Бирюковой Светланы Тихоновны Порядок Слово об учителе «Искусство быть другим». урок

Вид материалаУрок

Содержание


Н. Островский.
Самое главное – береги себя.
Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица.
Милая Леночка!
VII. Физкультминутка.VIII.
Вот решил написать тебе. У нас всё как всегда. А как у вас? Скоро у нас будет смотр строя и песни.
Эпистолярное сочинение
Урок развития речи. Эпистолярное сочинение.
Тип урока
Ход урока
Утренник «За культуру речи»
Подобный материал:
1   2   3   4
Тема: Урок развития речи «Учимся писать письма», 5 класс


Цель:

1. Учить учащихся составлять письма;

2. Развивать устную и письменную речь учащихся: умение излагать мысли ясно и сжато; писать грамотно и аккуратно; устанавливать связь между предложениями в тексте и частями текста; правильно использовать формы обращения;

3. Воспитывать внимательное, чуткое отношение к людям.


Вид урока: Урок развития речи.


Метод: Объяснительно-иллюстрированный в форме беседы.


Оборудование:
  1. Образцы писем;
  2. Памятка «Основные правила переписки».
  3. Плакат «План письма».
  4. Репродукции картин:

И.Е. Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

А.И. Лактионов «Письмо с фронта».

А.П. Ткачев «Между боями».
  1. Письмо с фронта, датированное 26 марта 1941 года.
  2. Последнее письмо солдата, погибшего в Чечне.
  3. Портрет и книги писателя Н.А.Островского.


Ход урока.


I. Вступительное слово учителя.

Наш урок будет посвящен древнему, благородному, но, к сожалению, утраченному искусству – умению писать письма.

Современный молодой человек не стесняется произнести: «Я не умею писать писем, лучше я вам по телефону позвоню». Ему и в голову не приходит, что сознаваться в этом так же неприлично, как если бы он объявил: «Я, знаете ли, прочесть этого не сумею – грамоты не одолел».

Это факт – утрачено искусство писать письма. Вот мы сегодня на уроке и познакомимся с правилами составления письма. Узнаем, что мысли в письме нужно излагать сжато и ясно, писать грамотно и аккуратно, правильно выбирать форму обращения.

Наш урок мне хотелось бы назвать вот такой фразой

«Учимся писать письма»

Обратите внимание на эпиграфы

Письма нежные очень А ваши матери в тревоге

мне нужны… от вас всё писем ждут и ждут…

(из песни) И потому, служа солдатом, или скитаясь по морям, почаще все-таки, ребята, пишите письма матерям

С.Викулов


I Как вы думаете, ребята, почему так важно уметь писать письма? Зачем люди вообще придумали письмо? И что значит слово «письмо»?

Письмо (греч эпистола – послание) – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

- Прочитаем это определение на доске и запишем в тетрадях.

- Как вы думаете, а всегда ли были письма?

Писем не было лишь в те давние времена, когда люди не умели писать.

Вернее, когда не умели говорить. Ведь еще до возникновения письменности существовали наскальные рисунки – своеобразные послания. Остатки рисуночного письма сохраняются в нашем быту, главным образом в вывесках.

- У людей всегда была потребность общаться друг с другом, делиться своими мыслями, чувствами. Хорошо, когда друг близко, рядом. А если он далеко?


(Тогда мы разговариваем по телефону. Но телефон имеется не у всех, да и три минута разговора стоят дорого. Значит, лучше писать друг другу письма.)

- Кому можно их писать?

(Друзьям, родителям, любимым, знакомым и незнакомым, иногда и врагам).

- Кто же пишет письма?

(Один человек пишет другому – это личные письма; группа людей – это коллективное письмо).

- Приходилось вам писать такие письма?

- Посмотрите на картину И.Е.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Определите содержание письма по выражению лиц, запечатленных на ней.


Сообщение ученика

В основе картины лежит действительное историческое событие. В 1676 году турецкий султан Махмуд IV прислал запорожцам (вольным казакам) грозную грамоту, в которой приказал им добровольно и без сопротивления сдаться. Запорожцы не остались в долгу. Они отправили султану озорной, остроумный ответ. Репин изобразил их в тот момент, когда они собрались вокруг стола и сочиняют письмо, коллективное письмо-послание (запись на доске).

