Методические рекомендации к 2010-2011 учебному году хабаровск

Вид материалаМетодические рекомендации
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Задание

Прочитав текст внимательно, отложите его. Найдите неправильные утверждения, запишите их номера.

1. Чтобы понимать стихи Пушкина, недостаточно читать их внимательно и непредвзято, нужно знать мнения комментаторов.

2. Во второй строфе Пушкин говорит не от своего лица, а предвидит, что о нем будут говорить после смерти.

3. Нельзя прощать клевету, нужно объяснять толпе ее ошибку, полагает Пушкин.

4. Достаточно известно отрицательное отношение Пушкина к Радищеву.

5. «Памятник» ясно называет сознательные цели, которые Пушкин ставил в своем творчестве.

6. Считая, что Пушкин писал о посмертной славе, которая исказит смысл его творчества, легче объяснить замены.

Приложение 3

Урок русского языка и литературы в 9 классе:

«Повторение синтаксиса сложного предложения»

(на примере повести И.С. Тургенева «Первая любовь»)

Цели урока

1. Создание условий для развития у учащегося ключевых компетентностей.
  1. Развитие коммуникативной, лингвистической и культуроведческой компетенций (на материале повести И.С. Тургенева «Первая любовь» систематизировать, обобщить и закрепить знания о синтаксисе сложного предложения; помочь учащимся разобраться в нравственных проблемах повести, понять язык и синтаксический строй текста; развивать навык лингвистического анализа произведения, орфографическую и пунктуационную зоркость, умение давать связный ответ по определенной проблеме, развивать интерес к русской литературе и языку).

3. Совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание уважительного отношения к русской литературе и русскому языку.

Эпиграфы

Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом: и звучание музыки, и блеск красок, и шум садов, и сказочность сновидений, и тяжелое громыхание грозы, и детский лепет, и заунывный ропот прибоя, и гнев, и великую радость, и скорбь утраты, и ликование победы. К. Паустовский

Любовь… сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. И.С.Тургенев


ХОД УРОКА

I. Звучит романс на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное…»

Слово учителя. Я не случайно начала урок с замечательного романса на стихи великого русского поэта и писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Ведь свободное владение всеми языками Европы не мешало Тургеневу быть непревзойденным стилистом в русской литературе. Всю свою любовь к родине, к русскому языку он воплотил в нескольких бессмертных строках одного из последних стихотворений в прозе: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Сегодня мы понаблюдаем за очаровательным, притягательным словом Тургенева в повести «Первая любовь». Надеюсь, что слово это, исполненное нравственной чистоты, пронизанное любовью и светом, поможет сделать ваши души светлее и возвышеннее. Но при этом мы не должны забывать и о синтаксисе с пунктуацией.

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальный опрос у доски:

а) сообщение о синтаксисе сложносочиненного предложения (ССП);

б) сообщение о синтаксисе сложноподчиненного предложения (СПП);

в) сообщение о синтаксисе бессоюзного сложного предложения (БСП);

г) лингвистический анализ стихотворения И.С.Тургенева «В дороге» (текст стихотворения и схема лингвистического анализа у каждого ученика).

2. В это же время проводится взаимоопрос в малых группах по теме «Синтаксис сложного предложения» (класс делится на группы по 4-5 человек; руководит работой, оценивает и сообщает результаты консультант из наиболее подготовленных учеников).

Слушая ответы у доски,

1-я группа подбирает примеры из текста повести,

2-я группа задает дополнительные вопросы отвечающим,

3-я группа дополняет и рецензирует ответы товарищей.

III. Беседа на восприятие повести И.С.Тургенева «Первая любовь»

- Дома вы прочитали повесть И.С.Тургенева «Первая любовь». Напомните ее сюжет.

- Какие эпизоды вам наиболее запомнились?

- Какие чувства вызвала у вас повесть?

- Иван Сергеевич Тургенев тоже очень любил эту повесть, ведь в ней, как мы уже говорили на прошлом уроке , много автобиографического материала. Сам он так сказал о повести (работа с эпиграфом): «Это единственная вещь, которая мне самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь, это не сочинено…».

