Диакон Андрей Кураев. Неамериканский миссионер. Саратов. 2005 ход урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеВремя и место рождения науки случайно? Приложение( о религиозности ученых) |
- Андрей Кураев "Мастер и Маргарита", 372.84kb.
- Диакон Андрей Кураев, 2224.57kb.
- Протодиакон Андрей Кураев биография, 1737.4kb.
- Андрей Кураев «мастер и маргарита», 3035.88kb.
- Андрей Кураев «мастер и маргарита», 3294.03kb.
- О. Андрей Кураев Архиерейское совещание 1948 года и современные мифы о нём, 174.5kb.
- 12 марта накануне праздника Торжества Православия в Исаакиевском соборе, в рамках Великопостного, 138.6kb.
- Воронежской Медицинской Академии. Врач скорой помощи. Врач кардиолог. Исполняющий обязанности, 72.34kb.
- Д. В. Майского Отрытый урок по литературе в 7 классе «Пока не стало поздно» Учитель, 32.47kb.
- В. Г. Коваленко «Вдурном обществе». Цели: 1 Развивать речь учащихся; 2 Учить работать, 32.46kb.
Тема: Наука и религия.
Цель: дать представление отношения религии и науки, выяснить вероятность противоречий между ними, научить анализировать данные современной науки.
Используемая литература
- Войно-Яскенецкий В.Ф. (Святитель Лука). Наука и религия. – Симферополь: «Доля», 2006 – 160с.
- А.И. Осипов. Путь разума в поисках истины. Сретенский монастырь.М.,2004.
- Диакон Андрей Кураев. Неамериканский миссионер.Саратов. 2005
ХОД УРОКА
- Вступительная часть. Приветствие детей. Молитва
- Основная часть: понятие науки, понятие религии. Место и время зарождение науки случайно? Приложение (о религиозность ученых).
На своем жизненном пути нам встречаются два типа людей. Одни во имя науки отрицают религию, другие ради религии недоверчиво относятся к науке. А возможно ли найти гармонию между этими двумя потребностями человеческого духа. И не составляет ли такая гармония той нормы, к которой должен стремиться человек? И не в том ли кризис образованного человека, что у него «ум с сердцем не в ладу»? Все это заставляет нас глубоко обдумать и основательно решить вопрос: противоречит ли наука религии?
Для этого определим сначала сферу их деятельности.
Итак, наука работает только с явлениями, которые доступны для наших пяти органов ощущений с помощью микроскопа, телескопа и других научных инструментов. Следовательно, область точной науки ограничена так же, как ограничены и органы научного познания. Но человек хочет и должен знать и то, что за пределами науки, то, что еще ею не достигнуто и, по самой природе своей лежит за ее пределами.
Более того, данные науки не стоят на месте и то, что кажется истинным сегодня, уже завтра может быть опровергнуто. Академик Г. Наан справедливо говорит: « На любом уровне развития цивилизации наши знания будут представлять лишь конечный островок в бесконечном океане непознанного, неизвестного, неизведанного». Известный философ и физик Ф. Франк (1966) по этому поводу остроумно замечает: « Наука похожа на детективный рассказ. Все факты подтверждают определенную гипотезу, но правильной оказывается, в конце концов, совершенно другая гипотеза».
Т.о достоверность научного знания всегда ограничено, условно и потому никогда не может претендовать на абсолютную истинность. Более того, наука вряд ли когда-нибудь сможет ответить человеку на главнейшие вопросы: « Кто я? Каков смысл моего существования? Есть ли вечная жизнь?» Черные дыры и ДНК на эти вопросы не отвечают и не ответят.
Религия
Ответы на эти мировоззренческие вопросы испокон веков дает религия и к области естествознания они никак не относятся. Мировоззрение не покрывается ни какой-то одной наукой, ни их совокупностью.
«Разве наука не доказала, что нет Бога, нет духовного мира, нет души, нет вечной жизни?» Оказывается не только не доказала, но и в принципе не может этим заниматься. И вот почему.
Во-первых, так же как мы не можем сравнивать математику с музыкой или любовью, мы не можем сравнивать религию и науку. Ведь возможно сравнивать понятия и явления, лишь беря их в одной плоскости, в свете одного критерия. Мы, например, исповедуем, что Бог существует, в Нем все имеет свое бытие. Христос действительно Богочеловек, Который был распят и воскрес и придет снова на землю. Душа человека имеет личное бессмертие.
И теперь скажите, где в нашей науке – математике, физике, биологии, истории – есть объективные научные утверждения, противоречащие этим только что названным суждениям? Их нет, и не может быть по существу, потому что все эти положения касаются сущностей, которые лежат вне компетенции науки.
