Наказание раскольникова цель
Вид материала | Документы |
- Собеседование по литературе (на базе 11 класса), 16.43kb.
- Литература. 10 класс ( 2 урока). Тема: значимость художественной детали в романе, 63.8kb.
- Михайловича Достоевского "Преступление и наказание", 45.03kb.
- Материалы к урокам по литературе в 11 классе Из цикла «Ф. М. Достоевский. Преступление, 74.26kb.
- Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» на тему: «Разрешение, 80.03kb.
- Михайловича Достоевского "Престyпление и наказание", 32.06kb.
- Родион Раскольников и его двойники на страницах романа «Преступление и наказание», 26.83kb.
- «Нет, нет тебя несчастнее никого теперь в целом свете…» (Раздвоенность Раскольникова, 31.45kb.
- Проверочный тест №5 по теме «Очерк жизни и творчества Ф. М. Достоевского. Бунт Родиона, 44.29kb.
- Урок зарубіжної літератури в 10 кл. Тема: Петербург в романе Достоевского «Преступление, 58.53kb.
НАКАЗАНИЕ РАСКОЛЬНИКОВА
Цель: Развивать умение соотносить эпизод с идеей произведения, видеть его роль в раскрытии характера персонажа; показать роль эпизода «Сон об убийстве лошади» как начала пути героя к духовному возрождению.
Способствовать воспитанию ответственного отношения к своим поступкам, к выбору средств достижения цели, отношения к христианским заповедям как к норме человеческой жизни.
Закрепить умение анализировать эпизод, осваивая стиль писателя, работать в группах.
Сон – это голос подавленной совести человека,
его скрытый внутренний судья.
Ф. Шиллер
Ход урока:
ЭТАП УРОКА | СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | ПРИМ | ||||||
1.Погружение в тему. 2.Проверка домашнего задания. 3.Осмысление пути Раскольникова к искуплению вины. 4.Анализ эпизода «Сон об убийстве лошади». 5.Определение ключевых вопросов домашнего задания. | 1.Слово учителя. Возможно, вам тяжело погружаться в атмосферу романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», т.к. вы окружены любовью близких, разделяете радость общения с друзьями, и всё же, обращаясь к страницам романа, вы поддаётесь магии мастера слова и вместе с его героями разделяете тяжесть ответственности за свой выбор, за поступки, за счастье любящих вас людей, за будущее. Пройдя традиционным путём осмысления содержания произведения, мы только приблизились к постижению тайны романа. Ни изучение сюжета, ни анализ композиции, ни размышление над системой образов не сделали образ Родиона Раскольникова менее загадочным. Автор использует особенные приёмы, которые позволяют читателю понять сложность и противоречивость натуры главного героя. Это и внутренние монологи, и исповедь героя, и сны Раскольникова, изображение героев-двойников и антиподов. (Смотри приложение №1.) 2. Проверка заполненных учащимися кластеров. Дома вам было предложено подумать, что важнее в романе: преступление Родиона или его наказание? ( В ходе чтения кластеров заполняется общий образец кластера. Смотри приложение №2.) Учитель обобщает: Нам не трудно оправдать вынужденную жестокость Раскольникова, но автор показывает, что чуткая, ранимая душа Родиона не может существовать за гранью нравственных законов человеческого бытия, она не может перенести одиночества и жаждет возвращения к нормальной жизни. 3. Работа со схемой и эпиграфом. - При каких условиях возможно для Родиона это возвращение? (Покаяние.) - Когда, по-вашему, начался очень трудный для героя путь к искуплению вины и удалось ли Раскольникову достойно пройти его до конца и возродиться к нормальной жизни? - Чтобы ответить на этот вопрос, сначала подумаем, что такое покаяние? Ученики высказывают свои предположения – учитель вносит их ответы в схему. (Смотри приложение №3). Затем соотносят ступени лестницы покаяния с этапами жизненного пути Раскольникова и отмечают, что впервые Родион задумался о бесчеловечности своей теории, увидев сон об убийстве лошади. - Учитель открывает эпиграф и предлагает найти в нём ключевые слова. (Сон, судья, совесть.) 