- Какое чувство сильней всего сохраняло в памяти автора этот живой сюжет?

Да, о своем чувстве герой говорит так: «Я, помнится, почувствовал тогда нечто подобное тому, что должен почувствовать человек, поступивший на службу: я уже перестал быть просто молодым мальчиком; я был влюбленный». Запишите это предложение.

IV. Практические задания

1. Пунктуационный и синтаксический разбор записанного предложения.

2. Словарно-орфографическая работа.

Задание № 1

1-й и 2-й группам выписать из главы III слова с орфограммой «Н и НН в разных частях речи»;

3-й и 4-й группам выписать из главы III слова с орфограммой «Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи».

Графически объяснить правописание слов.

Задание № 2

Подобрать синонимы и антонимы к словам:

1-2-я группа – неожиданно;

3-4-я группа – неопрятный.

3. В творческой лаборатории писателя

И.С. Тургенев не только мастер слова, но и мастер психологической характеристики. А как слово помогает ему в этом, мы сейчас понаблюдаем.

В 7 главе есть такая замена: вместо «усталый и счастливый до изнеможения, я вернулся домой» - «усталый и счастливый, я вышел из флигеля».

- Прочитайте отрывок.

- Что уточнила такая замена?

В ту же 7 главу Тургенев внес такое изменение: вместо «делали в продолжение вечера» написал: «проделывали в течение этого вечера». Чем объяснить такую замену?

-Какой частью речи являются слова « в течение», «в продолжение»? Запишите их правильно.

4. Конструирование предложений

- Что же проделывали герои в этот вечер? Ответьте письменно.

Задание: отвечая на этот вопрос, составить сложные предложения с производными предлогами (1-2 группа – с предлогом «в течение», 3-4 группа – с предлогом «в продолжение»):

1 группа – сложносочиненное предложение;

2 группа – сложноподчиненное предложение;

3 группа – бессоюзное сложное предложение;

4 группа – сложное предложение с разными видами связи.

5. Комплексный анализ текста (описание «воробьиной ночи», глава 7)

«Гроза»,- подумал я,- и точно была гроза, но она проходила очень далеко, так что и грома не было слышно; только на небе непрерывно вспыхивали неяркие, длинные, словно разветвленные молнии: они не столько вспыхивали, сколько трепетали и подергивались, как крыло умирающей птицы. Я встал, подошел к окну и простоял там до утра… Молнии не прекращались ни на мгновенье; была, что называется в народе, воробьиная ночь. Я глядел на немое песчаное поле, на темную массу Нескучного сада, на желтоватые фасады далеких зданий, тоже как будто вздрагивавших при каждой слабой вспышке… Я глядел – и не мог оторваться; эти немые молнии, эти сдержанные блистания, казалось, отвечали тем немым и тайным порывам, которые вспыхивали также во мне. Утро стало заниматься; алыми пятнами выступила заря. С приближением солнца все бледнели и сокращались молнии: они вздрагивали все реже и реже и исчезли наконец, затопленные отрезвляющим и несомнительным светом возникавшего дня…»

- Прочитайте отрывок.

- Обращаясь к «Толковому словарю», найдите толкование выражения «воробьиная ночь».

- Определите тип и стиль текста, его основную мысль.

- Скажите, как состояние природы помогает автору передать настроение героя?

- Какие выразительные средства языка использует автор, создавая картину грозовой ночи?

- С помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями в тексте?

- Составьте схемы предложений.

- Какие предложения преобладают в данном тексте? Как вы думаете, почему?

- Объясните слово «обожание», подберите к нему синонимы, антонимы.

- Слово «воробьиная» разберите фонетически.

6. Программированные задания (через медиапроектор)

1) Указать тип предложения:

а) простое; б) сложносочиненное; в) сложноподчиненное; г) бессоюзное сложное; д) сложное предложение с разными видами связи.

1. Мне почудилось за занавеской ее лицо, и я с испугом поскорее удалился.

