XI межвузовская научная конференция студентов-филологов xi межвузовская научная конференция студентов-филологов
Вид материала | Документы |
- Исследовательский Фонд «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов», 14.15kb.
- М. В. Ломоносова проводится ежегодная Международная научная конференция студентов,, 24.46kb.
- Академия федеральной службы безопасности, 69.27kb.
- 3-я Межвузовская студенческая научная конференция «Молодежь в науке шаг в будущее», 15.67kb.
- Восьмая межвузовская научная конференция современное состояние, инструменты и тенденции, 44.13kb.
- Конференции: Научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, 2627.01kb.
- А. С. Пушкина Филологический факультет Научное студенческое общество Исследовательский, 2018.32kb.
- X научная конференция «ломоносовские чтения»2011 года, 257.86kb.
- Xviii всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых внксф-18, 19.78kb.
- Отчет о проведении факультетом иностранных языков мгппу 2-ой Международной научной, 43.22kb.
7 апреля, понедельник (ауд. 139)
16:00 — Владимир Михайлович Ишуков (СПбГУ, II курс). Фонетические и семантические особенности английских скороговорок.
16:20 — Анна Вячеславовна Крылова (СПбГУ, II курс). Языковая характеристика персонажа на языке оригинала и в переводе (на материале трагедии У.Шекспира “Антоний и Клеопатра”).
16:40 — Ксения Андреевна Панфилова (СПбГУ, II курс). Взаимосвязь вербального и визуального в поэзии Россетти.
17:00 — Ксения Андреевна Степанова (СПбГУ, III курс). Стереотипное и индивидуальное в названиях живописных полотен английских художников.
17:20 — Анна Вячеславовна Хан (СПбГУ, II). Этнонимы во фразеологии английского языка.
Лексикология (романо-германский цикл)
(9,10 апреля)
Руководитель секции — доц. Наталья Ивановна Тонкова
9 апреля, среда (ауд. 209)
16:00 — Алексей Сергеевич Алёшин (СПбГУ, V курс). Иррациональная составляющая любви в паремиологической картине мира (на материале шведского, немецкого, английского и русского языков)
16:20 — Дарья Аркадьевна Годонюк (СПбГУ, III курс). ФЕ с компонентами-наименованиями игр и процесса игры.
16:40 — Мария Геннадиевна Притворова (МГУ, V курс ). О некоторых языковых средствах создания образов персонажей в ролевой лирике Эриха Кестнера.
17:00 — Наталья Сергеевна Фролова (СПбГУ, V курс). Метафорическое представление концептов «преступник», «представитель правоохранительной сферы» в английской и русской языковой картине мира.
17:20 — Екатерина Вячеславовна Золотова (СПбГУ, V курс). “Lake” как фольклорно мифологический концепт в аспекте перевода..
17:40 — Антонина Ивановна Григорьева (СПбГУ, III курс). Полисемия английских глаголов помещения объекта (по данным словарей).
18:00 —Дарья Владимировна Юшкова (СПбГУ, IV курс). О наименование объектов ирреального мира в лексикографии.
10апреля, четверг (ауд. 208)
16:00 — Дарья Николаевна Бадеева (СПбГУ, III курс). Названия блюд в вариантах английского языка.
16:20 — Мария Михайловна Ленцман (СПбГУ, III курс). Основные метафорические структуры и хронотопы альбома Рэя Чарльза The Genius hits the road.
16:40 — Виктория Владимировна Продивус (CПбГУ, IV курс). Эвфемизмы, отражающие этнические и социальные характеристики, в современном английском языке.
17:00 — Галина Игоревна Тарасенко (СПбГУ, III курс). Лексико-стилиегаческое своеобразие ауто Жозе ди Аншиеты «О Святом Лаврентии».
17:20 — Юлия Валерьевна Григорьева (СПбГУ, III курс). Военная лексика в сфере бизнеса.
17:40 — Екатерина Михайловна Решетникова (СПбГУ, IV курс). Прототипные метафоры в романе В. Вулф «Орландо».
18:00 — Валентина Георгиевна Батицкая (СПбГУ, III курс). Прием игры слов в заголовках англоязычных печатных СМИ.
Лексикология и стилистика русского языка
(8, 9 апреля)
Руководитель секции — доц. Ольга Альбертовна Старовойтова
8 апреля, вторник (ауд. 9-П)
14:00 — Роман Валентинович Гайдамашко (ПГУ). Уральские лексические заимствования в русских говорах Северного Прикамья (на материале ТГ «Растительный мир»)
14:20 — Владимир Александрович Денденков (КГУ, III курс). О продуктивности субстантивов на –ость в диалектном словопроизводстве
14:40 — Дарья Михайловна Токмакова (КГУ, III курс). К вопросу о выражении значения nomina agentis в русских народных говорах
15:00 — Александра Валерьевна Кузьмичева (СПбГУ, I курс). Значение и употребление слова «гламур» в современном русском языке
15:20 — Наталья Александровна Костомарова (ПГУ, III курс). Эпатаж в газетном тексте.
15:40 — Елена Олеговна Пустовалова (ПГУ, V курс). Процесс синлексикализации и его отражение в научных текстах XVIII – XX вв. (на материале текстов по геологии и физике).
16:00 — перерыв
16:10 — Екатерина Сергеевна Валовикова (УрГУ). Реализация речевой агрессии и типы фрустрирующих ситуаций в заголовках газеты «Московский Комсомолец».
16:30 — Светлана Васильевна Десяткова (ПГУ, IV курс). Формульность и традиционные смыслы в названиях народных гаданий (на материале картотеки «Словаря чердынских говоров»).
16:50 — Ирина Викторовна Мальцева (ПГУ, IV курс). Концепты «свой» - «чужой» как фрагмент русской языковой картины мира.
17:10 — Юлия Сергеевна Чупина (ПГУ). Грамматическое значение двойных предлогов (на материале пермских говоров).
17:30 — Мария Валерьевна Кривощекова (ПГУ). Интеллектуальная экспрессия в научном дискурсе (диахронический аспект).
9 апреля, среда (ауд. 14 Л)
14:00 — Евгений Юрьевич Шарихин (СПбГУ, III курс). Стилистические особенности кризисных речей И.В. Сталина и В.В. Путина.
14:20 — Анастасия Александровна Бичевая (СПбГУ, III курс). Лингвистические особенности речей Ф.Н. Плевако и В.Д. Спасовича: сопоставительный анализ использования риторических фигур на материале защитных речей.
14:40 — Эльвира Владимировна Васильева (СПбГУ, III курс). Стилистически сниженная лексика в романе В.Пелевина «Числа».
15:00 — Екатерина Вячеславовна Васке (СПбГУ, VI курс). Стилистика природных описаний в романе А. Битова «Пушкинский дом» (к вопросу о современном Петербургском тексте).
15:20 — Полина Владимировна Черниговская (СПбГУ, III курс). Стилистический анализ спортивных репортажей о ФК «Зенит» на материале московских и петербургских изданий
15:40 — Ольга Игоревна Асташова (УрГУ ). Коммуникативный портрет губернатора Э. Росселя.
16:00— Юлиана Сергеевна Бушмелева (ПГУ). Особенности номинации лексем, называющих глиняные предметы домашней утвари в картотеке “Словаря чердынских говоров”.
Лингвометодические основы описания и изучения русского языка как иностранного
(8–9 апреля)