Важно так же то, что религиозное мировоззрение не включает в себя законы и теории естественных наук. Оно остается неизменным независимо от того, что утверждает наука сегодня и к чему придет завтра. Для религиозного мировоззрения не имеет никакого значения Земля или Солнце являются центром нашей системы.
Наука и религия просто несопоставимы, как километр и килограмм. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать одна другую. И «беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».
Во-вторых, углубленное познание мира обращает мысль человека-ученого к признанию высшего Разума-Бога источником нашего бытия.
Время и место рождения науки случайно?
Все кругом твердят « Наука и христианская догматика несовместимы!!! Наука рождалась, преодолевая яростное сопротивление церковных мракобесов!» Так ли это было на самом деле? ( Ответы на вопросы, дискуссия).
- Универсальна ли наука в решении всех проблем в познании мира человеком?
- Может ли наука находиться в отношении конфликта с тем миром, который ее породил?
На самом деле, наука – не там, где человек просто интересуется природой или верно фиксирует природные феномены. Наука есть там, где есть осознанные методы сбора и проверки суждений. Это происходит на выходе из мира Средневековья. И если наука родилась на некотором этапе развития человечества, то почему она должна находиться лишь в отношении конфликта с тем миром, который ее и породил? (обсуждение).
- Если наука рождается на исходе именно западного мира из Средневековья, не значит ли это, что в западном Средневековье (в отличие от индийского или арабского) было что-то, что способствовало развитию науки?
Итак, почему же именно христианская средневековая культура оказалась благоприятной почвой для укрепления древа науки? ( В основе христианства – Библия. А в Библии Бог надмирен, надкосмичен. Он не часть космоса и не олицетворение его стихий. Он – не Солнце, а Создатель Солнца. Он -- не Луна, а Творец Луны. Все это «дает зеленый свет» на развития науки.)
Подведем итог, суждение об отрицании науки и религии возникло недавно. Религия и наука всегда мирно сосуществовали и развивались. Ученый и верующий, как правило, совмещались в одном лице. ( см. приложение). Ученые-атеисты были редчайшим исключением, но и они не утверждали, что их научные данные доказывают небытие Бога. И лишь в XVIII в., особенно когда ряд французских философов и общественных деятелей выдвинули лозунг о противоборстве между наукой и религией, эта идея постепенно стала захватывать Европу, а затем и нашу страну, где после 1917 г. Она была возведена в ранг государственной идеологии.
Приложение( о религиозности ученых)
Профессор Деннерт пересмотрел взгляды 262 известных естествоиспытателей, включая великих ученых этой категории, и оказалось, что из них 2% было людей нерелигиозных, 6% равнодушных и 92% горячо верующих.
М.Ломоносов: «Создатель дал роду человеческому две книги. Первая – видимый мир… Вторая книга – Священное Писание… Обе общо удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях». Наука и религия « в распрю прейти не могут… разве кто из некоторого тщеславия… на них вражду восклеплет».
Николай Коперник был канонником, управляющим хозяйством Вармийской епархии, членом епархиального совета.
Иоганн Кеплер три года учился на богословском факультете Тюбингенского университета, но его, помимо его воли, избрали преподавателем математики в Граце. « Для Кеплера такое решение означало крах всех многолетних надежд. Он не мог себе представить, что дорога к карьере священника для него отныне закрыта, но, тем не менее, вынужден был подчиниться. Но глубокая религиозность и стремление согласовать науку со своим выстраданным и искренним представлением о Боге остались характерными для всей его жизни». « Я хотел быть служителем Бога и много трудился для того, чтобы стать им; и вот в конце концов я стал славить Бога моими работами по астрономии… Я показал людям, которые будут читать эту книгу, славу Твоих дел; во всяком случае, в той мере, в какой мой ограниченный разум смог постичь нечто от Твоего безграничного величия».
Г.Галилей в 14 лет поступил послушником в орден иезуитов, «однако отец Галилея вовсе не желал видеть своего сына монахом и забрал его домой под предлогом того, что он нуждается в лечении глаз».
Лейбниц (создатель системы дифференциального исчисления) свой главный труд посвятил «теодицее» - «оправданию Бога».
Ньютон писал толкования на библейские книги пророка Даниила и апостола Иоанна Богослова.
Декарт (Декартова система координат) получил образование в иезуитском колледже. В переписке со шведской королевой Христиной и богемской принцессой Елизаветой он защищал католичество и наставлял в благочестии: « Первое и главное познание состоит в понимании, что существует Бог, от которого зависят все вещи: это научит нас принимать как благо все, что с нами случается, ибо все это явно послано нам Богом»
Альберт Эйнштейн – открыл теорию относительности. « Моя религия в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом».
Луи Пастер: « Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я МОЛЮСЬ во время работ в лаборатории». « Чем больше я занимаюсь наукой, тем больше становлюсь верующим».
III. Заключительная часть. Молитва.