Поэтизация осенней поры в творчестве А. С. Пушкина. Живописность рифмы в стихотворениях
Вид материала | Урок |
- Образ няни в стихотворениях А. С. Пушкина «Зимний вечер», «Няне», 77.93kb.
- Христианские мотивы в творчестве А. С. Пушкина, 62kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет по теме «Лицей в жизни и творчестве А. С. Пушкина», 7.29kb.
- Петр Первый в творчестве А. С. Пушкина, 47.33kb.
- «Женские образы в творчестве А. С. Пушкина», 306.52kb.
- «Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво» эти строчки А. С. Пушкина, 50.65kb.
- Творчество Анны Ахматовой, биография и исследования, 346.91kb.
- Свободы в стихотворениях А. С. Пушкина, 16.03kb.
- Наименования одежды в творчестве А. С пушкина (курсовая), 12.44kb.
- А. С. Пушкина На конференцию «Первые шаги в науку» Научно-исследовательская работа, 669.28kb.
Тема урока: Поэтизация осенней поры в творчестве А.С. Пушкина. Живописность рифмы в стихотворениях
Цель урока:
- Углубление и закрепление знаний по изученной теме.
- Воспитывать любовь к Родине, веру в силу духа и веры человека.
- Воспитывать лучшие человеческие качества.
- Прививать любовь к природе, к поэзии.
- Учить рассуждать, излагать свои мысли, делать выводы и обобщения.
- Расширять диапазон знаний в области поэзии.
- Показать красоту пушкинского творчества.
Ход урока
- Организационный момент.
- Объявление темы и цели урока.
На доске написано:
Литературоведческое понятие
Рифма- (греч. – размеренность, согласованность) – созвучие, звуковой повтор в стихотворениях.
- Слово учителя
Сегодня у нас с вами, ребята, открытый урок. Мы должны показать нашим гостям, что творчество Пушкина у нас вызывает большой интерес, что стихи поэта нас волнуют и не оставляют равнодушными. Эпиграфом нашего сегодняшнего урока стали слова В.Г. Белинского:
… Читая творения Пушкина, можно превосходным образом воспитывать в себе человека.
Вопрос классу: Что значит «воспитывать в себе человека»?
Пушкин и осень… Пушкин ждал осени, как самого доброго и мимолётного времени года. Эта пора года наиболее близка поэту. Сейчас за окнами у нас тоже осень и такая же звонкая тишина ранних ноябрьских заморозков, которые так любил Александр Сергеевич.
Вопрос: Как вы думаете, какие чувства вызывала осень?
Ответы учащихся
Сегодня на уроке мы поговорим с вами о любви Пушкина к осени, о творчестве поэта именно в осенние дни, когда летело перо по бумаге, как парус, и вилась вслед парусу волнистая чёрная линия – четырёхстопный ямб.
На сегодняшний урок вы должны были приготовить стихотворения Александра Сергеевича об осени, стихотворения, которые писал поэт в ненастные пасмурные дни, а может в последние солнечные дни бабьего лета.
Под музыку 3 ученика читают стихотворения
В старом парке Царского села, где кричали лебеди и где Пушкину стала являться Муза, мечтал он в тишине.
- Кто может рассказать, какой след в душе лицеиста Пушкина оставила осень 1814 года?
4.Выступление учащегося:
Пушкину – пятнадцать… Случилось это осенью 1814 года. Осень была для лицеистов самым унылым временем. Оживление, царившее летом, сменялось тишиной и безлюдием. Уехали знакомые, исчезли в парке гуляющие. Укатил царский двор. И что особенно огорчало Пушкина, так это то, что вместе с фрейлиной княжной Волконской, уехала её миловидная горничная, молоденькая Наташа. По Наташе вздыхал не один лицеист. Вздыхал по ней и Пушкин
Вянет, вянет лето красно,
Улетают ясны дни;
Стелется туман ненастный
Ночи в дремлющей тени;
Опустели злачны нивы,
Хладен ручеёк игривый;
Лес кудрявый поседел;
Свод небесный побледнел.
Свет, Наташа,где ты ныне?
Что никто тебя не зрит?
Иль не хочешь час единый
С другом сердца разделить?
Ни над озером волнистым,
Ни под кровом лип душистых
Ранней – позднею порой
Не встречаюсь я с тобой.
Не увижу я прелестной
И, как чижик в клетке тесной
Дома буду горевать,
И Наташу вспоминать.
Мне кажется, что осеннее настроение души лицеиста Пушкина говорит о его чувствах очень ярко.
5.Выступление учащегося:
И первая любовь пришла к Пушкину осенью 1815 года. Он был по-настоящему влюблён впервые, наивно и пылко. Он стал задумчив, рассеян. В классах отвечал невпопад…
Когда в забвенье перед классом
Порой терял я взор и слух,
И говорить старался басом
В те дни… в те дни, когда впервые
Заметил я черты живые
Прелестной девы, и любовь
Младую взволновала кровь
И я, тоскуя безнадёжно,
Томясь обманом пылких снов
Везде искал её следов
Об ней задумывался нежно,
Весь день минутной встречи ждал,
И счастье тайных мук узнал.
