Кабинет министров республики татарстан постановление от 29 июля 2010 г. N 604 об утверждении долгосрочной целевой программы

Вид материалаДокументы

Содержание


7. Развитие нормативно-методического обеспечения
Образовательная деятельность в сфере энергосбережения
8. Информационное обеспечение программы и пропаганда
9. Подпрограмма "энергосбережение в бюджетных учреждениях"
Механизмы развития энергосбережения в бюджетной сфере
10. Подпрограмма "энергосбережение в жилищно-коммунальном
Характеристика жилищного фонда
Коммунальные услуги
Данные производственных показателей
Данные производственных показателей
Данные производственных показателей
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Министерство энергетики Республики Татарстан: принимает решения, определяющие конкретные работы и (или) услуги, необходимые для выполнения мероприятий Программы, включая требования и порядок их исполнения; осуществляет систематический контроль за исполнением Программы на основании анализа отчетов министерств, ведомств и органов муниципального управления Республики Татарстан; готовит предложения (в случае необходимости) по корректировке Программы и действиям, которые необходимо совершить органам исполнительной власти Республики Татарстан в целях эффективной реализации Программы, а также составляет сводный отчет о ходе исполнения Программы; ежегодно представляет в Кабинет Министров Республики Татарстан до 15 апреля текущего года ежегодный отчет о ходе выполнения программных мероприятий за прошлый год и до 15 ноября текущего года - отчет за 9 месяцев текущего года и об ожидаемом выполнении за текущий год.

Кабинет Министров Республики Татарстан рассматривает необходимость внесения изменений в Программу и выполнение отраслевыми и территориальными органами исполнительной власти Республики Татарстан определенных действий по реализации Программы. Кабинет Министров Республики Татарстан на основании представленной Министерством энергетики Республики Татарстан информации принимает решение о корректировке Программы, привлекая для реализации программных мероприятий органы законодательной и исполнительной власти Республики Татарстан согласно перечню мероприятий, выполнение которых необходимо указанными органами. Объемы финансирования Программы энергосбережения на планируемый финансовый год подлежат уточнению до 15 апреля года, предшествующего плановому периоду.

Министерства и ведомства, органы муниципального управления Республики Татарстан представляют в Министерство энергетики Республики Татарстан до 1 марта текущего года отчет о ходе выполнения Программы за прошлый год, а до 1 ноября текущего года - отчет за 9 месяцев текущего года и об ожидаемом выполнении за текущий год.


7. РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СФЕРЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ


Одной из основных проблем при внедрении энергосберегающих мероприятий на предприятиях и организациях республики является отсутствие необходимой технической компетенции заказчиков и исполнителей энергосберегающих мероприятий. Эта проблема решается путем разработки и распространения нормативно-методических материалов, описывающих типовые технические и организационные решения по энергосбережению, проведения обучающих семинаров и курсов. Эту роль должны возложить на себя уполномоченные в области энергосбережения органы государственной власти республики.

Для повышения энергетической и экологической эффективности предприятий и организаций республики необходима модернизация существующей технологической базы на основе внедрения современных инновационных энергоресурсосберегающих технологий, позволяющих существенно снизить техногенную нагрузку на окружающую среду.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

определить экономически целесообразный потенциал повышения энергетической и экологической эффективности на основе внедрения инновационных технологий и оборудования;

определить направления развития инновационных технологий, позволяющих достичь наибольшего эффекта;

разработать на базе проведенных обследований Программы мероприятия по организации инновационной деятельности.

Для оценки потенциала энергетической и экологической эффективности предлагается использование индикативного подхода, основанного на применении наилучших доступных технологий.

Программные мероприятия по данному направлению следующие:

1. Разработка нормативно-методических материалов по проведению энергосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве, бюджетных учреждениях, различных секторах промышленности и т.д.

2. Разработка и издание нормативно-справочной документации по наилучшим доступным зарубежным и российским энергосберегающим технологиям.

3. Разработка методических материалов по проведению инновационного аудита на базе применения наилучших доступных технологий, учитывающих задачи повышения энергетической и экологической эффективности процессов производства, передачи и потребления топливно-энергетических ресурсов.

4. Разработка руководств и регламентов для предприятий республики, позволяющих определить технологические нормативы энергоресурсоэффективности на базе применения наилучших доступных технологий.

5. Создание методических рекомендаций для разработки инновационных программ предприятий энергетики.