4. Слово учителя. Работа в группах с текстом романа. Совесть – это внутренний компас, который не позволил окончательно сбиться с нравственно верного пути молодой, незрелой личности и вывел Раскольникова, замыслившего преступление против человечества, к покаянию. Борьба Раскольникова за свою гибнущую душу началась ещё до преступления, когда он не смог однозначно выбрать или сторону зла – сторону «проклятой идеи своей», или сторону добра – сторону своей совести, человечности. Постараемся проследить, как начиналась борьба совести с идеей в душе Раскольникова и понять, каковы последствия отступления от христианских заповедей в жизни, а также понять авторское отношение к убийству вообще. 1. Вопросы для коллективного анализа. - После каких событий Раскольников увидел этот сон? - Когда и где видит себя герой? - Почему события сна даны через восприятие ребёнка? - На какие композиционные части можно разделить этот эпизод? (Место действия – действия толпы – отношение мальчика к убийству лошади – осмысление Раскольниковым сна.) - В начале эпизода найдите ключевые слова, которые воссоздают внешний мир, толкающий на преступление. - Какие детали подчёркивают противопоставленность внешнему миру мира семьи мальчика, который всегда был для него нравственной основой? Удушливый, серенький день, кабак, толпа, дорога к кладбищу – смерть рядом в этом жестоком, пьяном мире. Отец, мать, панихида по бабушке, кутья, на которой изюм выложен крестиком – детали христианского мира, исцеляющего, умиротворяющего душу человека. - Для чего автор вводит образ дороги? Одна и та же дорога одних ведёт к смерти, других – к духовному очищению. - почему автор так много внимания уделяет описанию кабака? Пьянство – одно из главных несчастий в обществе. Именно из кабака вырвалась озверевшая толпа, решившая участь бедной клячи. - Как и для чего автор вводит в эпизод описание лошади? Уменьшительные суффиксы оттеняют бессмысленное, дикое зверство людей по отношению к живой твари. 2. Задания группам с дальнейшей проверкой выполнения: - Докажите, что автор использует градацию при описании действий толпы. (1 группа) - Как отнеслись к убийству лошади окружающие и мальчик? (2 группа) - Каково отношение проснувшегося Раскольникова к тому, что он увидел во сне? (3 группа) Примерный ответ 1 группы: - с наслаждением берёт кнут; - бери всяк кнуты, не жалей, секи; - в ярости сечёт учащёнными ударами; - хлещет и уже не знает, чем и бить от остервенения; - секи её до смерти; - что хочу, то и делаю; - со всего размаха опускает оглоблю… - он в бешенстве, что не может с одного удара убить; - добивай – все хватают что попало… Человеческое исчезает из облика истязателей и становится понятной ничем не оправданная жестокость любого убийства. Примерный ответ 2 группы: - смех толпы; - участие в убийстве, как в развлечении; - единичные возгласы «на тебе креста нет»; - сердце мальчика надрывается от того, что он видит муку в глазах лошади – он обращается к взрослым за сочувствием и помощью и находит её, но только не у отца, на поддержку которого надеялся, а у старика; - обнимает голову мёртвой лошади и сам, уже не боясь зверства Миколки, бросается на убийцу с кулаками: «За что?!» - отец: «Не наше дело…» Поддаваясь общему настроению, люди ужаснулись своему зверскому преступлению только после смерти лошади. Мальчик противостоит убийству как злу, даже не находя помощи у взрослых. Примерный ответ 3 группы: - понял, что его замысел убийства старухи-процентщицы «безобразен»; - в монологе героя много многоточий – ему тяжело признаться самому себе в своих заблуждениях; - проснулся весь в поту. Задыхаясь, приподнялся в ужасе, у него было смутно и темно на душе, он был как будто измождён, но… «дышать стало легче»… Почему? - услышанную во сне фразу «креста на тебе нет» он относит к себе – это понимание невозможности отступления от христианской заповеди «не убий» и привело душу Раскольникова к первой ступени «лестницы покаяния». 3. Осмысление роли эпизода: запись выводов в тетради.
