Решение задач Рычаги. Условия равновесия

Вид материалаРешение

Содержание


Ход урока
Ответы учеников.
Ответы учеников.
3. Мотивационно - целевой
Ответы учеников.
4. Операционно - практический этап
5. Подведение итогов. Рефлексия
8. Домашнее задание
Подобный материал:

Решение задач «Рычаги. Условия равновесия"


Подготовила :

учитель физики 1 категории

Макаревич И.И.

Цели урока:

Образовательная:
  1. создать условия для актуализации теоретических знаний учащихся

по изучаемой теме
  1. предполагается, что по окончании урока учащиеся должны уметь

применять условия равновесия рычага и формулы для расчета

момента силы при решении задач на нахождение элементов рычага.

Развивающая:

создать условия, позволяющие стимулировать познавательный интерес

учащихся, умение формулировать цели, видеть свои затруднения.

Воспитательная:

способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся,

расширению их кругозора.


Ход урока

1.Организационный этап

2. Актуализация знаний учащихся

Слайд № 1

Человек с древних времен при совершении работы использовал различные приспособления – механизмы, позволяющие преобразовывать силы. Эти механизмы должны быть очень простыми в устройстве и совсем просты в использовании.

Как называются такие механизмы? Ответы учеников.

Слайд № 2

Какие виды простых механизмов вам известны? Ответы учеников.


Слайд № 3

К какому виду простых механизмов можно отнести приспособления, представленные на экране? Почему? Ответы учеников.


Молодцы!

На предыдущем уроке мы с вами рассмотрели ряд вопросов, связанных с рычагами и их использованием. Вспомним основные выводы нашей работы и составим рассказ о рычагах. А для того , чтобы рассказ получился четким , логически правильным, предлагаю воспользоваться опорными словами, текст которых есть у вас на партах

Приложение 1


Слайд № 4

Учащимся дается 1 минута на составление рассказа. Затем один ученик у доски озвучивает свой вариант рассказа о рычагах.

Все ли было сказано ,верно? Имеются ли поправки, замечания, уточнения?

Ответы учеников.


3. Мотивационно - целевой

Замечательно! А теперь скажите , пожалуйста, зачем на ваш взгляд, нам нужны знания о рычагах и условии их равновесия? Ответы учеников.

А мы с вами умеем применять имеющиеся знания в повседневной жизни?

Умеем решать задачи на определение параметров рычага? Ответы учеников.


Тогда, как вы думаете, чем нам необходимо заняться на уроке сегодня? Ответы учеников.

Назовите тему урока. Ответы учеников.

Слайд № 5

Молодцы! Откройте , пожалуйста , тетради , запишите дату и тему урока.

Какую цель мы поставим перед собой сегодня? Ответы учеников

Итак, работая на уроке, мы должны научиться……

Слайд № 6


4. Операционно - практический этап

Приступим к реализации поставленных целей.


Слайд №7-8

Ответы учеников


Решение следующей задачи запишите в тетради

Слайд № 9

Сверим полученный вами результат с правильным.

Слайд № 10

Слайд № 11

Предлагаю размяться. Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка -

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать,

И совсем не уставать.


Слайд № 12

Учитель анализирует текст задачи и объясняет ее решение.

Учащиеся записывают решение в тетради


Очередную задачу рассмотрите, пожалуйста, самостоятельно. Для этого предлагаю объединиться в группы.

Слайд № 13

Представители группы, которая первой решит задачу, записывают решение на доске.


Слайд № 14

Вернемся к предыдущей задаче.

Какой выигрыш в силе можно получить , используя предложенный в условии рычаг?


5. Подведение итогов. Рефлексия

Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданиями

А теперь обратимся к целям нашего урока

Слайд № 15

Для подведения итогов урока, посмотрим на экран.

Приложение 2


Слайд № 16

Предлагаю вам подумать, и закончить предложения

Ответы учеников.


8. Домашнее задание

Приложение 3


Слайд № 17

а) повторить § 23, составить и решить задачу на тему «Рычаг первого и второго рода» (обязательно для всех)

б) знания, полученные вами при изучении рычагов, пригодятся на ЦТ.

Предлагаю решить задачу ЦТ ( для тех, кто хочет проверить свои знания и силы)

в) предложить конструкцию рычажных весов без разновесов ( по желанию)


Оценивая вашу работу на уроке, я увидела, что практически каждый из вас внес вклад в наш урок. Но большее участие приняли…. Поэтому они получают следующие отметки. ( выставление отметок . Комментарии.)

Я получила удовольствие от работы с вами , спасибо и до встречи.


Слайд №18