Тема урока: «соли аммония»

Вид материалаУрок
Подобный материал:


ТЕМА УРОКА: «СОЛИ АММОНИЯ»


Цель: закрепить знания о свойствах солей аммония, подчеркнув их особенность.

Методы работы: самостоятельная работа с учебником, работа в парах.

Оборудование и реактивы: на парте – наборы реактивов: растворы хлорида бария, гидроксида натрия, соляная кислота, карбонат аммония, хлорид аммония, сульфат аммония стакан с водой; пробирки, штатив для пробирок, спиртовка, ватка, пробиркодержатель, фенолфталеиновая бумажка.


ХОД УРОКА:
  1. Организационный момент. На каждую парту выдаются карточки с заданием.
  2. Изучение нового материала начинается с чтения с §26, стр.153. После этого обучающиеся записывают число, тему урока, переписывают задания с вопросами, на которые должны дать письменный ответ.

ЗАДАНИЕ № 1
  1. Дать определение солям аммония.
  2. Выбрать более точную запись общей формулы солей аммония, где R – кислотный остаток:

А) NH4R; B) (NH4)n+R-

Какие кислоты образуют соли аммония, соответствующие другой, не выбранной вами формуле?

ЗАДАНИЕ № 2
  1. Способы получения солей аммония. Напишите уравнения реакций.
  2. Физические свойства солей аммония.

ЗАДАНИЕ № 3
  1. Изучите химические свойства солей аммония. Проделайте опыты (повторите правила техники безопасности!) и напишите уравнения реакций между растворами:
  1. Сульфата аммония и хлорида бария;
  2. Хлорида аммония и гидроксида натрия;
  3. Карбоната аммония и соляной кислотой
  4. Разложение хлорида аммония при нагревании

2. Как распознать газообразные продукты реакций b и c?
  1. Напишите ионные уравнения данных реакций. Проверьте правильность ваших записей (стр. 153)
  2. Какую из этих реакций можно назвать качественной на ион аммония? Дайте обоснованный ответ.
  3. Сделайте общий вывод о химических свойствах солей аммония. Запишите его в тетрадь.


ЗАДАНИЕ № 4
  1. Назовите важнейшие области применения солей аммония.
  1. Закрепление изученного материала можно провести в форме дифференцированной индивидуальной самостоятельной работы обучающихся по вариантам.



ВАРИАНТ I


Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций, происходящих между веществами:
  1. хлоридом аммония и нитратом серебра;
  2. карбонатом аммония и соляной кислотой;
  3. нитратом аммония и гидроксидом натрия.



ВАРИАНТ II


Допишите уравнения реакций в полной и сокращенной ионной форме:
  1. (NH4)2SO4 + ? → NH4CI + BaSO4
  2. NH4CI + ? → ? + ? + NH3
  3. (NH4)2S + HCI → ? + ?



ВАРИАНТ III


Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций, происходящих между следующими парами веществ:
  1. соль аммония и другая соль;
  2. соль аммония и щелочь;
  3. соль аммония и кислота.



  1. Анализ работы класса. Подведение итогов.
  2. Задание на дом: § 26, упр. №№ 3,5.