Её звали Екатериной. Екатерина Павловна Бакунина. Она была сестрой одного из лицеистов. Пушкин был покорён. Он стеснялся изливать свою душу товарищам. И, лишь оставшись один в своей тесной комнатке, доставал личный дневник и давал волю чувствам. Именно осенью 1815 года появились эти строки:
И так я счастлив был,
И так я наслаждался,
Отрадой тихою,
Восторгом упивался…
6. Вопрос учителя:
- В творчестве Александра Сергеевича Пушкина Лицей, годы учёбы в нём, занимают немаловажное место. Почему?
Ответы учащихся
- Можно ли сказать, что Лицей стал для Пушкина тем домом, где можно было спастись от бед и несчастий?
Ответы учащихся
- У Александра Сергеевича Пушкина есть несколько стихотворений с одинаковым названием «19 октября». Что это за дата?
Ответы учащихся
7. Слово учителя:
Среди лицеистов первого выпуска принято было отмечать 19 октября – день открытия Лицея. Молодые люди обещали друг другу встречаться в этот день. Давайте попробуем сейчас восстановить картину прошлого, понять, что значили для Пушкина лицейские друзья, преданность поэта чувству дружбы.
8. Выступление учащегося:
Лицейскую годовщину 19 октября 1825 года Пушкин праздновал один в своём забытом Михайловском. На дворе стояла осень, сад почти совсем облетел, дождь и ветер хозяйничали на опустевших лугах. В пустых нетопленных комнатах старого ганибаловского дома было неуютно и сыро. Только в кабинете у Пушкина пылал камин, и на столе среди книг и бумаг стояла начатая бутылка вина. Он пил один за здоровье товарищей. И в который раз холодная осень и настроение поэта сплетались воедино…
Печален я; со мною друга нет,
С кем долгую запил бы я разлуку.
Кому бы мог пожать от сердца руку,
И пожелать веселых много лет.
Я пью один: вотще воображенье
Вокруг меня товарищей зовёт,
Знакомое не слышно приближенье
И милого душа моя не ждёт.
Голос няни: Экой неуимчивый, прости господи! Чего печалишься? Пущин и Дельвиг недавно были…
Пушкин: Не буду, матушка, право не буду…
Он вспоминал друзей. Он чувствовал крепость дружеских объятий, теплоту их рук. В эти осенние дни он думал о них. Как хотелось опять ему очутиться среди товарищей.
Пора и мне… пируйте, о друзья!
Предчувствую отрадное свиданье;
Запомните поэта предсказанье:
Промчится год, и с вами снова я.
Исполнится завет моих мечтаний,
Промчится год, и я явлюся к вам
О сколько слёз, и сколько восклицаний,
И сколько чаш, поднятых к небесам.
9. Слово учителя:
Осень 1830 года. Эту осень Александр Сергеевич Пушкин проводит в имении Болдино. Случилось так, что на Россию нагрянула эпидемия холеры. На всех дорогах были выставлены заставы, любое передвижение было запрещено. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Пушкин вынужден оставаться в Болдино. Давно ему не работалось так легко и свободно. Уединение шло ему на пользу.
- Кто может нам рассказать о Болдинской осени, самом плодотворном творческом этапе жизни поэта?
10.Выступление учащегося
Эта Болдинская осень прославлена творениями поэта, созданными за эти 3 месяца. Пушкин сам был взволнован невероятным «урожаем» Болдинской осени, о чём радостно извещал своего друга Плетнёва, вернувшись в Москву.
«Скажу тебе, что я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привёз сюда: две последние главы «Евгения Онегина», несколько маленьких трагедий. Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Ещё не всё. Написал я прозою пять повестей».
Не назвал поэт ещё «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о медведихе».
Именно в Болдине, за три осенних месяца вынужденного одиночества, великий поэт одарил мир народной драмой «Борис Годунов», центральными главами «Евгения Онегина» и многими другими произведениями. Осень тогда была ненастная, грустная. Зато как писал он тогда! Перечитывал и самому не верилось!
11. Учитель:
- Давайте прослушает отрывок из оперы «Борис Годунов». Кто написал эту оперу? (Мусоргский)
- Какие вы ещё знаете оперы, созданные на сюжеты произведений А.С. Пушкина?
- Кто нам хочет прочитать стихотворения Александра Сергеевича Пушкина?
12.Выступление учащегося:
Я хочу прочесть первое среди болдинских стихотворений – прощание с теми, кого Александр Сергеевич Пушкин любил прежде. Прощание с прошлым и надежда, что жизнь повернётся к лучшему. Стихотворение «Прощание»
Выступление 3-4 учащихся
13. Подведение итогов, выводы.
К сожалению, мы ограничены временем и пора подвести итоги сегодняшнего урока. О Пушкине и его творчестве можно говорит часами. Читая стихотворения поэта, мы проникаемся теми же чувствами, что и гений много лет назад. Быть равнодушным к стихотворениям Пушкина невозможно, и я думаю, что на сегодняшнем уроке вы в этом очередной раз убедились.
-Скажите, что нового вы узнали на уроке?
-Как вы теперь можете раскрыть смысл записи, сделанной Александром Сергеевичем Пушкиным в своём дневнике
« Я чую осень и собираюсь засесть за работу…»
14. Домашнее задание
Попробуйте к теме нашего сегодняшнего урока подойти творчески. Изобразите на рисунке те чувства, которые у вас вызывают стихотворения Пушкина об осени.