2. Я заменил сюртучок курткой, но галстук не снял.

3. Иногда глаза его наливались кровью, он весь краснел, и казалось, что вот-вот он сейчас ринется на всех нас и расшвыряет нас, как щепки, во все стороны.

4. Я изнывал в отсутствии Зинаиды: ничего мне на ум не шло, все из рук валилось, я по целым дням напряженно думал о ней.

5. Когда я пришел в себя, я, не раскрывая глаз, почувствовал возле себя Зинаиду.

Ответ: 1б; 2а; 3д; 4г; 5в.

2) Определить вид придаточных:

а) определительное; б) изъяснительное; в) степени и образа действия;

г) уступки; д) цели.

1. Я отправился к себе в комнату, чтобы надеть новенький галстук и сюртучок.

2. Я до того сконфузился, что даже не поклонился никому.

3. Ровно в восемь часов я в сюртуке и с приподнятым коком входил в переднюю флигелька, где жила княгиня.

4. Дома я еще ходил в куртке и в отложных воротничках, хотя очень ими тяготился.

5. Но тут Зинаида, вероятно, догадалась, что я уже пришел в себя.

Ответ: 1д; 2в; 3а; 4г; 5б.

7. Объяснительный диктант с дополнительными заданиями

С замиранием испуга, с каким-то ужасом недоумения на сердце бросился я назад и, пробежав переулок, чуть не упустив Электрика, вернулся на берег реки. Я не мог ничего сообразить. Я знал, что на моего холодного и сдержанного отца находили иногда порывы бешенства, и всеаки я никак не мог понять, что такое я видел… Но я тут же почувствовал, что, сколько бы я ни жил, забыть это движение, взгляд, улыбку Зинаиды было для меня навсегда невозможно…

- Какие орфограммы встретились в тексте?

- Составьте схемы знаков препинания в предложениях.

- Какие по структуре предложения преобладают в тексте?

- Какие чувства героя хочет передать автор такими осложненными конструкциями?

8. Подготовка к творческой работе

а) Чтение отрывка (глава 9).

«Зинаида сказала:

- Прочтите мне «На холмах Грузии». Только сядьте сперва. Я сел и прочел «На холмах Грузии».

- «Что не любить оно не может»,- повторила Зинаида,- Вот чем поэзия хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть, но даже больше похоже на правду… Что не любить оно не может – и хотело бы, да не может!»

б) Обсуждение.

- Согласны ли вы с утверждением Зинаиды?

- Была ли «первая любовь» Вольдемара подлинной любовью?

- Кто из героев повести пережил настоящую любовь?

- Как вы понимаете, что такое настоящая любовь?

V. Домашнее задание

Дифференцированное творческое задание:

1 вариант – объяснить название повести И.С. Тургенева, составив для этого 3-4 сложных предложения;

2 вариант – написать сочинение-миниатюру «Что такое настоящая любовь»;

3 вариант – написать лирическую миниатюру «Грезы любви».

VI. Выводы, итоги

-Так о чем же мы говорили на наших уроках?

- Как синтаксис помогает нам выражать наши чувства?

- С помощью каких синтаксических конструкций лучше передать такое возвышенное чувство, как любовь?

VII. Заключение

Любовь - это прекрасное, возвышенное чувство. Иван Сергеевич Тургенев через всю жизнь пронес любовь к женщине, которая не могла стать его женой (она уже была замужем). Жизнью на краю чужого гнезда назвал он свои отношения с семьей Полины Виардо, которую любил чистой, бескорыстной любовью. Когда вы будете знакомиться с другими произведениями И.С.Тургенева, вы увидите, что всех своих героев писатель проводит через испытание любовью, считая именно любовь высшим мерилом нравственности.

Любовь в романах Тургенева многолика. И каждый, кто любил, по мнению писателя, достоин внимания и уважения, потому что любое проявление настоящей любви прекрасно. И.С.Тургенев верил, что все в мире преходяще, а любовь вечна, что «только ею, только любовью держится и движется жизнь».


