Мбоу сош №5 с углубленным изучением отдельных предметов
Вид материала | Урок |
- Публичный доклад о деятельности мбоу сош №61 с углубленным изучением отдельных предметов, 506.75kb.
- Анализ деятельности средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных, 1201kb.
- Будем, Ребята, Активными, Воспитанными, Образованными!!!, 115.97kb.
- Моу нахабинская сош №3 с углубленным изучением отдельных предметов, 1333kb.
- Базовые образовательные учреждения иро, 749.41kb.
- План мероприятий по выполнению комплекса мер по модернизации системы общего образования, 110.61kb.
- Задачи: изучить историю возникновения народной куклы; составить типологию кукол, 208.34kb.
- «Разработка модели школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического, 2230.34kb.
- «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов», 66.84kb.
- Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов, 265.17kb.
МБОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов
г. Климовск Московской области
Урок литературного чтения в 4 классе
«Тема трудолюбия и лености в творчестве великих русских баснописцев И. А. Крылова, И.И. Хемницера и Л.Н.Толстого. Басня « Стрекоза и муравей».
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с баснями И. А. Крылова, И. И. Хемницера, Л. Н. Толстого.
2. Закрепить литературоведческие понятия «басня», «мораль», «аллегории».
3. Учить выделять основную мысль в басне.
4. Обучать делать сравнительный анализ текстов разных авторов.
5. Работать над техникой выразительного чтения и развитием творческих
способностей учащихся.
Оборудование: мультимедийное оформление (презентация СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ.ppt), рисунки.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Слайд 1)
II. Проверка домашнего задания:
К сегодняшнему уроку вам было задано написать небольшие рассказы, обличающие людские пороки, сделать выводы( глупость, жадность, вредность, жестокость) и нарисовать к ним иллюстрации.
Опрос учащихся, чтение ими рассказов.
Учитель: А сейчас мы с вами проведём литературную викторину по страницам произведений, изученных во 2-ом и 3 классах.
Ребята, определите, из каких произведений эти строки и кто их автор? (Слайд 2)
Литературная игра
- « В лесу соловушко зарёю вечерней пел,
А филин на сосне нахмуряся сидел
И укал что в нем было мочи,
Как часовой средь ночи».
Ответ ( А. Е. Измайлов «Филин и Чиж».)
2. (Слайд 3) «Лисица потеряла хвост в какой-то западне и рассудила, что с таким позором жить ей невозможно».
Ответ: ( Эзоп « Бесхвостая лисица»)
- (Слайд 4) « У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим.
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят».
Ответ ( И. А. Крылов « Волк и Ягненок».)
4.(Слайд 5)« Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, просто мука».
Ответ ( И. А. Крылов « Лебедь, Щука и Рак» )
Повторение литературных терминов.
Учитель: Как вы поняли, все эти произведения относятся к жанру басни.
Что такое басня? (Слайд 6)
Басня - короткие занимательные рассказы в стихах и прозе, в которых персонажами являются люди, животные и различные предметы.
Учитель: Можно дать и другое понятие термину «басня».
Басня - небольшое произведение нравоучительного характера, которое высмеивает людские пороки».
Учитель: Какие людские пороки вы можете перечислить?
-( Хитрость, жадность, глупость, упрямство, лицемерие.)
Учитель: Теперь, повторив термин «басня» мы можем сделать вывод, что написанные вами рассказы тоже можно отнести к жанру « басен», ведь басня-это стихотворное или прозаическое произведение.
- А какое художественное средство используется в басне?
Ответ: ( Аллегория)
Аллегория- слово, пришедшее из греческого языка. Обозначает иносказание.
Учитель: Так в образе Лисы показывается хитрость, в образе Медведя- неуклюжесть, в образе Осла- глупость, упрямство, в образе Муравья - трудолюбие.
Каждая басня что-либо высмеивает или осуждает. Вспомним, что осуждает басня « Лебедь, Рак и Щука»? (Разобщенность в дружбе).
Басня « Волк и ягненок?» ( Трусость).
А как по- иному называют строки, заключающие в себе смысл басни?
Ответ: (Мораль).
Мораль - нормы поведения людей, нравственное наставление автора.
Физ. минутка
III .Введение в тему. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
– Вспомнив сюжеты уже знакомых вам басен, познакомимся с басней « Стрекоза и Муравей». Поговорим о том, какая тема раскрывается в ней и какие людские пороки высмеиваются.
Перед вами, ребята, портреты великих баснописцев.
Иван Андреевич Крылов (портрет). (Слайд 7)
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Он был всесторонне одаренным человеком: драматургом, издателем, музыкантом, художником. Строки его басен стали пословицами и поговорками».
портрет Л.Н. Толстого. (Слайд 8)
«Л.Н. Толстой – великий русский писатель, философ». Он писал как для взрослых, так и для детей. Писатель интересовался языками, занимался музыкой, медициной, сельским хозяйством. В своих произведениях Толстой говорил, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг.
портрет И.И.Хемницера. (Слайд 9)
«И.И.Хемницер считался самым значительным русским баснописцем до И.А.Крылова он автор многих басен, высмеивающих глупость, тупость, лесть и ложь. Свои басни сочинял в стихотворной форме».
Учитель:
- Одной из тем, связывающих творчество этих баснописцев, является тема трудолюбия и лености. Она раскрывается в басне, герои которой Стрекоза и муравей. А теперь выразительно прочитаем басни.
Выразительное чтение басен И.А. Крылова, И.И. Хемницера и Л.Н. Толстого..
Учитель: Чтобы лучше проникнуть в суть басни, давайте инсценируем басню И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей». Это поможет нарисовать образы героев басни – Муравья и Стрекозы.
Инсценировка басни, передача при помощи слов и жестов смысла произведения,
Устное рисование.
– Каким вы увидели Муравья? Дайте его описание.
– Какой вы представляете Стрекозу? Нарисуйте образно её портрет.
Работа с пословицами, определяющими мораль басни «Стрекоза и муравей». (Слайд 10)
Ребята, собирайте пословицы и определяйте, в которой из них заключена мораль басни «Стрекоза и муравей».
Что намолотишь чужие труды любят
Белые ручки да не загуливайся
Гулять гуляй то в закрома положишь
А теперь поговорим о словах и выражениях, вызвавших при чтении басен трудность. Объясни их лексическое значение:
Работа над лексическими значениями слов.
Басня И.А. Крылова. (Слайд 11)
Мурава трава.
«В крайности – трудное положение, нужда.
Ссудить – дать в долг.
Не взыщи – не показывай, не осуждай.
Поди свищи – пропадай, голодай».
Учитель: Использование данных слов связано с той эпохой, когда писались произведения.
А теперь сравним три басни, выделим их сходство и отличия.
Сходство – в сюжете
Различие – в отношении автора к Стрекозе.
В басне И.И. Хемницера жалость автора к Стрекозе, только словесное назидание.
IV. Итог урока:
– Поработав над сюжетом басни «Стрекоза и Муравей», мы можем составить сравнительную таблицу. (Слайд 12)
Герои | Отношение автора | Отношение читателей | ||
И.А. Крылов | И.И. Хемницер | Л.Н. Толстой | ||
Стрекоза | | | | |
Муравей | | | | |
Этап рефлексии.
Вопросы:
– Какое открытие вы сделали для себя на уроке?
– Басня какого баснописца вам понравилось больше и почему?
Домашнее задание:
– Выучить наизусть понравившуюся басню, нарисовать к ней рисунок.