Задачи: выбор страны; формирование минигрупп, распределение ролей; подбор материала по этой стране (ГП, рельеф, климат, флора и фауна, экономика, история); разработка маршрута
Вид материала | Урок |
- Флора и фауна омской области, 1802.72kb.
- Библиотека Муниципального общеобразовательного учреждения, 89.68kb.
- Энергетика, экономика, кризис, 341.88kb.
- Азия для тебя! Составитель Антон Кротов Внимание! Предупреждение!, 2666.03kb.
- Рельеф земли, 20.47kb.
- Отчет по работе объединения «Исследователь родного края», 22.75kb.
- План урока: Повторение изученного ранее (географический диктант) Изучение нового материала., 73.84kb.
- Полное название Большехехцирский государственный природный заповедник Эмблема, 24.48kb.
- Климатическая зональность и компоненты ландшафта, 154.53kb.
- Урок по теме: "Сложение и вычитание рациональных чисел", 88.09kb.
Описание методической разработки
Учитель географии, биологии МОУ «Гимназия №26» г. Омска
Бодаевская И.В.
Данный урок был выполнен в форме проекта по теме «Международный туризм» в курсе экономической географии мира за 10 класс. Материалы могут быть использованы при изучении не только нового материала на уроках географии по данной теме, но и на уроках экономики. Проект предполагает представление работ учащихся в разных формах (презентации, устные доклады, буклеты, использование мультимедийных средств, фотографий, сувениров и т. д.).
Реализация проекта осуществляется в течение двух месяцев, так как требует значительное время для поиска материала, реализации и его анализа.
Тема урока «Международный туризм»
«Чтобы хорошо описать путешествие, нужно обладать качеством литератора и художника или быть художником с литературным чутьем»
Т. Готье
Цель:
- разработать туристические маршруты, выступая в роли турагентов, их представление.
Задачи:
- выбор страны;
- формирование минигрупп, распределение ролей;
- подбор материала по этой стране (ГП, рельеф, климат, флора и фауна, экономика, история);
- разработка маршрута;
- составление программы;
- расчет в денежном эквиваленте;
- подготовка презентации;
- знакомство с турагенством, представление своего туристического маршрута.
- оценка проектов.
Структура урока:
I этап – орг. момент;
II этап – подготовка учащихся к активному усвоению знаний;
III этап – презентация проектов;
IV этап – оценка проектов;
V этап – подведение итогов.
ХОД УРОКА.
I этап. – Приветствие.
II этап. – Тема;
- цель, задачи. (1 мин).
III этап. – Вступительное слово учителя. (1 мин).
- Выступление учащихся - представление проектов. (на каждую группу – 4-5 мин).
IV этап. – Выставление рейтинговой оценки - средняя оценка экспертов + самооценка +оценка учителя.(5 мин).
V этап. – Выступление экспертов - высказывают свое мнение о проектах.(3 мин).
Приложение 1
Технологическая карта урока по теме «Международный туризм» ( по методике проектного обучения)
Этапы | Цель | Время | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Формы и методы обучения | Средства обучения | Измерители | |
1.Подготовительный (разработка проектного задания) | Подготовить проект | 1,5.мес. | | | Проект. Поисковый, Исследователь- ский | Текст учебника, дополнительная литература, карты, Интернет. | | |
1.1 Выбор темы проекта | Выбрать тему | | Отбирает тему и предлагает учащимся «Международный туризм» | Обсуждают и принимают общее решение по теме | Групповая Фронтальная Беседа | | | |
1.2 Выбор подтем в теме | Уметь аргументировать выбор подтем | | Принимает участие в обсуждении с учащимися подтем проекта | Активно обсуждают и предлагают варианты подтем | Групповая Дискуссия | | | |
1.3 Формирование творческих групп | Сформировать творческие группы; развивать коммуникативные умения Уметь распределять роли для выполнения задания в группах | | Проводит организационную работу по объединению школьников, выбравших себе конкретные подтемы | Уже определили свои роли и группируются в соответствии с ними в малые команды | | | | |
1.4 Подготовка материалов к исследовательской работе | Уметь формулировать вопросы, на которые нужно ответить, отобрать литературу | | Если проект объемный, то учитель заранее разрабатывает задания, оглашает план поисковой деятельности | Принимают участие в разработке заданий. Вопросы для поиска ответа вырабатываются в командах | Индивидуальная Групповая Исследование | | | |
1.5 Определение форм выражения итогов проектной деятельности | Определить формы выражения проектной деятельности: видеофильмы, презентация, плакаты, буклеты и т.д. | | Принимает участие в обсуждении | В группах или индивидуально решают формы представления проектов | Групповая Дискуссия | | | |
2. Организационный (разработка проекта) | Иметь представления о стране (странах) по плану: ГП, рельеф, климат, флора и фауна, экономика, история; разработать маршрут; составить туристические программы и рассчитать их в денежном эквиваленте | 2 недели | Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность | Осуществляют поисковую деятельность | Поисковый Индивидуальная Групповая | | | |
3. Оформление результатов | Оформить результаты своей работы | До одной недели | Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность | Оформляют результаты в соответствии с принятыми правилами | Групповая | | | |
4. Презентация | Представить свой проект | 4 мин | Организует экспертизу (в качестве экспертов могут быть другие учащиеся) и др. | Докладывают о результатах своей работы | Фронтальная | Мультимедиа Открытки Фотографии Сувениры | Соответствие требова-ниям к презента-ции | |
5. Рефлексия | Подвести итоги, дать оценку проектам Уметь оценивать свою деятельность и деятельность товарищей | 2 мин | Ставится оценка, с учетом оценки учащихся | Оценивают себя, своих товарищей. Желательно групповая рефлексия | Индивидуальная Групповая Фронтальная Самооценка | Оценочные листы | Соответствие критериям |
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Приложение 2
КРИТЕРИИ | ОЦЕНКА ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ | ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ | САМООЦЕНКА |
Качество доклада: | | | |
композиция | | | |
полнота представления работы | | | |
аргументированность | | | |
убедительность и убежденность | | | |
объем и глубина знаний по теме | | | |
эрудиция | | | |
культура речи | | | |
использование наглядных средств | | | |
чувство времени | | | |
удержание внимания аудитории | | | |
ответы на вопросы: | | | |
полнота | | | |
аргументированность | | | |
убедительность | | | |
дружелюбность | | | |
деловые и волевые качества докладчика: | | | |
ответственное отношение | | | |
стремление к достижению высоких результатов | | | |
готовность к дискуссии | | | |
доброжелательность | | | |
контактность | | | |
ИТОГ:* | | | |
* – рейтинговая оценка проекта (средняя оценка экспертов + самооценка + оценка учителя).