Тема : И. Бунин «Бушует полая вода…» Программа Л. В. Занкова

Вид материалаУрок

Содержание


I. Организационный момент
II. Работа над новым материалом.
III. Чтение и анализ стихотворения.
Подобный материал:
МОУ «Начальная школа – детский сад»


Интегрированный урок


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ + ИЗО


Тема: И. Бунин «Бушует полая вода…»

Программа Л.В.Занкова

3 КЛАСС


Подготовили и провели

Учитель начальных классов:

Асташенкова О.В.;

Учитель ИЗО:

Проценко Н.Д.


2011 – 2012 учебный год.


Цель урока:

познакомить детей с творчеством И.А. Бунина;

добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя;

продолжить работу над формированием навыков анализа лирического текста;

на изучаемом материале закреплять и конкретизировать понятие о теме художественных произведений.

 

 

I. Организационный момент

 

 - Ребята, сегодня у нас интегрированный урок. Проводить его будут два учителя: я и Надежда Дмитриевна. А начать урок я хочу со следующих строк (включаю музыку):


Рождается внезапная строка,

За ней встает немедленно другая,

Мелькает третья, ей издалека

Четвертая смеется, набегая.

И пятая, и после, и потом,

Откуда, сколько — я и сам не знаю,

Но я не размышляю над стихом

И право, никогда — не сочиняю.


II. Работа над новым материалом.

- К какому литературному жанру относится это произведение? (Стихи, поэзия)

- Совершенно верно, это действительно стихотворение, автор которого известный вам поэт Константин Бальмонт.

- Назовите особенности этого жанра. Почему вы думаете, что я прочитала стихотворение? (есть рифма)

- Кто может сказать, о чём сегодня мы будем говорить на уроке? (о стихах)

- Вспомните, пожалуйста, стихотворения и авторов, которые вам уже знакомы.

(ответы детей)

- Сегодня я хочу познакомить вас автобиографией ещё одного замечательного русского поэта и писателя Ивана Алексеевича Бунина. (Открываю доску с портретом И.А. Бунина и зрительным рядом репродукций о весне)


Иван Алексеевич Бунин (1870 - 1953) – русский писатель и поэт. Родился Иван Бунин в дворянской небогатой семье 10 октября 1870 года в г. Воронеже. Свои ранние детские годы он провёл в фамильном имении – на хуторе Бутырки в Орловской губернии. Он рос среди «моря хлебов, трав, цветов», «в глубочайшей полевой тишине». Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Первые стихи Бунин написал в семилетнем возрасте. Стихи Бунин писал до конца своей жизни, любя поэзию всей душой, восхищаясь ее музыкальным строем и гармонией. Но уже в начале творческого пути в нем все стал проявляться прозаик. Иван Алексеевич писал не только стихи, но рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.

Биография Ивана Бунина почти вся состоит из переездов, путешествий (Европа, Азия, Африка). В 1933 году произведение Бунина «Жизнь Арсеньева» получает Нобелевскую премию (высшую награду за выдающиеся литературные произведения). За границей писатель очень тосковал по родине, но не вернулся.

Бунин прожил долгую жизнь, пережил нашествие фашизма в Париж, радовался победе над ним. В два часа ночи с 7 на 8 ноября 1953 года Иван Алексеевич Бунин тихо скончался.

За каждым из его стихотворений – он сам, его переживания, мысли, душа. Попробуем прочувствовать это, прочитав его стихотворение «Бушует полая вода».


III. Чтение и анализ стихотворения.


- Откройте учебник на стр. 119.

(чтение стихотворения учителем)

Бушует полая вода,
Шумит и глухо и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело и важно.

Дымятся черные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.

А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу "зайчики" трепещут

Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.

Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.

Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.

- Какое настроение, какие чувства вызывает у вас это стихотворение? Почему?

(ответы детей)

- Сейчас вы самостоятельно прочитаете это стихотворение и выделите непонятные слова.

(обсуждение непонятных слов)

- Хотите оказаться «внутри» стихотворения, в его душе? Для этого надо постараться увидеть то, что видел сам поэт (точнее, его лирический герой), ощутить прикосновения воздуха и запаха.

- Давайте начнём со зрительных картинок-образов. Найдите и прочитайте только те строчки, где признаки весны можно скорее увидеть, чем услышать или ощутить кожей или воспринимать носом (обонять). Постарайтесь не ошибиться!

- Теперь выбираем только те строчки, в которых весну можно услышать.

- А сейчас нас буду волновать только запахи весны.

- В этом стихотворении мы смогли увидеть весну, услышать и почувствовать. Ведь поэт, как художник, открывает нам окружающий нас мир совсем по-новому, помогает увидеть нам прекрасное в совершенно обыкновенных вещах.

- А сейчас, продолжая наш урок, я хочу передать слово Надежде Дмитриевне.


IV. Итог.


- Наш урок подходит к концу.  Что понравилось или не понравилось на уроке? Что вы на нем узнали нового?

- С каким поэтом познакомились?

- Если вас заинтересовал произведения И.А. Бунина, я приглашаю посетить выставку книг с его произведениями и обратиться в школьную библиотеку.

- Дома вы подготовите выразительное чтение стихотворения.

- Спасибо, ребята, за работу. До свидания!