Приложение

И.С.Тургенев

В дороге

Утро тума…ое утро с..дое

Нивы печальные снегом покрытые

Нехотя вспомнишь и время былое

Вспомнишь и лица давно позабытые.

Вспомниш… обильные страс…ные речи

Взгляды так жадно, так робко ловимые

Первые встречи последние встречи

Тихого голоса звуки любимые.

Вспомнишь разлуку с улыбкою стра…ой

Многое вспомнишь родное далекое

Слушая ропот колес непреста…ый

Глядя задумчиво в небо широкое.

1843

 

Схема лингвистического анализа текста
  1. Выразительно прочитайте текст.
  2. Определите тему и основную мысль стихотворения.
  3. Расставьте знаки препинания. В чем особенность синтаксического строя текста?
  4. Слова какой части речи преобладают в тексте?
  5. Какую эмоциональную окраску придают стихотворению прилагательные?
  6. Выпишите слова с пропущенными буквами и объясните их правописание.
  7. Укажите, к какой части речи относятся подчеркнутые слова? Докажите.
  8. Подберите к слову, выделенному курсивом, синонимы и антонимы.



Алгоритм деятельности учителя английского языка

по созданию авторских

электронных образовательных ресурсов


Беляева Л.Л.,

директор ЦОО ХК ИРО


Школа – это только и всецело учитель:

учитель – во-первых,

учитель – во-вторых,

учитель – в-третьих,

и только в- четвертых,

- еще что-нибудь, ну, там программа,

штат, какое-нибудь здание.

В.В.Розанов


Электронные образовательные ресурсы «в классной комнате»:

практика и перспективы

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сформулированы требования к современной школе: ее модель должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и формировать человеческий потенциал. Это означает, что изучать в школе необходимо те способы и технологии, с которыми школьники встретятся в ближайшем будущем.

Ученики должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, с помощью которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать свое мнение, занимать определенную позицию, принимать решения, помогать друг другу, осознавать свои способности и возможности. Для достижения такого образовательного результата и предстоит перестроить традиционную систему обучения, где использование информационно-коммуникационных технологий не самоцель, а средство достижения нового качества образования.

Мы намеренно, чтобы до поры избежать обращения к существующему сегодня опыту работы учителя с набором оцифрованных учебных материалов в классе, не говорим о необходимости кардинальных изменений в учебном процессе. Вместе с тем отмечаем, что каждый учитель от урока к уроку все чаще использует электронные образовательные ресурсы, при этом оставаясь всего лишь простым пользователем готовых средств, исполнителем чьих-то методических рекомендаций к электронным пособиям. Такое отношение имеет ряд недостатков, и главной проблемой в классе является не дефицит электронных пособий, а низкий уровень инструментальных компетенций педагога (исследовательских, информационных, проектировочных), а ведь именно они совершенствуют и содержание, и организацию, и методическое обеспечение учебной деятельности. Это подтверждают, в частности, результаты анализа многочисленных работ учителей иностранных языков на курсах подготовки и повышения квалификации. Очевидно, что такого рода анализ не фиксирует изменение качества профессиональных знаний, умений и компетентностей учителя, не дает объективной информации о его продвижении, но позволяет сделать вывод о том, что создание и использование в учебном процессе авторских электронных образовательных ресурсов – главный аспект образовательного результата при совершенствовании профессиональной деятельности учителя. Как спланировать деятельность по достижению этого результата – помочь конкретному учителю максимально эффективно восполнить свои личные пробелы - вопрос не одного дня.

Специалисты выделяют пять принципов грамотно организованного использования электронных образовательных ресурсов в классной комнате:
  1. Учитель регулярно использует электронные образовательные ресурсы, предоставляя учащимся комментарии, замечания и т.п.
  2. Учащиеся принимают активное участие в создании собственных электронных ресурсов обучения.
  3. Учитель меняет техники и технологии работы с цифровыми ресурсами в зависимости от изменения результатов обучения учащихся.
  4. Учитель осознает, что использование авторских ресурсов резко повышает мотивацию и самооценку учащихся.
  5. Учитель осознает необходимость научить учащихся принципам самооценки и способам улучшения собственных результатов при работе с электронными ресурсами.

