Разложение на множители суммы и разности кубов
Вид материала | Урок |
- План-конспект открытого урока по теме: «Разложение многочленов на множители», 74.23kb.
- Разложение многочленов на множители” (7 класс), 38kb.
- Разложение многочлена на множители, 25.37kb.
- Прикладная математика, 32.53kb.
- Статьи на русском, 122.97kb.
- Р. Х. Кубов кубов Р. Х., кандидат юридических наук. Исходя из нормы действующего уголовного, 86.66kb.
- Счисления. Римская нумерация. Арифметические действия над натуральными числами. Степень, 88.12kb.
- Изучение алгебры и теории чисел с помощью системы компьютерной алгебры gap, 88.13kb.
- I I. Действия над многочленами. III. Комплексные числа >IV. Разложение многочленов, 201.14kb.
- План-конспект урока-путешествия в 7-м классе учителя математики Боярович В. С. по теме, 42.45kb.
Тема урока: Разложение на множители суммы и разности кубов.
- Цели урока:
- образовательная: формирование умений раскладывать на множители суммы и разности кубов.
- развивающая: умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
- воспитательная: воспитание любви к предмету – математике.
- образовательная: формирование умений раскладывать на множители суммы и разности кубов.
- Тип и вид урока: Урок изучения нового материала.
- Методы: диалогический.
- Средства: учебник «Алгебра 7» Макарычев Ю.Н., презентация к уроку.
План урока
1. Организационный момент. (2 мин)
2. Актуализация знаний (5 мин)
3. Объяснение нового материала (15 мин)
4. Закрепление нового материала (15 мин)
5. Комментарий домашней работы.(5 мин)
6. Итог урока, анализ и оценка деятельности учащихся на уроке
(3 мин)
Конспект урока
Этапы урока | Деятельность Учителя | Время | Деятельность учащихся |
Организационный Момент | Приветствие учеников. Учитель задает вопрос дежурному: «Кого нет?». Объявляет тему сегодняшнего нового материала. | 2 мин | Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока |
Актуализация знаний | Здравствуйте! Показывается Слайд 1 Сегодня мы с вами на уроки познакомимся с новыми формулами сокращенного умножения, но прежде чем мы приступим к изучению новой темы давайте с вами повторим, что мы изучали на прошлом уроке. Повторяем изученные формулы. | 5 мин | По очереди отвечают формулы сокращенного умножения: квадрата суммы, квадрата разности, разности квадратов и правило умножения многочленов |
Объяснение нового материала Историческая справка Историческая справка | Молодцы! Мы с вами вспомнили формулы. Сегодня я хочу вас познакомить еще с двумя формулами это сумма и разность кубов. Показывается Слайд 2.Правило суммы кубов: Сумма кубов двух выражений равна произведению суммы этих выражений и неполного квадрата их разности (a+b)(a2-ab+b2)=a3-a2b+ab2+a2b-ab2+b3= =a3+b3 А сейчас я хочу немного вам рассказать о женщинах-математиках. Показывается Слайд 3 Мало было ученых женщин, еще меньше - женщин-математиков. Первая женщина-математик, была гречанка Гипатия, жившая в Александрии от 370 до 415 года. Гипатия изучала математику, астрономию, медицину и философию, написала комментарии к «Арифметики» Диофанта. Показывается Слайд 4 Правило разности кубов Разность кубов двух выражений равна произведению разности этих выражений и неполного квадрата их суммы (a-b)(a2+ab+b2) = a3+a2b+ab2-a2b-ab2-b3 = a3-b3 Показывается Слайд 5 Софья Васильевна Ковалевская Рассказывается биография Софьи Ковалевской | 15 мин | Ученики помогают вывести формулу, правильный ответ появляется на экране. Записывают формулу в тетради. Учащиеся внимательно слушают учителя. Ученики помогают вывести формулу, правильный ответ появляется на экране. Записывают формулу в тетради. Учащиеся внимательно слушают учителя. |
Закрепление нового материала | Показывается Слайд 6 Задание на урок
Один пример каждого упражнения показывается учителем на доске. | 15 мин | Учащиеся решают номера в тетрадях |
Получение домашней работы Историческая справка | Показывается Слайд 7 Домашнее задание
Комментирование каждого номера, заданного на дом. Показывается Слайд 8 Первая в мире женщина-профессор математики Софья Ковалевская Она скончалась 10 февраля 1891 года. С тех пор прошло более ста лет, но мы помним эту гениально одаренную русскую женщину и словно бы слышим посвященные ей строки: Душа из пламени и дум, Пристал ли твой корабль воздушный К стране, куда парил твой ум, Призыву истинно послушный? В тот звездный мир так часто ты На крыльях мысли улетала, Когда, уйдя в свои мечты, О мирозданье размышляла. | 5 мин | Открывают дневники и записывают домашнее задание Учащиеся внимательно слушают учителя. |
Итог урока, выставление оценок | Показывается Слайд 9 Итог урока Вот и завершился наш урок. Что нового вы сегодня узнали на уроке? С какими новыми формулами вы познакомились? Выставление оценок за урок | 3 мин | Помогают учителю сделать итог урока. |