5. Итак, ещё не совершив преступления, Родион Раскольников уже судит себя. В эпизоде «Убийство лошади» мы увидели его человеком, хоть и заблуждающимся в своих убеждениях, но очень совестливым, чутким к чужому страданию, живущим по христианским заповедям как по единственно верному закону бытия. Покаяние началось ещё до преступления. Которое мы начинаем воспринимать как отчаянную попытку попробовать хоть как-то изменить жестокий, несправедливый мир. Но даже за благие намерения, плодящие зло, герою приходится платить дорогой ценой – совершать мучительно трудный подъём по «лестнице покаяния». Прошёл ли Раскольников весь путь покаяния до конца? Ответить на этот вопрос читателю помогает ещё один сон – в эпилоге романа «Сон о моровой язве». - Почему автор эпилог разделил на две части? В чём их отличие? - Что нового узнали о герое в первой части? (Он добрый.) - Каково состояние Раскольникова на каторге? - Почему каторжане ненавидели Родиона и любили Соню? - Как пейзажные зарисовки связаны с изменениями в состоянии героя в эпилоге? - Что послужило причиной тяжёлой болезни Родиона? - Каков метафорический смысл сна Родиона о моровой язве? («Идея правит миром».) - Без чего было бы невозможно духовное возрождение Родиона Раскольникова? (Без освобождения от теории, без избавления от гордыни, без веры в Бога, без самоотверженной любви близких.) | 1 мин 5 мин 15 мин 20 мин 4 мин |
Приложение №1
1.1.ПРИЧИНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА
СОЦИАЛЬНЫЕ
УНИЖЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ПОТЕРЯ СТАТУСА СТУДЕНТА
НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА
СОЦИАЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ ПЕТЕРБУРГА
МАТЕРИАЛЬНЫЕ
НИЩЕТА
БЕЗЫСХОДНОСТЬ
ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИ И СЕСТРЫ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
ОДИНОЧЕСТВО
ОЩУЩЕНИЕ ПОБЕДЫ ЗЛА НАД ДОБРОМ
ГОТОВНОСТЬ НА БУНТ
НЕУРАВНОВЕШЕННОСТЬ НАТУРЫ
ФИЛОСОФСКИЕ
КРИЗИС ИДЕОЛОГИИ 60-Х ГОДОВ
АТЕИЗМ
ВЛИЯНИЕ НИГИЛИЗМА
ПРИДУМАННАЯ ТЕОРИЯ
«ПОНИМАЕТЕ ЛИ ВЫ…ЧТО ЗНАЧИТ, КОГДА УЖЕ НЕКУДА БОЛЬШЕ ИДТИ ? »
( Ч.1 ГЛ. 1 – ПРОБА РАСКОЛЬНИКОВА; Ч. 1 ГЛ. 2 – ИСПОВЕДЬ МАРМЕЛАДОВА; Ч. 1 ГЛ. 2 – ВТОРОЕ ЗАМУЖЕСТВО КАТЕРИНЫ ИВАНОВНЫ)
«ГОСПОДИ! ПОКАЖИ МНЕ ПУТЬ МОЙ, И Я ОТРЕКАЮСЬ ОТ ЭТОЙ ПРОКЛЯТОЙ МЕЧТЫ МОЕЙ!»