Данные принципы могут быть реализованы в массовой практике в случае освоения учителем технологии создания и использования авторских электронных ресурсов, что предполагает общетеоретическое представление о данной технологии и овладение алгоритмом деятельности по использованию таких вещей.

Алгоритм деятельности по использованию набора

оцифрованного учебного материала

Алгоритм деятельности учителя по использованию авторских электронных образовательных ресурсов, приведенный выше в общем виде, можно представить следующим образом:
  1. Планирование образовательных результатов по каждой теме.
  2. Определение «реперных точек» каждой темы.
  3. Определение в рамках программы обучения тем, при изучении которых целесообразно использование авторских образовательных ресурсов.

4. Разработка авторского цифрового материала для каждой «реперной точки».

5. Работа учащегося над заданием с учетом комментариев, собеседование с учащимися по поводу цифровых образовательных ресурсов, выбранных ими для освоения и получения результата.


Планирование результатов обучения по теме

Используя программу и календарно-тематическое планирование, учитель фиксирует все личностные, метапредметные, предметные результаты, которые должен освоить учащийся, отмечает необходимые и желаемые уровни их освоения, формулирует образовательные результаты, обозначает, за какое количество уроков каждый образовательный результат должен быть достигнут, вписывает данные образовательные результаты в поурочное планирование. Понятно, что заниматься таким планированием целесообразней в электронном виде.

Рассмотрим пример планирования образовательных результатов в рамках темы «What are you like? » (английский язык, авт. В.П. Кузовлев, 6 класс, 9 часов). Образовательные результаты будут сформулированы следующим образом :

Планируемые результаты:
    • Личностные:

- умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию, приводить контрпримеры;

   -  развитие воображения, фантазии, творческого мышления, самостоятельности и других качеств личности при работе с проектами;

- акцент при обучении диалогической речи делается не на репродукцию образцовых диалогов, а на развитие механизмов диалогического общения: развитие реакции на реплику собеседника, выбор адекватной стратегии и тактики общения, перехват инициативы и т.д.;

- овладение такими речевыми функциями, как запрос информации, объяснение, согласие, описание, обещание, отказ, соглашение, приглашение, извинение, обмен впечатлениями, побуждение к действию и др.;

-умение работать в команде, социализация и развитие общественной активности (выборы президента класса);

-ценностно-эмоциональное отношение к изучаемому языковому содержанию с общекультурных позиций.
    • Метапредметные:

- умение выделять главное, сравнивать, обобщать, проводить аналогию, применять индуктивные способы рассуждений;

- осознанное чтение текста.
    • Предметные:

-развитие у учащихся языковых способностей: к догадке на основе звукового и зрительного образов слов, к звуковой дифференциации (сравнение и сопоставление звуков) и зрительной дифференциации (сравнение графических образов букв и транскрипционных знаков), к интонационному слуху, к имитации;

-развитие учебных умений: умение пользоваться лингвострановедческим словарем; умение овладевать английской каллиграфией .

Специфика обучения любому языку предполагает, в первую очередь, не ознакомление с какой-то тематической информацией, а овладение языковыми средствами и продуктивными речевыми умениями на основе определенного тематического материала. При этом точный подбор тем, на базе которых осуществляется отработка знаний, умений и навыков в аудировании, говорении, чтении и письме, учитывающих возраст и интересы учащихся, стимулирует деятельность обучаемых по достижению требуемых образовательных результатов. Таким образом, тематическое планирование включает описание планируемых результатов в устном общении, чтении, письменной речи, аудировании, и речевую тематику, на основе которой данные образовательные результаты формируются (Прил.1).