- Художник А. Лактионов на картине «Письмо с фронта» показал нам, как дороги, долгожданны были письма-радости с фронта.

- А сколько дворов в деревне получили письма-скорби (похоронки) с войны.

- Запишем, ребята, в тетрадях и на доске однокоренные слова к слову «письмо» и выделим корни: писать, письменность, письмена, писатель, писание, письмоносец, писец, писарь, писало, писанина, писака, писаный.

Есть еще одно, неизвестное вам, слово – письмовник – так в старину называли сборник образцов для составления писем. Подбери нужный по содержанию текст, перепиши и можешь отсылать письмо. Запишите его.

- Как вы думаете, есть у нас необходимость в письмовнике? Нужны такие образцы? (Нет, каждое письмо должно быть неповторимым, отражающим чувства и мысли его автора).

Все письма должны быть грамотными и аккуратно написанными на чистом листе, а не на клочке мятой бумажки. Это говорит о внутренней красоте пишущего. Такие письма приятно читать.


III. Существуют, ребята, определенные «Правила переписки». Они на ваших партах.

Прочитаем их и запомним.
  1. Мысли выражай сжато, точно и ясно.
  2. Добивайся живости и выразительности речи.
  3. Тон письма должен быть вежливым.
  4. Будь внимателен к адресату и его вопросам.
  5. Сначала изложи то, что прямо относится к лицу, которому пишешь, а затем сообщи то, что касается тебя самого или других лиц.
  6. Старайся писать о себе мало и кратко, о других – больше и подробно.
  7. Стремись писать об интересных фактах и событиях.

8. Отвечай на полученное письмо своевременно.

Необходимо помнить еще об одном важном общечеловеческом правиле: «Никогда не читай чужие письма» (как и чужие дневники).


IV. А теперь познакомимся с образцами писем.

Посмотрите первое письмо (на партах). Это деловое письмо писателя Н. Островского. Деловые письма или служебные, ребята, посвящены одному, важному вопросу. В таких письмах мало слов, мало вопросов, тон письма деловой. Обычно подписываются фамилией.


«Уважаемый товарищ!

Передайте мое спасибо коллективу, работавшему над изданием моего романа.

Н. Островский.


Читаем второе письмо. Чем оно отличается от первого?


Милая и родная мама!

Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хотя бы малую радость. Я прошу тебя, моя родная, чтобы ты не несла никакой тяжёлой работы. Выполни мой наказ, мамочка.

Самое главное – береги себя.

Милая мамочка, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Потом сообщи, какие бы ты хотела получить подарки от меня в день приезда. Не будь скромницей и напиши.

Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица.

Твой Коля.

Москва, 26 марта 1936 года.


Письмо адресовано матери Н. Островского. Он говорит о своей любви к ней, заботится о ее здоровье, советует ей не работать так много, а беречь себя. В письме много теплых слов, ласковых обращений, которые нужно выделить знаками.

- Найдем их в тексте. (Милая мама, моя родная, мамочка, моя славная труженица).

Да, именно так, ребята, пишутся письма близким людям. Именно таким заботливым сыном был писатель Николай Островский.

(показываю портрет)

Смерть день и ночь стояла перед ним в своем чёрном облике (еще в годы гражданской войны перенес 9 операций). А потом полная слепота и паралич, полная неподвижность. Но и прикованный к постели, он торопился жить, повторял «Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой, сделай ее полезной».

И еще одно письмо нам прочитает….

Милая Леночка!

Шлем Вам и Вашим родным весенний привет и самые добрые пожелания. Пусть будет больше света и тепла.

Маша.

- Понравилось вам это письмо – поздравление с весенним праздником?

Такие письма, ребята, тоже очень приятно читать, не правда ли.

Не забудьте и вы в весенний праздник 8 марта поздравить мам, бабушек, учительниц. Постарайтесь найти такие слова, чтобы на душе им стало теплее, чтобы они почувствовали, как их любят и уважают.


