Охмак Людмила Николаевна Идентификатор 209-520-261 Математика 5 класс план-конспект

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


Натуральные числа
4. Геометрические фигуры
Задачи на движение
6. Решение уравнений
7. Задачи на проценты
Подобный материал:

Охмак Людмила Николаевна Идентификатор 209-520-261

Математика 5 класс

План-конспект урока по теме

«Обобщающее повторение»


Цели и задачи урока:

– обобщение и систематизация знаний тем курса математики за 5 класс ;

– формирование понимания возможности использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни

Форма проведения: Сказка.

Оборудование: Мультимедиа.(Приложение 1)

Содержание урока:
  1. Организационный момент (слайд 1).
  2. Натуральные числа (слайд 2).
  3. Десятичные дроби (слайд 3,8).
  4. Геометрические фигуры (слайд 4).
  5. Задачи на движение (слайд 5).
  6. Решение уравнений (слайд 6-7).
  7. Задачи на проценты (слайд 9-12).
  8. Итог урока (слайд 13).


Ход урока

  1. Организационный момент:


Слайд 1

Путешествие в сказку

Урок-игра (подготовка к итоговой контрольной работе)

  1. Натуральные числа:

Слайд 2

Раз, два, три, четыре, пять, пора сказку начинать!

Чтоб отправиться быстрее, сосчитайте поскорее!

13*2 350*2 400*2 689 – 80

-18 :10 +300 :3

:4 -34 -999 +130

:0 +105 :1 *0

------- -------- ------- ---------


3. Десятичные дроби:

Слайд 3

Жили-были дед и баба.

Попросил как-то дед:

-Бабка, испеки колобка. Бабка ему и отвечает:

-Муки дома нет, а надо больше 5 кг.

-А я с амбара принесу. В амбаре было на 4,8 кг муки больше, чем по сусекам, а вместе – 6,4 кг. Сколько кг муки в амбаре? Хватит ли на колобок?


4. Геометрические фигуры:

Слайд 4

Испекла бабка колобок. Положила на окошко студить. А колобок лежал, лежал, да и спрыгнул на землю под углом 55о.

Постройте угол ВАС, равный 55о, и отложите на луче АС отрезок АМ=6см. Используя чертёжный треугольник, проведите через точку М прямую, перпендикулярную АС и пересекающую АВ. Выполните необходимые измерения и найдите площадь, образовавшегося треугольника.


5. Задачи на движение:

Слайд 5

Покатился колобок по тропинке в лес.

Катился он со скоростью 4,7 км/ч навстречу ветру. Через 2 часа встретил зайца. За сколько километров от дома произошла встреча, если скорость ветра 1,2 км/ч?


6. Решение уравнений:

Слайд 6

Поздоровался с зайцем и покатился дальше.

Смотрит, сидит на пенёчке медведь, горько плачет, да причитывает. «Как же это решить, не видать мне каникул!»

«Давай помогу», предложил заяц.


Слайд 7

Решите уравнения:

а) 2,5у = 12,65; б) 5,7х + 4,036 = 21,25


Слайд 8

Поблагодарил медведь колобка и покатился он дальше.

А навстречу ему волк!

-Вычисли, а то съем!

(6,4 + 7,72)(13,8 – 5,75).


7. Задачи на проценты:

Слайд 9

Колобок нашёл значение выражения и покатился дальше.

А навстречу ему лиса, хитрая, загадочная. Идёт, облизывается. Колобок увидел её, испугался. «Не бойся меня, колобочек, сыта я, сладостей наелась!»


Слайд 10

После того как съела треть конфет, масса ящика с конфетами уменьшилась на 32%. Зная, что полный ящик с конфетами имеет массу 45 кг, определи массу пустого ящика.


Слайд 11

Молодец, колобок! Хоть и хитра я, но обещание сдержу. Катись своей дорогой, да помни…


Слайд 12

Сказка - ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам – урок!


  1. Итог урока:


Слайд 13

Вы сегодня прослушали сказку. Какой урок «добрым молодцам» преподнесла сказка?

Для того, чтобы не забыть услышанное, увиденное, повторите правила и подготовьтесь к контрольной работе.