6. Создание в Республике Татарстан системы трансферта наилучших доступных энергосберегающих технологий и оборудования.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ


Для успешной реализации Программы необходимы развитие энергосберегающего сознания у населения республики, проведение разъяснительной, пропагандистской, просветительской и обучающей деятельности в сфере энергоресурсоэффективности.

Непрерывная многоуровневая система образования в области энергоресурсосбережения, структура и элементы которой созданы в предыдущем отчетном периоде, требует дальнейшего ее укрепления и развития в соответствии с новейшими мировыми тенденциями в области образования и научно-технического прогресса.

Программные мероприятия по данному направлению следующие:

1. Совершенствование учебных программ и создание учебно-методических пособий в учреждениях высшего, среднего и специального профессионального образования Республики Татарстан и координация их с Программой.

2. Укрепление и развитие учебно-методических и научно-лабораторных баз соответствующих кафедр учреждений высшего профессионального образования и центров переподготовки и повышения квалификации кадров средней и высшей технической и экономической квалификации.

3. Создание компьютерных классов с учебным и научным программным обеспечением при основных кафедрах базовых учреждений высшего, среднего и специального профессионального образования и центрах системы образования по энергоресурсосбережению.

4. Расширение магистратуры, аспирантуры и докторантуры для подготовки кадров высшей квалификации и создания отечественных научных школ в области современных энергоресурсоэффективных технологий и энергетического менеджмента.

5. Открытие республиканских научно-исследовательских и образовательных центров на базе передовых предприятий для проведения исследовательских работ и обучения передовым энергоресурсосберегающим технологиям с целью координации и концентрации усилий науки и производства.

6. Использование различных систем проверки знаний и отработки навыков по энергоресурсосбережению, в том числе при проведении энергетических обследований предприятий.


8. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ И ПРОПАГАНДА

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН


Цель - снижение потребления энергоресурсов жителями за счет агитации выгодности и престижности энергосберегающего поведения, создание общественного мнения о важности и необходимости энергосбережения.

Программные мероприятия по данному направлению следующие:

1. Организация семинаров по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятиях и организациях республики.

2. Введение эффективной системы претензионной деятельности к управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, поставщикам коммунальных и сервисных услуг с применением жестких санкций за некачественное выполнение своих обязанностей.

3. Организация пропаганды энергосбережения для эффективного воздействия на жителей с привлечением отечественных и международных общественных организаций.

4. Активное формирование общественного порицания энергорасточительства и престижа экономного отношения к энергоресурсам в обществе.

5. Предоставление в простых и доступных формах информации о способах энергосбережения в быту, преимуществах энергосберегающих технологий и оборудования, особенностях их выбора и эксплуатации.

6. Вовлечение в процесс энергосбережения всех социальных слоев населения, общественных организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

7. Проведение занятий по основам энергосбережения среди учащихся образовательных учреждений, позволяющих формировать мировоззрение на бережное использование энергии, начиная с детского возраста.


9. ПОДПРОГРАММА "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"


ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОДПРОГРАММЫ


Учреждения бюджетной сферы Республики Татарстан делятся на: объекты, находящиеся в прямом подчинении республиканских министерств и ведомств и финансируемые из бюджета Республики Татарстан; объекты, находящиеся в подчинении органов муниципального управления и финансируемые из соответствующих муниципальных бюджетов; негосударственные (частные) учреждения.

В данной подпрограмме рассмотрены мероприятия в бюджетных учреждениях республиканского, муниципального подчинения и частных учреждениях.

В Республике Татарстан действуют бюджетные организации: учреждения здравоохранения, образования, культуры и искусства, социального обеспечения, физической культуры, спорта и отдыха, административные учреждения (научно-исследовательские и проектные организации, общественные организации, органы государственной власти, налоговые органы и т.д.). Высокий уровень энергоемкости организаций бюджетной сферы может привести к следующим негативным последствиям:

росту затрат бюджетных учреждений на оплату топливно-энергетических и коммунальных ресурсов;

снижению эффективности бюджетных расходов, вызванному ростом доли затрат на оплату коммунальных услуг в общих затратах на государственное и муниципальное управление;

снижению качества выполняемых услуг.

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2010 бюджетное учреждение обязано обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение пяти лет не менее чем на 15 процентов от объема фактически потребленного им в 2009 г. каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на 3 процента.

Поэтому одной из приоритетных задач в области энергосбережения является проведение мероприятий, обеспечивающих снижение энергопотребления и уменьшение бюджетных средств, направляемых на оплату энергоресурсов.


МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ


В целях стимулирования энергосбережения органы государственной власти Республики Татарстан устанавливают нормативно-правовые основы энергосбережения в бюджетной сфере.