V. А теперь посмотрите, как и в какой последовательности пишутся письма.


План письма.

  1. Обращение к адресату («Добрый день, Здравствуйте.) Обязательно помните о знаках препинания при обращении.
  2. Начальные фразы (Письмо твое получил, очень благодарен, с волнением прочитал).
  3. Содержание письма (Рассказ о себе, о своих планах, делах, мечтах, друзьях, событиях).
  4. Вопросы к адресату
  5. Концовка: пожелания, просьбы, приглашения, поздравления, приветы (До скорой встречи, непременно напиши, очень скучаю, крепко обнимаю, целую.)
  6. Имя автора письма.
  7. Дата.

Дату можно поставить в начале или в конце письма, но она должна быть обязательно. Многие военные письма потому так ценны для нас, что в них поставлена дата. Это история страны…

(показываю письмо с фронта Очеева Кугерге, датированное 26 марта 1941 года. Оно находится в музее школы.)


VI. Словарная работа.

Адрес (фр.) – надпись на письме, указывающая получателя и место назначения.

Адресат (нем.) – получатель; тот, кому пишут.

Адресант (нем.) – отправитель; тот, кто пишет.


VII. Физкультминутка.


VIII. Практическая работа.

Прочитаем еще одно письмо, ребята.

Привет, С.

Пишу тебе из дома 24 февраля сего года.

Вот решил написать тебе. У нас всё как всегда. А как у вас? Скоро у нас будет смотр строя и песни.

Ну ладно, кончаю тебе писать. Больше нечего писать. Ну, пока.

А.


- Интересно ли было читать его?

Отвечает ли текст этого письма требованиям нашего плана?

(Нет основной части письма, где рассказывается о своей жизни. Нет вопросов к собеседнику. Нет конца письма.)

То есть, нет желания быть интересным собеседником.

- Теперь попытаемся исправить текст этого письма в соответствии с «Правилами переписки» и «Планом письма».

(читаем два письма).


IX. Обобщение

Мы узнали, ребята, что письмо должно быть наполнено содержанием, писать его надо грамотно, тон письма должен быть только уважительным, потому что письмо – это разговор с отсутствующим, разговор на расстоянии. Письмо – это кусочек человеческой жизни, труд души, обращённый к другому человеку. В письме раскрывается внутренний мир человека, его взгляды, уровень культуры, интересы. Письмо можно перечитать, проверить, обдумать содержание – ведь слова могут и вылечить, и больно ранить.

А вовремя полученное письмо способно иногда возвратить другому человеку веру в добро, в жизнь.

- Теперь вы поняли, почему так важно научиться писать письма? В жизни каждому придется писать письма. Ваши дедушки писали с фронта письма, а бабушки ваши им отвечали.

(обращение к картине А.П.Ткачева «Между боями»).

Писали ваши отцы, когда служили. Тогда они пели «Письма нежные очень мне нужны…»

(исполнение песни учащимися).

И вам, дорогие девочки и мальчики, придется уехать из дома. О вас будут беспокоиться, вас будут ждать. А вы не забудьте писать письма. Больше всего их будут ждать ваши мамы. Поэтому еще раз прочитаем наш второй эпиграф.

Да, пишите, ребята, письма матерям. Но пусть оно не будет последним, как это письмо, присланное из Чечни, нашим односельчанином, моим соседом, моим учеником, Эдиком Токпулатовым….

(читаю письмо погибшего солдата).


Эпистолярное сочинение


Сейчас много говорят о важности, значимости эпистолярного жанра. В сочинении-письме ученик не просто излагает свои знания – он повествует о своей жизни, о своих реальных действиях и поступках.

При этом размышляет, вступает в дискуссии с воображаемыми оппонентами, делится своими сомнениями, опираясь на художественную литературу.

Школьник ненадолго как бы приобщается к писательскому творчеству, поняв и радость его, и муки. испытав свои литературно-творческие способности, он лучше осознает сущность творческого процесса, значение литературного таланта, вырабатывает у себя литературно-художественный вкус.

