составлять содержание 1-го и 2-го слайдов.
Исходя из темы и учебных задач, определяется содержание материала, изучаемого на уроке, и формы организации деятельности учащихся. Для данного типа уроков содержание материала чаще всего включает в себя текст изучаемого произведения, иногда несколько текстов (при изучении поэзии или при обобщении творчества писателя, например сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина).
Формы и виды организации деятельности учащихся на уроках данного типа могут включать как чтение произведения, его прослушивание, то есть использование репродуктивного» метода, так и анализ текста в форме беседы, постановки и решения проблемных вопросов, то есть применение частично поискового метода.
Что же должно являться содержанием слайдов на уроках - презентациях данного типа?
На уроках художественного восприятия произведения, где показ слайдов может ограничиться по времени несколькими минутами (3-7) в начале урока либо в конце, это может быть изображение портрета писателя, формулировка темы уроки учебной задачи, эпиграф к уроку, иллюстрации учеников или художников, изображение быта эпохи, описанной в произведении. Хорошо, если показ слайдов будет сопровождаться музыкой, подобранной учителем в соответствии с особенностями изучаемого произведения.
Цель подобной презентации состоит в воздействии на разные сферы восприятия: эмоции, мышление, воображение, создание положительного настроя на работу.
Презентации, сопровождающие уроки углублённого изучения произведения, могут содержать, помимо титульных, слайды с вопросами разного характера, стимулирующими аналитическую деятельность учащихся (сопоставительный анализ, наблюдение, обобщение) и развитие воображения, слайды с заданиями для учеников, слайды информативного характер, слайды с иллюстрациями к произведению, с литературными терминами и др.
Цель подобной презентации - не только воздействовать на три канала восприятия, но и увеличить объём изучаемого материала за счёт экономии времени учителя и учеников, активизировать самостоятельную деятельность школьников, расширить возможность применения дифференцированного
подхода в обучении, осуществить межпредметные связи, а в целом - способствовать реализации целей, поставленных учителем, добиться наибольшей эффективности урока.
Для уроков, обобщающих изучение произведения, презентации также могут содержать как иллюстративный материал, материал информативный, так и материал для наблюдения, сопоставления, обобщения (вопросы проблемного характера, тексты для сравнения, таблицы, схемы, кроссворды, тесты). Оправдано использование в данных презентациях гиперссылок, способствующих более полному обобщению изученного материала, его системному повторению.
Цель презентаций данного вида уроков - способствовать целостному восприятию произведения, стиля автора, систематизации знаний, развитию логического мышления.
В соответствии с целями обобщающего урока, презентации могут быть сопровождением и урока-диспута, и урока-семинара, и лекции учителя.
Очень часто в своей практике я использую синтетический вид урока, в котором соединены особенности всех трех видов урока (первичное восприятие, углублённое изучение и обобщение изученного). Примером данного вида может служить урок «Рассказ В.Киршина «Впряга». Синтетическим можно также считать урок «Судьба и личность Александра Грина в его произведениях», где логически соединены изучение биографии писателя и его рассказа «Зелёная лампа». О создании и демонстрации данных презентаций я расскажу далее на страницах своей работы.
Следующими этапами создания презентации являются выбор стиля, оформление слайдов и настройка анимации. Трудно дать универсальные рекомендации по оформлению слайдов и выбору стиля, каждый учитель выбирает такое оформление, которое соответствует его пониманию и восприятию темы. Главное условие, которое должно быть соблюдено, - цветовая гамма и настройка анимации должны соответствовать основному настрою урока, не затруднять восприятие, не отвлекать от содержания урока.
После формирования слайдов и настройки анимации следует подумать о раздаточных материалах, необходимых для организации деятельности учащихся на уроке. Чаще всего это текст (тексты) произведения, если таковой отсутствует в учебной хрестоматии, памятки для организации самостоятельной работы, схемы, таблицы, статьи. Не рекомендуется все это помещать на слайдах презентации, чтобы избежать перенасыщенности информацией и предотвратить быструю утомляемость школьников и снижение их работоспособности.