Необходимым шагом для реализации энергосберегающих мероприятий в бюджетных учреждениях является проведение энергетического обследования и паспортизации объектов бюджетной сферы. Энергетическое обследование и паспортизация объектов бюджетной сферы осуществляют энергоаудиторские компании, являющиеся членами саморегулируемых организаций, в целях:

выявления потенциала энергосбережения;

определения основных энергосберегающих мероприятий;

определения объектов бюджетной сферы, на которых в первую очередь необходимо проводить энергосберегающие мероприятия;

установления нормативных показателей энергопотребления (лимитирования энергопотребления).

Важнейшим направлением развития энергосбережения в бюджетной сфере является привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих проектов. Для этого требуется создать условия формирования энергосервисной инфраструктуры и дать возможность заключения бюджетными учреждениями энергосервисных контрактов, по которым расчет за выполнение работы будет осуществляться из полученной экономии по оплате коммунальных услуг. Эта деятельность является одной из мер по реализации Федерального закона от 23.11.2009 N 261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (глава 5 "Энергосервисные договоры (контракты) и договоры купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов, включающие в себя условия энергосервисных договоров (контрактов)") и включает в себя создание благоприятных условий по формированию, развитию и контролю деятельности организаций, направленной на оказание энергосервисных услуг.

Стимулирование бюджетных учреждений к заключению договоров с энергоснабжающими организациями, направленных на рациональное использование энергоресурсов в бюджетной сфере, осуществляется путем установления плановых значений (индикаторов) энергоэффективности и введения механизма использования сэкономленных в результате энергосбережения бюджетных средств на капитальный и текущий ремонт, закупку технологического оборудования, компьютерной техники и инвентаря для нужд бюджетных учреждений, а также на премирование персонала. Использование этого механизма позволит ввести обязательные для выполнения бюджетными учреждениями задания по снижению энергопотребления как одного из показателей качества оказываемых ими услуг.

Для повышения эффективности использования энергоресурсов государственным заказчикам при проведении закупок для государственных нужд в конкурсную документацию необходимо включать требования по энергоэффективности продукции как одной из технических характеристик закупаемого товара. Для внедрения указанного механизма разрабатываются типовые требования по энергоэффективности продукции. При разработке рекомендаций необходимо учитывать также и экономические показатели, такие как стоимость и срок окупаемости энергоэффективных продукции и мероприятий по сравнению с неэнергоэффективными аналогами.

В целях осуществления мониторинга энергопотребления в бюджетной сфере разрабатываются формы отчетности и периодичность их представления, а также система показателей, позволяющих контролировать процесс реализации Программы и оценивать бюджетные учреждения по уровню энергоэффективности для проведения первоочередных энергосберегающих мероприятий.


10. ПОДПРОГРАММА "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ

ХОЗЯЙСТВЕ И ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ"


ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОДПРОГРАММЫ


Площадь жилищного фонда Республики Татарстан по состоянию на 01.01.2010 составляет 83,7 млн.кв. метров, в том числе:

54,2 млн.кв. метров (64,8 процента) - площадь многоквартирных домов;

28,5 млн.кв. метров (34,0 процента) - площадь индивидуальных домов;

1,0 млн.кв. метров (1,2 процента) - площадь специализированных домов.

Жилищный фонд состоит из 503,3 тыс. домов, в том числе:

46,0 тысячи - многоквартирные дома (9,1 процента);

457,3 тысячи - индивидуальные дома (90,9 процента).

Уровень благоустройства жилищного фонда (рис. 15) имеет следующие показатели:

обеспечение отоплением - 96,3 процента;

обеспечение водоснабжением - 84,9 процента;

обеспечение водоотведением - 78,5 процента;

обеспечение горячим водоснабжением - 71,0 процента;

обеспечение газоснабжением - 94,6 процента.


Рис. 15. Уровень благоустройства жилищного фонда


Доля многоквартирных домов, одновременно оборудованных централизованным водопроводом, водоотведением, отоплением, газом и горячим водоснабжением, составляет 70,4 процента.

Многоквартирные дома по использованному материалу стен распределяются по следующим видам: кирпичные и панельные - 73,9 процента, блочные и монолитные - 3,8 процента, деревянные и смешанные - 20,8 процента, прочие - 1,5 процента.

Управление жилищным фондом осуществляется следующим образом:

166 управляющих компаний обслуживают 29,8 тыс. домов;

1308 товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов обслуживают 6,5 тыс. домов;

в непосредственном управлении - 9,4 тыс. домов.