Когда человек размышляет о своей жизни, о совершенных поступках наедине с собой, его мысли носят свернутый, откровенный характер. Но уже при передаче того же содержания хотя бы одному человеку возникает необходимость сделать доступным его пониманию других людей. А это требует развернутого каждого отдельного суждения. Тем самым создаются более благоприятные возможности для самоконтроля мыслительной деятельности.

Эпистолярная форма, требующая лаконичных и точных формулировок, требует непрерывного наблюдения над течением мысли, над текстом высказывания, а затем и послания в целом. Это призывает быть более требовательным к самому себе.

И, наконец, эпистолярное сочинение – очень важный метод изучения и воспитания личности школьника.

За сравнительно короткое время учитель получает возможность узнать о своих воспитанниках, если не все, то очень многое: об образе жизни, внутреннем мире, характере взаимоотношений с другими людьми. Тем самым создается необходимая психологическая предпосылка для дальнейшего духовного сближения учителя со своими воспитанниками, а значит, и для повышения его воспитательного влияния.


Урок развития речи. Эпистолярное сочинение.

«Письмо другу (подруге)», 10 класс


Цель: 1. Научить учащихся творчески выражать свою мысль, описывать

события и передавать свое отношение к ним.

2. Развивать литературно-творческие способности учащихся, их

воображение, фантазию, устную и письменную речь.

3. Воспитывать требовательное отношение к себе.

Тип урока – урок развития речи.

Метод – объяснительно-иллюстрированный в форме беседы.

Оборудование: письмо Татьяны к Онегину из романа А.С. Пушкина

«Евгений Онегин».


Ход урока.

Ты хочешь,

милый друг, узнать

мои мечты, желанья,

цели…

А.С.Пушкин

І. Организационный момент

1). Рапорт дежурного.


II. Опрос по теме «Культура эпистолярного жанра»

- Что такое письмо? Зачем люди вообще придумали письмо?

(Письмо (лат. эпистола – переписка, послание) – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь)

- Какие же бывают письма?

(Деловые, официальные, личные, дружеские, родственные, интимные, поздравительные, призывные)

- О чем пишут в письмах?

(Об увлечениях, о словах благодарности, о любви, о советах близким).

Можно назвать «Письма к сыну» В.А. Сухомлинского, «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, стихотворения А.С. Пушкина «Няне», письма А.М.Горького к сыну.

- Назовите основные правила написания письма?

(Письмо должно быть написано грамотно, аккуратно, на чистом листе бумаги; оно должно быть наполнено содержанием; тон письма должен быть только уважительным).

- Вспомните план письма:

1.Обращение к адресату.

2.Начальные фразы.

3.Содержание письма.

4.Вопросы к адресату.

5.Концовка: пожелания, просьбы, приглашения, поздравления, приветы.

6.Имя автора письма.

7.Дата.

Вывод: процесс письма довольно сложен. Он требует большого жизненного опыта и опыта пишущего.

Мы учились с вами красиво и грамотно писать письма.


III. Слово учителя о целях и задачах урока.

А сегодня, ребята, мы будем учиться писать эпистолярное сочинение.

Напоминаю: эпистолярная литература (от лат. Epistola – письмо, послание, переписка) – это очерки, повести, романы, написанные в форме писем.

Многие литературные произведения сохранили образцы этого искусства и сам процесс письма. Давайте вспомним их.

А.П. Чехов «Ванька», А.П. Гайдар «Чук и Гек», В. Каверин «Два капитана», Л. Кассиль « Черемыш – брат героя», А.С. Пушкин «Евгений Онегин», Л.Н. Толстой «Война и мир», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», «Бедные люди», АИ.. Куприн «Гранатовый браслет», Ж.Ж. Руссо «Юлия, или Новая Элоиза».


- Какую роль играют письма в этих книгах?

(Ученики рассказывают о прочитанном, наиболее интересные места цитируют).

Вывод: В письмах отражается время, история, личность писавшего, его мысли, чувства, переживания.

Об этом мы узнаем, проанализировав некоторые письма.


IV. Анализ письма Татьяны к Онегину из романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (можно любое другое письмо).

- Чтение письма.

- Почему Татьяна решила написать письмо Онегину?