Когда презентация и раздаточный материал готовы, следует наметить временные рамки каждого этапа работы на уроке и показа каждого слайда. Судя по моему собственному опыту и опыту коллег, этот момент нельзя недооценивать, так как количество слайдов может быть большим и тогда объём материала для работы будет превышать допустимые для урока нормы. Остается риск «не уложиться» в сорок минут, отведенных для урока. Тогда эффект от проведённого урока - презентации будет
намного меньше.
Демонстрация презентации, как уже сказано выше, может проводиться в начале или в конце урока и проходить без комментариев учителя, с музыкальным сопровождением, а может сопровождать весь урок и служить средством организации деятельности учащихся.
Предлагаю рассмотреть на конкретных примерах процесс создания презентации для урока изучения художественного произведения.
Уроки изучения теории и истории литературы
Хочу поделиться опытом работы по использованию ИКТ на уроках изучения биографии писателя, уроках по историко-литературным материалам.
Уроки изучения биографии писателя - самые распространённые из уроков с использованием ИКТ, так как дают возможность широко использовать иллюстративный материал (фотографии, репродукции, иллюстрации), который можно найти в сети Internet, на диске «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», помещать тексты цитат писателей, высказываний современников.
Цель урока-презентации по биографии писателя - способствовать созданию живого, яркого, порой противоречивого образа писателя.
Формы проведения - лекция учителя, сообщения учеников, семинар, сопровождаемые показом слайдов. В конце урока возможно проведение итогового теста, проверяющего качество усвоения материала, беседы, письменной работы («Какие качества характера позволили Л.Н.Толстому стать величайшим писателем мира?») Таким образом, показ слайдов может быть сопровождением всего урока или его части.
Тема данных уроков может быть сформулирована по имени писателя или озаглавлена строчкой из его произведения, отражающей главную мысль вашего урока: «Антон Павлович Чехов», «Жизнь и творчество Л. Н. Толстого», «Что же мне так больно и так грустно...» Лермонтов: личность, судьба, эпоха».
Формы организации деятельности: аудиальное, визуальное, кинестетическое восприятие информации (репродуктивный метод) и рефлексия в форме беседы, теста, письменного ответа (частично-поисковый метод). Возможно и использование проблемного метода: постановка в начале урока проблем-
ного вопроса и разрешение проблемы в ходе урока-
презентации, например: как отразилась судьба автора в его
произведениях, каковы истоки творчества писателя, почему
так противоречивы отзывы современников о писателе и др.
Отбор материала, изучаемого на уроке, и формирование
слайдов могут происходить по тематическому принципу (сферы
проявления личности) и по жизненным этапам. Например,
презентация к уроку «Жизнь и творчество Л.Н.Толстого» составлена по хронологическому принципу:
- детство, отрочество, юность;
- военная служба на Кавказе;
- Петербург, заграничные путешествия, педагогика;
- женитьба;
- жизнь в Москве;
- уход.
Урок - презентация «Что же мне так больно и так грустно…»I составлен по тематическому принципу:
- детство поэта;
- эпоха правления Николая I;
- Пушкин и Лермонтов;
- основные темы творчества.
При создании презентаций данного вида уроков необходимо избегать, перенасыщенности слайдов текстом, так как это затруднит восприятие материала. Показ слайдов сопровождается рассказом учителя или учеников.
Возможно создание слайдов с гиперссылками.
Раздаточным материалом могут быть тексты произведений, высказывания современников о личности писателя.
Предлагаю рассмотреть синтетический урок «Что же мне больно и гак грустно...» Лермонтов: личность, судьба, эпоха» для 9го или 10-го классов.
«Что же мне так больно и так грустно...» Лермонтов: личность, судьба, эпоха
Тип урока: урок изучения теории и истории литературы.
Вид: синтетический урок, обобщающий изучение биографии автора и его творчества.
Форма урока: урок-семинар.
Учебные цели: обобщить знания о биографии поэта и его творчестве; понять истоки его творчества.
Развивающая цель: развитие устной речи учащихся, эмоциональной сферы.
Воспитательная цель: воспитывать любовь к русской литературе, бережное отношение к её наследию.
Содержание материала: рассказ о детстве поэта, эпохе правления Николая I, преемственности традиций Пушкина в творчестве Лермонтова; отражение судьбы поэта в его стихотворениях; основная тематика творчества; дуэль.
