Пономарева Любовь Михайловна учитель химии, биологии моу «В(с)ОШ» Углеводы. Глюкоза урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Пономарева Любовь Михайловна

учитель химии, биологии

МОУ «В(с)ОШ»

Углеводы. Глюкоза

Урок химии в 11 классе по программе Г.Е.Рудзитиса и Ф.Г.Фельдмана

Цели урока:
  1. Усвоение особенностей строения и свойств моносахаридов на примере глюкозы, закрепить и расширить знания об изомерах, альдегидах и многоатомных спиртах.
  2. Совершенствование навыков работы с химическими реактивами, нагревательными приборами; наблюдение признаков реакций, обобщение наблюдаемых фактов.
  3. Воспитание культуры проведения опытов, оформление учебных конспектов.

Оборудование:

На столе учителя – образцы углеводов: глюкоза, фруктоза, крахмал, целлюлоза;

На столах учащихся – склянки с реактивами: глюкоза, вода, сульфат меди (II), гидроксид натрия, аммиачный раствор оксида серебра; пробирки, пробиркодержатель, штатив, горелка.

Ход урока
  1. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос

Вопросы для повторения:
  1. Какие вещества называются изомерами?
  2. Какие вещества называются многоатомными спиртами?
  3. Какие вещества называются альдегидами?
  4. Какие реакции считаются качественными для многоатомных спиртов и альдегидов?
  1. Сообщение темы урока.
  2. Усвоение новых знаний.

Рассказ учителя
  1. Общая характеристика и классификация класса углеводов.

Демонстрация образцов

Использовать схему 56 учебника на стр. 244 «Классификация углеводов».
  1. Строение глюкозы, изомерия.

На доске и в тетрадях учащиеся записывают линейную и циклическую формулу глюкозы, линейную формулу фруктозы – изомера глюкозы.

По формуле глюкозы учащимся предлагается сделать вывод о характере глюкозы по наличию функциональных групп.

(Глюкоза – альдегидоспирт).

Самостоятельная работа с учебником

Прочитать по учебнику разделы «Нахождение глюкозы в природе» и «Получение глюкозы» (стр. 245). Записать в тетради краткие ответы на вопросы:
  1. В результате какого процесса в природе образуется глюкоза? Записать уравнение реакции.
  2. Где в природе встречается глюкоза?
  3. Как в технике получают глюкозу? Записать уравнение реакции.

После выполнения работы ответы проверяются вслух.

Лабораторная работа

Физические и химические свойства.
  1. Физические свойства.

Рассмотреть образец вещества, проверить его растворимость в воде. Описать: агрегатное состояние, цвет, запах, вкус, растворимость.
  1. Химические свойства.

Взаимодействие с гидроксидом меди (II) при нормальных условиях и при температуре (уравнения реакции на доске записывает учитель).

Взаимодействие с оксидом серебра (уравнение реакции учащиеся пишут самостоятельно).

Методика выполнения опытов в учебнике на стр. 255.

Результаты лабораторной работы учащиеся записывают в тетради, после урока работа оценивается.

Рассказ учителя

с элементами беседы

Специфические свойства глюкозы – брожение.

Прокомментировать таблицу 88, обсудить, где в жизни учащиеся встречаются с каждым видом брожения.

В тетради записываются виды брожения и уравнения реакций.
  1. Закрепление знаний учащихся

Фронтальный опрос по материалу учебника на стр. 245.

Ответить на вопросы:
  1. Где человек использует глюкозу?
  2. На каких свойствах основано применение глюкозы?
  1. Итог урока и домашнее задание

Гл. XII § 1, вопросы 1 – 6 стр. 253.