1.2.МАСТЕРСТВО
ДОСТОЕВСКОГО-ХУДОЖНИКА
ДЕТАЛЬ
ЦВЕТОВАЯ
ПРЕДМЕТНАЯ
ПОРТРЕТНАЯ
РЕЧЕВАЯ …
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
АРШИН ПРОСТРАНСТВА – ОДИНОЧЕСТВО
КРОВЬ – ПРЕСТУПЛЕНИЕ
НАПОЛЕОН – ВЛАСТЬ …
РЕЧЬ
ЧИНОВНИЧЬЯ ВЕЖЛИВОСТЬ МАРМЕЛАДОВА
КАНЦЕЛЯРИЗМЫ ЛУЖИНА
ИРОНИЧЕСКАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ СВИДРИГАЙЛОВА
НЕВЕЖЛИВАЯ ЯЗВИТЕЛЬНОСТЬ ПОРФИРИЯ ПЕТРОВИЧА …
КУРСИВ
СПОСОБ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖА
СПОСОБ СОСРЕДОТОЧИТЬ ВНИМАНИЕ ЧИТАТЕЛЯ НА ЧЁМ-ТО ВАЖНОМ ДЛЯ АВТОРА
ВНУТРЕННИЕ МОНОЛОГИ
ДИАЛОГИ
ИСПОВЕДИ
ПЕРСОНАЖИ-НОСИТЕЛИ ИДЕИ
АВТОРСКИЕ РЕМАРКИ
1.3.ПСИХОЛОГИЗМ ДОСТОЕВСКОГО
ИЗОБРАЖЕНИЕ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ В ЕЁ КРАЙНИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ
ИЗОБРАЖЕНИЕ ГЕРОЕВ НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВА, БРЕДА
ОБНАЖЕНИЕ В ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА ПРОТИВОРЕЧИВОГО ЕДИНСТВА ДОБРА И ЗЛА, СОСТОЯНИЕ КОЛЕБАНИЯ ОТ ОДНОЙ КРАЙНОСТИ К ДРУГОЙ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТОВОЙ СИМВОЛИКИ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ ГЕРОЕВ
ПРИЁМ ПОДБОРА ЭПИТЕТОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ СОСТОЯНИЕ ГЕРОЯ
ОТСУТСТВИЕ РЕЗКОЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ СНОМ, БРЕДОМ И ЯВЬЮ
СПУТАННОСТЬ МЫСЛЕЙ ГЕРОЕВ, МОЛНИЕНОСНОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ С ОДНОЙ МЫСЛИ НА ДРУГУЮ
1.4.ПЕТЕРБУРГ –
СИМВОЛ НЕНОРМАЛЬНОЙ, БЕЗЖАЛОСТНОЙ ЖИЗНИ
ПЕЙЗАЖ – СОЗДАЁТ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФОН, НУЖНОЕ АВТОРУ НАСТРОЕНИЕ
- ПОМОГАЕТ СОЗДАТЬ ОБРАЗ, ХАРАКТЕР – ПОКАЗЫВАЕТ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРИРОДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ
- РЕЛЬЕФНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕСТА ДЕЙСТВИЯ
(Ч.1 ГЛ. 1 – ЖАРА, ДУХОТА, ВОНЬ – ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ И ГРУСТНЫЙ КОЛОРИТ КАРТИНЫ; Ч. 1 ГЛ. 5; Ч. 2 ГЛ. 1)