(Её чувства так сильны, что она первая решается написать о них Онегину. Героиня совершает необычный, смелый поступок, нарушая все «правила» общепринятых в ее среде отношений. Татьяна поднимается выше мнений «света».

- Чем проникнуто письмо?

(Письмо проникнуто «умом и волею живой» и «сердцем пламенным и нежным»).

- Каков тон письма, интонация, стиль?

(Письмо пишет влюбленный человек. Отсюда и сбивчивый тон – от спокойного объяснения причин, заставших обратиться к Онегину, до страстной исповеди, признания в любви. Отсюда и явные противоречия. То «по сердцу… я нашла бы друга», то «Другой! Нет, никому на свете не отдала бы сердца я». То называет Онегин на «вы», то переходит на «ты»).

- Какие строки письма говорят о том, что жизнь в помещичьей среде ее не удовлетворяет?

(Вообрази: я здесь одна, никто меня не понимает. Рассудок мой изнемогает, и молча гибнуть я должна)…

- Какое же представление о Татьяне сложилось у вас в результате чтения ее письма Онегину?

(Искренность, доверчивость, естественность, простоту, отсутствие жеманства, фальши ценим мы в Татьяне Лариной).


Итак, анализируя данное письмо, мы пришли к выводу, что в письме раскрывается внутренний мир человека, его взгляды, уровень культуры, интересы. Как много может поведать письмо о человеке!

Письмо– это кусочек человеческой жизни. Это попытка объяснить себя окружающим и самому себе.


V. Сейчас каждый из вас напишет эпистолярное сочинение, то есть воображаемое письмо к другу или подруге.

Напишите в самом верху на 1-й странице: «Письмо к другу (подруге)».

Справа – эпиграф, который взят из стихотворения А.С. Пушкина «Послание к Юдину» (1815 г.). Павел Михайлович Юдин – лицейский товарищ Пушкина.

Пропустите две строчки и напишите начало, которое будет служить для вас своеобразным ориентиром.

«Здравствуй, (имя)! Ты просишь написать о моей жизни, о том, возникают ли у меня проблемы во взаимоотношениях с родителями и товарищами, о настроении, о том, что радует и что беспокоит, и, наконец, о том, каковы мои планы на будущее. Что ж, попытаюсь это сделать…»

- Постарайтесь продолжить письмо так, чтобы как можно полнее ответить на вопросы друга. Сочинение будет оцениваться по таким критериям: 1) содержательность, глубина высказываемых мыслей и чувств;

2) фабула (богатство фантазии); 3) лексика и стилистика.

Письмо к другу или подруге, реальному или воображаемому, от себя или от воображаемого автора (на выбор по вашему усмотрению), я надеюсь, станет для вас хорошим методом испытания и тренировки литературно-творческих способностей.

Наиболее интересные письма мы разберем на одном из последующих уроков, если авторы не будут возражать.

Какие есть вопросы?

VI Домашнее задание: написать «Письмо к другу (подруге)».


Утренник «За культуру речи»

Цель:
  1. Привить интерес и любовь к русскому языку.
  2. Повышать речевую и общую культуру учащихся, развивать навыки публичных выступлений, предупреждать проявление невоспитанности и грубости.

3. Воспитывать речевую культуру учащихся.


1. Вступительное слово старшеклассника:

Ничто так не свидетельствует о культурном уровне человека, как его речь. Из разговора с людьми мы узнаём не только о мыслях, чувствах, но можем получить представление об их общем развитии, грамотности, начитанности. Достаточно услышать «У меня ухи болят», «Бежи к ихнему дому», чтоб составить неблагоприятное мнение о культуре человека. О низкой культуре языка говорит также засорение речи неуместными иностранными словами, заумными выражениями, словами – сорняками.

Русский язык является одним из наиболее развитых и красивых языков современности. И все мы должны бережно и требовательно относиться к русскому языку.


2. 1-й ученик. Наш утренник мы посвящаем культуре речи.

2-й. Говорить правильно, красиво – это не только соблюдать правила произношения, но и умело строить предложения, подбирать нужные слова и последовательно излагать свои мысли.