Определение реперных точек темы

В содержании каждой темы учитель определяет точки, где использование учебных пособий на электронных носителях наиболее продуктивно, изменит организацию урока, предоставит большую самостоятельность обучающимся. Среди этих пособий: электронные приложения, тренажеры, контролеры, обучающие игры, справочники, электронные словари. В отличие от бумажных, электронные учебные пособия обладают важнейшим свойством интерактивностью и большими объемами информации. Все это позволит более индивидуализировать процесс обучения, удовлетворить разнообразные образовательные запросы школьников, задать темп освоения нового материала. Еще большие возможности по обеспечению образовательных запросов позволяет сделать Интернет-среда: конструктор уроков, Интернет-школа. Для организации современного процесса обучения трудно переоценить оцифрованные пособия.

Их количество, использование авторских или адаптация ранее созданных электронных ресурсов учитель выбирает, исходя из своих собственных представлений о важности этого педагогического инструментария для достижения результатов в освоении темы, курса данного года обучения, предмета в целом.

Учителя знакомы с классификацией электронных образовательных ресурсов по методическому назначению:

- обучающие, способствующие формированию учебных универсальных действий;

- тренажеры, помогающие отрабатывать разного рода умения и навыки повторения или закрепления пройденного материала;

-контролирующие, позволяющие организовать учителю и школьнику контроль и самоконтроль уровня овладения учебным материалом;

-информационно-поисковые и информационно-справочные, сообщающие различные сведения, формирующие умения систематизировать информацию;

-демонстрационные, визуализирующие изучаемые объекты;

а так же с широкой палитрой интегрированных, моделирующих, учебно-игровых, игровых интерактивных ресурсов.

Важно помнить, что учитель свободен в выборе, однако основания для выбора не должны противоречить базовым принципам технологии использования электронных пособий, главный из которых : возможность научиться не только потреблять готовую информацию, но и стать компетентным ее пользователем в разнообразных ситуациях и в практической жизни.

Сама тема должна быть достаточно большой, содержащей в качестве планируемых результатов не только запоминание и воспроизведение знаний и умений, но их применение в ситуации, отличной от той, в которой эти знания и умения были получены, а также их анализ, синтез и оценку. Именно в этом случае учащийся, получив комментарий учителя, не отправится домой, чтобы списать найденный в учебнике готовый ответ, а будет в режиме самостоятельной работы с комментариями учителя планировать и конструировать свою деятельность по достижению образовательного результата более высокого уровня. Да и практический компонент домашнего задания не ограничится решением упражнений, станет интересным и творческим: от посещения виртуального музея до возможности прямого общения с носителем языка, возможностью тут же проверить свои собственные знания, проявить общественную активность.

Так, в рамках выбранной нами в качестве примера темы «What are you like? » (английский язык, авт. В.П. Кузовлев, 6 класс) предлагается языковой материал, воспитательные возможности которого выходят далеко за рамки урока. «Who is the best person for class president?» - общественный характер темы урока может в дальнейшем положить начало ведению сетевого дневника класса, школьного сайта (Прил.2).

Использование электронных ресурсов в работе с учащимися

Это одно из направлений модернизации школьного образования, основа использования и создания новой информационно-образовательной среды. Список информационных сайтов, помощников в создании авторских электронных ресурсов – разработке новых или адаптации ранее созданных ресурсов с помощью соответствующих инструментальных средств, можно продолжать до бесконечности. На сайте Хабаровского краевого института развития образования сетевое сообщество учителей иностранных языков «Полиглот» отслеживает наиболее популярные для выстраивания образовательного пространства сайты.

ABC-online. Английский язык для всех ссылка скрыта
Lang.Ru: интернет-справочник «Английский язык» ссылка скрыта
Fluent English — образовательный проект ссылка скрыта
Native English. Изучение английского языка ссылка скрыта
School English: газета для изучающих английский язык ссылка скрыта
Английский для детей ссылка скрыта
Английский клуб ссылка скрыта
Английский язык.ru — все для изучающих английский язык ссылка скрыта
Английский язык в школе ссылка скрыта
Английский язык в Открытом колледже ссылка скрыта
Английский язык детям ссылка скрыта
Английский для дошкольника ссылка скрыта
Английский язык: как его выучить? ссылка скрыта
Английский язык на HomeEnglish.ru ссылка скрыта
Английский язык: проект Новосибирской открытой образовательной сети ссылка скрыта