Содержательные блоки:
- вступление: эпиграф (стихотворение В.Я.Брюсова «К портрету Лермонтова»), раскрывающий противоречивость личности и творчества поэта;
- детство поэта;
- эпоха правления Николая I;
- Лермонтов и Пушкин;
- основные темы творчества: поэт и поэзия, родина, человек и природа, потерянное поколение, любовь; философские произведения;
- лейтмотив творчества поэта;
- дуэль и смерть поэта.
Оборудование: сборники стихов М.Ю. Лермонтова, презентация.
Методы, применяемые на уроке: репродуктивный (восприятие лекции учителя, сообщений учеников, визуальное восприятие изображений на слайдах, выразительное чтение стихотворений), частично-поисковый (анализ информации и
поиск ответов на вопросы: как отразилась судьба Лермонтова
в его произведениях, в чём причина противоречивости его
личности, сравнительный анализ стихотворений Лермонтова и
Пушкина «Пророк», творческое домашнее задание: сочинение-
миниатюра «Каковы истоки творчества Лермонтова?»).
Цель презентации: способствовать эмоциональному восприятию темы и эффективной организации урока-семинара.
Стиль презентации - романтический, тревожный фон оформления («Водоворот») синего цвета с текстом белого цвета(любимые цвета Лермонтова) - помогает создать основной минорный тон урока.
Красный цвет текста и красная роза появляются на последнем слайде, иллюстрирующем дуэль и смерть поэта. Шрифт в заголовках некоторых слайдов - «Monotype Corsiva».
Создано 18 слайдов:
1-2 - титульные слайды с формулировкой темы урока;
3 - портрет Лермонтова и стихотворение В.Я.Брюсова;
4 - цель урока (слайд с гиперссылками, определяющими ход урока);
5 - детство поэта (портреты Арсеньевой Е., отца поэта, усадьба Тарханы);
6-7 - эпоха правления Николая I с изображением царя, Аракчеева, Петербурга;
8 - Лермонтов и Пушкин (с рисунком Лермонтова «Дуэль» и с текстом о значении стихотворения «Смерть поэта»);
9 - «Пророк» Пушкина и «Пророк» Лермонтова с изображением поэтов и текстом;
10 - «Основные темы творчества Лермонтова»: слайд с гиперссылками , определяющими тематику творчества;
11 - «Тема поэта и поэзии» (с портретом Лермонтова и перечислением стихотворений данной тематики);
12 - «Люблю отчизну я, но странною любовью...» (с иллюстрацией к стихотворению «Бородино» и перечислением стихотворений данной темы);
13 - «Человек и природа» (с рисунком Лермонтова «Кавказ» перечислением стихотворений по данной теме);
- - «Тема потерянного поколения» (цитата «Печально я гляжу на наше поколенье...» с перечислением стихотворений по данной теме);
- - «Тема любви» (изображения В.Лопухиной (рисунок Лермонтова) и Е. Сушковой, с перечислением стихотворений, посвященных им);
16 -«Философские стихотворения» (с перечислением
стихотворений данной тематики);
- - текст, обобщающий информацию о тематике стихотворений и содержащий определение лейтмотива творчества Лермонтова (одиночество);
- - «Дуэль» (с изображением Мартынова и памятника Лермонтову, со словами И. Андроникова, выражающими суть личности поэта).
Я применила следующие эффекты анимации: «Развёртывание», «Изысканный», «Появление сверху» и др. Использовала анимационные картинки на 9, 11, 14, 18 слайдах с изображением свечи, книги, розы к памятнику Лермонтова.
Урок-презентация рассчитан на 80 минут (два спаренных урока).
Методические рекомендации. Демонстрация 1 и 2 слайдов сопровождается музыкой (романс «Выхожу один я на дорогу»), 3-й слайд - чтением стихотворения Брюсова, комментарием учителя и выходом на определение цели урока (4-й слайд). Слайд № 5 «Детство поэта» сопровождает сообщение ученика о детских годах поэта. Слайды № 6 и 7 - исторический комментарий к эпохе правления Николая I, 8-9-й слайды - чтение стихотворений «Смерть поэта», «Пророк», сравнительный анализ стихотворений. Слайды № 11, 12, 13, 14, 15, 16 сопровождают сообщения учеников и чтение стихотворений, информация на слайде №17 комментируется учителем. Слайд № 18 - сообщение учителя о дуэли и смерти поэта, анализ цитаты И.Андронникова. Предполагается музыкальное оформление слайда.
