Методика подготовки мероприятия: планирование; разработка; участие в них детей. Удалось ли в подготовительный период вызвать понимание необходимости и значимости предстоящей деятельности
Вид материала | Анализ |
- Методика подготовки мероприятия: планирование; разработка; участие в нём детей. Удалось, 26.31kb.
- Методика проведения педагогической диагностики и комплект диагностических материалов,, 359.91kb.
- Курс IV уровень курса Бакалавр Тип курса По выбору Семестр(ы), 20.65kb.
- Методика подготовки и проведения практического занятия. Методика подготовки и проведения, 34.28kb.
- Конкурс сочинений «будущее мирового океана мы дети балтики», 16.1kb.
- Ыми таких детей называют условно, ведущим у них, как у всех здоровых людей, является, 155.55kb.
- Перспективное планирование по воспитанию и обучению детей младшего дошкольного возраста, 492.31kb.
- В минске пройдет первая международная конференция серии «Безопасная Беларусь для детей», 52.01kb.
- Планирование подготовки доклада (разработка планаграфика) для обеспечения максимально, 198.4kb.
- Методическая разработка внеклассного мероприятия по дисциплине с "Основы экономики", 270.37kb.
Анализ воспитательного мероприятия
Главными аспектами в анализе воспитательного мероприятия должны выступать:
- Анализ деятельности педагога и деятельности воспитанников;
- Оптимальность применяемых форм и методов;
- Реализация поставленных целей;
- Отношения воспитателя и воспитанников;
- Профессионализм педагога-воспитателя.
Примерная схема анализа воспитательного мероприятия
I. Общие сведения.
- Название мероприятия.
- Дата и место его проведения. Кто проводит.
- Состав группы учащихся (мальчики, девочки; по интересам и др.)
- Вид деятельности: входит ли она в систему или является эпизодическим мероприятием.
- Цель мероприятия: на решение каких задач классного коллектива и формирование каких качеств личности учащихся рассчитано данное мероприятие.
- Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: - соответствие занятия общим воспитательным задачам; - уровню развития классного коллектива; - возрастным особенностям учащихся.
II. Анализ подготовки мероприятия.
- Кто был инициатором данного мероприятия, и как оно готовилось. В чем и как проявлялась активность, самостоятельность и инициатива учащихся.
- Методика подготовки мероприятия: - планирование; - разработка; - участие в них детей.
- Удалось ли в подготовительный период вызвать понимание необходимости и значимости предстоящей деятельности.
III. Ход мероприятия.
- Насколько убедительно, четко, эмоционально были раскрыты перед учащимися цели и задачи предстоящей деятельности.
- Насколько содержательно, интересно и организованно проходила работа.
- Какие знания приобрели учащиеся в ходе мероприятия, какие социальные установки формировались у учащихся, к какой общественно полезной деятельности побуждало их занятие.
- Какие выводы сделали учащиеся по ходу работы и в заключении? Каких результатов достигли?
- Как сказалось проведенное мероприятие на формирование общественного мнения коллектива и отдельных учащихся, на их взаимоотношениях? Каким может быть последствие этого занятия для развития коллектива, для формирования его общественной направленности?
- Каково взаимодействие на отдельных учащихся: - эмоционально-эстетическая отзывчивость на прекрасное в искусстве; - этика труда, художественная деятельность; - эстетика поведения.
- Роль и место старших (классного руководителя, психолога, приглашенных) на данном занятии.
- Методика работы, характер отношений, их соответствие воспитательным задачам, возрастным и индивидуальным особенностям, уровню развития коллектива.
IV. Общая оценка воспитательного мероприятия.
- Насколько удалось достигнуть поставленных целей и задач. Причины успехов, неудач, ошибок.
- Общая оценка воспитательной ценности проведенной работы.
- Психолого-педагогические выводы и предложения в адрес воспитателей и учащихся.
V. Анализ деятельности воспитателя.
- Какие черты характера воспитателя способствовали проведению воспитательной работы с учащимися, какие, наоборот, мешали?
- Какие педагогические особенности проявились при проведении воспитательной работы с учащимися?
- Проявился ли педагогический такт воспитателя и в чем именно? Случаи нетактичности воспитателя.
- Способствовало ли или мешало психическое состояние воспитателя проведению воспитательной работы и почему?