Сценарий урока
Вид материала | Сценарий |
- Программа А. Г. Кутузова. Ипм сценарий урока № Сказка как жанр фольклора. Возникновение, 634.39kb.
- План урока: Сценарий урока. Свой урок я хочу начать со стихотворения нашего кубанского, 150.65kb.
- Тема урока: «Сочетание реалистического и мистического в повести Н. В. Гоголя «Вий», 235kb.
- Сценарий урока состоит из пяти отдельных фрагментов, отражающих основные вехи в развитии, 167.06kb.
- Сценарий урока по теме "Восстание Спартака", 170.56kb.
- Людова Сергея Владимировича и моу андреапольская сош №1 Острадчук Любови Геннадьевны, 58.25kb.
- Зайцева Любовь Васильевна, учитель истории (мбоу селецкая оош максатихинский район), 443.09kb.
- Сценарий урока с применением икт, 154.62kb.
- Сценарий урока мужества «Дети войны», 111.87kb.
- Сценарий урока литературы по теме «Серебряный век», 73.2kb.
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Автор - Тихонова Ирина Анатольевна
Образовательное учреждение - МОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2» Верхнекетского района Томской области
Предмет - информатика
Класс - девятый
Тема – Основные понятия формальной логики
Тип урока - комбинированный
Задачи:
- формирование представлений у учащихся о логике, о формальной логике, об основных понятиях формальной логики, таких как суждение (логическое высказывание), умозаключение, утверждение, логическое выражение (высказывательная форма);
- Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по теме урока;
- Развивать навыки использования информационных технологий для решения поставленной задачи: определение информации (умения детализировать вопрос, находить в тексте информацию, заданную в явном и неявном виде, идентифицировать термины, понятия), управление информацией (умение структурировать информацию в виде схемы);
- содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Учебно-методическое обеспечение – Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория/под. ред. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2004., авторское электронное пособие.
Время реализации занятия – 30 минут
Необходимое оборудование и материалы для занятия - мудьтимедийный проектор, кабинет информатики — 9 компьютеров, пакеты с заданиями, авторское медиапособие.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- эффективность индивидуального подхода к работе учащихся;
- повышение эффективности усвоения учебного материала;
- формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации);
- развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя |
Организационный этап | Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Так случилось, что сегодняшний урок мы проживем вместе. Зовут меня Ирина Анатольевна, а ваши имена я узнаю в ходе нашего урока. Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии. Те, кто выбрал красный, -желают общаться. Желтый — проявят активность. Синий — будут настойчивы. Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. |
Мотивационная беседа этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. | Для начала давайте решим задачу, если она вас заинтересует, мы сможем к ней вернуться в конце урока. - Небезызвестный вам герой Конан Дойла Шерлок Холмс восхищает читателей умением строить умозаключения на основе суждений, почерпнутых из наблюдений. - Любой из нас может научиться также четко мыслить, и помогут нам в этом знание основ формальной логики и, конечно же, тренировка. Для начала определимся, что такое логика? Наверно вы не раз в жизни слышали это слово? (от греческого слова «логос» - слово, понятие, рассуждение, разум). Логика изучает то, как человек познаёт окружающий мир. Логическое познание существует в форме понятий, суждений, умозаключений, позволяет нам проникать в глубинные структуры вещей и явлений. Как вы думаете зачем нам изучать логику? В предыдущих темах вы познакомились с устройством компьютера и узнали, что в процессе обработки двоичной информации процессор выполняет арифметические и логические операции, поэтому необходимо познакомиться с основными логическими элементами, для понимания принципа их работы познакомимся с основным начальным понятием формальной логики. предлагает детям записать тему урока в тетрадях. - Поставьте уточняющие вопросы к теме урока. |
| Предлагаю выбрать определение для некоторых понятий.
|
| Если вы сделали ошибку это не страшно, после урока шансов на успех будет больше, и так попробуем разобраться |
Этап получения и усвоения новых знаний. | Основные объекты логики – высказывания, то есть повествовательные предложения, которые могут быть истинными или ложными. Существует два подхода к установлению истинности высказываний: эмпирический(опытный) и логический. При эмпирическом подходе истинность высказываний устанавливается на основе наблюдений, экспериментов, документов и других фактов. При логическом подходе высказывание доказывается на основе истинности других высказываний, т.е. формально. Каждый человек понимает и оценивает явления и объекты по-своему. Свои представления он формулирует в виде высказываний. Вопросительные, побудительные и запретительные предложения и фразы, выражающие эмоции и определения, высказываниями не являются «Что день грядущий мне готовит?» не является высказыванием, вопросительное предложение «Логика изучает мышление» является высказыванием, повествовательное предложение. |
| Сколько высказываний в следующем отрывке? Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет Он бежит себе в волнах На раздутых парусах Мимо острова крутого, Мимо города большого: Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. (А.С. Пушкин) |
| Определите, какие выражения являются высказываниями (поставьте «1» если высказывание истинно, если ложно «0», если предложение не является высказыванием, поставьте прочерк)
|
| Очень часто встречаются случаи, когда к объекту или явлению применяется несколько высказываний, благодаря которым можно получить новые знания об объекте (новое высказывание) – Такая логическая операция называется умозаключением Во все времена людей интересовали решение логических задач и парадоксы связанные с ними, самые знаменитые «парадокс лжеца» и «парадокс брадобрея» «В некой деревне, где жил единственный парикмахер-мужчина, был издан указ: "Парикмахер имеет право брить тех и только тех жителей деревни, которые не бреются сами". Спрашивается, может ли парикмахер брить сам себя?» Как будто не может, поскольку это запрещено указом. И вместе с тем, если он не бреет себя, значит, попадает в число тех жителей, которые не бреются сами, а таких людей парикмахер имеет право брить (Анатолий Константинович Сухотин «Парадоксы науки»). Найдите в Интернете логический «парадокс лжеца» и попробуйте объяснить его. |
| Простые логические высказывания всегда однозначно определены и являются либо истинными, либо ложными. Сложные (или составные) логические высказывания состоят из простых высказываний, соединенных логическими связками И, ИЛИ, НЕ. Заполните таблицу в тетради по ходу изложения материала (приложение) |
Закрепление | Работа с интерактивной игрой “Собери слова” (10 минут)Ответы: Понятие, содержание, объем, ложь, конъюнкция, инверсия, импликация, эквивалентность, дизъюнкция, умозаключение, высказывание После нахождения терминов. Нужно собрать фамилию ученого, который внес большой вклад в развитие логических основ компьютера (Буль). |
Рефлексия | Я попрошу Вас продолжить фразу: Я сегодня научился… Какие задания вам понравились больше всего… Что необходимо запомнить с урока… |
Домашнее задание этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
|
Список литературы
- Информатика. 7 – 9 класс. Базовый курс. Теория / под ред. Н. В. Макаровой.- СПб.: Питер, 2003.
- Информатика: Учебное пособие для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений /Л. З. Шауцукова. – М.: Просвещение, 2000.