ИНТЕРЬЕР – ЧАСТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРСОНАЖА
-- ДАЁТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ УКЛАДЕ ЖИЗНИ ПЕРСОНАЖА
(Ч. 1 ГЛ. 1 – КАМОРКА РАСКОЛЬНИКОВА – ШКАФ, ГРОБ, СУНДУК; Ч. 1 ГЛ.2 – КОМНАТА МАРМЕЛАДОВЫХ; Ч. 4 ГЛ. 4 – КОМНАТА СОНИ)
УЛИЧНЫЕ СЦЕНЫ – МОТИВИРОВАНИЕ ПОСТУПКОВ ПЕРСОНАЖЕЙ
(Ч. 1 ГЛ. 4 – ВСТРЕЧА С ПЬЯНОЙ ДЕВУШКОЙ; Ч. 1 ГЛ. 5 – ВСТРЕЧА НА СЕННОЙ; Ч. 2 ГЛ. 2 – НА МОСТУ: УДАР КНУТОМ, МИЛОСТЫНЯ; Ч. 2 ГЛ. 6 – ПЕНИЕ ПОД ШАРМАНКУ; Ч. 2 ГЛ. 7 – СМЕРТЬ МАРМЕЛАДОВА; Ч. 5 ГЛ. 5 – СМЕРТЬ КАТЕРИНЫ ИВАНОВНЫ)
1.5.«ПРОКЛЯТАЯ» ИДЕЯ
ВСЁ В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА И ВСЁ-ТО ОН МИМО НОСУ ПРОНОСИТ ЕДИНСТВЕННО ОТ ОДНОЙ ТРУСОСТИ
ОН И САМ ЕЩЁ НЕ ВЕРИЛ ЭТИМ МЕЧТАМ СВОИМ И ТОЛЬКО РАЗДРАЖАЛ СЕБЯ ИХ БЕЗОБРАЗНОЮ, НО СОБЛАЗНИТЕЛЬНОЙ ДЕРЗОСТЬЮ
«НЕОБЫКНОВЕННЫЙ» ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО…СВОЕЙ СОВЕСТИ РАЗРЕШИТЬ ПЕРЕШАГНУТЬ…ЕСЛИ ИСПОЛНЕНИЕ ЕГО ИДЕИ ТОГО ТРЕБУЕТ. НАПОЛЕОН И ТАК ДАЛЕЕ - ВСЕ ДО ЕДИНОГО БЫЛИ ПРЕСТУПНИКИ: ДАВАЯ НОВЫЙ ЗАКОН, ТЕМ САМЫМ НАРУШАЛИ ДРЕВНИЙ, НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ ПЕРЕД КРОВЬЮ
ЛЮДИ, ПО ЗАКОНУ ПРИРОДЫ, РАЗДЕЛЯЮТСЯ ВООБЩЕ НА ДВА РАЗРЯДА: НА НИЗКИЙ (ОБЫКНОВЕННЫХ), НА МАТЕРИАЛ, ... И СОБСТВЕННО НА ЛЮДЕЙ, ТО ЕСТЬ ИМЕЮЩИХ ДАР СКАЗАТЬ НОВОЕ СЛОВО. ВТОРЫЕ ДВИГАЮТ МИР И ВЕДУТ ЕГО К ЦЕЛИ
МНЕ ЖИЗНЬ ОДНАЖДЫ ДАЁТСЯ, И НИКОГДА ЕЁ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ: Я НЕ ХОЧУ ДОЖИДАТЬСЯ «ВСЕОБЩЕГО СЧАСТЬЯ». Я И САМ ХОЧУ ЖИТЬ, А ТО ЛУЧШЕ УЖ И НЕ ЖИТЬ
СВОБОДА И ВЛАСТЬ, А ГЛАВНОЕ – ВЛАСТЬ! НАД ВСЕЮ ДРОЖАЩЕЮ ТВАРЬЮ И НАД ВСЕМ МУРАВЕЙНИКОМ! ВОТ ЦЕЛЬ!
Я ХОТЕЛ ПОСТАВИТЬ СЕБЯ В НЕЗАВИСИМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ДОСТИЧЬ СРЕДСТВ, И ТАМ ВСЁ БЫ ЗАГЛАДИЛОСЬ НЕИЗМЕРИМОЮ ПОЛЬЗОЙ
ЕГО ГОРДОСТЬ БЫЛА СИЛЬНО УЯЗВЛЕНА; ОН И ЗАБОЛЕЛ ОТ УЯЗВЛЁННОЙ ГОРДОСТИ. ОН СТЫДИЛСЯ ТОГО, ЧТО ПОГИБ ТАК СЛЕПО, БЕЗНАДЁЖНО, ГЛУХО И ГЛУПО. ОДНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСЕГДА БЫЛО МАЛО ЕМУ.