Учитель в процессе индивидуальных бесед с учащимися предлагает к использованию, а затем указывает на перспективы в освоении образовательных электронных ресурсов, роль изучаемой темы в создании целостного представления о предмете. Задача учителя – методически и психологически облегчать деятельность учащихся по достижению запланированного ими результата. В соответствии с технологией использования электронных ресурсов итоговое оценивание образовательных результатов темы, а именно выставление отметки производится тогда, когда учащийся принимает решение о том, что достигнутый им уровень образовательного результата является максимальным, а учитель, предварительно предъявив задание и обсудив с учащимся его перспективы продвижения, принимает позицию обучаемого.

Строго говоря, технология использования электронных ресурсов разрабатывалась именно для того, чтобы:
  • делать выводы о продвижении ученика путем сравнения его новых результатов с предыдущими, связывать оценку с индивидуальным приращением образовательных результатов (умений, компетентностей и т.п.) учащегося;
  • предоставлять учащемуся адекватную информацию о его собственных достижениях, стимулируя самооценку ребенка;
  • представлять учащемуся возможности выбрать способ и темп достижения образовательного результата, а также уровень его освоения.

Важно помнить, что в процессе использования и создания своих собственных электронных пособий (презентаций, сетевых дневников) учащийся начинает контролировать себя, выбирать способы деятельности и оценивать результаты, причем именно таким образом, каким впоследствии это будет делать учитель. Тем самым учащийся получает опыт постановки целей, планирования результатов и контроля уровня их достижения, формируя собственные ключевые компетентности.

А позиция учителя – обучаемого, это не дань моде, а реальность сегодняшнего дня, ставящего перед учителем все новые и новые задачи. Талантливый учитель интересен не только окружающим: его миссия шире – помоги тем, кто хочет учиться, используя при этом дистанционные технологии, технологии использования электронных ресурсов. В приложении 3 дана разработка урока Марины Генриховны Гольцман , учителя английского языка МОУ «Лицей инновационных технологий»г. Хабаровска, получившей индивидуальный грант на учебу в США по программе «Преподавание английского языка как иностранного». Опыт и практика доказывают, что система сетевой деятельности, авторство в использовании и создании электронных ресурсов развивает активные качества самого учителя.


Приложение1
  • «What are you like? » (английский язык, авт. В.П. Кузовлев, 6 класс, 9 часов). UNIT 2

Topics, problems, situations

Functions

Cultural background

Speaking

Writing

Reading

Listening

What do the star signs say about people? What are you like? What is your friend like? What are good/bad things about being a girl/boy? What are good boys/girls like? Who is the best person for class president? Who are your favourite characters?

characterising a person; comparing people, things; expressing likes/ dislikes; giving arguments; apologising; explaining; making a promise; replying to an apology

star signs; Scouting in Britain and the USA;
Disney World; VIP;
Queen Victoria;
Ch. Chaplin;
Ar. Schwarzenegger;
E. Murphy

I. About: differences and similarities between you and your classmates; what you/your friends are like; how you get on with your classmates; a person who’d make a good class president; animals you like; your favourite characters; a special person in your life
II. Grammar structures
New: Complex
Sentences; Prefixes and Suffixes.
For revision: Yes/No questions; Simple Future; Simple Past
III. Lexical items
New: 46

a questionnaire; about animals you like; your favourite character.
All about me: My pet

Students’ Project
1. Animals I like.
2. My favourite characters.
3. Thanks a bunch.

I. About: a story “Boy Wanted” by F. Crane; the Scout law in Britain and the USA; bullying in “Bonnie Fitch” by L. Waterhouse; a children’s poem; about children’s relationship in “There Is a Bat in Bunk Five” by P. Danziger; a thank you letter; children’s notes from “Rules for Parents”; sayings
II. Reading and thinking skills reading for the main idea; reading for detail; guessing words by the context; learning to translate
III. Grammar structures
Negation
IV. Lexical items
New:
 61

small talks; jazz chants; children’s opinions about their relationship
Listening skills
listening for detail