Центра Федерации Интернет-образования Морев И. А. М 79 Образовательные информационные технологии. Часть Педагогические измерения: учебное пособие
Вид материала | Учебное пособие |
СодержаниеЕдиный государственный экзамен в России. Чертова дюжина препятствий СОЛОМОН, царь иудейский aforizm.kaminplus.ru |
- Центра Федерации Интернет-образования Боровкова Т. И., Морев И. А. М 79 Мониторинг, 2998.84kb.
- Центра Федерации Интернет-образования Боровкова Т. И., Морев И. А. М 79 Мониторинг, 2598.77kb.
- Учебное пособие для учащихся педагогических специальностей вузов и слушателей курсов, 2543.24kb.
- М. Н. Машкин Информационные технологии Учебное пособие, 2701.91kb.
- В. П. Дьяконов, А. Н. Черничин Новые информационные технологии Часть Основы и аппаратное, 2695.36kb.
- Учебное пособие Санкт-Петербург 2007 удк алексеева С. Ф., Большаков В. И. Информационные, 1372.56kb.
- О. В. Шатунова информационные технологии учебное пособие, 1418.45kb.
- Учебный мультимедийный комплекс «Основы физической культуры в вузе» (Электронное учебное, 5127.54kb.
- Сейчас почти ни у кого не возникает вопрос: "Зачем нам нужны информационные технологии?", 164.15kb.
- Информационные технологии управления, 3933.39kb.
Единый государственный экзамен в России. Чертова дюжина препятствий
Когда страна отступит от закона,
тогда много в ней начальников
СОЛОМОН, царь иудейский aforizm.kaminplus.ru
Среди новых информационных технологий, внедряемых МОРФ в системе образования, выделяется технология Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Масштабное экспериментальное внедрение ЕГЭ в регионах стало возможно только благодаря всесторонней поддержке территориальных органов власти.
Первоначально в ЕГЭ применялась только бланковая технология, но, в последнее время обозначился «крен» в сторону внедрения компьютерного тестирования.
Основа ЕГЭ – объединение школьного и вузовского экзамена – пока не находит всеобщей поддержки во многих крупных государственных вузах России. Причин тому много, а главная – это недоверие руководства вузов к положениям технологии ЕГЭ предложенной МОРФ:
- фактически ответственность за качество контингента принимаемых по эксперименту абитуриентов перекладывается с вузовских приемных комиссий на плечи неизвестных вузам контролеров;
- нет ясности с технологией планирования набора студентов;
- нет ясности с ГИФО – государственными именными финансовыми обязательствами – которые государство предполагает закреплять за выпускниками школ.
Особенности технологии ЕГЭ позволяют автоматизировать обнаружение недочетов и недобросовестности в пунктах проведения ЕГЭ. Статистический анализ таких явлений показал, что более всего они проявляются в «переселенческих» территориях, где население проживает временно либо прибыло ранее из других регионов и стран.
К «тонким» моментам технологии следует отнести, например, неотработанность формы бланков и связанную с этим многократную перепроверку сканированных данных. В частности:
- На бланке регистрации в названиях полей используются разные типографские шрифты, что отвлекает внимание школьников от образцов и приводит к многовариантному написанию цифр и букв.
- В перечне образцов отсутствуют написания латинских букв, они могут потребоваться.
- Написание инструкций «красным по красному» и «розовым по розовому» приводит к сложностям для детей с пониженным уровнем зрения.
- Надписи – пояснения к полям непонятны школьникам, вызывают споры и требуют дополнительных устных пояснений.
- Боязнь школьников написать неправильную букву или неверно нарисовать крестик, поддерживаемая педагогами, играет негативную роль и может отрицательно сказываться на итоговой оценке знаний.
- Низкая скорость обработки результатов и доставки сертификатов к местам проживания.
Многих из отмеченных здесь, а также других «тонких» моментов используемой технологии можно было бы избежать, если видоизменить технологический план, более широко включить в него использование возможностей компьютерной техники. В настоящем пособии этому посвящен соответствующий раздел.
Препятствиями к внедрению компьютерных технологий ЕГЭ могут стать, например:
- слабое владение учащимися компьютерной клавиатурой;
- малая обеспеченность компьютерной техникой и отсутствие соответствующих центров тестирований;
- наличие тестовых заданий выполняемых в свободной форме, контроль которых пока невозможно автоматизировать с помощью компьютера.
Первые два из этих препятствий временные и, скорее всего, будут разрешены в большинстве территорий в течение ближайшего года – двух. Третье – более сложное, и связано оно с предполагаемой необъективностью оценки с использованием тестовой системы. Предложенная организаторами ЕГЭ система оценки «свободных» заданий не лишена недостатков, поскольку проверяющие и перепроверяющие выполненные задания специалисты неизбежно привносят в оценку «человеческий» фактор.
При разработке технологий ЕГЭ и ЦКТ, специалистами министерства несправедливо забыты положительные моменты, отработанные и внедренные Центром «Гуманитарные технологии» под руководством профессора А. Г. Шмелева при проведении всероссийских мероприятий «Телетестинг». Это, в частности, – соревновательность. Вряд ли есть особая нужда в запрещении повторной сдачи ЕГЭ, тем более, при переходе на компьютерную технологию, когда варианты комплектов заданий не повторяются. Если технические средства позволяют сделать возможной многократную сдачу теста, система образования территории и региона только выиграет, когда школьники в свободном режиме, в порядке живой очереди станут повторно (многократно) проходить тренировочное тестирование с итоговым зачетом лучшего результата. Показатели качества знаний от этого улучшатся.
ЕГЭ не может оставаться одноразовым мероприятием, проводимым всего лишь раз в год. Такая дорогостоящая, имеющая государственный размер, отлаженная машина не может стоять и ждать своего часа в течение года. Технология ЕГЭ должна поселиться в каждой школе на постоянной основе, перерасти из инструмента для измерений в инструмент для поддержки, повышения, гарантирования и защиты качества образования.
Мониторинговые исследования позволяют диагностировать образовательную среду и прогнозировать ее развитие. Такие работы, имеющие широкое распространение в ряде стран, не являются обыденностью в России. Благим пожеланием для нас остается применение результатов мониторинга для упорядочения формирования контингента абитуриентов. И вузам, и абитуриентам было бы неплохо определяться заранее с показателями конкурса и величинами проходных баллов на специальности. Пока полученные на ЕГЭ баллы не являются гарантией поступления абитуриента на выбранную специальность в выбранном вузе. Это – одна из проблем, удерживающих вузы от участия в эксперименте ЕГЭ.
Внедрение ЕГЭ требует многих предварительных мероприятий:
- обучение специалистов;
- создание и оборудование специализированных центров;
- отработка путей финансирования;
- разъяснительная работа с населением.