Иначе у вас может появиться болезнь, какой болел Петя Крутилкин.


Сценка


( Доктор в халате, в очках и Петя. Усаживается.)

Д. – на что жалуетесь, молодой человек?

П. – захворал я малость, доктор. Только и делов, что в роже что-то пухнет и в горлу дерёт.

Д. – во рту говоришь? Сейчас посмотрим (ставит термометр). А в каком классе вы учитесь, молодой человек?

П. – в 5 м «бы»

Д. – в 5 м «бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем

классе?

П. – Ужасно дружно. У нас всегда жутко весело.

Д. - Жутко и весело! Гм… А учитесь как?

П. – Порядочек! Железно! Особенно девчонки жмут. Их учительница в пух и прах хвалит

Д. – Порядочек. Железно… (берет термометр). Ну-ка, открой рот.

(открывает, высовывает язык). Я так и знал. У тебя серьезно болен

язык. И врач тут ничем не поможет. Вылечиться ты можешь только

сам. Я тебе дам хороший рецепт. Вот он (достаёт и подаёт

грамматику русского языка.) Из нее ты узнаешь, как нужно говорить.

Уходят.

3-й. Чтобы речь была грамотной, надо правильно произносить слова.

Слова на плакате. Баловать, дефис, диспансер, арест, обеспечение, красивее, облегчить, партер, столяр, индустрия, кедровый, договор, премировать, свёкла, эксперт, дозвонишься, средства, таинство, дремота.

Запомните, где стоят в словах ударения. Повторяйте за мной.

(читает в слух, ребята повторяют). Почаще заглядывайте в словарь.

(Показывает словарь-справочник «Русское литературное

произношение и ударение» Аванесова и Ожегова.

2

4-й. (медленно) Ну, вот, отсюда, значит следует, знаете ли, вывод, что

необходимо, понимаете, обращаться, так сказать, за помощью,

понимаете, ну и того, значит, за справками, ну вот, к этому

самому… словарю.

Что это вы, знаете ли, на меня, так сказать, странно смотрите?

Может быть я, так сказать, говорю неправду?

5-й. Беда в том, что из 30-ти сказанных слов достаточно было девяти,

чтоб сказать «Необходимо обращаться за помощью и за

справками к словарю», а остальные слова – лишние, слова –

паразиты: ну, вот, понимаете, значит, так сказать, того.

6-й. Слова надо произносить в разговоре ясно, отчётливо, чтобы

всякий мог вас понять. Чтобы не было у вас во рту каши, какая

была у Саши.


Чтение стихотворения «Сашина каша» С. Михалкова.

7-й. Очень важно, каким тоном говорит человек. Иногда самые

обыкновенные слова могут стать грубыми и обидными.

Послушайте, как мальчик разговаривал со своей сестрой.

(Мальчик на стуле, положив ногу на ногу. В руках книжка. Входит сестра).

Сестра – Здравствуй, Витя.

Витя – Здрасьте.

Сестра – Витя, сходи за водой. И вот еще дело: наколи дров.

Витя (недовольно) – Вот еще

Сестра – Ну, пожалуйста, не тяни, а то не успею тебе рубашку выстирать.

Витя – Ну и пожалуйста!

Сестра – Витя, подумай, что ты говоришь? Мне очень надо поскорее освободиться.

Витя – Подумаешь, очень надо…

Уходят.

8-й. Некоторые ученики следят за своей речью только в школе. Но

стоит им выйти из класса, как появляются ненужные словечки,

грубые выражения. Когда ребята писали сочинения, то лучшая

работа была у Сережи. Прочти нам его, Сережа.

Пришла весна. Почернели сугробы, подул теплый ветерок, и солнце ласково засветило на голубом небе. Наконец и речка не выдержала и освободилась ото льда. Побежали прозрачные ручейки по дорогам и оврагам.

Уходит и сразу возвращается. Шапка сбита набок, в руках расстегнутый портфель.

Хорошо написал Сережа о наступлении весны. Интересно было слушать его сочинение. Но вот кончились уроки, и во дворе вы не узнаете Сережу.