Уроки по историко-литературным материалам
Как уже было сказано выше, большей частью это уроки, посвящённые обзорным темам, а также вступительные и заключительные к монографическим темам. Например, «Серебряный век русской поэзии», «Культура Возрождения». Презентации, сопровождающие уроки данного вида, расширяют возможности межпредметных связей, способствуют созданию культурологического фона произведения, предполагающего объяснение исторических, бытовых, культурных реалий эпохи.
Формы уроков - уроки-лекции, уроки-семинары, уроки в форме точных экскурсий по литературным музеям, памятным местам, музеям литературных героев.
В основном на уроках используется репродуктивный метод, хотя возможно организовать работу учащихся, применяя и частично-поисковый, и исследовательский методы, особенно на заключительных уроках к монографическим темам.
Цель уроков-презентаций данного вида - подготовить учащихся к вхождению в художественный мир произведения, создать условия для более полного эмоционального и информационного восприятия творчества писателя.
Предоставляю для рассмотрения урок-презентацию « Вновь я посетил...» Экскурсия по Пушкиногорью» для 9-го или 10- го классов.
« Вновь я посетил...» Экскурсия по Пушкиногорью
Тип: урок изучения теории и истории литературы.
Вид: урок по историко-литературным материалам (вступительный урок к монографической теме).
Учебная цель: познакомить учащихся с историко-литературным материалам, связанным с жизнью и творчеством А.С.Пушкина.
Развивающая цель: способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся.
Воспитательная цель: воспитывать любовь к России, к её литературно-историческому наследию.
Форма: заочная экскурсия по литературным местам.
Содержание материала: жизнь и творчество писателя в Михайловском, духовная связь Пушкина с Тригорским и отражение её в творчестве, бытовые, исторические и культурологические реалии пушкинской эпохи, Святогорский монастырь и связанные с ним этапы биографии поэта, истоки творчества Пушкина.
Содержательные блоки:
- вступление (титульный слайд); музыкальное оформление - Моцарт, Концерт для фортепиано с оркестром № 21;
- село Михайловское (музей-заповедник);
- дом Пушкина;
- Михайловский парк;
- Тригорское;
- Тригорский парк - источник вдохновения поэта;
- Святогорский монастырь (музыкальное сопровождение).
Методы, применяемые на уроке: репродуктивный (ауди-альное восприятие рассказа учителя, визуальное восприятие фотографий, чтение стихотворений), частично-поисковый (творческое письменное задание: о чём заставила задуматься экскурсия по пушкинским местам).
Презентация составлена из фотографий, сделанных автором во время поездки по Псковщине: всего 23 слайда, сопровождающие рассказ учителя и чтение стихотворений. Презентация проходит в сопровождении музыки Моцарта.
Я представила в своей работе технологию и методик создания только нескольких уроков разных типов и видов: изучения художественного произведения, изучения биографии писателя (синтетические уроки), уроки по историко - литературным материалам. На мой взгляд, этого достаточно, чтобы понять основное положение моей работы: создать презентацию, способствующую
высокой эффективности урока, реализации целей урока, повышению мотивации деятельности учащихся можно, только учитывая типологию урока, методические приёмы и виды деятельности, характерные для того или иного вида урока.
«Мультимедиа-технологии предоставляют создателям образовательных программ беспрецедентные возможности.
Однако свобода в выборе форм предоставления информации вызывает большие проблемы в проектировании эффективных цельных мультимедиа-продуктов, адекватно учитывающих не только возможности программных и технических средств, но и удовлетворяющих запросам пользователя-ученика».
После проведения уроков-презентаций более десяти старшеклассников проявили желание создать свои презентации к урокам. Сейчас учениками создается множество презентаций с использованием материалов из Internet, с диска « Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2003 г.».
Работу мне хочется закончить словами И.В. Левченко: «Компьютер... даёт возможность самостоятельно извлекать знания, способствует развитию интеллекта школьника, позволяет изменить качество контроля за деятельностью учащихся, обеспечить гибкость управления учебным процессом».