1.6.«ДВОЙНИКИ» РАСКОЛЬНИКОВА
ЛУЖИН ПЁТР ПЕТРОВИЧ
«ТЕОРИЯ РАЗУМНОГО ЭГОИЗМА»
ВОЗЛЮБИ ПРЕЖДЕ ВСЕХ ОДНОГО СЕБЯ, ИБО ВСЁ НА СВЕТЕ НА ЛИЧНОМ ИНТЕРЕСЕ ОСНОВАНО. ВОЗЛЮБИШЬ ОДНОГО СЕБЯ, ТО И ДЕЛА СВОИ ОБДЕЛАЕШЬ КАК СЛЕДУЕТ И КАФТАН ТВОЙ ОСТАНЕТСЯ ЦЕЛ.
НО БОЛЕЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ ЛЮБИЛ И ЦЕНИЛ ОН ДОБЫТЫЕ ТРУДОМ И ВСЯКИМИ СРЕДСТВАМИ СВОИ ДЕНЬГИ: ОНИ РАВНЯЛИ ЕГО СО ВСЕМ, ЧТО БЫЛО ВЫШЕ ЕГО.
СВИДРИГАЙЛОВ АРКАДИЙ ИВАНОВИЧ
«ВСЁ ПОЗВОЛЕНО»
Я ЧЕЛОВЕК РАЗВРАТНЫЙ И ПРАЗДНЫЙ
НА РОДИНЕ ЛУЧШЕ: ТУТ ВО ВСЁМ ДРУГИХ ВИНИШЬ, А СЕБЯ ОПРАВДЫВАЕШЬ
ПОВИНЕН В САМОУБИЙСТВЕ КРЕПОСТНОГО И ДЕВОЧКИ, ОТРАВИЛ ЖЕНУ
ИЗБАВИЛ ДУНЮ ОТ ПОЗОРА, ХОЧЕТ ОСВОБОДИТЬЕЁ ОТ ЛУЖИНА, ПОМОГАЕТ СЕМЬЕ МАРМЕЛАДОВЫХ.
НО ОН ДОБРО И ЗЛО ДЕЛАЕТ ОТ СКУКИ. НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ВЕРЫ В ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ – КАЗНИТ СЕБЯ
1.7.«АНТИПОДЫ» РАСКОЛЬНИКОВА
РАЗУМИХИН ДМИТРИЙ ПРОКОФЬЕВИЧ
(АЛЬТРУИЗМ)
ВЕСЁЛЫЙ, ДОБРЫЙ ДО ПРОСТОТЫ, ПОД ЭТОЙ ПРОСТОТОЙ ТАИЛИСЬ ГЛУБИНА И ДОСТОИНСТВО, СЛЫЛ ЗА СИЛАЧА, НИКАКИЕ НЕУДАЧИ НИКОГДА ЕГО НЕ СМУЩАЛИ И НИКАКИЕ ДУРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ МОГЛИ ПРИДАВИТЬ ЕГО, ПРЕДАННЫЙ ЧЕЛОВЕК, СЛАВНАЯ ЛИЧНОСТЬ
-ВЕДЬ ЭТО РАЗРЕШЕНИЕ КРОВИ ПО СОВЕСТИ – ЭТО СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ КРОВЬ ПРОЛИВАТЬ!
ПОРФИРИЙ ПЕТРОВИЧ
(ЗАКОН)
ЛИЦО ДОВОЛЬНО БОДРОЕ И ДАЖЕ НАСМЕШЛИВОЕ, ЕСЛИ БЫ НЕ МЕШАЛО ВЫРАЖЕНИЕ ГЛАЗ С ЖИДКИМ ВОДЯНЫМ БЛЕСКОМ
- МНОГО ЛИ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ДРУГИХ-ТО РЕЗАТЬ ПРАВО ИМЕЮТ?