Таблица 14


ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


N
п/п

Наименование показателя

Единица
изме-
рения

На
01.01.2008

На
01.01.2009

На
01.01.2010

1

Общая площадь жилищного
фонда

млн.кв.
метров

80,3

82,4

83,7

2

Площадь муниципального
жилья

млн.кв.
метров

11,6

9,7

8,4

3

Площадь
государственного жилья

млн.кв.
метров

1,8

1,7

1,5

4

Площадь частного жилья

млн.кв.
метров

66,9

71,0

73,8

5

Площадь ветхих и
аварийных жилых зданий

млн.кв.
метров

0,9

0,8

1,1

6

Ввод в действие общей
площади жилых домов

млн.кв.
метров

1,7

2,0

2,2

7

Число многоквартирных
домов

тыс.
единиц

59,9

47,8

47,2


КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


К коммунальным услугам, предоставляемым населению муниципального образования и рассматриваемым в рамках Программы, относятся:

водоснабжение;

водоотведение;

теплоснабжение;

переработка бытовых отходов.


ВОДОСНАБЖЕНИЕ


В Республике Татарстан для водоснабжения потребителей находится в эксплуатации:

водозаборов - 2175 единиц;

водопроводов установленной мощностью 2,7 млн.куб. метров/сутки;

водонасосных станций - 238 единиц;

объем подачи воды в сеть составляет 1,7 млн.куб. метров/сутки;

водопроводные сети протяженностью 14304,1 км;

из них нуждаются в замене 4535,5 км (31,7 процента);

среднесуточный отпуск на 1 жителя - 138,4 литра в сутки на человека.


Таблица 15


ДАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ ЗА 2007 - 2009 ГОДЫ


N
п/п

Наименование показателя

Единица
измерения

2007 г.

2008 г.

2009 г.

1

Подъем воды

млн.куб.
метров

556,8

573,3

584,6

2

Расходы на собственные нужды

млн.куб.
метров

0,32

0,35

0,36

3

Подано в сеть

млн.куб.
метров

448,7

471,3

483,6

4

Потери воды

млн.куб.
метров

123,6

102,1

100,1

5

Процент утечки

процентов

18,3

17,8

18,2

6

Реализовано,

млн.куб.
метров

448,7

471,3

483,6




в том числе:
населению

млн.куб.
метров

175,4

188,8

195,6




бюджетным организациям

млн.куб.
метров

22,0

22,2

23,4




прочим

млн.куб.
метров

251,3

260,3

264,6


Рис. 16. Объемы реализации воды (млн.куб. метров)


ВОДООТВЕДЕНИЕ


В Республике Татарстан для обеспечения очистки и доставки сточных вод находятся в эксплуатации:

биологические очистные сооружения канализации - 142 единицы;

канализационно-насосные станции - 289 единиц;

очистные сооружения канализации установленной мощностью 1,69 млн.куб. метров/сутки;

пропущено стоков - 0,95 млн.куб. метров/сутки;

канализационные сети протяженностью 3,8 тыс.км;

из них нуждаются в замене 1,3 тыс.км (32 процента).


Таблица 16


ДАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПО ВОДООТВЕДЕНИЮ ЗА 2007 - 2009 ГОДЫ


(млн.куб. метров)

Наименование показателя

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Пропущено сточных вод,

340,6

345,9

346,1

в том числе от населения

160,0

169,1

172,3

от прочих

180,6

176,8

173,8

Пропущено через очистные сооружения

314,8

315,3

316,0


ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ


Для обеспечения потребителей жилищно-коммунального сектора и промышленности тепловой энергией в республике работают шесть теплоэлектроцентралей, две государственные районные электрические станции, одна гидроэлектростанция, три районные котельные, 1916 промышленных и отопительных котельных, в т.ч. 1886 котельных на природном газе, 23 котельные на твердом топливе и семь котельных на жидком топливе. Суммарная мощность источников теплоснабжения - 6743,3 Гкал/человека. Общая протяженность тепловых сетей в республике составляет 3,6 тыс.км (в двухтрубном исчислении), нуждаются в замене - 904 километра. Доля сетей, нуждающихся в замене, - 25,4 процента.


Таблица 17


ДАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ ЗА 2007 - 2009 ГОДЫ


(млн.Гкал)

Наименование показателя

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Отпуск тепловой энергии потребителям - всего,

38,9

40,5

40,8

в том числе:
населению

10,9

10,7

10,6

бюджетным организациям

3,1

3,1

3,1

прочим

24,9

26,7

27,1