- ЧЕМ ЖЕ БЫ ОТЛИЧИТЬ ЭТИХ «НЕОБЫКНОВЕННЫХ» ОТ ОБЫКНОВЕННЫХ?
СОНЯ МАРМЕЛАДОВА
(ХРИСТИАНСТВО)
ТУТ-ТО ВОТ ГЛАВНОЕ И СИДИТ(МАТЬ)
ОНА ПРЕКРАСНАЯ (ДУНЯ)
Я ВСЕМУ СТРАДАНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ПОКЛОНИЛСЯ (РОДИОН)
ЗА ОДНИМ ПРИХОДИЛ: НЕ ОСТАВЬ МЕНЯ.
НУ КАК ЖЕ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА-ТО ПРОЖИТЬ?
ВМЕСТЕ ВЕДЬ СТРАДАТЬ ПОЙДЁМ, ВМЕСТЕ И КРЕСТ ПОНЕСЁМ.
1.8.БЛИЗКИЕ ЛЮДИ
МАТЬ
-ЧТО БЫ ВАМ ОБО МНЕ НИ СКАЗАЛИ, БУДЕТЕ ЛИ ВЫ ЛЮБИТЬ МЕНЯ, КАК ТЕПЕРЬ?
-ДА КАК ЖЕ ТЫ ОБ ЭТОМ СПРАШИВАТЬ МОЖЕШЬ?
ДАЙ ЖЕ Я ПЕРЕКРЕЩУ ТЕБЯ, БЛАГОСЛОВЛЮ ТЕБЯ!
СЕСТРА
ВЕДЬ ОНА ХЛЕБ ЧЁРНЫЙ БУДЕТ ЕСТЬ ДА ВОДОЙ ЗАПИВАТЬ, А УЖ ДУШУ СВОЮ НЕ ПРОДАСТ!
ДЛЯ СЕБЯ НЕ ПРОДАСТ, А ДЛЯ МИЛОГО, ОБОЖАЕМОГО ЧЕЛОВЕКА ПРОДАСТ!
- БРАТ, Я ТЕПЕРЬ ЗНАЮ ВСЁ…Я ПРИШЛА ТОЛЬКО СКАЗАТЬ, ЧТО ЕСЛИ, НА СЛУЧАЙ, Я ТЕБЕ В ЧЁМ ПОНАДОБЛЮСЬ ИЛИ ПОНАДОБИТСЯ ТЕБЕ ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ…ТО КЛИКНИ МЕНЯ, Я ПРИДУ.
О МИЛЫЕ И НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ СЕРДЦА!
НЕ ХОЧУ Я ВАШЕЙ ЖЕРТВЫ…
НЕ ПРИНИМАЮ!
ЛЮБИМАЯ
В НЕЙ ИСКАЛ ОН ЧЕЛОВЕКА, КОГДА ПОНАДОБИЛСЯ ЧЕЛОВЕК
В ИХ БОЛЬНЫХ И БЛЕДНЫХ ЛИЦАХ СИЯЛА ЗАРЯ ОБНОВЛЁННОГО БУДУЩЕГО, ПОЛНОГО ВОСКРЕСЕНИЯ В НОВУЮ ЖИЗНЬ.
ИХ ВОСКРЕСИЛА ЛЮБОВЬ…
ВМЕСТО ДИАЛЕКТИКИ НАСТУПИЛА ЖИЗНЬ.
ОН ДАЖЕ И НЕ ЗНАЛ, ЧТО НОВАЯ ЖИЗНЬ НЕ ДАРОМ ЕМУ ДОСТАЁТСЯ, ЧТО НАДО ЗАПЛАТИТЬ ЗА НЕЁ ВЕЛИКИМ БУДУЩИМ ПОДВИГОМ.
Приложение №2
Опираясь на собранный о герое материал, заполните кластер:
В чём суть преступления и наказания Р. Раскольникова?
Образец выполнения задания: